Jump to content

Белый Амур Как И Почему?


ingvar

Recommended Posts

Пару лет назад, в Петродолине, видя, что мы никак от нуля уйти не можем, Володя присоветовал нацепить свеженькой травки (в смысле, клевер) ибо он им рыбу и кормит...

И что бы вы думали,... через 5 минут амур на трешку у товарища, а дальше уже и без клевера покатило..

Link to comment
Share on other sites

Винный жмых + комбикорм как основа не подводит не когда. Амур рыба которая любит эксперенты в питании и те кто его умеют ловить это хорошо знают.

Edited by мастер82
Link to comment
Share on other sites

Винный жмых + комбикорм как основа не подводит не когда. Амур рыба которая любит эксперенты в питании и те кто его умеют ловить это хорошо знают.

чем винный жмых от сокового отличается? Друг работает на соковом ))

Это в прикорм жмых, а что же на крючок?

Спс

Link to comment
Share on other sites

чем винный жмых от сокового отличается? Друг работает на соковом ))

Это в прикорм жмых, а что же на крючок?

Спс

А на волосе амуровый техно - пуф .

Link to comment
Share on other sites

чем винный жмых от сокового отличается? Друг работает на соковом ))

Это в прикорм жмых, а что же на крючок?

Спс

Винный жмых отличается от сокового тем что он винный. Тоесть для вина жмых бродит с соком и выробатывает алкоголь и дрожи .А сок давят с снятого свежего винограда и жмых выходит свежий он не рабочий ! А на волос или крючок вы ставите те бобовые и зерновые которые хорошо забродили. Результат не заставит себя ждать. Успехов..
Link to comment
Share on other sites

Винный жмых отличается от сокового тем что он винный. Тоесть для вина жмых бродит с соком и выробатывает алкоголь и дрожи .А сок давят с снятого свежего винограда и жмых выходит свежий он не рабочий ! А на волос или крючок вы ставите те бобовые и зерновые которые хорошо забродили. Результат не заставит себя ждать. Успехов..

Два вопроса:

1. Где Вы использовали такой вариант т.е. на каких водоемах;

2. Где раздобыть винный жмых.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Два вопроса:

1. Где Вы использовали такой вариант т.е. на каких водоемах;

2. Где раздобыть винный жмых.

Спасибо.

На второй вопрос ответ прост. После созревания винограда помните его любым способом (даже рукой) после того, как он отыграет. жидкость пустите на вино, а жмых - в прикормку :)

Честно, о применении жмыха не слышал.

А вот изюм (белый или темный), применяю регулярно, и успешно. Только, если на волосе горох, он не сильно подходит. А если кукуруза или любой фруктовый бойл-подходит идеально. Причем, на волосе ставлю 2 изюминки , перед и после кукурузы или бойла. Если в водичку бросить изюм и добавить сахара, очень быстро он забродит и станет " газированным". И будет играть роль поп апа.

И еще об изюме. Варенную кукурузу засыпаю в баночку, добавляю. той водички, в которой она варилась, немного сахара, меда, и бросаю, для закваски немного изюма. Бродит в холодильнике долго- недели 3-4. Кукуруза тоже станет "газированным" поп апом, прчем пахучим и сладким. А вот в тепле, при сбраживании, сахар превращается в спирт (под воздействием изюма-винной закваски), и кукуруза будет горькой. Мало пригодной для рыбалки Так что, убыстрять процесс не надо.

"Газированные" кукуруза и изюм очень нравятся амуру.

Кстати, кто решит воспользоваться этим советом. Имейте в виду, мед-антисептик, убивающий бактерии брожения.

Сахар и мед -хорошие консерванты . (поэтому их и добавляют в варенья при варке.)

Постарайтесь не получить варенье из кукурузы или изюма :mocking:

Всего-в меру. На кончике чайной ложечки.

И еще, мед беру самый пахучий-гречишный, но, запах не должен перебивать, а лишь оттенять запах кукурузы.

Как только кукурузка или изюмчик всплывут-насадка готова. Ее надо поставить в холодильник, где похолоднее. Простоит с месяц. Но, не замораживать. Холод разрушит ее и превратит в месиво (при оттайке)

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Два вопроса:

1. Где Вы использовали такой вариант т.е. на каких водоемах;

2. Где раздобыть винный жмых.

Спасибо.

Извеняюсь , что встреваю . На жмых видел в Александровке ловят .

У меня тоже вопрос - жмых на какой снасти используется , если на волосе зерновые ?

Я ловил на пружину с двумя крючками , как ловит Дядя Витя и Вячеславович , но на крючках пуф - работает .

Edited by vasekribak
Link to comment
Share on other sites

Снасть простая кормушка Метод весом 100гр поводок 15 см с волосом . Жмых нужно отделить от семян чтоб осталась только шкурка винограда . Смесь комбикорм + жмых без косточек и клей чтоб собрать все в нужную коесистенцию. Отделить шкурки от семян просто в ведре с водой семена все тонут а шкурки плавают. Проверено на Хаджибее.

Link to comment
Share on other sites

На второй вопрос ответ прост. После созревания винограда помните его любым способом (даже рукой) после того, как он отыграет. жидкость пустите на вино, а жмых - в прикормку :)

Честно, о применении жмыха не слышал.

А вот изюм (белый или темный), применяю регулярно, и успешно. Только, если на волосе горох, он не сильно подходит. А если кукуруза или любой фруктовый бойл-подходит идеально. Причем, на волосе ставлю 2 изюминки , перед и после кукурузы или бойла. Если в водичку бросить изюм и добавить сахара, очень быстро он забродит и станет " газированным". И будет играть роль поп апа.

И еще об изюме. Варенную кукурузу засыпаю в баночку, добавляю. той водички, в которой она варилась, немного сахара, меда, и бросаю, для закваски немного изюма. Бродит в холодильнике долго- недели 3-4. Кукуруза тоже станет "газированным" поп апом, прчем пахучим и сладким. А вот в тепле, при сбраживании, сахар превращается в спирт (под воздействием изюма-винной закваски), и кукуруза будет горькой. Мало пригодной для рыбалки Так что, убыстрять процесс не надо.

"Газированные" кукуруза и изюм очень нравятся амуру.

Кстати, кто решит воспользоваться этим советом. Имейте в виду, мед-антисептик, убивающий бактерии брожения.

Сахар и мед -хорошие консерванты . (поэтому их и добавляют в варенья при варке.)

Постарайтесь не получить варенье из кукурузы или изюма :mocking:

Всего-в меру. На кончике чайной ложечки.

И еще, мед беру самый пахучий-гречишный, но, запах не должен перебивать, а лишь оттенять запах кукурузы.

Как только кукурузка или изюмчик всплывут-насадка готова. Ее надо поставить в холодильник, где похолоднее. Простоит с месяц. Но, не замораживать. Холод разрушит ее и превратит в месиво (при оттайке)

Вячеславович со всем уважением. По поводу жмыха я и сам понял (он у меня будет в сентябре-октябре), а вопрос задал, чтобы узнать, где сейчас найти. По поводу изюма, когдато пробовал один раз, но видать перестарался (для сбраживания поставил в тепло) и ничего не поймал, скорее всего перегрел. Как говорил мне один мудрый рыбак - в рыбалке при использовании разных ингридиентов и ароматизаторов лучше недобдеть чем перебдеть.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, не парьтесь Вы по поводу наживки, эта тварь жрёт всё, что видит, главное привлечь его к месту где находится ваша приманка и если он её увидит то сожрёт обязательно. Я ловил эту рыбу на разных водоёмах, везде тактика и техника ловли практически одинаковая, разница только в силе сопротивления рыбы и её размерах.

Edited by Гром
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, не парьтесь Вы по поводу наживки, эта тварь жрёт всё, что видит, главное привлечь его к месту где находится ваша приманка и если он её увидит то сожрёт обязательно. Я ловил эту рыбу на разных водоёмах, везде тактика и техника ловли практически одинаковая, разница только в силе сопротивления рыбы и её размерах.

У меня вопрос. Если он жрет все, почему нет отчетов с Днестра и Турика о поимке амура, или амуров? У Нас макушатники , соски, фидера, и т д через 30 см лежатстоят в сезон, место трудновато найти.

Edited by Зеэнд
Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос. Если он жрет все, почему нет отчетов с Днестра и Турика о поимке амура, или амуров? У Нас макушатники , соски, фидера, и т д через 30 см лежатстоят в сезон, место трудновато найти.

Начнём с того, что в тех местах про которые Вы говорите, его очень мало, но всёже и там он попадается случайно, даже один раз был свидетелем поимки амура на соску в Маяках. Слышал про ребят которые в Приднестровье знают хорошие места по амуру и успешно ловят там его. А вообще Вы самого главного не поняли с моего поста, ПРИВЛЕЧЬ к месту ловли и ПОКАЗАТЬ(ВЫДЕЛИТЬ) свою наживку, вот главный залог поимки амура..

Edited by Гром
Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос. Если он жрет все, почему нет отчетов с Днестра и Турика о поимке амура, или амуров? У Нас макушатники , соски, фидера, и т д через 30 см лежатстоят в сезон, место трудновато найти.

Скорей всего его туда мало запускают.dniester.org/.../report_Dniester_fish_expedition-2011_21March2012... Edited by ВАНЮША
Link to comment
Share on other sites

Начнём с того, что в тех местах про которые Вы говорите, его очень мало, но всёже и там он попадается случайно, даже один раз был свидетелем поимки амура на соску в Маяках. Слышал про ребят которые в Приднестровье знают хорошие места по амуру и успешно ловят там его. А вообще Вы самого главного не поняли с моего поста, ПРИВЛЕЧЬ к месту ловли и ПОКАЗАТЬ(ВЫДЕЛИТЬ) свою наживку, вот главный залог поимки амура..

Я тоже знаю с приднестровья амурятников. Так они утверждают что вся рыба тут (Маяки), у них ничего нет, даже промышленный лов запретили в том году в Днестре на территории ПМР . ибо рыбу там побыбивали. Последний раз друг приехал с тех краев, его папа до обеда 3 амура= 22 кг.

Так что я думаю, мы ловить в реке не умеем, а в ставках он когда всю траву скушает, тогда и начинает на снасти ловиться.

Edited by Зеэнд
Link to comment
Share on other sites

Скорей всего его туда мало запускают.dniester.org/.../report_Dniester_fish_expedition-2011_21March2012...

На самом деле сейчас Амура, практически в реку Днестр не запускают. А тот который там уже есть, размножается, живет и чувствует себя там в зависимости от сетей и действий браконьеров. А рыбакам поймать его в реке трудновато и зависит это от знаний (прикормки, мест обитания и соответствующей наживки) и умения, потомучто кормовой базы ему там предостаточно.

А вот ПРИВЛЕЧЬ к месту ловли и ПОКАЗАТЬ(ВЫДЕЛИТЬ) свою наживку. Это я думаю самое то.

Link to comment
Share on other sites

Существенный недостаток белого амура – нерестится он только в проточной воде при температуре выше 26 °С. Поэтому наличие белого амура в водоёмах Украины обеспечено только благодаря искусственному его разведению. К тому же скорость течения должна быть порядка 1,5 м/с.

В основном речной Украинский, Молдавский, Приднестровский амур-зарыбленный, или попавший с других водоемов случайно.

Поэтому, и редко он попадается рыболовам, скорее, случайно.

А в водоемах, где живет и питается вместе с карпом, и ловится на те же насадки, что и карп.

Правильно пишут, главное привлечь и показать (выделить) насадку.

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Амур нерестится в стоячих водоемах.Не знаю во всех или нет,но знаю точно что в Сухом лимане нерестится.Были поимки маленьких амурчиков на Сухом,при том что на тот момент водоем не зарыбляли три года.И знаю еще один водоем,который не зарыбляют вообще.И там тоже были поимки маленьких амурчиков.

Link to comment
Share on other sites

Неизбежно все разговоры православных заканчиваются одной из двух любимых тем. 1. Политикой. 2. Бабами (о сексе)

Ну давайте поговорим о сексуальной жизни карповых. :)

К семейству карповых относятся также и амур и толстолоб. Их всех объединяет наличие мощных глоточных зубов.(от карася, и до толстого)

Амур бывает белый (питается водорослями) и черный-в его рационе преобладают улитки, ракушки и т.д. Больше разводят белого.

Толстолоб бывает белый(поверхностная форма), пестрый (донный вид) и гибрид между ними. Вкуснее гибрид, потом пестрый, а потом и белый. Хотя белый-самый крупный.

Все, и амур, и толстолоб-выходцы из бассейна реки Амур.

Размножаются с 3-5 летнего возраста.Для размножения необходимы ряд условий, сложившиеся на их родине за тысячелетия.

Непременны условия: прогрев воды от 20 до 29 град., резкий высокий паводок в мае-июне (обязательный толчок для нереста), течение от 0,8 до 1,5 м. сек.

Икра пелагическая, т.е. плавающая, набухающая в воде, развивающаяся в воде, содержащей большое кол-во кислорода (бегущей).Поэтому, они выметывают икру только на сильном течении, водоворотах. Этим спасают ее от поедания, и обеспечивают кислородом. Глубина должна быть минимум 2 м., желательно глубже.

Развитие икры происходит только во время дрейфа в толще воды. Малек (личинка) развивается полностью за 2-3 дня. При этом икринка проплывает как минимум 100 км. Это подтвержденный факт.

Вся икра , попавшая в тихие или стоячие заводи, тонет, перестает развиваться, и погибает..

На Украине полностью отсутствуют условия для нереста и развития икры. Поэтому, на Украине не зафиксировано ни одного случая икромета и появления личинок этих рыб! . В наших водоемах, реках, ни один из видов толстого, амура не нерестится.Наши условия не совпадают с установившимися за тысячелетия условиями на их родине.

Отмечены единичные случаи размножения этих видов рыб в реке Кубань и быстрых реках Казахстана. И больше нигде!!!

Наблюдается, и довольно часто, почти созревшая икра, как у толстого, так и амура. Но, в отсутствии условий для размножения она рассасывается (вот бы так у людей было :rolleyes: )

Как же его размножают?

Амуру и толстому делают укол и вводят инъекцию с вытяжкой гипофиза (кстати и многих аквариумных рыб размножают так же, аквариумисты знают), стимулирующего созревание молок и икры. Гипофиз-железа внутренней секреции, расположенная у основания промежуточного мозга рыбы, которая оказывает определяющее влияние на функции размножения.

Кстати, ее, как и сперму быка для осеменения, заготавливают заранее, беря с обычной рыбы: карпа, леща, карася и других.

Далее, полученную (сдоенную с рыбы), и политую молоками икру помещают в специальный инкубатор. В нем вода аэрируется(насыщается кислородом), барботируется (перемешивается), и создается поток со скоростью 0,6-1 м.с. Через 2-3 дня вылупится личинка.

В первый год личинка наберет вес до 20=40 гр. На второй год уже малек, будет весить 600-800 гр. На третий год уже наберет вес 2-3 кг. Это все относится и к амуру, и к толстому..

На соревнованиях в Александровке по ловле бели, средний вес рыбки 10-14 гр. Можете представить ту махонькую личинку.! Ею готова закусить любая рыба. От уклейки до карпа.

Поэтому, Геннадий Анатольевич на Барабое, делает так. Готовит чек. Спускает воду, обеззараживает Опять наполняет его, и запускает личинок. Они относительно дешевы. Специально их подкармливает. И только на второй год, уже зарыбком запускает в сам ставок.

А чаще зарыбление происходит 2 годовалым мальком.

В наших прудах, а из них , и в реках-только запущенная рыба. Сколько особей запустил-столько и поймают.

Это мы говорим о толстолобах и амурах.

Вот так плавненько мы и перешли от способов ловли, видах насадок , до роли, и условий для секса в жизни карповых :)

Link to comment
Share on other sites

Вячеславович дякую очень познавательно.

Я уверен, что если взять все Ваши сообщения на нашем форуме систематизировать их, и распечатать в виде книги, то это будет лучшее пособие по ловле рыбы (о жизни и житейской мудрости). И любой издатель (лучше рыбак) думаю с удовольствием возьмется напечатать книгу-например "Рассуждения и мысли о спортивной и любительской ловле пресноводных рыб от Вячеславовича".

Подумайте об этом.

Edited by ingvar
Link to comment
Share on other sites

Амур очень прожорлив , ест нежная меры , поэтому чтоб удержать его в зоне кормиться надо непрерывно .

Остальное после турнира .))))))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...