Jump to content

П-П-Пацаны! А Кто На Сплав По Днестру!


Recommended Posts

Давно в моей лысоватой голове бродит идея сплавиться на плоту по реке. Предлагаю сварганить плот, и отправиться в июле-августе недели на полторы-две по Днестровскому каньону. Для удобства рыбалки взять (в зависимости от количества участников) одну-две надувнухи. Взять пару велосипедов для прогулок по окрестностям, а так же для поездок в близлежащие села за овощами-фруктами, хлебушком, курочкой, уточкой, гусочкой,свиночкой, овечкой и прочими нищачками. Само-собой мангал, газплиту и прочие мелочи скрашивающие быт. Ну что- то подобное http://www.youtube.com/watch?v=G4lA57DlD30 только лучше. Да и пейзажи на Днестре гораздо красивее.

Link to comment
Share on other sites

Ну и где Вы хотите сплавляться? Когда то водил группы по маршруту І категории Чобручи-Турунчук-Маяки. 70км 3 - максимум 4дня. Вообще не интересно: один порожек, сплошная грабалка и комары. Сейчас бОльшая часть этого маршрута у соседей.

Edited by fishhunter
Link to comment
Share on other sites

Предполагается сплав гораздо выше по течению. В районе Галич - Залещики. Т.е. задолго до того, как Днестр становится Молдавским. И, кстати, весь смысл предполагаемого сплава -- никаких порогов, графиков прохождения маршрута и прочей спортивщины. Это спокойный , матрацный сплав для солидных людей))))

Edited by Витя ПВО
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Предполагается сплав гораздо выше по течению. В районе Галич - Залещики. Т.е. задолго до того, как Днестр становится Молдавским. И, кстати, весь смысл предполагаемого сплава -- никаких порогов, графиков прохождения маршрута и прочей спортивщины. Это спокойный , матрацный сплав для солидных людей))))

((( Это спокойный , матрацный сплав для солидных людей))))

Вообще то интересно,один вопрос,я вроде бы и получил образование,но не знаю единицы измерения " Солидности" Как узнать степень "Солидности" ??? И проходной бал для участия ???

Link to comment
Share on other sites

Солидность в "единицах" не измеряется)) Это состояние души! Главное -- желание внести в свою жизнь немного разнообразия. Но так чтоб без мазохизма и чрезмерного напряга))

Link to comment
Share on other sites

Наткнулся на интересную кинохронику...

сплавэ энтузазистов -физиков по Днестру-Турунчуку (1979г)

Вот же было время!

может кто себя узнает на пленке..))

Link to comment
Share on other sites

Зачем изобретать велосипед, есть в той местности люди у которых есть спец. подготовленный плот с маленьким мотором, рулевым, поваром берет на борт 12 чел. Вы только плывете и отдыхаете, а продукты и приготовление пищи это не ваши проблемы, за 3 дня проходят 100 км по реке (по каньону) стоимость этого тура около 1000грн с чел. с питанием, купанием, катанием и доставкой вас транспортом к вашим авто.

Link to comment
Share on other sites

Наткнулся на интересную кинохронику...

сплавэ энтузазистов -физиков по Днестру-Турунчуку (1979г)

Вот же было время!

может кто себя узнает на пленке..))

спасибо за видео.раньше его смотрел.все кто его досмотрел до конца-наверное проведут анализ и увидят какие были чистые берега 30 лет назад без пластиковых кульков и бутылок-наверное это был рай.всем удачи.как всегда с уважением.
Link to comment
Share on other sites

Зачем изобретать велосипед, есть в той местности люди у которых есть спец. подготовленный плот с маленьким мотором, рулевым, поваром берет на борт 12 чел. Вы только плывете и отдыхаете, а продукты и приготовление пищи это не ваши проблемы, за 3 дня проходят 100 км по реке (по каньону) стоимость этого тура около 1000грн с чел. с питанием, купанием, катанием и доставкой вас транспортом к вашим авто.

Конечно Вы правы, уважаемый Balu. Хорошо когда все делают специально подготовленные люди, и можно наслаждаться ничегонеделанием. Тоже самое можно сказать про рыбалку. Зачем снасти, наживка, лодки, вставать черт знает в какую рань, ехать черти куда если есть  люди, которые уже поймали рыбу и привезли на базар. Пошел и купил. Но мы ведь на рыбалку не за рыбой. На базаре проще и дешевле. Приключения хочется. А как по мне то постройка плота, приготовление пищи на свежем воздухе, управление плотом это тоже интересно. Плюс никакого графика. Сколько хотим столько плывем, где понравилось - остановились. Вот както так...

Edited by Витя ПВО
Link to comment
Share on other sites

спасибо за видео.раньше его смотрел.все кто его досмотрел до конца-наверное проведут анализ и увидят какие были чистые берега 30 лет назад без пластиковых кульков и бутылок-наверное это был рай.всем удачи.как всегда с уважением.

Да было время когда стирали полиэтиленовые пакеты сушили на веревке , и выбросить такую ценную вещь в 30 копеек считалось верх расточительства .

Link to comment
Share on other sites

Конечно Вы правы, уважаемый Balu. Хорошо когда все делают специально подготовленные люди, и можно наслаждаться ничегонеделанием. Тоже самое можно сказать про рыбалку. Зачем снасти, наживка, лодки, вставать черт знает в какую рань, ехать черти куда если есть люди, которые уже поймали рыбу и привезли на базар. Пошел и купил. Но мы ведь на рыбалку не за рыбой. На базаре проще и дешевле. Приключения хочется. А как по мне то постройка плота, приготовление пищи на свежем воздухе, управление плотом это тоже интересно. Плюс никакого графика. Сколько хотим столько плывем, где понравилось - остановились. Вот както так...

Такие плоты делают в двух случаях: от очееень сильного недостатка в денежных средств, или от повышенного уровня авантюризма и непонимания возможных ситуаций.

Это чревато очень большими организационными вопросами, и получением громадного количества проблем связанных со слабым течением и парусностью сего сооружения при ветре.

Намного проще и адекватнее купить три баллона от надувного катамарана, и сделав жесткую палубу поставить 2,5 сильный моторчик. Иначе трудовые мозоли через день "сплава" превратят отдых в длительный и незабываемый курс восстановительного лечения.

Link to comment
Share on other sites

Такие плоты делают в двух случаях: от очееень сильного недостатка в денежных средств, или от повышенного уровня авантюризма и непонимания возможных ситуаций.

Это чревато очень большими организационными вопросами, и получением громадного количества проблем связанных со слабым течением и парусностью сего сооружения при ветре.

Намного проще и адекватнее купить три баллона от надувного катамарана, и сделав жесткую палубу поставить 2,5 сильный моторчик. Иначе трудовые мозоли через день "сплава" превратят отдых в длительный и незабываемый курс восстановительного лечения.

Андрей,ты просто не понимаешь, просто "солидные" люди хотят разнообразить свою жизнь,это не имеет ни какого отношения к сплавам,рафтингу, и походам которые устраиваешь ты, :)

Link to comment
Share on other sites

Все хорошо ..!! Мы это "проходили " но в 80-х... Как сказал Вова ( ФИШХАНТЕР, он-же БОРОДА в Одесском турклубе ) Это не скучное занятие с веслом И бурные после воспоминания !!Правильнее для просто покатушек - действительно два- три "банана"! и мотор до 5-ти сил !!

Опять таки ... Раньше , как и все нормальные советские люди мы к месту высадки десанта ездили паровозом ( Эликтричкой ) Брали -Т0 что хотели и сколько хотели ( В смысле унести на морду лица ) А сейчас ... Все под взвешивание .. И если кто поедет машиной ... То КТО ее доставит на ФИНИШ??? Тоже стоит задуматься ...

Link to comment
Share on other sites

<p>

Такие плоты делают в двух случаях: от очееень сильного недостатка в денежных средств, или от повышенного уровня авантюризма и непонимания возможных ситуаций.

Это чревато очень большими организационными вопросами, и получением громадного количества проблем связанных со слабым течением и парусностью сего сооружения при ветре.

Намного проще и адекватнее купить три баллона от надувного катамарана, и сделав жесткую палубу поставить 2,5 сильный моторчик. Иначе трудовые мозоли через день "сплава" превратят отдых в длительный и незабываемый курс восстановительного лечения.

Уважаемый, fzs600.Раз уж Вы при явно отрицательном отношении к моей идее, не поленились письменно выразить свое к ней отношение, постараюсь ответить по всем пунктам. 1. Насчет лютого безденежья. Я  не олигарх, но и не бомж. Просто не считаю нужным тратить много денег на одноразовую вещь, срок службы которой 1-2 недели. Я не собираюсь делать из этих сплавов бизнес. 2. Где, в какой микроскоп Вы увидели в моей глубоко незамысловатой идее (которая вообще-то не моя) авантюризм? Я что предложил на этом плоту пересечь Тихий океан или сплавиться по бурной горной реке изобилующей порогами и перекатами? Предлагается спокойный сплав по тихой, равнинной части Днестра, где самая большая опасность подстерегающая сплавщиков - сесть на мель, потому как летом Днестр не очень полноводен. 3. Насчет непонимания проблем и возможных ситуаций. Просветите. Приму любой совет и предостережение с благодарностью. При условии, что это будет реальный совет, описание реальной ситуации, а не общие слова из серии: "Туда не ходи, там Бука сидит, он тебя укусит". 4.Насчет адекватности приобретения баллонов от катамаранов... У богатых свои причуды, но пара баллонов от четверки стоят под штуку ам. долл. Соответственно три баллона - под полторы. Я не говорю про баллоны от шестерки, там цена трех баллонов будет от двух. И это на неделю - полторы сплава. Сильно адекватно. И при всем этом обитаемая пощадь Вашего тримарана будет совсем невелика. Ни о какой стационарной палатке, столе со стульями, мангале, газплите и прочих мелочах скрашивающих быт речь даже не идет. Т.е это будет небольшая плавучая платформа, посреди которой свалены палатки, спальники, канистры с бензином и прочие бебехи поверх которых будут сидеть Аргонавты, солнцем палимые, дождем мочимые и наслаждаться воем моторчика... Как-то это не совсем то, о чем я мечтал... 5. Что касательно парусности, то эта проблема имеет как минимум три решения. Водяной парашут или подводный парус. Мотор, только конечно не 2,5 л.с, а где-то в районе 10 да плюс хороший "грузовой" винт. И в конце концов сильный встречный ветер можно просто переждать. Мы ведь договорились, что никуда не спешим)))! 6. Касательно кровавых мозолей. Если Вы дали себе труд посмотреть ролик, который я прилепил к своему первому посту, то Вы могли заметить, что никаких мозолей от весел у сплавщиков нет. Как собственно, нет и самих весел. Те штуки на носу и на корме, похожие на весла, веслами не являются. Они называются "греби" и используются только для отхода от берега и причаливания, т.е. кратковременно. С уважением.

Edited by Витя ПВО
Link to comment
Share on other sites

<p>

Уважаемый, fzs600.Раз уж Вы при явно отрицательном отношении к моей идее, не поленились письменно выразить свое к ней отношение, постараюсь ответить по всем пунктам. 1. Насчет лютого безденежья. Я не олигарх, но и не бомж. Просто не считаю нужным тратить много денег на одноразовую вещь, срок службы которой 1-2 недели. Я не собираюсь делать из этих сплавов бизнес. 2. Где, в какой микроскоп Вы увидели в моей глубоко незамысловатой идее (которая вообще-то не моя) авантюризм? Я что предложил на этом плоту пересечь Тихий океан или сплавиться по бурной горной реке изобилующей порогами и перекатами? Предлагается спокойный сплав по тихой, равнинной части Днестра, где самая большая опасность подстерегающая сплавщиков - сесть на мель, потому как летом Днестр не очень полноводен. 3. Насчет непонимания проблем и возможных ситуаций. Просветите. Приму любой совет и предостережение с благодарностью. При условии, что это будет реальный совет, описание реальной ситуации, а не общие слова из серии: "Туда не ходи, там Бука сидит, он тебя укусит". 4.Насчет адекватности приобретения баллонов от катамаранов... У богатых свои причуды, но пара баллонов от четверки стоят под штуку ам. долл. Соответственно три баллона - под полторы. Я не говорю про баллоны от шестерки, там цена трех баллонов будет от двух. И это на неделю - полторы сплава. Сильно адекватно. И при всем этом обитаемая пощадь Вашего тримарана будет совсем невелика. Ни о какой стационарной палатке, столе со стульями, мангале, газплите и прочих мелочах скрашивающих быт речь даже не идет. Т.е это будет небольшая плавучая платформа, посреди которой свалены палатки, спальники, канистры с бензином и прочие бебехи поверх которых будут сидеть Аргонавты, солнцем палимые, дождем мочимые и наслаждаться воем моторчика... Как-то это не совсем то, о чем я мечтал... 5. Что касательно парусности, то эта проблема имеет как минимум три решения. Водяной парашут или подводный парус. Мотор, только конечно не 2,5 л.с, а где-то в районе 10 да плюс хороший "грузовой" винт. И в конце концов сильный встречный ветер можно просто переждать. Мы ведь договорились, что никуда не спешим)))! 6. Касательно кровавых мозолей. Если Вы дали себе труд посмотреть ролик, который я прилепил к своему первому посту, то Вы могли заметить, что никаких мозолей от весел у сплавщиков нет. Как собственно, нет и самих весел. Те штуки на носу и на корме, похожие на весла, веслами не являются. Они называются "греби" и используются только для отхода от берега и причаливания, т.е. кратковременно. С уважением.

Немного "поделу"... Не заморачивайтесь с деревянным плотом или платформой на камерах. Берите ПСН10 (ок.$200). Шмутки внутрь, крышу завалить и все "аргонавты" с грабалками сверху. Парусность приличная, но на Днестре это не критично. Для приготовления хавки, два гребка и Вы возле берега. Самое опасное на Днестре не мели (их практически нет), а топляки. Но и это не так страшно - берег рядом. Бензин и мотор и на фиг не нужны - на берегу достаточно сухих дров, да и успеете надышатся выхлопом в Городе...

Удачи!

Edited by fishhunter
Link to comment
Share on other sites

. И если кто поедет машиной ... То КТО ее доставит на ФИНИШ??? Тоже стоит задуматься ...

Как ни крути, самый удобный вариант - нанимать одну большую машину с водителем.

Немного "поделу"... Не заморачивайтесь с деревянным плотом или платформой на камерах. Берите ПСН10 (ок.$200). Шмутки внутрь, крышу завалить и все

Удачи!

Очень дельное предложение, так, где-то человека на 4 для комфортного мероприятия.

Link to comment
Share on other sites

А Днестр сегодня местами судоходен?Я к тому,что следует,наверное,официально увязывать сей сплав?

Link to comment
Share on other sites

Витя ПВО

Вы все красиво расписываете в теории, а я знаю это на практике. Вот и вся разница.

Насчет баллонов - за 1000$ можно купить кат шестерку с алюминиевой рамой и палубой. Если подсчитаете цены на камеры, дрова из которых будете делать палубу и настил, то выйдет еще и дороже.

А насчет встречного ветра - без мотора очень большие проблемы будут. А он как всегда дует "вмордувинд"

Мотор 10-ка совсем не нужен, - плот на глисс не выйдет, а вес и расход бензина будет неадекватным. 10-ки ставят только на морские надувные катамараны, но там по 3 тонны тащят.

Насчет ширины - с тремя баллонами 5 метровыми ширина 4 метра очень красиво будет. 20 квадратов палубы - за глаза, если в футбол нет цели поиграть.

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Эх! Не перевелись еще богатыри .

К теме неравнодушен. Хотя, ничего умного не предложу.

Самое умное сказал БАЛУ.

Даже шутить боюсь по этому поводу.

Прекратите издеваться над автором. Возьмите его просто с собой в компании на рыбалку.

Витя, закончится запрет, обязательно Вас приглашу

Если захотите раньше- пишите в личку.

Мы с компанией каждый год ездим на Десну в конце июня.

И каждый год наблюдаем сплав на плотах. Два сезона даже Кучма Леонид Данилович сплавлялся.

Прошу не шутить по данному эпизоду. Очень приятное впечатление о себе оставил.

Все на халяву просят понтон развести, а он в бригаду по ящику пива на брата.

Уважаю .

Для начала, просто сплавьтесь на лодке (например надувной) от Ясок до стрелки. Могу дать свою.

Отведите душу, получите свой кайф,

соберите компанию. Расскажите нам, ленивым путешественникам.

Может кто и потянется.

Жду Вас на рыбалку

Edited by Поклевка
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...