Jump to content

Солнцезащитные Очки


vitek

Recommended Posts

Я вставлю "5 копеек", потому что в теме. Эффект от применения фотохромных линз и поляризационных разный.

Начнем с поляризационных: давно прошло время, когда поляризационные очки выпускала фирма Polaroid. Сейчас на рынке масса как вменяемых, так и поддельных китайских очков. В чем разница? Дело в том, что поляризационный фильтр, который есть в этих очках блокирует блики от горизонтальных поверхностей (мокрый асфальт, капот авто, глянцевый журнал, ну и самое главное, водная поверхность (блин, как я хочу на рыбалку) и т.д.). Эти блики называются "плоскополяризованным светом". Заметьте, все они отражаются от ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ поверхностей, поэтому в поляризационных очках фильтр должен быть расположен строго в вертикальной плоскости. У известных производителей нормы производства соблюдаются, а у дешевого ширпотреба "как повезет". Кстати, когда мы заказываем диоптрийные линзы с поляризацией, то они приходят с горизонтальной разметкой для четкой ориентации при установке (неважно это Zeiss, Rodenstock, Seiko или Essilor). Поляризационные очки работают, когда есть источник света, т.е яркое солнце. Когда солнца нет, то смысл в поляризационом фильтре теряется, хотя тонировка линзы сохраняет эффект комфортного ношения очков.

Теперь фотохром. Фотохромная линза работает по принципу "жалюзи" - чем больше УФ-лучей попадает на поверхность линзы, тем больше она затемняется. Ксати, на холоде фотохром работает лучше, чем в жару. Поэтому на горнолыжном курорте линзы будут затемняться максимально, а при +40 градусах не достигнут максимума. Фотохромная молекула имеет плечо, которое поворачиваетя перпендикулярно к источнику ультрофиолета. Как выше упоминалось, фотохромные линзы в зависимости от производителя работают либо медленно (Тайланд, Корея), либо достаточно эффективно (линзы вышеупомянутых фирм Германии, Японии, Франции). Что значит работают? Затемняются они все достаточно быстро за 25-40 секунд (любителям стеклянных линз неповезло - они работают чуть медленнее), а вот осветляются они по-разному от 2-х до 6-ти минут при входе с улицы в помещение или авто. Кстати, фотохромная линза не работает (все же эффект затемнения есть до 25-30% тонирования) в авто, потому что стекло применяемое в современном АМ-строениии не пропускает УФ-лучи. Кстати, поэтому в некоторых старых автомобилях, где нет этой защиты фотохромные очки работают. Уф-лучи достигают поверхности Земли даже в пасмурную погоду, поэтому линза затемняется пусть и не полностью (этого и не нужно), даже когда облачно. Для водителей есть специальная фотохромная линза, выпускаемая американской компанией Drive Wear. Линза недешевая (от 1400 гривен. Цвет линзы в растененном состоянии оливковый с тонировкой около 40% и в затемненном состоянии темно-коричневый с тонировкой до 85%.(есть еще в Rodenstock такая же линза, но она оранжевая изначально с тем же % тонировки).

Исходя из разного действия и назначения мы и выбираем себе очки. На счет фотохромных поляризационных очков: они есть. Например, Jaguar, Davidoff. Но стоимость их не меньше 3-х тысяч гривен. В дешевом исполнении нам поставщики не привозили. Об их эффективности ничего не скажу - личного опыта ношения не было, да и этих товаров - еденицы (может 2-3 штуки на все магазины).

P.S. И фотохромные и поляризационные линзы актуальны на сегодняшний день. Кстати любые качественные очки защищают хрусталик и сетчатку от УФ-лучей. По данным офтальмологов у тех, кто носят солнцезащитные очки катаракта возикает на 10-15 лет позже, чем у тех, кто их не носит. В некачественных очках темная линза вызывает расширение зрачка, а от Уф-лучей защиты нет и тогда они еще и вред приносят.

P.P.S. Проверяйте купленные очки на специальных УФ-тестерах. Здоровья Вам и Вашим глазам!

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Нет никакого намека. Есть реальная разница в стоимости основанная на технологиях. Разница примерно такая же как между удилкой из стекловолокна и высоко

углеродистого карбона.

это понятно, только вот в удилках присутствует и разительная разница в рабочих качествах, а затраты в оптике фотохрома связаны пока с новшеством нового изделия, а потому дорогостоящей технологии... со временем их будет пучок за десяток. ИМХО конечно но вспомните любую технику :) Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

У меня диоптрийные очки с фотохромным покрытием ;)

На улице работают, а в машине нет !

Это переводя на рыболовный язык так же как и разница между леской с флюорокарбоновым покрытием и качественным флюриком.

это понятно, только вот в удилках присутствует и разительная разница в рабочих качествах, а затраты в оптике фотохрома связаны пока с новшеством нового изделия, а потому дорогостоящей технологии... со временем их будет пучок за десяток. ИМХО конечно но вспомните любую технику :)

Фотохром и поляризационные тоже разительная разница в рабочих качествах. Взять хотя бы то, что поляризационных если совсем правильно нужно иметь штуки 4 для разных условий освещения. А фотохромных - только одни.

Link to comment
Share on other sites

Фотохром и поляризационные тоже разительная разница в рабочих качествах. Взять хотя бы то, что поляризационных если совсем правильно нужно иметь штуки 4 для разных условий освещения. А фотохромных - только одни.

ага, а зачем. чтоб когда нет солнца мне. что не мешало? или в сумерках мне чтоб очки помогали? для себя фотохром приемлю только как на стеклах с диоптриями т.е. очков для зрения с фотохромными стеклами и все.

Link to comment
Share on other sites

ага, а зачем. чтоб когда нет солнца мне. что не мешало? или в сумерках мне чтоб очки помогали? для себя фотохром приемлю только как на стеклах с диоптриями т.е. очков для зрения с фотохромными стеклами и все.

Ну на рыбалке к примеру, да и так в сумерках очки дают улучшение картинки. На форуме кстати есть такой форумчанин, - Chutq. Он очень продвинутый нахлыстовик и очень много времени проводит на реках. Можете у него поинтересоваться о разнице между этими типами очков.

Link to comment
Share on other sites

Ну на рыбалке к примеру, да и так в сумерках очки дают улучшение картинки. На форуме кстати есть такой форумчанин, - Chutq. Он очень продвинутый нахлыстовик и очень много времени проводит на реках. Можете у него поинтересоваться о разнице между этими типами очков.

можно узнать зачем мне это нужно? я чем то недоволен или мне плохо видно, може меня не устраивают мои очки? в чем моя проблема :)
Link to comment
Share on other sites

можно узнать зачем мне это нужно? я чем то недоволен или мне плохо видно, може меня не устраивают мои очки? в чем моя проблема :)

Это к вопросу о разнице между поляризационными и фотохромными. Так, для общего развития :))

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Братья рыболовы, кто что слышал про очки VIZMAXX ?

Может, у кого то уже еcть. Тогда поделитесь впечатлениями.

Это очки о специальным янтарным покрытием линз,

Позиционируются изготовителем, как очки облегчающие ночное видение.

Рекламируют на ТВ передаче Трофей.

file_20141006133718_3504-fill-300x300.png

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

На счет производителя ничего не могу сказать, думаю что это все обычный китайский перекуп (Китай не такое уж г, как многие выше писали, в Поднебесной находятся многие мощные заводы известных по всему миру европейских и американских компаний, котрые там собирают и у себя в ебеях и амазонах продают) под своим брендом- лейбой Желтый светофильтр применяют в изготовлении очков для стрелков (война, охота) или для водителей профессионалов , что бы снимать блики , но в то же время хорошо видеть в пасмурную погоду...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Желтый светофильтр применяют в изготовлении очков для стрелков (война, охота) или для водителей профессионалов , что бы снимать блики , но в то же время хорошо видеть в пасмурную погоду...

Уточню, с вашего позволения... Желтый фильтр применямый в фотографии (войне, охоте) повышает контрастность, т.е. улучшает качество "картинки". Его работа, хорошо будет заметна в сумерках и тумане. Что до бликов, то без применения поляризационных линз, эта проблема до конца решена не будет...

С ув...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...