Jump to content

Ловля Сома На Квок


Recommended Posts

С каждым годом этот вид ловли становится все популярнее.Далеко не каждый ,кто попробывал ловить сома с квоком станет квочатником.Для этого нужен определенный опыт.Но тем,кому повезло и они почувствовали поклевку хозяина глубин в непосредственной близости от лодки,те с квоком останутся на долго,если не навсегда.

Мне в этой степени повезло больше.Знакомство с такими сомятниками как робинзон1947, М.А. и другими мастерами квока значительно приподняло занавес сего "таинственного" действа.

На самом деле нкакой магии нет,за исключением почему сом подымается на квок. Ответ на этот вопрос не смоли дать сотни поколений наших предков,не берусь на него оветить и я.

Многие начиющие квочатники,после поимки десятка другого сомов пытаются наладить производсво квоков,подчеркивая мысль о том, что им стало известно то, что неведомо другим и их квоки самые уловистые.На самом деле все это только реклама.Те, кто действительно ловит сома,давно сделали вывод, что нерабочих квоков не бывает.Квоки бывают комфортные и не очень.Отсюда и результаты рыбалок рознятся.

Посещая различные зарубежные форумы по этой тематике,иногда приходиться слышать,что мы пришли что то выведать,стырить В этой связи хочу напомнить, что автор статьи "Поговорим о квоке" Г.А.Атанов,чей труд стал христоматийным пособием многих тысяч сомятников родом из Украины. Робинзон1947,благополучно проживает в харьковкой области.В.С.Киндий,мастер по изготовлению квоков,проживает под Полтавой. Так что нам есть чем гордиться.

Если эта тема вызовет интерес,возможно в будущем эти материалы станут частью пособия начинающему сомятнику.С большим удовольствием пообщаюсь с учасниками одеской команды,которая учавствовала в соревнованиях "Сивий Дніпро" и другими рыбаками.

Сезон квока не за горами,он к сожалению не долог. Но как приятны моменты прилива в кровь адреналина при поимке сома,а еще приятнее когда сом целый и невредимый взмахнет на прощание хвостом

Edited by ЛЕГАС
Link to comment
Share on other sites

На самом деле никакой магии нет,за исключением почему сом подымается на квок. Ответ на этот вопрос не смоли дать сотни поколений наших предков,не берусь на него ответить и я.

Всё-таки какая-то магия есть. Два раза я попадал на рыбалку, когда на реке квочили. Было это на Днестре за Ясовским понтоном. У меня было три обычных снасти по два крючка на червя, улов стандартный - подлещик, карась, густера. У напарников также. Вдруг доносятся звуки квока, вне зоны видимости, и у нас начинает брать мелкий сомик. Всё это происходит, пока квок не затихнет, очень мешало рыбалке. Причём самих рыбаков ни разу не видел.
Link to comment
Share on other sites

Почему добыча? Кайф в ловле на квок в том что ты не знаешь какой клюнет, на 2 кг или на 20 кг, а каких вы берёте это ваше дело. Обычно те кто ловят на квок пытаются поймать сома побольше, а маленьких выпускают, чтобы те выросли, а если сом для вас не диковинка то какой кайф таскать малых - только наживу портить. PS Когда сом хорошо ловится на квок, чтоб найти хорошую наживу надо хорошо потрудится и по плавням полазить.

Да квоки я сам себе делаю. Вот в этом магия точно есть - из 10 абсолютно одинаковых квоков работают только 3 или 4. Бывает что квок только мелкого поднимает, хотя сделаны из одного материала и абсолютно одинаковые.

Link to comment
Share on other sites

Почему добыча? Кайф в ловле на квок в том что ты не знаешь какой клюнет, на 2 кг или на 20 кг, а каких вы берёте это ваше дело. Обычно те кто ловят на квок пытаются поймать сома побольше, а маленьких выпускают, чтобы те выросли, а если сом для вас не диковинка то какой кайф таскать малых - только наживу портить. PS Когда сом хорошо ловится на квок, чтоб найти хорошую наживу надо хорошо потрудится и по плавням полазить.

Да квоки я сам себе делаю. Вот в этом магия точно есть - из 10 абсолютно одинаковых квоков работают только 3 или 4. Бывает что квок только мелкого поднимает, хотя сделаны из одного материала и абсолютно одинаковые.

Квок не добыча,квок это охота на трофейного сома.Как поступить с трофеем-дело сугубо личное.Те кто успешно ловят,не скрипя душой много отпускают .Берут столько,сколько могут съесть.Одна рыбалка-один сом принцип многих уважающих себя сомятников.

По поводу 3-4 рабочих из 10,наверное вы пока еще в квок верите больше чем в себя.Ловит не квок,ловит рыбак.На какой то рыбалке подобрали правильно наживку,место.время, а главное терпение. Вот и результат получился хорошим.Если не суеверны,выкладывайте фото своих творений,а еще лучше видео квочения.

Link to comment
Share on other sites

Всё-таки какая-то магия есть. Два раза я попадал на рыбалку, когда на реке квочили. Было это на Днестре за Ясовским понтоном. У меня было три обычных снасти по два крючка на червя, улов стандартный - подлещик, карась, густера. У напарников также. Вдруг доносятся звуки квока, вне зоны видимости, и у нас начинает брать мелкий сомик. Всё это происходит, пока квок не затихнет, очень мешало рыбалке. Причём самих рыбаков ни разу не видел.

Это наводит на мысли, что гипотеза о том, что звуки квока имитируют самку - ложная. Ибо какое дело маленьким сомятам до самки? Значит, звуки квока для сома означают что-то другое.

Link to comment
Share on other sites

Это наводит на мысли, что гипотеза о том, что звуки квока имитируют самку - ложная. Ибо какое дело маленьким сомятам до самки? Значит, звуки квока для сома означают что-то другое.

Гипотез, почему сом реагирует на звук квока, десятки и не одна не доказана.

Мне нравится гипотеза, что сом идет, так как звук напоминает, кормление других рыб.

Link to comment
Share on other sites

Гипотез, почему сом реагирует на звук квока, десятки и не одна не доказана.

Мне нравится гипотеза, что сом идет, так как звук напоминает, кормление других рыб.

Или, например, звуки квока похожи на звуки создаваемые мелкими животными и птицами, переплывающими реку. А сомы, как известно любят такую лёгкую добычу
Link to comment
Share on other sites

Когда открывал эту тему,то хотел завести разговор о более земном,а главное практичном,нежели читать интернетовские фантазии,но и за это тоже спасибо.Я придерживаюсь версии инстинкта питания.

Сегодня в интернете можно увидеть множество квоков.По сути они мало чем отличаются,хотя ихнии формы на перый взгляд совсем не похожи.Деревяный,металический,карбоновый, из оргстекла и т.д. Все они выполняют одну и ту же роль,протягивают воздушный пузырь в воде.Другими словами создают процесс кавитации.И для этой самой кавитации абсолютно всеравно каким будет пяпак плоским,выпуклым или вогнутым.А уж тем более сколько лет груше или яблоне из которой изготовлен квок. Я уже говорил,для себя разделяю квоки на комфортные и не очень.В понятие комфорт вкладывают как легкость квочения,так и эстетическое восприятия квока.

Предлагаю для обсуждения квок,которым пользуюсь сам.

post-5264-0-55050300-1367589860_thumb.jp

post-5264-0-58431800-1367589902_thumb.jp

Edited by ЛЕГАС
Link to comment
Share on other sites

Лучше пусть тема квока останется для "избранных".Квок в умелых руках-"оружие массового поражения".Чем меньше людей этому учится,тем больше сомов останется в живых.Дибилов очень много!Гораздо больше чем нормальных людей.И эти дебилы будут забирать все что поймают.Будь то 2кг сомик или 100кг чудовище.Всех сожрут.Дунай тому свидетельство!

А те кто действительно очень хочет научится-тот научится!

Link to comment
Share on other sites

Виталик чтобы умело квочить нужны не то что годы а десятилетия))Даже попловочка может быть оружием массового поражения :grin:

Link to comment
Share on other sites

На самом деле сомов пойманых на переметы и другие орудия лова в сотни,а может и тысячи раз больше чем на квок.А про электро удочку думать,не то что говорить страшно. И об этом тоже нужно говорить.Каждый наверное сталкивался с ситуацией когда сосед на рыбалке ложит в садок полкилограмового соменка.Предложите за его спасение взамен пару лящей и благородства в вашей душе станет гораздо больше.

Link to comment
Share on other sites

Электро удочки на ямах бесполезны.На Дунае,средняя глубина от 6 метров.В среднем 12-17.Это там где ловят сомов.И течение. . . . По этому сети,электро-удочки, там до бзды.Ничем,кроме квока,ты его от туда не выдуришь.Есть только одна вещь браконьерская которая может,но о ней не будем.

А на счет соменка на пару лещей,расскажу ситуацию.

Однажды на Днестре,один дрочист при мне вытащил карпа больше 10 кг.Практически без ран.Как бы я его не упрашивал отпустить,он не велся.Сожру и все!При том что мешок и торба судаками забита.Ну,думаю,может тогда жадность проканает. Предлагаю отвезти его на 3 Карася и продать за немаленькие деньги.Тем более что от Маяк до Карасей 8км и он на машине.

Нет,говорит.Я такого никогда еще не ловил,по этому я его сожру!

Думаю комментарии здесь излишне.

Link to comment
Share on other sites

Хоть не с одним видом ловли не знаком, но мне думается, что квок сродни кивка, при умелом использовании, если нет чувства меры, рыба выбивается. :morning1:

Link to comment
Share on other sites

Электро удочки на ямах бесполезны.На Дунае,средняя глубина от 6 метров.В среднем 12-17.Это там где ловят сомов.И течение. . . . По этому сети,электро-удочки, там до бзды.Ничем,кроме квока,ты его от туда не выдуришь.Есть только одна вещь браконьерская которая может,но о ней не будем.

А на счет соменка на пару лещей,расскажу ситуацию.

Однажды на Днестре,один дрочист при мне вытащил карпа больше 10 кг.Практически без ран.Как бы я его не упрашивал отпустить,он не велся.Сожру и все!При том что мешок и торба судаками забита.Ну,думаю,может тогда жадность проканает. Предлагаю отвезти его на 3 Карася и продать за немаленькие деньги.Тем более что от Маяк до Карасей 8км и он на машине.

Нет,говорит.Я такого никогда еще не ловил,по этому я его сожру!

Думаю комментарии здесь излишне.

Вы явно не дооцениваете возможно браконьерских снастей.Рекламировать их нет желания.К тому же в яму их никто не ставит. Если не ошибаюсь в прошлом году Вы участвовали в квоковой рыбалке,хоть намек на браконерство Вы увидили?

А поповоду брака с драчем.Понимаете он уже даже для себя усвоил,что он браконьер.Тут только на перекалку-лес валить.Я говорил о лящах в другой ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Имея достаточный опыт ловли на квок считаю этот вид ловли почти браконьерским. На

Дунае достали эти мужики с булькающими палками, сома повыбивали !!!

Link to comment
Share on other sites

Договорились, блин ... Нужно переносить тему в "Рыбохрану" или "Борьбу с браконьерством". Туда же весь раздел "Спиннинг"

От себя могу сказать: ловля спиннингом это абсолютное зло, адский инструмент для выбоя щук, судаков и окуней. В умелых руках представляет собой ужасающее по своим масштабам оружие массового поражения.

Спиннингисты! Опомнитесь! Завязывайте с этим делом, распродавайте арсенал и скорее переходите в коропчятню, там тихо и спокойно, да и самое главное - рыбу забирать не фэншуйно. Помогите природе восстановиться.

Link to comment
Share on other sites

Договорились, блин ... Нужно переносить тему в "Рыбохрану" или "Борьбу с браконьерством". Туда же весь раздел "Спиннинг"

От себя могу сказать: ловля спиннингом это абсолютное зло, адский инструмент для выбоя щук, судаков и окуней. В умелых руках представляет собой ужасающее по своим масштабам оружие массового поражения.

Спиннингисты! Опомнитесь! Завязывайте с этим делом, распродавайте арсенал и скорее переходите в коропчятню, там тихо и спокойно, да и самое главное - рыбу забирать не фэншуйно. Помогите природе восстановиться.

Чего только джерки с огромными тройниками стоят - 100% драчи))))))

Link to comment
Share on other sites

Чего только джерки с огромными тройниками стоят - 100% драчи))))))

Угу ))) Уклейку часто дерут, браконьеры проклятые :ireful2: Сергун негодуэ

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

И чего опять разкудахтались. Все темы позасирали. Любой разрешённый способ ловли в умелых руках и думающей голове добычливый. Всё зависит от человека, и как он этим распорядится. Есть нормы вылова, придерживайтесь. По вашему, действительно нужно запретить спиннинг (как-то я лично поймал около 200 окуней), фидер (было время вылавливал по 50 лещей- подлещиков не считая прилова - тарань, карась, карп).Время рыбалки не более 8-ми часов. Сразу говорю - поймал, не забрал.Большая просьба к типа защитникам природы, не мешайте общаться и не суйте свои 5 копеек в любую щёлку. Браконьеры были и будут, пока закон не будет выполнятся контролирующими органами.И от нас здесь к сожалению мало что зависит.Ну что ты сделаешь, когда прямо напротив рыбинспекции ловят драчами.Есть соответствующие темы, пишите там.

Link to comment
Share on other sites

Имея достаточный опыт ловли на квок считаю этот вид ловли почти браконьерским. На

Дунае достали эти мужики с булькающими палками, сома повыбивали !!!

На берегу ведь все сидят белые и пушистые. Закинули по пять снастей на сома и по десятку макушатников на брата и культурно отдыхают.Часто бывает на Днестре проходишь мимо такого культурного,а он бежит по берегу метров триста "за каккой то матерью" и кричит, мол закидушки зацепишь.А бывает подымет сомика на донку из под квока и глазки бегают так радостно. Ну да ладно,слушали и более красноречивые высказывания.

Link to comment
Share on other sites

И чего опять разкудахтались. Все темы позасирали. Любой разрешённый способ ловли в умелых руках и думающей голове добычливый. Всё зависит от человека, и как он этим распорядится. Есть нормы вылова, придерживайтесь. По вашему, действительно нужно запретить спиннинг (как-то я лично поймал около 200 окуней), фидер (было время вылавливал по 50 лещей- подлещиков не считая прилова - тарань, карась, карп).Время рыбалки не более 8-ми часов. Сразу говорю - поймал, не забрал.Большая просьба к типа защитникам природы, не мешайте общаться и не суйте свои 5 копеек в любую щёлку. Браконьеры были и будут, пока закон не будет выполнятся контролирующими органами.И от нас здесь к сожалению мало что зависит.Ну что ты сделаешь, когда прямо напротив рыбинспекции ловят драчами.Есть соответствующие темы, пишите там.

Ты чего? Уже разговелся? Придержи коней, коллега!

Link to comment
Share on other sites

Ты чего? Уже разговелся? Придержи коней, коллега!

Не пью вообще, да и писал не в твой адрес.Человек открыл тему, способ ловли не запрещён, и началось. Вместо обсуждения - срач. Edited by чародей
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...