Jump to content

Ловля Сома На Квок


Recommended Posts

Не пью вообще, да и писал не в твой адрес.

Да какая разница в чей? Главное - как. Зачем злой, зачем грубишь? :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Определитесь спорщики!Кто есть браконьер?Кто есть рыбак? И по-моему "любителей природы" уносит в сторону жалостливых соплей по поводу пойманой рыбки...отпускать или не отпускать дело каждого...но цель поймать больше всех-цель речной охоты...и каждый идет к этой цели своим путем:количественным или качественным...

Link to comment
Share on other sites

Не пью вообще, да и писал не в твой адрес.Человек открыл тему, способ ловли не запрещён, и началось. Вместо обсуждения - срач.

Да все нормально,я привыкший.А срач...ка бывает не от перелова,а от обжорства,жадности и черной зависти :meeting:

Link to comment
Share on other sites

с Топик Стартером дискутировал на форуме сомятников)

В свое время много времени потратил на ловлю сома, в том числе и квоком есть опыт на Волге в начале 90-х и Днепр и Дунай... как всегда хотелось поймать все большего и большего.

Пока не понял что добыча и рыбалка это две разные позиции.

что бы не повторяться, скопирую свою точку зрения с закрытого форума. может хоть кто то выбросит квок в кусты и попробует занятьсЯ рыбалкой а не добычей одурманеного звуком квока исчезающего вида...

не поднимается он кушать, он давно наелся и отдыхает, а ты ему долбишь квоком в мозг, вот он и не может не подняться, иногда инстинкт побуждают его схватить то что плывет недалеко от места откуда исходит звук, что бы не тревожили больше.

Многие считают что такой способ -спортивная рыбалка,но больше похоже на добычу.

нет никакого доказательства что сом провоцируется квоком на возбуждение аппетита, кроме выдумок и оправданий самих рыболовов.

почитай сам все повести о том как он идет за квоком,поднимается подходит,выплывает на верх, берет наживку отпускает это что у него соблюдение этикета перед приемом пищи, и многие в это верят)????

его раздражает звук, и будучи самым большим хищником он поднимается на разборку, материться он не может к сожалению а может только съесть то что находится в непосредственной близости от источника звука.

не кидается потому что не голодный, не хочет он кушать,хочет лежать на дне

а звук квока его тревожит, он и поднимается что бы выяснить что к чему а не пот0му что ему резко жрать захотелось после волшебных звуков .

Грустно ... и это все знают очень давно,поэтому многие и предпочитают ловлю сома без квока, где есть тактика,изучение повадок, влияние погодных условий и и других факторов, вот например Виталий недавно сайт создал и я помню как он начинал с веревками и крючками, а сейчас уже целая стратегия, и ловит же.

Так что добыча и ловля это две большие разницы

спецы изобретают звук который больше всего раздражает сома, который больше всего его беспокоит и не нравится, от которого у него трещит голова.

а шлепки лаптем...они ему не мешают, поэтому он и не поднимается.

я признаюсь,я сам когда то давно когда страдал юношеским максимализмом ловил на квок, и довольно удачно.

но со временем это превращается в добычу а не в ловлю, и если нет материальной заинтересованности( у меня ее не было) то и интереса становится все меньше и меньше,так как и при любой ловле во время самой ловли и даже на работе всегда думаешь и анализируешь...а почему, а что если.Пересмотрев,переслушав и собрав весь свой опыт и моих знакомых я пришел к выводу, квок только беспокоит сома.

Что происходит дальше после того как сома начинает беспоктить этот звук,я уже говорил раньше.

Не хоче сравнивать с советским изобретением которое было и зобретено в прибалтике- электротралом для ловли в закоряженых хозяйствах, своеобразной альмаматер электроудочки,когда рыб и сомов в частности подымали с коряг а потом ловили их тралом, но все очень похоже,только там были электро волны а здесь аккустические колебания.

очень жду аргументированных опровержений.

Не надеюсь на то что многие кто занимается данным видом ловли, в виду ихних личных предпочтений перестанут терроризировать сома путем воздействий звуковых коллебаний, где то раньше М.А. предлагал нырнуть под квок,что бы убедиться что его звук очень похож на звук который издает жерех при кормежке, наверное многие из вас будут удивлены какой дипазон колебаний издается этим приспособлением, и как он возбуждает аппетит))), хотя сторонники могут попросить коллег поквочить подольше а самим посидеть под водой в маске с трубкой .

скорость распространения колебаний такого типа в воде выше, а также расстояние на которое оно проходит. Я проходил службу в боевых пловцах и один из методов поражения нас были обычные гранаты которые матросы должны были выбрасывать с периодичность 1 граната в 5 минут, гранату не важно куда надо было кинуть потому что гидроакустическая волна могла убить человека под аодой на расстоянии 2 км, был и другой прибор который устанавливался на атомных ракетонесущих крейсерах-своеобразная мембрана которая издавала гидроакустические колебания, это отступление от темы сомов . но на самом деле нет в природе таких звуков и гидроакустических колебаний которые похожи на квок, их не было пока не появился человек.

Link to comment
Share on other sites

С 1997 года не ловлю на Днестре принципиально ввиду

множества любителей помакушатить. Что касается норм вылова,

количества крючков и отношения к природе то в нашей

компании это не обсуждается, а исполняется.

А всех любителей помакушатить, поквокать, погадить,

подрочить мы просвещали и просвещать будем.

Благо прошлым летом на Дунае рыбинспекция взялась за

булькателей и к сентябрю их поубавилось. А объяснять

этим дремучим людям что они в лучшем случае

калечат лучших рыб производителей безполезно,

что и доказывает данный форум...

Link to comment
Share on other sites

Христос Воскресье!

Уважаемые форумчани,есть предложение провести сегодняшний день в мире и согласии.

Добра Вам и Вашим семьям.

Edited by ЛЕГАС
Link to comment
Share on other sites

С 1997 года не ловлю на Днестре принципиально ввиду

множества любителей помакушатить. Что касается норм вылова,

количества крючков и отношения к природе то в нашей

компании это не обсуждается, а исполняется.

А всех любителей помакушатить, поквокать, погадить,

подрочить мы просвещали и просвещать будем.

Благо прошлым летом на Дунае рыбинспекция взялась за

булькателей и к сентябрю их поубавилось. А объяснять

этим дремучим людям что они в лучшем случае

калечат лучших рыб производителей безполезно,

что и доказывает данный форум...

Только я не могу понять, чем квок калечит рыбу ???? На квок люди ловят с незапамятных времён. Поинтересуйтесь в рыбинспекции, есть ли запреты

для ловли на квок? Вам ответят что нету, а попадают при ловле на квок горе сомятники - за перелов, а не за квок. Зная на что и когда, и на пару удочек, без квока, можно наловить гору сома, да и не только сома. Квок помогает поднять нормальный трофей, и только. Значит надо коропятникам запретить Бойлы и любые другие перспективные наживки и прикормки.

А сравнить квок с ДРАЧОМ - это просто х _ _ня !!!!!!!!!!!!"

И если ехать не за трофеем, то зачем вообще на рыбалку ездить? Принцип нормального рыбака - возьми только ту рыбу, которую сам съешь.

PS. А что и на что, если не секрет вы вообще на речке ловите? Да и если вы не калечите рыбу то вообще не кого (даже маломер) не отпускаете в родную стихию!!!!!!!!!!!

ПРОСВЕТИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Договорились, блин ... Нужно переносить тему в "Рыбохрану" или "Борьбу с браконьерством". Туда же весь раздел "Спиннинг"

От себя могу сказать: ловля спиннингом это абсолютное зло, адский инструмент для выбоя щук, судаков и окуней. В умелых руках представляет собой ужасающее по своим масштабам оружие массового поражения.

Спиннингисты! Опомнитесь! Завязывайте с этим делом, распродавайте арсенал и скорее переходите в коропчятню, там тихо и спокойно, да и самое главное - рыбу забирать не фэншуйно. Помогите природе восстановиться.

забыли про тему Южный Буг- с ней та же проблема

Link to comment
Share on other sites

Только я не могу понять, чем квок калечит рыбу ???? На квок люди ловят с незапамятных времён. Поинтересуйтесь в рыбинспекции, есть ли запреты

для ловли на квок? Вам ответят что нету, а попадают при ловле на квок горе сомятники - за перелов, а не за квок. Зная на что и когда, и на пару удочек, без квока, можно наловить гору сома, да и не только сома. Квок помогает поднять нормальный трофей, и только. Значит надо коропятникам запретить Бойлы и любые другие перспективные наживки и прикормки.

А сравнить квок с ДРАЧОМ - это просто х _ _ня !!!!!!!!!!!!"

И если ехать не за трофеем, то зачем вообще на рыбалку ездить? Принцип нормального рыбака - возьми только ту рыбу, которую сам съешь.

PS. А что и на что, если не секрет вы вообще на речке ловите? Да и если вы не калечите рыбу то вообще не кого (даже маломер) не отпускаете в родную стихию!!!!!!!!!!!

ПРОСВЕТИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

Суть видимо в другом: Рыбак дошедший до азов со временем понимает меру, а на "хапок", случайный куш нетответственного подхода. Соседем, котикам, продам завтра кому нибудь за рюмку... . Не вопрос, если семье нужно: ребенок, мизер доходов.. . Но не алчности ради.. ?!

Европейской дисциплины видимо нужно.. .

Link to comment
Share on other sites

с Топик Стартером дискутировал на форуме сомятников)

В свое время много времени потратил на ловлю сома, в том числе и квоком есть опыт на Волге в начале 90-х и Днепр и Дунай... как всегда хотелось поймать все большего и большего.

Пока не понял что добыча и рыбалка это две разные позиции.

что бы не повторяться, скопирую свою точку зрения с закрытого форума. может хоть кто то выбросит квок в кусты и попробует занятьсЯ рыбалкой а не добычей одурманеного звуком квока исчезающего вида...

Скопированное ниже уже обсуждалось,возможно на многих форумах.Наверное забыли?Подробнее здесь.

http://www.euro-som &p=36539#p36539

http://www.euro-som &p=61811#p61811

Edited by ЛЕГАС
Link to comment
Share on other sites

...его раздражает звук, и будучи самым большим хищником он поднимается на разборку, материться он не может к сожалению а может только съесть то что находится в непосредственной близости от источника звука...

Христос Воскрес! Но как тогда объяснить то, что при виде приближающегося квочника, сом начинает клевать на всё подряд и не только рядом с лодкой, но и возле берега. Хватает червя, опарыша, который мирно лежит на дне (даже не висит в толще воды).

Неужели "раздражающий" звук заставляет его рыться в грунте как это делает карп и механически кусать всё подряд?

Скорее всего звук квока действительно возбуждает у сома "рецепторы" жора и он начинает активно питаться.

Edited by lightlogos
Link to comment
Share on other sites

А всех любителей помакушатить, поквокать, погадить,

подрочить мы просвещали и просвещать будем.

Спасибо большое за сравнение,т.е. кинул 2 макушатника считай драчист, научился так лет за 10-20 правильно работать квоком стал хуже электрика...

Макушатниками равно как и прочими снастями еще нужно уметь ловить и дело тут совсем не в количестве.

А "дрочить и гадить" советую дома- на природе за ж. комары покусают

Link to comment
Share on other sites

звуковых коллебаний, где то раньше М.А. предлагал нырнуть под квок,что бы убедиться что его звук очень похож на звук который издает жерех при кормежке, н

Я такого не писал.Про жереха,сома привлекают его всплески,как и другие колебания на поверхности от потенциальной пищи.Квок лишь инструмент,с которым можно усилить эти вибрации.Это спортивная рыбалка,как и все остальные,разница между браконьерством,как и в других видах,в количестве пойманного.

А объяснять

этим дремучим людям что они в лучшем случае

калечат лучших рыб производителей безполезно,

что и доказывает данный форум...

На островах за кислицким,все лето сотни макушатников стоят,негде даже на спин половить,все занято.Приезжай,попросвещай...

Edited by M.A.
Link to comment
Share on other sites

С одной стороны спор ни к чему не приводит, ведь в итоге каждый остаётся при своём мнении. Исключение составляют те случаи, когда один из спорщиков обладает искусством настоящего оратора и умеет убедить. Но для того, чтобы убедить, убеждаемый должен согласиться с мнением оппонента и признать свою неправоту. Но это редкость, ведь зачастую человеку свойственно внутри согласиться с чужим мнением, но визуально - и виду не казать.

С другой стороны - в споре рождается истина. И вы сейчас на этом пути. Вы спорите между собой, а я начинаю думать, кто прав, кто более рационален. (В спор не ввязываюсь ввиду отсутствия опыта данного вида ловли) И возможно откажусь от желания попробовать поквочить. А может наоборот, отброшу сомнения и таки поквочу.

Но если говорить о традиционных (не запрещённых) методах лова, то мне всё же импонирует мнение того, кто ранее сказал, что главное иметь меру. Ведь действительно важен подход к делу и понимание. А советы по поводу забросить спиннинги и переключится ВСЕМ на карпа - либо ироничны, либо (мягко говоря) чересчур безапелляционны. Ведь при таком раскладе, ВСЕ выбьют ВСЕГО карпа, а далее последует совет ВСЕМ из карпятников стать спиннингистами.

Link to comment
Share on other sites

Да ни кто особо и не спорит.Эта тема создавалась, что бы рыбаки,увлеченные квоком,могли общаться,учитывая местные реалии.Я не испытываю дифицита общения,а люди питающиеся вставить палки в колеса,знакомы мне давно.

Когда хочется узнать что то новое о ловле других рыб,я просто читаю форумы,я там гость и не более.

Квочатники это особая каста среди сомятнитков.И даже в обычном разговоре они не многословны,не говоря об интернете.

Иногда на установление контакта уходят годы,пока мастер не поймет кто перед ним рыбак или заготовитель.

Свою истину я постиг давно.А вот уровню мастерства предела нет.

Link to comment
Share on other sites

С 1997 года не ловлю на Днестре принципиально ввиду

множества любителей помакушатить. Что касается норм вылова,

количества крючков и отношения к природе то в нашей

компании это не обсуждается, а исполняется.

А всех любителей помакушатить, поквокать, погадить,

подрочить мы просвещали и просвещать будем.

Благо прошлым летом на Дунае рыбинспекция взялась за

булькателей и к сентябрю их поубавилось. А объяснять

этим дремучим людям что они в лучшем случае

калечат лучших рыб производителей безполезно,

что и доказывает данный форум...

Редчайший бред ... Чем вам ловля на квок не угодила ? Смею предположить , что в ваших руках "это произведение рыбацкого искусства" (квок , пусть даже и самый лучший) могло бы рыбу только напугать , поэтому вы подобную чепуху и пишете !

А то что на Днестре , не ловите - это правильно , нечего вам с такими "необычными" взглядами на рыбалку там делать )))

Edited by Инквизитор
Link to comment
Share on other sites

Да ни кто особо и не спорит.Эта тема создавалась, что бы рыбаки,увлеченные квоком,могли общаться,учитывая местные реалии.Я не испытываю дифицита общения,а люди питающиеся вставить палки в колеса,знакомы мне давно.

Когда хочется узнать что то новое о ловле других рыб,я просто читаю форумы,я там гость и не более.

Квочатники это особая каста среди сомятнитков.И даже в обычном разговоре они не многословны,не говоря об интернете.

Иногда на установление контакта уходят годы,пока мастер не поймет кто перед ним рыбак или заготовитель.

Свою истину я постиг давно.А вот уровню мастерства предела нет.

Это серьёзный подход к делу. И, наверное, самый правильный. Поскольку тот, кто любит рыбалку истинно, без элементов торбохватства, с умом и бережностью относясь к природе, явно не захочет поведать секреты мастерства потенциальному браконьюге.

И вообще, нужно почаще выуживать такие важные темы на всеобщее обсуждение. Кто то скажет, что пользы от этих диспутов - ноль. Но это не так. Ещё лет 7-8 назад, будучи с компанией на реке и поймав полукилошного сомика, я бы ничто же сумняшеся бросил бы его в уху, не будь у меня другой рыбы покрупней. Ну не осознавал я как то того, что с рыбой тоже нужно обходиться бережно. Да что там, 10 лет назад даже сомик на пол-кило был для меня БОЛЬШОЙ РЫБОЙ. И явно бы ушёл в садок, а не обратно восвояси. Сегодня я не дам этого сделать даже друзьям-товарищам по рыбалке. Поскольку теперь уже осознаю весь трагизм происходящего. С каждым годом видя на реках этот ДИКИЙ БЕСПРЕДЕЛ со стороны тех, кто должен его наоборот пресекать (многое известно ввиду специфики работы), понимаю, что этот маховик практически не остановить. А потому и без нас хватит кому мучить природу: торбить, дрочить, культивировать браконьерство ради наживы. (Суки, ну задумайтесь о будущем своих же наследников!!! Да вообще о будущем, вплоть до встречи с Апостолом в Чистилище. Там, на небесах, наверняка царит порядок и добродушие. Но кто знает, ведь если допустить таки наличие ада, то можно только представить как изощрённо вас всех там запытают драчами, сетями, электроудочками и абсолютным равнодушием к вашим мукам!)

Простите, форумчане, за то что ругаюсь. Сменю направление. В общем, благодаря этому и подобному сайтам, благодаря мнению умных и мудрых людей, лично я всё быстрее меняю своё отношение к рыбалке. Нет, спортсменом, отпускающим всю без исключения рыбу, я наверняка всё же не стану, поскольку очень люблю её кушать. Но зато теперь всё больше склоняюсь к тому, что ведь действительно - достаточно забрать с рыбалки столько, сколько нужно для покушать.

Всем добра!

Edited by Кэптэн Джек
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Заканчивается подготовка к рыболовному сезону.Скоро вашему вниманию будут предоставлены законченые квоки,которые я уже показывал.А сегодня водяной якорь,или водяной парашют.Его используют при ловле различного хищника сплавом,сом на квок в том числе.Этот парашют заводского изготовления,применяется на спасательных плотах.

post-5264-0-38146100-1368945458_thumb.jp

post-5264-0-02815100-1368945473_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Любая (почти) затронутая тема заканчивается одним, - мыслями и высказываниями о торблении.

Что, если дать ЛЮБОМУ классный, правильно оснащенный прут. С классными, по сезону подобранными насадками и прикормками. Что ЛЮБОЙ поймает трофейного карпа?

Тогда бы и соревнования по ловле карпа потеряли бы всякий смысл.

Если любому дать проверенный квок, лодку, он обязательно поймает сома? Прогнозирую-вряд ли вообще его увидит.! Надо очень много знать.

Да квок-орудие. Все зависит от рыболова.

Это десятки , часто порожних, выездов. Пока узнаешь, что почем.

Теперь о торблении. Рыболов, часто выезжающий, знающий водоем, наверняка часто будет с уловом.

И в следующий приезд, наверняка ситуация с уловом повторится. Просто, он очень много знает.

Поймав сегодня, не будет он упаковывать рыбу в морозилку.

Он уверен, и в следующий приезд поймает А свеже пойманная, рыба всегда вкуснее.

Не задумываясь особо, берет себе минимум. Остальное выпускает, часто , не из чувства гуманизма-за не надобностью.

Так и с ловлей на квок. Зачем Рыболову, умеющему ловить на квок, те сомята? Или много сомов?

Я не беру в расчет профессионалов, ловящих на продажу. Да их и не много.

Поэтому, полемика о кол-ве взятой рыбы - словеса.

Попробуйте поймать на квок хотя бы одного сома!.

Полемика утихнет сама собой.

Пойдут более профессиональные отчеты о сути этого увлекательнейшего, труднейшего вида рыбной ловли.

Link to comment
Share on other sites

Процитирую только последние мысли Вячеславовича.Об остальном может рассуждать только рыбак,сделавший это. :mocking:

Попробуйте поймать на квок хотя бы одного сома!.

Полемика утихнет сама собой.

Пойдут более профессиональные отчеты о сути этого увлекательнейшего, труднейшего вида рыбной ловли.

С другой стороны, если пройти школу у хорошего квочатника,то шансы вырастут в десятки раз.

Edited by ЛЕГАС
Link to comment
Share on other sites

Полностью поддерживаю ЛЕГАСА в прошлом году решил увлечься этой рыбалкой,но не все так просто как некоторые умники думают (постучал по воде и полная лодка сомов) нажаль очень трудовая рыбалка,и нажаль у меня пока безрезультатная,но есть для этого все(имею ввиду снасти,и экипировка).аглавное ОЧЕНЬ ПОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ-думаю в этом году будет и результат... :grin:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...