Jump to content

Бойлы Из Макухи


Recommended Posts

кто нибудь пробовал делать самостоятельно бойлы из макухи ,у кого что получалось из этого , где испытывали? Я попробовал сделать несколько видов , но пока без результатно ,хотя когда испытывал то и на обычный макушатник тоже ничего не клювало!

Link to comment
Share on other sites

Бойлы из макухи делают давно-Ростов, Харьков, Краснодар. Я лично начал эксперименты с макухой ,вернее жмыхом подсолнечника , в конце 80-х годов,

Как только увлекся карповой рыбалкой. Так вот могу поделиться опытом - есть смысл делать бойлы из молотой жаренной семечки ,но только кондитерских сортов .-это раз, семечку жарить в собственной кожуре- это два и ,наконец, без Химии не обойтись. Да и ещё: мне лично нравятся только РОР-АРы из макухи (вместо варки я их запекаю ).

Сейчас я запустил в производство термопрессики специально для ловли Карповых с волосяной оснасткой ,в базе- прикормка =ККК= Производитель тот же. Так вот эти термопрессики изготавливаются ,как и круги макухи ,под большим давлением и определенной температурой и сопровождается выделением масла через микроканальчики-капиляры . Так вот эти канальчики уж больно интересны для наших рыбацких дел в плане взаимодействия с окружающей водой. Я думаю понятно как можно это использовать.Держатся в воде 3-4 часа . И ещё ,думаю это важно, ТЭПы прошли тестирование в течении прошлого сезона -два-три род-пода два раза в неделю . Вот такая эволюция МАКУХИ!!!

Link to comment
Share on other sites

я сделал так : 1 кг макухи ,300гр муки,200 гр манки,50гр сахара 1 яйцо ,добовляем водички до консистенции крутого теста ,затем катаю шарики часть шариков сварил,часть запек в микроволновке ,часть просто подсушил на подоконнике . те что сварил вообще не растворяются даже на сильном течении ,те что побывали в микроволновке тоже очень долго растворяются гдето в течении 6-8 часов , а те что просто подсушенные стоят 2-3 часа ,теперь думаю что туда можно добавить чтобы привлечь карпа

Link to comment
Share on other sites

Мужики объясните мне,для чего делать бойлы из макухи?!Хочешь ловить на макуху-лови!Хочешь ловить на волосяную оснастку-порежь мелко макуху и лови!Для чего морочить себе голову на тем,что и так ловит?

Link to comment
Share on other sites

Мужики объясните мне,для чего делать бойлы из макухи?!Хочешь ловить на макуху-лови!Хочешь ловить на волосяную оснастку-порежь мелко макуху и лови!Для чего морочить себе голову на тем,что и так ловит?

Виталик, ты ничего не понимаешь в творчестве...) Наверное стоит цель удешевить бойл до предела, учитывая, что на 1 кг базовой смеси 1 яичко , остальное водичка... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

1 яичко-меня тоже удивило,ну да ладно.Автор катает,значит что-то катается.Самому интересно как,ну да ладно.Не в этом дело.Вопрос в другом.Для чего?

Макуха и так сама ловит.Зачем макуху размешивать с мукой,тем самым просто разбавлять ее?Одно дело когда ты делаешь бойлы на основе жареных,перемолотых семечек.Но там просто пшеничной мукой не отделаешься. . . . . Да еще и варить?!Клецыки епт! :mosking:

Лови себе на макуху и не заморачивайся!Она даже лучше будет ловить,чем эти бойлы.

Link to comment
Share on other sites

Цимис макухи в пылении и масла подсолнечника, если варить, то многое полезное в ней уже не останется, пылики из трухи макухи можно скатать и будут работать...

Link to comment
Share on other sites

рецепт вычитал в нете по поводу одного яичка,а по поводу того что на макуху итак ловится зачем заморачиваться и катать бойлы чтото там изобретать ,могу сказать толко одно (зачем на рыбалку ехать рыбу на привозе можно купить ) лично мне интересно придумать насадку на которую рыба будет клевать попробовать разные рецепты

Link to comment
Share on other sites

рецепт вычитал в нете по поводу одного яичка,а по поводу того что на макуху итак ловится зачем заморачиваться и катать бойлы чтото там изобретать ,могу сказать толко одно (зачем на рыбалку ехать рыбу на привозе можно купить ) лично мне интересно придумать насадку на которую рыба будет клевать попробовать разные рецепты

Ну тут вы уже глупости начали говорить.

Если хочется сделать насадку и чтоб рыба на нее ловилась-катайте нормальные бойлы.Тем более что вы уже их делаете.Так же можно многое нарыть в интернете.Что-то узнать самому.Что-спросить.И делать бойлы которые будут лучше ловить,чем любая макуха!А что касаемо макухи-лучше чем на нее саму ловить не будет.Вы ее разбавляете и вывариваете!Делая этим только хуже.Олег Экстрим правильно говорит,что лучше из пыли,которая после нарезки остается,скатать пылики.И они более,менее будут ловить.Но лучше ловить просто на макуху!

Link to comment
Share on other sites

рецепт вычитал в нете по поводу одного яичка,а по поводу того что на макуху итак ловится зачем заморачиваться и катать бойлы чтото там изобретать ,могу сказать толко одно (зачем на рыбалку ехать рыбу на привозе можно купить ) лично мне интересно придумать насадку на которую рыба будет клевать попробовать разные рецепты

Только не думайте обижаться на меня...Когда то рецепт самокатов из макушатной пыли и остального, что дополняет микс и дает ему возможность скататься, подсказал в 2006 году Олег Фомичев- он сейчас на соревнованиях в Барабоях в своей команде "Феникс Профи" (я подьезжал на соревнования на Барабой, познакомится и пообщатся, с человеком, котрый для меня был и остается одним из первооткрывателей бойлостроения в Одессе и тех, кто первый делился со всеми своим накопленным опытом) ... Они ловят изредка, как насадка, ими очень классно кормится под бюджетную ловлю, на куку, горох, что бы привлечь рыбу покрупней...

П.С. Но добавлю, что тема с самокатами , создана уже давно, надо просто внимательней читать... Там же есть и рецепты и вы, прочитав их, может что то возьмете для себя новое... Иначе под каждый тип бойла (будь то, база на птичке, углеводная, на рыбной муке, на молочном протеине и т.д.), можно новую тему заводить...

Тема тут- http://fishingclub.o...topic=8589&st=0

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

спросите у виталика (ВИТ) на что он ловил раньше, тоже раньше считал что бойлы отстой.

Ну то что бойлы отстой я никогда не считал.Еще 4-5 лет назад я вообще туго понимал что это.А ловил я на кукурузу.При чем тебе бы не знать как и что я ловил.А вот ты никак не научишься. . . . . . при том что у тебя есть для этого все!

Link to comment
Share on other sites

В последнее время рыба сцуко хитрая стала,то круглое то квадратное(я про бойлы)Но из практики бойлы подлавливают но не ловят.Это скорее всего отностится к соревнованиям чем к рыбалке.

Link to comment
Share on other sites

В последнее время рыба сцуко хитрая стала,то круглое то квадратное(я про бойлы)Но из практики бойлы подлавливают но не ловят.Это скорее всего отностится к соревнованиям чем к рыбалке.

Так что бойлы на соревнованиях не ловят я правильно понял тебя Паша.

Link to comment
Share on other sites

Так что бойлы на соревнованиях не ловят я правильно понял тебя Паша.

Олег, у Паши просто силиконово-пенопластовая ностальгия по последним Карасям. :mocking:

Link to comment
Share on other sites

Вы, опытнейшие карпятники, бывающие на разных водоемах, не могли не заметить, на запрессованных бойлами водоемах рыба в какой то момент начинает избегать их.

Ее просто пугают вкусно пахнущие, круглые, разноцветные шарики. Ситуацию можно изменить, обрезав бойл кубиком, примоугольничком и т.д.

Гениальное изобретение -волос останется надолго.

Думаю, Павел прав. Статистика говорит, не более 25-30% своего времени карп проводит на дне. Остальное-в толще воды.

Думаю за силиконово-пенопластовой темой (или из разновидностью), плавающей в толще воды, разной формы - будущее карп фишинга. Одно из многих будущих направлений, сегодня -зиг риг.

И я, как многие, пробовал чудить с остающейся при порезке, и просто макухой сыпцом. Тоже пришел к выводу-лучше натуральная. Что кубик на волосе, что прямоугольничек макухи -лучше другого.

Link to comment
Share on other sites

Да что тут гадать на последних соревах на Карасях первая призовая тройка на бойлы не ловила)))На бойлы можно ловить на тех водоемах где много крупной рыбы.Но на нашых водоемах нет той динамики ловли на бойлы что бы можно было занять первое место в то время когда рыба активная.Нужно ловить всю рыбу что бы выйграть соревы и туза,и крупняк.Или будет как всегда тот кто ждет с бойлами крупняк тот просто смотрит как каждый день спускается по турнирной таблице вниз.Это чисто мое мнение,и я не кому не в коем случае его не навязываю.Всем удачи!!!

Link to comment
Share on other sites

Паш,если будет зачет по крупным рыбам,то все кто ловит на силикон будут с чупа чупсом.А кто на бойлы-в первых местах.Ваши Илличевцы,которые стояли на 22, тому пример.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Мужики объясните мне,для чего делать бойлы из макухи?!Хочешь ловить на макуху-лови!Хочешь ловить на волосяную оснастку-порежь мелко макуху и лови!Для чего морочить себе голову на тем,что и так ловит?

из семечек всегда смесь получается более свежее,а вот макуха может быть и залежалая.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...