Sergius

Протативная Газовая Плита

65 posts in this topic

На 23 жена подарила портативную газовою печурку http://www.flagman.kiev.ua/index/cat/162 .Сразу определился,что маленькие балончики-это удобно,но мало и дорого,посему решил прикупить газовый балон с шлангом на 3-5 кг.,тем более, что в комплекте есть уже штуцер-переходник под шланг.Вопрос: кто пользуется подобным девайсом,как впечатления? И достаточно ли встроенного редуктора, или надо на балон еще дополнительный?

0

На 23 жена подарила портативную газовою печурку http://www.flagman.kiev.ua/index/cat/162 .Сразу определился,что маленькие балончики-это удобно,но мало и дорого,посему решил прикупить газовый балон с шлангом на 3-5 кг.,тем более, что в комплекте есть уже штуцер-переходник под шланг.Вопрос: кто пользуется подобным девайсом,как впечатления? И достаточно ли встроенного редуктора, или надо на балон еще дополнительный?

Пользуюсь 5-ти литровым газовым баллоном с накрученной сверху конфоркой. Никакого редуктора нет. Вероятно, сама конфорка, выполняет роль редуктора. Очень удобная и практичная вещь. Купил пару сменных конфорок, а также обогреватель-осветитель, который накручивается вместо конфорки. Есть шланг, при помощи которого заправляю этот баллон из 50-ти литрового баллона. Покупал все, кроме шланга в Болгарии.

Баллон с конфоркой - 20, отдельно конфорка - 5 и обогреватель - 10 долларов.

Газа хватает надолго, устойчивая и очень удобная на выездах конструкция.

0

Пользуюсь 5-ти литровым газовым баллоном с накрученной сверху конфоркой. Никакого редуктора нет. Вероятно, сама конфорка, выполняет роль редуктора. Очень удобная и практичная вещь. Купил пару сменных конфорок, а также обогреватель-осветитель, который накручивается вместо конфорки. Есть шланг, при помощи которого заправляю этот баллон из 50-ти литрового баллона. Покупал все, кроме шланга в Болгарии.

Имею такой .же баллон на 5кг,пять лет никаких проблем.Один раз забился,прочистил и вперёд.хватает на сезон активных рыбалок.Куховарим на нём постоянно.Заправляю на газовой заправке без проблем.

0

Пользуюсь баллоном, к которому прикручивается горелка сверху. Единственное и основное назначение - быстрый разогрев еды и приготовление чая утром (чтоб не раздувать костер ради двух-трех кружек чая). Все остальное - костер.

Хочу еще купить газовый фонарь, который вкручивается в баллон вместо горелки. Яркий, а главное - очень мобильный. К тому же светит даже на остатках газа в баллоне, когда горелка уже не зажигается.

0

Как этот штуцер выглядит?? у меня он не было его в комплекте(( ((

0

Как этот штуцер выглядит?? у меня он не было его в комплекте(( ((

post-792-0-37687300-1298561286_thumb.jpg

Фото плохие, но принцип понятен. А про дополнительный редуктор спрашивал, потому что в таганке есть система отключения баллончика при избыточном давлении

post-792-0-26170800-1298561247_thumb.jpg

post-792-0-45937900-1298561270_thumb.jpg

0

Береженого бог бережет. :thumbsup_still: Если на 5 литровку поставишь редуктор-спать будешь спокойно.1.У меня 5 литровка=редуктор=шланг 2 метра и на конце типа горелки,она же обогреватель. 2.Паяльная лампа + совдеповская тренога с изогнутой трубой под лампу. 3.Двойной примус шмель/еще не пользовался/.Вроде на все случаи жизни и на разную рыбалку. :thumbsup_still:

0

На 23 жена подарила портативную газовою печурку http://www.flagman.k...a/index/cat/162 .Сразу определился,что маленькие балончики-это удобно,но мало и дорого,посему решил прикупить газовый балон с шлангом на 3-5 кг.,тем более, что в комплекте есть уже штуцер-переходник под шланг.Вопрос: кто пользуется подобным девайсом,как впечатления? И достаточно ли встроенного редуктора, или надо на балон еще дополнительный?

Отличная вещь!!! Мало весит и достаточно компактная! Пользуюсь второй год на рыбалках с ночёвкой. А балона с газом хватает на долго. Разве 15 гривень за балон это дорого? :guitar:

0

Пользовался 5литровым баллоном и обычной 2-х конфорочной плитой. был счастлив (балона хватает на сезон). Подарили маленький таганок (как кулак)для маленьких баллончиков - вообще счастлив! места практически не занимают, хватает тоже надолго. На газе - только утренний кофе. все остальное на живом огне (вечером возле газовой плиты с гитарой чувствуешь себя идиотом). :drinks:

0

Отличная вещь!!! Мало весит и достаточно компактная! Пользуюсь второй год на рыбалках с ночёвкой. А балона с газом хватает на долго. Разве 15 гривень за балон это дорого? :guitar:

Того баллончика(220гр.),что в комплекте, хватит на пару раз чай заварить.И если ехать одному на день-согласен, но ездим, в основном, компанией 4 чел.,2 женщины(жена+кума) на 1.5-2-е суток.Костер вечером само собой.А 5-ти л. баллон займет в машине места не больше,чем 2 3-х л. термоса ИМХО

0

post-792-0-37687300-1298561286_thumb.jpg

Фото плохие, но принцип понятен. А про дополнительный редуктор спрашивал, потому что в таганке есть система отключения баллончика при избыточном давлении

Если я правильно понял, то штуцер прикручивается к штатному редуктору.

0

Если я правильно понял, то штуцер прикручивается к штатному редуктору.

Совершено верно!

0

Того баллончика(220гр.),что в комплекте, хватит на пару раз чай заварить.И если ехать одному на день-согласен, но ездим, в основном, компанией 4 чел.,2 женщины(жена+кума) на 1.5-2-е суток.Костер вечером само собой.А 5-ти л. баллон займет в машине места не больше,чем 2 3-х л. термоса ИМХО

С женщинами на рыбалке и 40 л баллона не хватит. Мне маленького хватает на неделю.

0

Очень плотно пользовался в очень полевых условиях шмелем -отличная штука.Потом купил побольше, круглый ,готовили еду на семью.Стоял на балконе.В то время газовых небыло,а без света и газа далеко не уедеш.Хотя служил в Азербайджане.Нефтяной край.

0

Уже несколько сезонов пользуюсь 5кг баллоном.

Малого баллона хватает на сезон, с головой .

Если компания ну очень большая и выезд на несколько суток ,беру большой баллон и таганок на три конфорки.

Заправляю на окружной дороге. (Хаджибей).

0

Полтора года назад купили 2 подобных баллона. Моя горелка горела голубым пламенем, а горелка моего знакомого - коптящим. Из за отсутствия редуктора пламя горелки менялось в зависимости от окружающей температуры. При низкой температуре моя горелка периодически гасла, поэтому решил немного "обогатить" газовую смесь: выкрутил жиклёр, заточил алмазным надфилем вольфрамовую проволочку диаметром 0,3мм на трёхгранную призму(получил подобие шабера в миниатюре) и этой проволочкой расточил отверстие жиклёра.

Сейчас при -10 горелка горит голубым пламенем, при +20 слегка желтоватым и не коптит.

Мой знакомый подобрал шарик от подшипника необходимого размера, вставил внутрь жиклёра и ударил по шарику молотком через направляющую. Диаметр отверстия уменьшился.

В моём баллоне обнаружился ещё один дефект. Соединение штуцера с баллоном дало течь. В баллоне был газ, поэтому я не стал выкручивать штуцер - зачистил металлической щёткой, капнул цианоакрилатного клея и закрутил. Обычно подобные соединения "сажают" на специальный герметик. Вероятно китайцы решили сэкономить на герметике - вот он и растворился под действием пропан-бутановой смеси. После того, как газ исраходуется нужно будет выкрутить штуцер и посадить заново. Подскажите, чем можно уплотнить соединение?

0

Увидел я пару месяцев назад в "метро" такую себе туристическую газовую плитку, именно плитку, а не горелку, очень она мне приглянулась, особенно когда вспомнил, что такое утром, после принятого вечером согревательного, развести костёр чтобы согреть воду для чая или кофе, да и вообще подогрев воды в походных условиях иногда ещё та развлекуха, сужу по опыту пребывания в течении пяти дней на днепровских плавнях (Кизомыс), запасы в термосах имеют свойство заканчиваться к вечеру.

Немного отступая от темы хочу сказать, что уху и основные рыбацкие блюда готовлю исключительно на костре, и ничто меня не заставит приготовить их на чём-то другом.

Возможно Вы скажете, что я зажрался и обленился, но в своё оправдание могу сказать, что деньги на такие вещи тратить не привык, поскольку только окончил ВУЗ и работы пока не имею, да и привык всё делать без каких либо "облегчителей жизни", собственно и плитка если всё удачно сложиться будет первым "облегчителем" в моём арсенале. Привлекла она еще кстати и ценой, не буду говорить стоимость дабы небыло рекламы, могу лишь сказать, что на просторах интернета не нашёл более дешёвого варианта.

Собственно хотелось узнать может кто-то пользуется такой, какие впечатления, отзывы, рекомендации?

Фото девайса (модель может и не эта особо не запомнил, но конструкция идентична):

post-3053-0-17679400-1371479863_thumb.jp

Edited by Russian
0

Противных плит еще не видел)))) Советую обратиься к админам с целью немного изменить название темы...

0

Кипятить воду для приготовления чая или кофе подойдёт ,а вот готовить еду не фонтан,, очень долго получается и расход газа большой ,а балончики дорогие !!! Если купите ,то балончики берите фирменные, они хоть и дороже, а расход газа более менее нормальный !!Гораздо удобнее и экономичнее обыкновенная плитка и балон на 3 литра !!!!!

0

Отвечу на все посты:

1) с названием темы вроде всё норм...

2) расход газа на максимальном огне 1 баллончик на 1.5 часа, стоимость его 15 грн, с 3- литровым конечно расход поинтереснее, но возить ещё и его с собой проблематично, мобильность уменьшается

3)переходник у той которая в метро идёт в комплекте

0

Отвечу на все посты:

2) расход газа на максимальном огне 1 баллончик на 1.5 часа, стоимость его 15 грн, с 3- литровым конечно расход поинтереснее, но возить ещё и его с собой проблематично, мобильность уменьшается

1.5 часа это хорошо,наверное в закрытом помещении где нет ветра,недавно спрашивал сколько надо баллонов сварить 5 литровую кастрюлю супа,ответ был 2 шт,им удобно на чай и кофе воду вскипятить в маленькой посуде.
0

Отвечу на все посты:

Доброго времени суток. Лично я не сторонник такого рода плит, т.к. по моему мнению если нет проблем с транспортом, то данные плиты не практичны. Год назад приобрел себе польский баллон на 5л с накручивающейся горелкой и проблем никаких. На АЗС заправил за копейки и польуюсь до сегодня. Израсходовал только треть объема газа. Конечно для походов таскать на горбу мою горелку это нонсенс, а для рыбалки самое то. Главное не оставлять полный баллон под солнцем, есть вероятность обгадиться.

Edited by MURIK
0

Спасибо всем кто отписался, приятно всётаки.))

Честно говоря супы варю на костре, да и вообще предпочитаю готовить на костре, хотя и 2 баллона на 5 литров супа вроде не так уж плохо, хотя не скажу, что особо экономною Почему не хочется заморачиваться с габаритными баллонами, потому как хотя обычно и езжу исключительно на машине, но иногда возникают ситуации в которых приходиться оставлять машину на базе или стоянке, а самим выдвигаться в отдалённые места, кстати в таких местах и отдых лучше, меньшая концентрация людей и более мение не тронутая природа, ну думаю Вы и сами знаете.)

0

Пользуюсь такой плитой примерно 4 года нареканий нет. Для быстрого разогрева небольшого количества воды, обжарки лука, мяса, сосиски и т.д. самое то. Места занимает мало

Минус: для приготовления ухи, супа и т.д не подходит, большой расход газа(хотя 15 грн. не деньги). При низкой температуре надо греть баллончик или ставить экран под низ...

0