Jump to content

Протативная Газовая Плита


Sergius

Recommended Posts

На 23 жена подарила портативную газовою печурку http://www.flagman.kiev.ua/index/cat/162 .Сразу определился,что маленькие балончики-это удобно,но мало и дорого,посему решил прикупить газовый балон с шлангом на 3-5 кг.,тем более, что в комплекте есть уже штуцер-переходник под шланг.Вопрос: кто пользуется подобным девайсом,как впечатления? И достаточно ли встроенного редуктора, или надо на балон еще дополнительный?

Link to comment
Share on other sites

На 23 жена подарила портативную газовою печурку http://www.flagman.kiev.ua/index/cat/162 .Сразу определился,что маленькие балончики-это удобно,но мало и дорого,посему решил прикупить газовый балон с шлангом на 3-5 кг.,тем более, что в комплекте есть уже штуцер-переходник под шланг.Вопрос: кто пользуется подобным девайсом,как впечатления? И достаточно ли встроенного редуктора, или надо на балон еще дополнительный?

Пользуюсь 5-ти литровым газовым баллоном с накрученной сверху конфоркой. Никакого редуктора нет. Вероятно, сама конфорка, выполняет роль редуктора. Очень удобная и практичная вещь. Купил пару сменных конфорок, а также обогреватель-осветитель, который накручивается вместо конфорки. Есть шланг, при помощи которого заправляю этот баллон из 50-ти литрового баллона. Покупал все, кроме шланга в Болгарии.

Баллон с конфоркой - 20, отдельно конфорка - 5 и обогреватель - 10 долларов.

Газа хватает надолго, устойчивая и очень удобная на выездах конструкция.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь 5-ти литровым газовым баллоном с накрученной сверху конфоркой. Никакого редуктора нет. Вероятно, сама конфорка, выполняет роль редуктора. Очень удобная и практичная вещь. Купил пару сменных конфорок, а также обогреватель-осветитель, который накручивается вместо конфорки. Есть шланг, при помощи которого заправляю этот баллон из 50-ти литрового баллона. Покупал все, кроме шланга в Болгарии.

Баллон с конфоркой - 20, отдельно конфорка - 5 и обогреватель - 10 долларов.

Газа хватает надолго, устойчивая и очень удобная на выездах конструкция.

Имею такой .же баллон на 5кг,пять лет никаких проблем.Один раз забился,прочистил и вперёд.хватает на сезон активных рыбалок.Куховарим на нём постоянно.Заправляю на газовой заправке без проблем.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь баллоном, к которому прикручивается горелка сверху. Единственное и основное назначение - быстрый разогрев еды и приготовление чая утром (чтоб не раздувать костер ради двух-трех кружек чая). Все остальное - костер.

Хочу еще купить газовый фонарь, который вкручивается в баллон вместо горелки. Яркий, а главное - очень мобильный. К тому же светит даже на остатках газа в баллоне, когда горелка уже не зажигается.

Link to comment
Share on other sites

На 23 жена подарила портативную газовою печурку http://www.flagman.kiev.ua/index/cat/162 .Сразу определился,что маленькие балончики-это удобно,но мало и дорого,посему решил прикупить газовый балон с шлангом на 3-5 кг.,тем более, что в комплекте есть уже штуцер-переходник под шланг.Вопрос: кто пользуется подобным девайсом,как впечатления? И достаточно ли встроенного редуктора, или надо на балон еще дополнительный?

Как этот штуцер выглядит?? у меня он не было его в комплекте(( ((

Link to comment
Share on other sites

Как этот штуцер выглядит?? у меня он не было его в комплекте(( ((

post-792-0-37687300-1298561286_thumb.jpg

Фото плохие, но принцип понятен. А про дополнительный редуктор спрашивал, потому что в таганке есть система отключения баллончика при избыточном давлении

post-792-0-26170800-1298561247_thumb.jpg

post-792-0-45937900-1298561270_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Береженого бог бережет. :thumbsup_still: Если на 5 литровку поставишь редуктор-спать будешь спокойно.1.У меня 5 литровка=редуктор=шланг 2 метра и на конце типа горелки,она же обогреватель. 2.Паяльная лампа + совдеповская тренога с изогнутой трубой под лампу. 3.Двойной примус шмель/еще не пользовался/.Вроде на все случаи жизни и на разную рыбалку. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

На 23 жена подарила портативную газовою печурку http://www.flagman.k...a/index/cat/162 .Сразу определился,что маленькие балончики-это удобно,но мало и дорого,посему решил прикупить газовый балон с шлангом на 3-5 кг.,тем более, что в комплекте есть уже штуцер-переходник под шланг.Вопрос: кто пользуется подобным девайсом,как впечатления? И достаточно ли встроенного редуктора, или надо на балон еще дополнительный?

Отличная вещь!!! Мало весит и достаточно компактная! Пользуюсь второй год на рыбалках с ночёвкой. А балона с газом хватает на долго. Разве 15 гривень за балон это дорого? :guitar:

Link to comment
Share on other sites

Пользовался 5литровым баллоном и обычной 2-х конфорочной плитой. был счастлив (балона хватает на сезон). Подарили маленький таганок (как кулак)для маленьких баллончиков - вообще счастлив! места практически не занимают, хватает тоже надолго. На газе - только утренний кофе. все остальное на живом огне (вечером возле газовой плиты с гитарой чувствуешь себя идиотом). :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Отличная вещь!!! Мало весит и достаточно компактная! Пользуюсь второй год на рыбалках с ночёвкой. А балона с газом хватает на долго. Разве 15 гривень за балон это дорого? :guitar:

Того баллончика(220гр.),что в комплекте, хватит на пару раз чай заварить.И если ехать одному на день-согласен, но ездим, в основном, компанией 4 чел.,2 женщины(жена+кума) на 1.5-2-е суток.Костер вечером само собой.А 5-ти л. баллон займет в машине места не больше,чем 2 3-х л. термоса ИМХО

Link to comment
Share on other sites

post-792-0-37687300-1298561286_thumb.jpg

Фото плохие, но принцип понятен. А про дополнительный редуктор спрашивал, потому что в таганке есть система отключения баллончика при избыточном давлении

Если я правильно понял, то штуцер прикручивается к штатному редуктору.

Link to comment
Share on other sites

Того баллончика(220гр.),что в комплекте, хватит на пару раз чай заварить.И если ехать одному на день-согласен, но ездим, в основном, компанией 4 чел.,2 женщины(жена+кума) на 1.5-2-е суток.Костер вечером само собой.А 5-ти л. баллон займет в машине места не больше,чем 2 3-х л. термоса ИМХО

С женщинами на рыбалке и 40 л баллона не хватит. Мне маленького хватает на неделю.

Link to comment
Share on other sites

Очень плотно пользовался в очень полевых условиях шмелем -отличная штука.Потом купил побольше, круглый ,готовили еду на семью.Стоял на балконе.В то время газовых небыло,а без света и газа далеко не уедеш.Хотя служил в Азербайджане.Нефтяной край.

Link to comment
Share on other sites

Уже несколько сезонов пользуюсь 5кг баллоном.

Малого баллона хватает на сезон, с головой .

Если компания ну очень большая и выезд на несколько суток ,беру большой баллон и таганок на три конфорки.

Заправляю на окружной дороге. (Хаджибей).

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Пользуюсь 5-ти литровым газовым баллоном с накрученной сверху конфоркой. Никакого редуктора нет. Вероятно, сама конфорка, выполняет роль редуктора. Очень удобная и практичная вещь. Купил пару сменных конфорок, а также обогреватель-осветитель, который накручивается вместо конфорки. Есть шланг, при помощи которого заправляю этот баллон из 50-ти литрового баллона. Покупал все, кроме шланга в Болгарии.

Баллон с конфоркой - 20, отдельно конфорка - 5 и обогреватель - 10 долларов.

Газа хватает надолго, устойчивая и очень удобная на выездах конструкция.

Полтора года назад купили 2 подобных баллона. Моя горелка горела голубым пламенем, а горелка моего знакомого - коптящим. Из за отсутствия редуктора пламя горелки менялось в зависимости от окружающей температуры. При низкой температуре моя горелка периодически гасла, поэтому решил немного "обогатить" газовую смесь: выкрутил жиклёр, заточил алмазным надфилем вольфрамовую проволочку диаметром 0,3мм на трёхгранную призму(получил подобие шабера в миниатюре) и этой проволочкой расточил отверстие жиклёра.

Сейчас при -10 горелка горит голубым пламенем, при +20 слегка желтоватым и не коптит.

Мой знакомый подобрал шарик от подшипника необходимого размера, вставил внутрь жиклёра и ударил по шарику молотком через направляющую. Диаметр отверстия уменьшился.

В моём баллоне обнаружился ещё один дефект. Соединение штуцера с баллоном дало течь. В баллоне был газ, поэтому я не стал выкручивать штуцер - зачистил металлической щёткой, капнул цианоакрилатного клея и закрутил. Обычно подобные соединения "сажают" на специальный герметик. Вероятно китайцы решили сэкономить на герметике - вот он и растворился под действием пропан-бутановой смеси. После того, как газ исраходуется нужно будет выкрутить штуцер и посадить заново. Подскажите, чем можно уплотнить соединение?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Увидел я пару месяцев назад в "метро" такую себе туристическую газовую плитку, именно плитку, а не горелку, очень она мне приглянулась, особенно когда вспомнил, что такое утром, после принятого вечером согревательного, развести костёр чтобы согреть воду для чая или кофе, да и вообще подогрев воды в походных условиях иногда ещё та развлекуха, сужу по опыту пребывания в течении пяти дней на днепровских плавнях (Кизомыс), запасы в термосах имеют свойство заканчиваться к вечеру.

Немного отступая от темы хочу сказать, что уху и основные рыбацкие блюда готовлю исключительно на костре, и ничто меня не заставит приготовить их на чём-то другом.

Возможно Вы скажете, что я зажрался и обленился, но в своё оправдание могу сказать, что деньги на такие вещи тратить не привык, поскольку только окончил ВУЗ и работы пока не имею, да и привык всё делать без каких либо "облегчителей жизни", собственно и плитка если всё удачно сложиться будет первым "облегчителем" в моём арсенале. Привлекла она еще кстати и ценой, не буду говорить стоимость дабы небыло рекламы, могу лишь сказать, что на просторах интернета не нашёл более дешёвого варианта.

Собственно хотелось узнать может кто-то пользуется такой, какие впечатления, отзывы, рекомендации?

Фото девайса (модель может и не эта особо не запомнил, но конструкция идентична):

post-3053-0-17679400-1371479863_thumb.jp

Edited by Russian
Link to comment
Share on other sites

Противных плит еще не видел)))) Советую обратиься к админам с целью немного изменить название темы...

Link to comment
Share on other sites

Кипятить воду для приготовления чая или кофе подойдёт ,а вот готовить еду не фонтан,, очень долго получается и расход газа большой ,а балончики дорогие !!! Если купите ,то балончики берите фирменные, они хоть и дороже, а расход газа более менее нормальный !!Гораздо удобнее и экономичнее обыкновенная плитка и балон на 3 литра !!!!!

Link to comment
Share on other sites

Отвечу на все посты:

1) с названием темы вроде всё норм...

2) расход газа на максимальном огне 1 баллончик на 1.5 часа, стоимость его 15 грн, с 3- литровым конечно расход поинтереснее, но возить ещё и его с собой проблематично, мобильность уменьшается

3)переходник у той которая в метро идёт в комплекте

Link to comment
Share on other sites

Отвечу на все посты:

1) с названием темы вроде всё норм...

2) расход газа на максимальном огне 1 баллончик на 1.5 часа, стоимость его 15 грн, с 3- литровым конечно расход поинтереснее, но возить ещё и его с собой проблематично, мобильность уменьшается

3)переходник у той которая в метро идёт в комплекте

1.5 часа это хорошо,наверное в закрытом помещении где нет ветра,недавно спрашивал сколько надо баллонов сварить 5 литровую кастрюлю супа,ответ был 2 шт,им удобно на чай и кофе воду вскипятить в маленькой посуде.
Link to comment
Share on other sites

Отвечу на все посты:

1) с названием темы вроде всё норм...

2) расход газа на максимальном огне 1 баллончик на 1.5 часа, стоимость его 15 грн, с 3- литровым конечно расход поинтереснее, но возить ещё и его с собой проблематично, мобильность уменьшается

3)переходник у той которая в метро идёт в комплекте

Доброго времени суток. Лично я не сторонник такого рода плит, т.к. по моему мнению если нет проблем с транспортом, то данные плиты не практичны. Год назад приобрел себе польский баллон на 5л с накручивающейся горелкой и проблем никаких. На АЗС заправил за копейки и польуюсь до сегодня. Израсходовал только треть объема газа. Конечно для походов таскать на горбу мою горелку это нонсенс, а для рыбалки самое то. Главное не оставлять полный баллон под солнцем, есть вероятность обгадиться.

Edited by MURIK
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто отписался, приятно всётаки.))

Честно говоря супы варю на костре, да и вообще предпочитаю готовить на костре, хотя и 2 баллона на 5 литров супа вроде не так уж плохо, хотя не скажу, что особо экономною Почему не хочется заморачиваться с габаритными баллонами, потому как хотя обычно и езжу исключительно на машине, но иногда возникают ситуации в которых приходиться оставлять машину на базе или стоянке, а самим выдвигаться в отдалённые места, кстати в таких местах и отдых лучше, меньшая концентрация людей и более мение не тронутая природа, ну думаю Вы и сами знаете.)

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь такой плитой примерно 4 года нареканий нет. Для быстрого разогрева небольшого количества воды, обжарки лука, мяса, сосиски и т.д. самое то. Места занимает мало

Минус: для приготовления ухи, супа и т.д не подходит, большой расход газа(хотя 15 грн. не деньги). При низкой температуре надо греть баллончик или ставить экран под низ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...