Jump to content

Гавайка И Закон


Recommended Posts

Нужна помощь,

сегодня на пирсе ко мне подошли 4 человека (вернее кричали с пирса потомучто я был в воде) и сказали чтоб я вылазил из воды мол они из рыб инспекции и что лов на гавайку запрещен, типа выходи будем штраф выписывать, одеты были не по форме в шортах и футболках обычных,все это с хамством и матом.

Я естественно к таким "уполномоченным" не вышел а проплыл дальше и вышел через охраняемую зону коттеджей и спокойно уехал домой.

Вопрос :

№ 1 лов действительно с гавайкой запрещен, или это были просто уроды пытающиеся заработать.

№2 если все таки запрещен что грозит ловцу или мне включая что я ушёл от них?

№3 если это развод может позвонить в милицию пускай займутся вымогателями этими?

Link to comment
Share on other sites

На сколько я разбираюсь в высшей математике, охотится с "Гавакой" можно, главное без аппарата искуственного дыхания ...

Link to comment
Share on other sites

В Украине подводная охота(подводная охота на задержке дыхания) разрешена, и приравнивается к обыкновенной рыбалке, со всеми установленными ограничениями и разрешениями касающиеся водоемов общего пользования. Запрещено нахождение под водой с аппаратом искусственного дыхания и орудиями добычи рыбы.

Edited by Alien
Link to comment
Share on other sites

Эта вся юридическая сторона вопроса известна !

Дело в другом, на что опирались притензии пары полудурков ... ? ?

Кроме того, что хотели заработать на пару шкаликов ...

Link to comment
Share on other sites

по закону ловля любым колющим видом ловли запрещена кроме ружья, то есть по идее гавайка/острога запрещены.

полудурки явно хотели заработать, это однозначно.

Если они еще к кому то подходили и показывали свое удостоверение ,просьба отозваться и дать сюда ФИО а если будет номер его удостоверения то в обще прекрасно, сам как появится время еще раз туда поеду, надеюсь застану их ,уж очень интересно что на такое их бандитское/жлобское поведения скажут в Одесском отделении.

Edited by Jeton
Link to comment
Share on other sites

Может написать на сайт рыбинспекции, в каком нормативном акте (от какого числа, его регистрационный №) есть запрет использования гавайки в подводной охоте ? ? ? :dirol:

Честно говоря, я такого вообще нигде не встречал ... , может пусть они ответят !

Edited by VlasIg
Link to comment
Share on other sites

http://www.karasi.com.ua/blogs/269

те же картинки с описанием есть на сайте рыбнадзора и острога входит в запрещенные...

а также выписка

Запрещается лов водных живых ресурсов:

с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты), промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов всех видов и наименований, а также – способом багрения, сооружения гаток, запруд и спуска воды из рыбохозяйственных водоемов;

Edited by Jeton
Link to comment
Share on other sites

Эти остроги запрещены из-за боя рыбы на мелководье с лодки ночью и в нерест . Причем тут гавайка на задержке дыхания непонятно. С ружьем можно , а с гарпуном нельзя . интересная логика .

Edited by terem
Link to comment
Share on other sites

я согласен что логики никакой, но в законе четко написано из колющего только ружья ПО.

у нас все законы такие и вот до ПО добрались,понабирали, как в ГАИ и ППС, идиотов из сёл, научили как деньги вымогать, и в перед с флагом, приносят прибыль умникам.

Edited by Jeton
Link to comment
Share on other sites

Что говорят подводные охотники на это все ?

Гавайка мусору в живот? Не оригинально но действенно!

А вообще то гавайка - это гарпун, а рука - ствол подводного ружья. Все в рамках закона.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за помощь !

Теперь каждый, кто занимается подводной охотой, должен распечатать себе это письмо (запаять в пластик) и тыкать в "лицо" каждому желающему "заработать" пару копеек ...

Edited by VlasIg
Link to comment
Share on other sites

В письме сказано о некоем свидетельстве подводного охотника. Просветите пожалуйста, что это за свидетельство такое . С гавайкой и без свидетельства - опять вопросы возникают.

Link to comment
Share on other sites

Просветите пожалуйста, что это за свидетельство такое

Удостоверение подводного охотника. Дизайн бывает всякий, действительно если не ошибаюсь 1 год, потом нужно брать новое. Пример

6f8bc9741658t.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да, но в письме не сказано какой именно организации должно быть удостоверение. Я когда-то читал давно что там были дискуссии на эту тему .

Link to comment
Share on other sites

Очевидно нужно не заморачиваться, пока они там определяются, нам ведь удовольствие нужно получать а не кому-то что-то доказывать, и брать то которое пройдет проверку наверняка, вероятно это должно быть выданное ФПСПДУ, порядок получения описан тут http://www.cstf.org.ua/documents/Rules-for-obtaining-permits-underwater-hunters-FPSPDU/

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Да, но в письме не сказано какой именно организации должно быть удостоверение. Я когда-то читал давно что там были дискуссии на эту тему .

По закону удостоверение подводного охотника должно быть. Кем и в каком виде оно выдается не регламентировано. Т.е. это может быть любой документ с фото и печатью и надписью "Посвідчення підводного мисливця". Желательно выданый кем-то, кто имеет на это право.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. это может быть любой документ с фото и печатью и надписью

Только много жалоб что инспектора при предьявлении удостоверения к примеру подвох.нет говорили что оно не катит. У вас готов для них ответ, который вы сможете отстоять в этой ситуации?

зачем платить 2тыс. гривен

Эту сумму +- вы платите за обучение(курсы) навыкам поведения в воде, задержки дыхания и прочего для вашей же безопасности. Это как кусры вождения автомобилем, водить умеют все, хорошо водить - немногие. Само удостоверение стоит 100грн и его приобрести вы можете у других организаций без прохождения всяких курсов, как впрочем все и делают. Но опять же, сейчас неразбериха и к вам могут быть претензии что оно недействительно(пример http://podvoh.net/fo...tart=570#172495), вы должны быть к этому готовы. Как я понимаю с удостоверением выданным ФПСПДУ такой проблемы не будет, но там нужно проходить курсы, хотя может быть и там можно договориться без курсов.

Читал что в ФПСПДУ хотят сделать так чтобы удостоверения выдавались единой организацией - ими. Соответственно если это случится то любое уже имеющееся у вас удостоверение другой организации станет недействительным. Параллельно подводные охотники требуют полностью отменить необходимость удостоверения... Как видите там целая карусель событий, если вам это не нравится присоединяйтесь к протестующим и отстаивайте свои права, подобные темы наверное на каждом форуме подвохов есть.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

хаха только сказали правду о ФПСПДУ так сообщение стерла администрация, респект подсосам.

А Вы выражения выбирайте. Тогда и удаляться ничего не будет!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...