Jump to content

Поясните по фидеру


Recommended Posts

Привет всем рыбацюгам!!!!!

прошу объясните мне такую вещь, фидер с тестом до 150 гр при применении на очень слабом течении с кормушкой 60 грамм. Будет ли потеря чувствительности при поклевке, и вообще какие будут минусы при такой снасти.

Просто ловить ним я хочу на реке Южный буг, а там очень много перекатов , и хочется ловить на течении и в затишье, Подскажите плиз, потому как хочу вскоре съездить в Одессу на Староконный за удилищем

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Привет всем рыбацюгам!!!!!

прошу объясните мне такую вещь, фидер с тестом до 150 гр при применении на очень слабом течении с кормушкой 60 грамм. Будет ли потеря чувствительности при поклевке, и вообще какие будут минусы при такой снасти.

Просто ловить ним я хочу на реке Южный буг, а там очень много перекатов , и хочется ловить на течении и в затишье, Подскажите плиз, потому как хочу вскоре съездить в Одессу на Староконный за удилищем

Потеряешь немного в забросе. На чувствительности сказывается тест вершинок, а они разные. ПРосто для 60 грамм ставишь помягче вершинку, а для 150 пожестче (ну и промежуточные варианты). Не забудь, что кроме 60 грамм собственного веса в кормушке еще будет грамм 30 прикормки. :)

Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо!!!

а когда лучше на рынок приезжать, какой день "базарный". Или там и в будний день рынок неплохой?

Link to comment
Share on other sites

В понедельник на Староконке выходной Самые торговые дни Пятница и Суббота

Реально на староконном нормальный фидер можно взять буквально в паре магазинчиков (Ловись Рыбка и (не знаю как точно называется) Рыбалка, На рыбалку (что-то в этом роде).

Есть магазин на Хворостина - Рыбалка Профи

Есть Трабукко - они вроде бы переехали на Ордженикидзе???

Есть Рыбацкий рай на Чкалова

Так что придется пробежаться по всем магазинам. А можно сразу в Рай, там выбор большой, плюс послепродажный сервис (можно вершинки запасные заказать и прочее)

Link to comment
Share on other sites

Хочу отметить из личного опыта. У меня пикер до 40 гр. - кормуху 20 гр держит отлично на слегка заиленом водоёме, а вот на каменистом дне со слабой течкой сносит - не хватает ему этого веса. В остальном согласен - разные вершинки рулят :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфу!!!

Значит наверное пробегусь сперва по магазинам.

Эх, Одесса!!!!

1998-1999 Служба в ЗС Украины на ул Маршала Говорова :)

А теперь вот за удочкой поеду:) Прикольный город, а самое главное, его люди с Одесским юмором

Сам я из Южноукраинска!

P.S. Не нашел на карте Одессы 2002 г. ни ул. Чкалова, ни Орджоникидзе, ни Хворостина, может названия старые (Или новые). Подскажите хоть какие ул там рядом с ними, а то времени много уйдет только на их поиск. И еще, "Нормальный фидер " это не тот который 600грн стоит? Я рассчитываю макс. до 500 взять с катушкой( +/- 50 грн )

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфу!!!

Значит наверное пробегусь сперва по магазинам.

Эх, Одесса!!!!

1998-1999 Служба в ЗС Украины на ул Маршала Говорова :)

А теперь вот за удочкой поеду:) Прикольный город, а самое главное, его люди с Одесским юмором

Сам я из Южноукраинска!

P.S. Не нашел на карте Одессы 2002 г. ни ул. Чкалова, ни Орджоникидзе, ни Хворостина, может названия старые (Или новые). Подскажите хоть какие ул там рядом с ними, а то времени много уйдет только на их поиск. И еще, "Нормальный фидер " это не тот который 600грн стоит? Я рассчитываю макс. до 500 взять с катушкой( +/- 50 грн )

Сейчас эти улицы зовут по другому: Чкалова-Б.Арнаутская, Орджоникидзе-Разумовская, Хворостина-Прохоровская. До 500 грн. есть достойный фидер на Староконке в маг. "Рыбачте с нами", Энерготимовские 3.60-4.20 с прошлого года рыбачу замечаний нет, заедь может договоришся цена будет с катушкой.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас эти улицы зовут по другому: Чкалова-Б.Арнаутская, Орджоникидзе-Разумовская, Хворостина-Прохоровская. До 500 грн. есть достойный фидер на Староконке в маг. "Рыбачте с нами", Энерготимовские 3.60-4.20 с прошлого года рыбачу замечаний нет, заедь может договоришся цена будет с катушкой.

О, точно. Вспомнил этот второй магазин на Стараконке - Рыбачьте с нами :)

Спасибо за инфу!!!

Значит наверное пробегусь сперва по магазинам.

Эх, Одесса!!!!

1998-1999 Служба в ЗС Украины на ул Маршала Говорова :)

А теперь вот за удочкой поеду :) Прикольный город, а самое главное, его люди с Одесским юмором

Сам я из Южноукраинска!

P.S. Не нашел на карте Одессы 2002 г. ни ул. Чкалова, ни Орджоникидзе, ни Хворостина, может названия старые (Или новые). Подскажите хоть какие ул там рядом с ними, а то времени много уйдет только на их поиск. И еще, "Нормальный фидер " это не тот который 600грн стоит? Я рассчитываю макс. до 500 взять с катушкой( +/- 50 грн )

Не знаю, есть приличные фидеры по 350 гривен.

У меня жена из Южноукраинска. Так что я там часто бываю.

А вчера целая делегация Южноукраинцев приезжала на футбол. Мы с ними славненько "поболели". :)

Link to comment
Share on other sites

нету сейчас на староконке нормальных фидеров, енерготим неизвестная контора, хотя нет видел банакс, но только не помню тест.

Банакс, кажись, не впишется в обозначенный бюджет :)

Link to comment
Share on other sites

Нет микады, пока Киев не поставляет ждут с Польши, кстати поломал свой ванадиум перед этим узнал что их сняли с производства. а банакс стоит вроде 560.

Link to comment
Share on other sites

Нет микады, пока Киев не поставляет ждут с Польши, кстати поломал свой ванадиум перед этим узнал что их сняли с производства. а банакс стоит вроде 560.

а туда еще катуху надо впихнуть и все 500 гривен :)

Link to comment
Share on other sites

нету сейчас на староконке нормальных фидеров, енерготим неизвестная контора, хотя нет видел банакс, но только не помню тест.

Енерготим это венгерская фирма, у них есть класные попл. удочки, не плохие катухи и не дорогие, а поляков микадо действительно сейчас нет.

Link to comment
Share on other sites

А как насчет Салмо, кажись у них есть фидера в пределах 300 -400 грн. или Салмо в Одессе нет?

Блин еще и катушку незнаю какую выбрать.

Прийдется денег побольше брать :)

Link to comment
Share on other sites

А как насчет Салмо, кажись у них есть фидера в пределах 300 -400 грн. или Салмо в Одессе нет?

Блин еще и катушку незнаю какую выбрать.

Прийдется денег побольше брать :)

Солмо можешь глянуть в инет-магазине, у нас на главной странице есть банер

Катушка вот такая http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/condor-gc/

вполне нормальная размер 3059

Link to comment
Share on other sites

Что скажете о фидерах Тика?

Был как то в магазине Рыбачте с нами , брал какую то мелочь, залетел мужик с женой справился о фидерах, ему предложили мкаду, енерготим, они вдвох помацали их, покрутили и спросили : - "а тико у вас нет?". Я начал распрашивать чем лучше тико?. Взахлеб расказывали о том, что имеют пару и хотят еще парочку. Говорили, что тест у них до 120 гр. и в принципе цена не очень кусается. Специально заехал в Рыбакий рай, покрутил фидера тиковские в руках - мне понравились ложаться в руку как для меня сделаны (имею рост 178 см), приличная фурнитура. Так что если бы не было у меня микадовских фидеров, взял бы тиковские.

Link to comment
Share on other sites

Что скажете о фидерах Тика?

Ничего подходящего для себя не нашел-давно был завоз. Слабенькие они какие-то. А платить по 150 уё за хорошую палку зажал. Купил по 58 грн два настоящих китайских "Black Panter" 3 м, 40-120 гр. Сделаны, вроде-бы, из композита, немного тяжеловаты (все равно на тычках стоят), а в остальном под леску супер и не жалко грязными от прикормок руками лапать :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 4 months later...

Мужчины, просьба кто знает, разъясните по поводу приминения шок лидера на фидере.

Ставлю на фидер шок лидер из лески 0.27 , основная плетенка 0.1 . Ставлю для того, чтоб на реке тяжелые груза далеко кидать и чтоб шнур не обрывался от грузов 70-90 грамм. Хотя на второй палке стоит 0.17 шнур, кидаю без шоклидера, нормально.

Еще один нюанс. Шок лидер ставят при ловле крупной рыбы на фидер (лещ, карп, крупный карась) , типа потому что плетенка нерастяжимая, ставят 10 метров лески чтоб гасить рывки крупной рыбы за счет эластичности монофила. Это где-то оправдано, но лично я вывел карпа на 4 кг на шнур на реке без проблем с амортизацией, все отрабатывал фрикцион.

Ещё где-то слышал что ставят шок из флюорокарбона, чтоб рыба меньше пугалась серого шнура.

шок лидер по длине должен быть полторы-две длины удилища.Про узел на шоклидере: усики обрезать надо не под корень, а оставляя 2 см. На фидере узел легче проходит через маленькие колечки.

Edited by Odessit
Link to comment
Share on other sites

Ставлю на фидер шок лидер из лески 0.27 , основная плетенка 0.1 . Ставлю для того, чтоб на реке тяжелые груза далеко кидать и чтоб шнур не обрывался от грузов 70-90 грамм. Хотя на второй палке стоит 0.17 шнур, кидаю без шоклидера, нормально.

Еще один нюанс. Шок лидер ставят при ловле крупной рыбы на фидер (лещ, карп, крупный карась) , типа потому что плетенка нерастяжимая, ставят 10 метров лески чтоб гасить рывки крупной рыбы за счет эластичности монофила. Это где-то оправдано, но лично я вывел карпа на 4 кг на шнур на реке без проблем с амортизацией, все отрабатывал фрикцион.

Ещё где-то слышал что ставят шок из флюорокарбона, чтоб рыба меньше пугалась серого шнура.

шок лидер по длине должен быть полторы-две длины удилища.Про узел на шоклидере: усики обрезать надо не под корень, а оставляя 2 см. На фидере узел легче проходит через маленькие колечки.

Не возникает,ли проблем при прохождении узла через колечки на вершинке

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Возникают, как - же без этого. Где - то обсуждали эту проблему. Сейчас не вспомню. Смысл, всё минимизировать до неприличия, тогда всё "ок".

А хвостики всегда оставлять надо, не только на фидере.

Link to comment
Share on other sites

Не возникает,ли проблем при прохождении узла через колечки на вершинке

Можно минимизировать трение таким образом (моё мнение):

если отмерять шоклидер так, чтобы на шпуле осталось пара витков . Я для фидера 4.20 ставил шоклидер 5 м. Тогда узел сходил сразу, при мощном рывке и заброс был нормальный. Карпятники ставят 2-3длины удилища, но у них кольца большие. на фидере колечки маленькие, и такая длина шоклидера не всегда оправдана.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...