Jump to content

Ловля Леща На Реках


Recommended Posts

Всем привет ни для кого не секрет тех кто увлечён фидером самый желанный трофей это ЛЕЩ я предлагаю в этой теме делиться своим опытом в ловле леща

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем привет ни для кого не секрет тех кто увлечён фидером самый желанный трофей это ЛЕЩ я предлагаю в этой теме делиться своим опытом в ловле леща

За годы рыбалки нормального леща (от 3кг и выше) на Днестре и других водоемах видел буквально несколько раз,в основном подлещик до килограмма. Поскольку все реки в Украине старательно процеживаются сетями и стерилизуются электриками рыба элементарно не успевает вырасти. Если хочется ждать трофея делается долгоиграющий микс с крупными фракциями с добавками червь/горох, на гак изрядный кусок черного червя или подлистника и пулить подальше.Из улова карп и лещ по размерам хоть как-то похожий на рыбу. Если же хочется потягать подлещика и густеру езжайте на дунай- микс макуха/ваниль/мед+ по желанию экстракт червя,закармливаете и после заброса считаете до двадцати- на крючке будет упитанная или не очень густера,средний размер от ладони до двух.Изредка рыбец и карпик.Еще реже стрелядь и усач.При добавлении сухой крови будет присутствовать сомик.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Всем привет ни для кого не секрет тех кто увлечён фидером самый желанный трофей это ЛЕЩ я предлагаю в этой теме делиться своим опытом в ловле леща

опыт у каждого разный...зная время и места прохода леща, улов на два прута может доходить до 70 кг в день.

зачем так много леща я никогда не понимал, но не раз видел такое количество пойманой рыбы.

Link to comment
Share on other sites

опыт у каждого разный...зная время и места прохода леща, улов на два прута может доходить до 70 кг в день.

зачем так много леща я никогда не понимал, но не раз видел такое количество пойманой рыбы.

Вы не поверите, но зная время, место, корм и правильно подобранная тактика ловли, то можно и на 1 прут сделать 70кг.

Link to comment
Share on other sites

Вы не поверите, но зная время, место, корм и правильно подобранная тактика ловли, то можно и на 1 прут сделать 70кг.

верю, но я ловлю на две, одна в воде а другая на берегу. снимаю рыбу, готовлю наживку.

Link to comment
Share on other sites

При ловле леща, 2 удочки никогда не обловят одну.

Насчёт прикормки, то осенью наш лещ отзывается на пряные всякие ароматы: кориандр, корица. И конечно же очень любит мотыля.

Link to comment
Share on other sites

При ловле леща, 2 удочки никогда не обловят одну.

возможно вы правы. но я ловлю на две. так уж привык, и считаю что рыба ловится только тогда когда крючек в воде.

Link to comment
Share on other sites

возможно вы правы. но я ловлю на две. так уж привык, и считаю что рыба ловится только тогда когда крючек в воде.

Да я понял и не коим образом не пытаюсь убедить Вас отказаться от использования 2 удилищ. Тут дело не в религии рыболова, а в тактике которая позволяет эффективнее ловить леща.

Link to comment
Share on other sites

Действительно, для любителей фидерной ловли ЛЕЩ - самый желанный трофей, не уступающий и карпу . В нашей округе сейчас настоящих " васылей" не так много, как в верховьях Днестра или , скажем , на Южном Буге, в Николаевской области . Но прошлый год порадовал нас и Турунчук , и Днестр.

Любят его фидеристы не только за мощность сопротивления при вываживании , за , специфическую поклевку, заставляющую про себя произносить " лещ", но за осторожность этой рыбы, за подбор особой для данного водоема прикормки.

Уже несколько сезонов для себя в любительской рыбалке использую смесь на базе ФД - ЛЕЩ, СПОРТБЛЕК c с добавлением варенного пшена и конопли . Обязательно добавляю " животину". При поимке " особи" обязательно делаю в точку заброс пары кормушек с прикормкой - лещ любит обильный стол, который всегда должен быть " полон" .

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема - лещ на Днестре, но какой-то он суперматерый или мы (или я :laugh1: ) его не умеем ловить или он обитает, в основном, в лимане. Сам ловил закилошников всего пару раз и все время он клевал на макушатники. Все случаи уверенной ловли именно лещей, о которой я слышал - это было где-нибудь в каналах весной, во время нерестового хода. Пару лет назад, уже покойный ныне промысловик Юра с Маяк, когда вывозил на Глубокий, говорил, что лещ в сетки вообще не попадается.

Link to comment
Share on other sites

Да я понял и не коим образом не пытаюсь убедить Вас отказаться от использования 2 удилищ. Тут дело не в религии рыболова, а в тактике которая позволяет эффективнее ловить леща.

за 30 лет ловли на Днестре, я нашел только несколько мест где лещ идет из года в год на одном и том же расстоянии по одним и тем же тропам. но к сожалению ход его все меньше и меньше. если раньше груз не мог упасть до дна без контакта лески со спинами лещей, то сегодня ситуация поменялась, вторая удочка также позволяет облавливать дистанции дальше-ближе.

ПС я не ловлю леща на фидер, не люблю на рыбалке много предметов, каши,ведра, замесы и т.д. предпочитаю простые снасти основной акцент на свои знания мест и повадок рыбы,а не на арсенал удочек и приспособлений Рыбе надо давать шанс, что бы получить удовольствие в этом противостоянии.

Link to comment
Share on other sites

за 30 лет ловли на Днестре, я нашел только несколько мест где лещ идет из года в год на одном и том же расстоянии по одним и тем же тропам. но к сожалению ход его все меньше и меньше. если раньше груз не мог упасть до дна без контакта лески со спинами лещей, то сегодня ситуация поменялась, вторая удочка также позволяет облавливать дистанции дальше-ближе.

ПС я не ловлю леща на фидер, не люблю на рыбалке много предметов, каши,ведра, замесы и т.д. предпочитаю простые снасти основной акцент на свои знания мест и повадок рыбы,а не на арсенал удочек и приспособлений Рыбе надо давать шанс, что бы получить удовольствие в этом противостоянии.

Вы меня простите, но это не ОХОТА, а СОБИРАТЕЛЬСТВО. Думаю, что Вам данная тема будет неинтересна.

Link to comment
Share on other sites

Вы меня простите, но это не ОХОТА, а СОБИРАТЕЛЬСТВО. Думаю, что Вам данная тема будет неинтересна.

это как раз охота в которой есть момент изучения повадок рыбы и мест ее крмежки, а ловля на прикормку и не важно фидер это или просто закорм похож провокацию к поклевке путем приманивания.

охота тоже разная бывает, некоторые горе охотники хвастаются убитыми животными которые пришли покушать к кормушкам.

так и с закормом рыбы.

каждому свое.

Link to comment
Share on other sites

Живу я в области,где протекают две большие реки--Днепр и Десна.О ловле леща на них ,я и попробую рассказать.Десна--красивая, когдато чистая (можно было пить воду)река.Оговорюсь сразу--рыба в ней очень капризная и ее клев сложно связать с температурой воды,воздуха,времени года и суток.В этом году лящ по Десне пошел раньше ,чем по Днепру-отсюда и начали.Наживка--опарыш,червь,мастырка.Деснянский лящ почему то больше уважает опарыша(рагуль невсчет,ловим на фидер),хотя были и выходы на червя,Прикормка--ее должно быть много(быстрое течение),.По ароматике весна--шоколад,лето--горох,осень--горох или пряности.Днепр--в этом году было очень много выездов на эту реку и самая длинная рыбалка была на прошлой неделе--с8 до 14 00,В основном рыбалка длилась 3--4 часа,на один фидер.Наживка--червь,опарыш,мастырка,кукуруза.В зависимости от наживки менялся и размер и вид пойманной рыбы.Опарыш--в основном крупная густера и лящики до 1,5 кг.Червь--на пучок червя--в основном лящ до 2--3 кг,в прилове густера и плотва,кукуруза--ооочень редкие поклевки но трофеи--в этом году взял 3 штуки от 3,8 до 4,95.По снастям--основная--шнур,поводок от0,2 до0,3, кормушки--до 80 гр.Прикормка--в этом году использовал прикормку с двумя ароматиками--после открытия шоколад,и до этого времени--горох.Ну в принципе и вот.

Link to comment
Share on other sites

Я на последней рыбалке использовал фишдрим черный лещ+река+лещ+ пасточино Maros+горох

Фиш Дрим чёрный лещ? Может имели в виду спорт блэк? Ну и каков результат?

Link to comment
Share on other sites

Фиш Дрим чёрный лещ? Может имели в виду спорт блэк? Ну и каков результат?

похвастаться матерым бронзовым лещем не могу но полещики были 300-800 гр ловил в маяках за мостом в лево возле вотерсити
Link to comment
Share on other sites

Деснянский лящ почему то больше уважает опарыша(рагуль невсчет,ловим на фидер), написал г-н ник. рыболовкин.

А многие ли Одесситы знают, что такое РАГУЛЬ?

:)Для любознательных

Рагулем на Черниговщине , Киевщине называют улиток, вроде наших виноградных. Они и по величине такие же. И по цвету. И по виду.

Ими устлано толстым слоем дно многих водоемов, рек, водохранилищ.Местные рыболовы ловят на :мягкое, полу мягкое, твердое. Это все части внутренностей ракушки

На рагуль клюет вся рыба. ,

Лещ, килограммовая и более густера его просто обожают. Интересна оснастка на них.

Где ловят рагульщики-обязательно будут лежать 2 плоских камня и куча скорлупы ракушек

.Как правило, им же и прикармливают.

Зачерпнув на дне ведром рагуля, высыпают на нижний плоский камень. Дробят другим. Отбирают по быстрому, стараясь брать меньше скорлупы-и в воду.

Почему так называют ракушку на севере Украины-не знаю. Что интересно Львовяне называют РАГУЛЯМИ понаехавших в город, живущих за городской границей. На городской границе ставили рогатку. И за нее пришлых раньше не пускали. Может эти моллюски-пришельцы с других мест? Не знаю.

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Деснянский лящ почему то больше уважает опарыша(рагуль невсчет,ловим на фидер), написал г-н ник. рыболовкин.

А многие ли Одесситы знают, что такое РАГУЛЬ?

:)Для любознательных

Рагулем на Черниговщине , Киевщине называют улиток, вроде наших виноградных. Они и по величине такие же. И по цвету. И по виду.

Ими устлано толстым слоем дно многих водоемов, рек, водохранилищ.Местные рыболовы ловят на :мягкое, полу мягкое, твердое. Это все части внутренностей ракушки

На рагуль клюет вся рыба. ,

Лещ, килограммовая и более густера его просто обожают. Интересна оснастка на них.

Где ловят рагульщики-обязательно будут лежать 2 плоских камня и куча скорлупы ракушек

.Как правило, им же и прикармливают.

Зачерпнув на дне ведром рагуля, высыпают на нижний плоский камень. Дробят другим. Отбирают по быстрому, стараясь брать меньше скорлупы-и в воду.

Почему так называют ракушку на севере Украины-не знаю. Что интересно Львовяне называют РАГУЛЯМИ понаехавших в город, живущих за городской границей. На городской границе ставили рогатку. И за нее пришлых раньше не пускали. Может эти моллюски-пришельцы с других мест? Не знаю.

Черпают его специальной подсакой(для прикорма ,если собираются ловить пару дней,нужно не меньше мешка)продвинутые проводочники(ловля удочкой на течении) для размельчения ракушки используют специальные самодельные"мясорубки".Для прикармливания в течении дня ,полученную массу смешивают с глиной или глеем и просушивают. Для ловли на рагуля нужно иметь быструю реакцию т.к поклевка происходит сразу и наживка сбивается моментально.Подсечка должна быть резкая .Для наживки ракушку готовят отдельно--разбиват камешком так,что бы неповредить саму личинку.Личинку делят на две части--твердая(где располагается присоска),и мягкая(идущая сразу после твердой),полутонов в нем нет.Эту ракушку любит не только белая рыба но очень часто и сом подходит.Наживка на которую поймаешь всегда,Уловистость этой приманки заключается в том,что она является природным кормом рыбы и когда некоторые ракушки отмирают(в некоторых местах они лежат ковром) рыба ,с большим аппетитом их поглощает.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос ко всем-как уйти от рака? Свои мысли есть,но одна голова хорошо, а много-лучше! ( Как бы ты ловил леща и карася с таранью,на какую снасть,наживку-чтобы уменьшить влияние ракообразного на наличие насадки на крючке? :laugh1: )

Link to comment
Share on other sites

Вопрос ко всем-как уйти от рака? Свои мысли есть,но одна голова хорошо, а много-лучше! ( Как бы ты ловил леща и карася с таранью,на какую снасть,наживку-чтобы уменьшить влияние ракообразного на наличие насадки на крючке? :laugh1: )

Пряности в прикормку(кориандр свежемолотый,перец). На леща.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос ко всем-как уйти от рака? Свои мысли есть,но одна голова хорошо, а много-лучше! ( Как бы ты ловил леща и карася с таранью,на какую снасть,наживку-чтобы уменьшить влияние ракообразного на наличие насадки на крючке? :laugh1: )

Привлечь рыбу, когда рыба подошла у рака нет шансов.
Link to comment
Share on other sites

Вопрос ко всем-как уйти от рака? Свои мысли есть,но одна голова хорошо, а много-лучше! ( Как бы ты ловил леща и карася с таранью,на какую снасть,наживку-чтобы уменьшить влияние ракообразного на наличие насадки на крючке? :laugh1: )

1) Менять точку ловли :ireful2: изменением дистанции на 1-5 м. Столкнулся с этой проблемой на Днестре. Временная мера...
Link to comment
Share on other sites

Привлечь рыбу, когда рыба подошла у рака нет шансов.

Вроде-как наоборот.. . Эта зззараза наглая!

Если активно, то рачница, ..щипотка соли и укроб.. -жизнь состоит из мелочей!

:i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...