Jump to content

«Кубок Магазина «Рыбацкий Рай-2013» По Ловле Хищной Рыбы Спиннингом С Берега


Recommended Posts

можно разъяснить мне не далекому, как человек поймавший рыбу занимает последнее место, а 4 человека с "0" на пару позиций выше?

Ведь подсчет шел по хвостам, а не по балам за вес + за хвост???

Выдержка из правил ФРСУ для примерного понимания системы подсчета:

5.3. Спортсмены, оставшиеся без улова, получают количество очков (мест), равное количеству спортсменов в зоне плюс один , в диапазоне которых находятся такие же рыболовы (без улова) (пример 1: 24 спортсмена, из которых 12 заняли первые 12 мест по своим уловам, 12 остальных получают (24+1)=25 очков (мест) каждый.

5.5. Итоговый результат спортсмена определяется суммой мест, занятых спортсменом за три тура соревнований.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

можно разъяснить мне не далекому, как человек поймавший рыбу занимает последнее место, а 4 человека с "0" на пару позиций выше?

Ведь подсчет шел по хвостам, а не по балам за вес + за хвост???

Валерий Мельник помал больше всех рыбы(хвостов),за что был отмечен дипломом.Человек реально умеет ловить рыбу,но по суме мест в турах занял не призовое место.Может и не справидливо,но такие уж правила.

Link to comment
Share on other sites

можно разъяснить мне не далекому, как человек поймавший рыбу занимает последнее место, а 4 человека с "0" на пару позиций выше?

Ведь подсчет шел по хвостам, а не по балам за вес + за хвост???

И мне интересно,как человек с наибольшим количеством хвостов не на первом месте? Ведь в регламенте было указано "По КОЛИЧЕСТВУ хвостов не менее 10 см."!!!! А тут вдруг появились какие то баллы? какие баллы? Поймал больше-победил! Равное количество-разделили места с...-по Поймал меньшее КОЛИЧЕСТВО-учись,тренируйся.

Организация была на высшем уровне,спасибо.Удивили и порадовали подарки всем участникам.По поводу судейства я считаю, что всем людям надо верить.Ну и по размеру зачетных думаю надо увеличить на пару см.Все таки не соревы мормышечников...

Link to comment
Share on other sites

можно разъяснить мне не далекому, как человек поймавший рыбу занимает последнее место, а 4 человека с "0" на пару позиций выше? Ведь подсчет шел по хвостам, а не по балам за вес + за хвост???

Итоговое место спортсмена считается по сумме мест в каждом старте.

При равных результатах в старте нескольких спортсменов,место определяется среднеарифметически,пример (три последних спортсмена из 14 поймали по одному хвосту получают 12+13+14=39/3=13 место каждый.)В следующем старте 7 спортсменов из 14 пришли с нулевым результатом они занимают место с 8 по 14 т.е. 8+9+10+11+12+13+14=77/7=11 (место каждого из 7 спортсменов.)

Как видете когда в 1 старте все спортсмены с рыбой,последние могут получить место ниже чем спортсмены во втором старте не поймавшие ни одного хвоста

Выдержка из правил ФРСУ для примерного понимания системы подсчета:

Соревнования проводились не под егидой ФРСУ.

Формат пробный поэтому еще требует доработок.Основные принципы в том числе и подсчет результатов взяты из правил чемпионата мира.

Edited by fisherman-skif
Link to comment
Share on other sites

Валерий Мельник помал больше всех рыбы(хвостов),за что был отмечен дипломом.Человек реально умеет ловить рыбу,но по суме мест в турах занял не призовое место.Может и не справидливо,но такие уж правила.

Ну и опять же-причем ЗДЕСЬ сумма мест? Ведь определяющим было КОЛИЧЕСТВО хвостов? Почему Валерий Мельник НЕ ПОБЕДИТЕЛЬ???????

Link to comment
Share on other sites

Валерий Мельник помал больше всех рыбы(хвостов),за что был отмечен дипломом.Человек реально умеет ловить рыбу,но по суме мест в турах занял не призовое место.Может и не справидливо,но такие уж правила.

почему не справедливо?

пример:

1-й тур, 1-й старт. у всех отличные результаты, спортсмен №1 ловит 20 шт при том, что остальные от 10 до 15. Он занимает 1-е место в старте

1-й тур 4-й старт. середина дня, рыба уже пуганная и наколотая, спортсмен №2 ловит 5 шт. при том, что остальные спортсмены в этом старте от 0 до 1. И он тоже занимает 1-е место в своем старте.

А теперь вопрос - кто из них лучше умеет ловить рыбу? спортсмен №1, который отлично отловился во время утренней раздачи? или спортсмен №2, который в трудных условиях смог уговорить 5 хвостов? Исходя из Вашей логики - спортсмен №1 (20шт) на голову выше спортсмена №2 (5 шт.)

вот как-то так.

Link to comment
Share on other sites

Ну и опять же-причем ЗДЕСЬ сумма мест? Ведь определяющим было КОЛИЧЕСТВО хвостов? Почему Валерий Мельник НЕ ПОБЕДИТЕЛЬ???????

Определяющем является количество хвостов в одном старте.

К стати приносим свои извинения Брижатюку Виктору он поймал на один хвост больше чем Валерий Мельник.Виктору будет вручен приз шнур торговой марки "Megabass"

Link to comment
Share on other sites

Итоговое место спортсмена считается по сумме мест в каждом старте.

При равных результатах в старте нескольких спортсменов,место определяется среднеарифметически,пример (три последних спортсмена из 14 поймали по одному хвосту получают 12+13+14=39/3=13 место каждый.)В следующем старте 7 спортсменов из 14 пришли с нулевым результатом они занимают место с 8 по 14 т.е. 8+9+10+11+12+13+14=77/7=11 (место каждого из 7 спортсменов.)

Как видете когда в 1 старте все спортсмены с рыбой,последние могут получить место ниже чем спортсмены во втором старте не поймавшие ни одного хвоста

Соревнования проводились не под егидой ФРСУ.

Формат пробный поэтому еще требует доработок.Основные принципы в том числе и подсчет результатов взяты из правил чемпионата мира.

Можно и такой фотмат соревнований.Если брать результат по хвостам,то поделить участников на две зоны без секторов.Активный лов 4 или 3 часа,независимые судьи.И в конце подсчет хвостов.И все в равных условиях,а то получилось кто начинал старт первым,был в более выгодных условиях,ведь на зорьке и клев лучше.Ну и конечно честность участников,тогда думается будет интрига наловить больше хвоств.И конечно размерный ряд,если было бы чуть больше размер к зачетному,то многие бы и от нуля не ушли.Уж очень был окунь мелковат.А так все было просто супер!!!!Настоящий праздник для любителей спиннинга.Огромное спасибо за даное мероприятие!!!!.Удачи всем!

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо организаторам и участникам. Все было супер. Рыб, правда, мелковат был. Узнал много нового для себя. Спортсмены, реально фанатики. Никогда не думал что так можно ловить и такую рЫбу.

Есть, правда, один вопрос.

Кто-то мне сказал, что на спиннербейты ловить запрещено.

Ща перечитал пункт 6.11 регламента . вроде как не запрещено... или написано шибко мудрено

Можно обяснить под какое из описаных там устройств подпадает спиннербейт? Или это меня подкололи?

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Итоговое место спортсмена считается по сумме мест в каждом старте. При равных результатах в старте нескольких спортсменов,место определяется среднеарифметически,пример (три последних спортсмена из 14 поймали по одному хвосту получают 12+13+14=39/3=13 место каждый.)В следующем старте 7 спортсменов из 14 пришли с нулевым результатом они занимают место с 8 по 14 т.е. 8+9+10+11+12+13+14=77/7=11 (место каждого из 7 спортсменов.) Как видете когда в 1 старте все спортсмены с рыбой,последние могут получить место ниже чем спортсмены во втором старте не поймавшие ни одного хвоста Соревнования проводились не под егидой ФРСУ. Формат пробный поэтому еще требует доработок.Основные принципы в том числе и подсчет результатов взяты из правил чемпионата мира.

Потому в фидере, тем кто не поймал ни одного хвоста, ставят максимальное место + 1, чтобы избежать такого цирка.

Прошу прощения, забыл что с прошлого года отменили +1.

Link to comment
Share on other sites

Салют всем!

Жаркие споры возникли по поводу "максимального количества хвостов" и, соответственно, итогов соревнований. Но таковы уж правила - всегда места на каждом этапе становятся баллами для дальнейших итоговых подсчётов. Только обычно для определения места на одном этапе используется вес, а на прошедших соревнованиях критерием было количество зачётных хвостов. Как-то так...

Мой личный респект Брижатюку Виктору!!! Он реально на хвост больше изловил! :king: Но Диплом свой я всё равно не отдам! B) К тому же там моё имя...

Касательно же самой организации соревнований, я имею в виду административную часть, подарки всем участникам, призы победителям (дорогие спортивные удилища!) и даже всем, кто остался с нулем, - очень и очень достойные (японские спиннинговые катушки Ryobi !!!), договорённость с руководством Барабоя, отсутствие взносов за участие, в конце концов, - Рыбацкий Рай показал себя с наилучшей стороны! А ещё доска с результатами явно нагляднее распечаток на листке А4.

Что же относительно правил прошедших соревнований, то основное впечатление, что наловиться не успели, - тут я абсолютно солидарен с NewMaN'ом. Разве можно сравнить 2 периода по 45 минут в одном этапе с 3 часами ловли в обычных соревнованиях?! Надо что-то думать... Хотя мне выход ясен - см. следующий абзац.

Также верно, что судить должны линейные судьи, а не соперники, которые в большинстве своём и делать этого не умеют, либо не беспристрастны. Опять же, все должны ловить одновременно, в одинаковых временн'ых и погодных условиях, тогда шпионить (вычислять уловистые места и приманки) так явно не получится. И самое главное - ловить можно будет при этом 4 старта в каждом этапе, а не 2 !!! Вот тогда и можно будет наловиться!

Про увеличение минимального зачётного размера до 15 см я высказывался задолго до соревнования, для меня это очевидно, даже несмотря на то, что добрая половина моей пойманной рыбы и была наноразмера! Я вынужден был её ловить, чтобы вписаться в формат соревнований. Сюда можно было бы добавить умножения баллов, скажем, на "3" за экземпляры более 25 или 30 см, - для стимуляции ловли рыбы покрупнее. Ну, или что-то подобное... Ведь на Барабое обычно ставка делалась на щуку, а тут знатоки даже толстый флюр не ставили, не говоря уже о металлических поводках, чтобы время на крупняк не тратить, - ведь всё равно давался 1 балл за хвост, что крупной рыбины, что пиписячного размера, а крупняк и выводить непросто, и распугивает он при этом всех и вся на 10 м вокруг!

В общем и целом, подводя итог, можно сказать, что подобный формат соревнований (1 день), но с разумными доработками и изменениями, имеет право на жизнь, особенно на выезде в глухие места в холодную или дождливую погоду, когда не надо думать о ночёвке под открытым небом, - ведь здоровье дороже!

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом, подводя итог, можно сказать, что подобный формат соревнований (1 день), но с разумными доработками и изменениями, имеет право на жизнь, особенно на выезде в глухие места в холодную или дождливую погоду, когда не надо думать о ночёвке под открытым небом, - ведь здоровье дороже!

Один день - было бы идеально, так как чаще всего не участвую в ЧО по причине сложности уехать на 2.5-3 дня с Одессы - работа и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Если брать результат по хвостам,то поделить участников на две зоны без секторов.Активный лов 4 или 3 часа,независимые судьи.И в конце подсчет хвостов.И все в равных условиях,а то получилось кто начинал старт первым,был в более выгодных условиях,ведь на зорьке и клев лучше.

Опять же, зоны на Барабое неравноценны и ситуация может меняться в течении дня. И сектора нужны, т.к. будут возникать ситуации как на зимней рыбалке, когда один словит и его сразу оббуривают со всех сторон. А забросы по диагонали? Это же будет вакханалия какая-то.

Link to comment
Share on other sites

Опять же, зоны на Барабое неравноценны и ситуация может меняться в течении дня. И сектора нужны, т.к. будут возникать ситуации как на зимней рыбалке, когда один словит и его сразу оббуривают со всех сторон. А забросы по диагонали? Это же будет вакханалия какая-то.

Должна же быть у рыболова какая то этика и уважения к рядом стоящиму,это на счет забросов по диагонали.А на счет того что обступят и будут типа забрасывать из за спины,то это не по джентельменски.Да и на счет если у кого то хорошо ловится и все набегут,то если брать в расчет что у каждого своя приманка(даже пусть одинаковые)то все равно надо учитывать характеристики снасти,вид проводки,мастерство подачи приманки.Я становился уже на обловленные сектора и все таки рыбка поклевывала.Так что если у когото ловится,то не фак что у подошечшего будет тоже ловится.

Link to comment
Share on other sites

Должна же быть у рыболова какая то этика и уважения к рядом стоящиму,это на счет забросов по диагонали.А на счет того что обступят и будут типа забрасывать из за спины,то это не по джентельменски.Да и на счет если у кого то хорошо ловится и все набегут,то если брать в расчет что у каждого своя приманка(даже пусть одинаковые)то все равно надо учитывать характеристики снасти,вид проводки,мастерство подачи приманки.Я становился уже на обловленные сектора и все таки рыбка поклевывала.Так что если у когото ловится,то не фак что у подошечшего будет тоже ловится.

В условиях спортивной конкуренции далеко не все будут вести себя "по-джентельменски". Думаю, что если кто-то попадёт на клёв, если не будет секторов и его окружат, то дойти может не только до словесной перепалки, а и до драки, Порядок нужен точно!

П.С. Кто выложит фотки?

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо Рабацкому Раю за этот замечательный праздник души.Организация была на самом высоком уровне.Формат был нестандартный,но интересный,дающий новичкам в этом увлекательном виде рыбной ловли поучиться у матерых спортсменов нашего региона.По поводу формата пожелания на будущее все-таки жеребить не старты,а сектора,а также немного больше линейных судей для общего контроля.

Также хочется поблагодорить РХ Барабой и Всех участников без которых всего бы этого не было.

Link to comment
Share on other sites

Если бы были соревнования проведенные по секторам то розклад победителей был бы совершенно другим. На этих соревнованиях в каждой зоне была одна сильная группа а вторая слабая отсюда такой результат. Большое спасибо РР за то что устроили нам настоящий праздник надеемся что это будет продолжаться ежегодно.

Edited by Asp
Link to comment
Share on other sites

На этих соревнованиях в каждой зоне была одна сильная группа а вторая слабая отсюда такой результат.

Верно подмечено! Я, кстати, попал в более сильную по составу группу своей зоны, если посмотреть на общее количество хвостов в старте - видно какие группы сильнее. Но тем интереснее было соревноваться, конкуренция и интрига были на высоком уровне.

Кубок "Рыбацкого Рая" поздравляю с почином! И огромное спасибо за приз удилище Jackall Onda!

Link to comment
Share on other sites

Браво, Рыбацкий Рай! Отличный турнир, хорошая организация, необычный формат, шикарные призы и подарки участникам и призерам! Если такой турнир войдет в традицию, обязательно буду участвовать. Такой формат спортсмен-судья очень хорош в плане обмена рыболовным опытом, т.к. дает возможность понаблюдать за действиями других спортсменов, лично я с удовольствием поучился у моего напарника-оппонента во 2 туре Виталика Мотовилина, который, кстати, и победил в турнире. Виталя, с победой, так держать, и спасибо за отличную окуневую результативную проводку, которую я тут же не без успеха применял))) Лично мне турнир понравился, я приобрел необходимый мне опыт, встретил кучу знакомых и пообщался, с удовольствием послушал мастер-классы выдающихся хищнохватов :mail1: , а детали судейства и подсчета баллов тут обсуждаются и подкорректируются , наверное. Рыбацкий Рай, до встречи в магазине, приеду на днях восполнять прорехи в оснастке, кое-чего подсмотрел у профи))) :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Верно подмечено! Я, кстати, попал в более сильную по составу группу своей зоны, если посмотреть на общее количество хвостов в старте - видно какие группы сильнее. Но тем интереснее было соревноваться, конкуренция и интрига были на высоком уровне.

Кубок "Рыбацкого Рая" поздравляю с почином! И огромное спасибо за приз удилище Jackall Onda!

Андрюха это ты что ли победил?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемы рыболовы и участники "Первого Кубка Рыбацкий Рай", Извиняемся за задержку фотографий, которых достаточно большое количество, их необходимо было пересмотреть и отредактировать.

9750a6d320bd.jpg477deb6fd574.jpg

3086724805fa.jpg708caa116414.jpg

76b4da6973ac.jpg76aebade75af.jpg

ea4f3113e037.jpgee8edb501ec2.jpg

dc5215d4ff77.jpg

Полный фото-отчёт можно просмотреть пройдя по этой ссылке --> https://plus.google 706360630043329

Чуть позже будет готов видео отчёт, материала отосняли много, монтаж займёт какой-то время

Edited by Aspius
Link to comment
Share on other sites

Спасибо организаторам за проведенные соревнования! В новом формате всегда интереснее участвовать и поэтому респект за смелость вводить новые правила зная, что в любом случае на них обрушится критика "бывалых" спортсменов.

Лично мое мнение по поводу формата - он не справедлив: не может поимка щуки быть приравнена к поимке пиписочного окуня. Если уже и отходить от весового формата, то можно вводить коэффициент рыбы. К примеру, окунь=1, щука=3, судак=5, форель=7.

Мин. размер рыбы думаю следует увеличить до 15 см.

Систему судейства не жизнеспособна: во первых соперники определяется не жребием, а предварительным делением на "участвоваших ранее и не участвовавших" (четные нечетные), что не всегда справедливо, тем более когда таких участников не равное количество. Во-вторых при судействе возможно "подсуживание" (об этом уже писал НьюМан). В-третьих 4 тура по 45 мин - маловато для лова, хотелось бы больше.

В любом случае, это замечание не к организаторам, а к формату, что никак не преуменьшает их заслуги перед развитием рыболовного спорта в Одесской области и Украине :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное Рыбацкому Раю за праздник, который они устроили для всех любителей спиннинговой ловли, а также за красивый кубок и ценный приз, рыбному хозяйству Барабой- за прекрасный и ухоженный водоем с хорошим видовым составом рыб. На водоеме был впервые.

О турнире. Формат очень понравился. По моему личному мнению можно было бы добавить какой-то стимул для ловли более крупной рыбы, потому как предложенный формат делал ловлю крупной рыбы бессмысленной. Для меня не реально поймать за 45 минут 6-10 щучьих хвостов, потому и приходилось, как и большинству участников, «мормышить» окуня. Хотя в первом туре третьего старта был обидный сход форели.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...