Jump to content

Снасть На Сома


Recommended Posts

  • 1 month later...

Господа, как думаете, сом уже питается? Собираюсь на Турунчук...

Сом весной плохо , но питается. В марте-апреля ловил сомят на медведку со дна. Часто карпы попадались. Основная проблема - тарань нападает на все что наживляеш, перезаряжаться частенько надо. А квочить с конца мая надо начинать, когда вода больше 15 градусов будет.

Link to comment
Share on other sites

я сам с россии приехал,хочу поделится инфой со всеми,у нас там самых больших сомов ловили на воробья,клев бул самым лучшим именно на него,,смотрю у вас тут никто такое не практикует.

Link to comment
Share on other sites

я сам с россии приехал,хочу поделится инфой со всеми,у нас там самых больших сомов ловили на воробья,клев бул самым лучшим именно на него,,смотрю у вас тут никто такое не практикует.

Знаешь почему?? Потому что самых больших просто нет. Владимир Дворчук взял на Турунчуке летом сома на 30 кг, насколько мне известно самый крупный сом на этой реке за последнюю пятилетку.

Link to comment
Share on other sites

я сам с россии приехал,хочу поделится инфой со всеми,у нас там самых больших сомов ловили на воробья,клев бул самым лучшим именно на него,,смотрю у вас тут никто такое не практикует.

у нас на воробья тоже ловят

Link to comment
Share on other sites

у нас на воробья тоже ловят

Да согласен,но гораздо проще просто кусок войлока ополить на костре,ефект проктически тот же!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 years later...
Где именно я и не прошу говорить, тут все понятно у каждого свои места, и враги общие (электрики), мне интерестно что за снасть и на что, если это конечно не секрет...
Снасть донка,привязывается за коряги (под уровнем воды,шоб конкуренты не видели),грузило,поводок 70-80см,наживка крупный волчок,или 2-3 местных червя.
Link to comment
Share on other sites

Чтото рубрика вымерла, неужели никто не ловит?

У меня на Турике был ночью хороший удар (спин вылетел с сигнализатора) и отрыв 0,35 (завтыкал отпустить фрикцион). На крючке была лягуха... :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

У меня на Турике был ночью хороший удар (спин вылетел с сигнализатора) и отрыв 0,35 (завтыкал отпустить фрикцион). На крючке была лягуха... :drinks:
А я как то лет 10 назад,на Турике на Дьяковой яме,закинул донку с крупным живцом.Сижу жду,вдруг рывок-(леску привязал к ветке),ветка ломается,я хватаю мотовило,шото тянет против струи,я попускаю леску,леска кончается я держу внатяг.Короче -0,8 хорошая леска начала растягиватся пока не лопнула.Шо за чудище?Сом конечно,но какой !?Просто без шансов!Интересно сейчас еще такие остались?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А я как то лет 10 назад,на Турике на Дьяковой яме,закинул донку с крупным живцом.Сижу жду,вдруг рывок-(леску привязал к ветке),ветка ломается,я хватаю мотовило,шото тянет против струи,я попускаю леску,леска кончается я держу внатяг.Короче -0,8 хорошая леска начала растягиватся пока не лопнула.Шо за чудище?Сом конечно,но какой !?Просто без шансов!Интересно сейчас еще такие остались?

Леска 0,8-ничего себе,он наверное на паравозе был. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Леска 0,8-ничего себе,он наверное на паравозе был. :thumbsup_still:

Наверно!Лески на мотовиле было метров 25.Я то расчитывал на сома кил на 10 максимум,а тутЯ реально упирался в берег,потому как тянуло "шо торпеда".Еще и супер-пупер крючок подаренный одним сомятником убежал.Знаю что электрики на Турике подымали сомов до 70 кг.Наверно это был один из тех. :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Приветствую всех любителей ловли сома ! Мы почти соседи - живу в Кишинёве,но в Одессе бываю не так часто как хотелось бы, а тут сын через неделю отправляется в ваши края.Нужен совет - где ,в каком магазине без обмана можно купить настоящие фирменные крючки на сома(Gamakatsu,OWNER,Mustad)

А то у нас с этим большие проблемы - везде или совсем нет или 7-ой километр.

ув. Александр

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Кто какую снасть использует на сома?В нэте много всяких вариантов,а вот какая уловистее?Может для разной наживки разная снасть или еще какие хитрости?Уверен что многим,особенно новичкам в этом виде ловли будет очень интересно и познавательно!

Link to comment
Share on other sites

Я ловлю обыкновеная снасть,грузило скользящее 110-150 грамм и поводок 40-50 см один,есть кто ставит два крючка,я ставлю один,меньше зацепов и не путается почти с одним крючком,а крючки использую не большие,так как ловлю днестр и турунчук.

Link to comment
Share on other sites

грузило в конце снасти, потом через 30-50см поводок, который тоже 50-70см и крючочек который как кажется походит :) ну или от жадности зависит наживка какая в голову придет, вот вчера после как кончились медведки ловил на копченую сосиску :) пики были улова не было

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Владимир Дворчук взял на Турунчуке летом сома на 30 кг, насколько мне известно самый крупный сом на этой реке за последнюю пятилетку.

Летом 2006-го, моим товарищем был взят сом. в городе взвешивали на больших электронных весах, 74,5 кг без кишек.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...
  • 10 months later...

Хотелось бы узнать может кто знает- скользящий груз 150 гр- поводок от 100 до 150 см, на поводке стоит поплавок. На каком расстоянии от груза ставится поплавок? Я так себе прикидывал- если ставить посредине-теряется смысл поплавка,( сколько лески поднялось- столько и опустилось). Если ставить на 2\3 поводка , то нажива от грунта получается 30-50 см , Это не много? При ловле на квок- на каком расстоянии от грунта ведут наживу?

 

             Ехать и ловить недосомиков ? А к крупному надо подготовиться. Всем откликнувшимся-спасибо.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Алексей Васильевич, что то ты намудрил с вопросом.
Раньше ездил квочить на Днепр.

Снасть была такая. Леска 1 ...  2 мм.  Мощный крокодил-спин, Инерционая мощная катуха. Пенопластовый поплавок, величиной с кулак.  Карабин мощный. На карабин-поводок цеплял. Поводок-плетня 0,35 ...0,5. Длиной  1...1,5 м. Лучше все же струна. Плетню часто зубами-щеткой перетирает при вываживании. Кованый крюк. Брал на староконке.  На крючок десяток пиявок. Ловил в каналах. Покупал горловину с кровью. На веревку, и в канаву. Пяток таких "наживок" бросаешь. Ходишь, собираешь урожай пиявок. Или мясо 5...7 ракушки перловицы (без панциря) Груз 150...250 грм.
Поплавок на основной леске. Он на поверхности и должен держать груз.

Один на веслах. Второй квочит. У каждого по 2 спина. По одному с каждого борта.

Наживка может быть и в метре ...трех от дна. В зависимости от глубины  ямы. Часто сом вываливался на поверхность.

Сом берет не спеша. поплавок медленно уходит в глубину. Надо подождать. Когда его ход в низ  будет уверенным-подсекать.

Квочил товарищ, он  местный. Знал ямы.  У него не плохо получалось квочить. Пробовал и я. Но, у меня выходило хуже. Хотя выходило. Мудреное то дело. практики требует.

Сомиков, меньше 7 ...10 кг. отпускали. Там башка и хвост. Сомом у них считалась рыбка более 15 ...20 кг.
 

Вот и ты таких лови. :)  А недо сомиков до 10 ...15 кг. отпускай. 
 

Куда собрался то? Или большой секрет?
 

А осенью, окнябрь...ноябрь, по погоде, ездил к нему на налима. Должно быть холодно и ветрено. Ночью и снег в морду лица.

Царская та рыба-налим.
Давно то было. Не менее 15 лет назад.

Нет уже того товарища. Нет и сомово-налимьих снастей. Ловить малька сома по 2...3 кг.  вблизи Одессы тоже желания нет.
 

Edited by Вячеславович
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вячеславович, суть в том, что ловить хочется с берега, а не с лодки. Пока еще не решил куда ехать, просто третьи сутки сижу в гараже и перевязываю все снасти , вот уперся в сомовые и тут же возникли пару вопросов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как это ты квочить то собираешься с берега? :(    :o  Как себе ЭТО представляешь?
Пустое то дело.

 

Давай лучше осваивай ловлю толстолоба. Самое время сейчас для него.

Edited by Вячеславович
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...