Jump to content

Снасти для бычка.


terem

Recommended Posts

20 часов назад, Greys сказал:

И с чем Вы не согласитесь-,что отдых на рыбалке и активная рыбалка с трудом это разные вещи и улов разный)))??

Потрудиться нужно не только на рыбалке но и до рыбалки и снасти навязать правильные и наживку правильную приготовить) можно и несколько видов.

Некоторые берут ,что попроще и  есть под рукой и так же и с снастями,а ловят рядом друг возле друга,и даже когда уходит тот у кого слабо клевало или мало поймал-другой на этом же месте еще активно пол дня ловит,потому,что пришел за результатом рыбалки и пытается по максимуму половить,это  разные вещи  (даже такая мелочь,чаще менять  на крючке   наживку на свежую,не каждый так делает)

А так, если у Вас,в другой раз получилось лучше порыбачить и улов лучше чем у кого то  я Вас поздравляю,значит потрудились))!!!!

Поговорка-без труда не вытащишь рыбку из пруда то есть и бычка))!

Знаю стариков в дни без клева проходили большие расстояния и в разных местах искали и пробовали ловить бычка и это не легкий труд, не совместишь с отдыхом ,а правильнее-- активная рыбалка,так как на одном месте постоянно не всегда клюет и есть рыбка)!!

но каждому свое-многие едут отдыхать и половить-но в отчете не пишут,что не было цели напрягаться))!

дам жене почитать, а то она думает что я на рыбалке типа отдыхаю, а на самом то деле вкалываю...

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

кто-то поймал..у кого то не клевало...

надо смотреть по погоде..к примеру когда в мае подходит холодная вода бычок забивает что на норы что на чистую воду и ловится на каменистых полянках с небольшой глубиной... особенно если там под пирсом есть норы.Небольшая глубина это от метра и мельче.

Слабо клюет у того кто не знает нор и где лучше в данное время суток ловить. Посему в чистую воду ходите по пирсам и запоминайте где камни лежат...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Рыбацюг сказал:

Миша скажите морскую тему...

агресивную рекламу надо игнорить..,у японов почему то очень мало тиктов на руках у рыбаков(промоутеров не считать)

наверно они что.то знают :biggrin:

Это не аргумент...у нас огромное количество спиннингов Фаворит, но кто скажет, что это путевый производитель ?

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, misha04121975 сказал:

Это не аргумент...у нас огромное количество спиннингов Фаворит, но кто скажет, что это путевый производитель ?

Фаворит, это цена - качество, на мой взгляд.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vahtan4er сказал:

Фаворит, это цена - качество, на мой взгляд.

Щаз заклюют... согласно рокфишевым веяниям палко которая стоит меньше 250-300 уе  некошерна, исключительно тикт..ну или в "бюджетной" серии финезка  типа такой https://www.mirrybolova.com.ua/spinning-graphiteleader-finezza-super-esagonale.html

к ним шнурок #0.1 никак не меньше 50 уе плюс исключительно вольфрам чтобы не говнять водоем ... силикон чем дороже тем лучше...короче реклама двигатель прогресса... молчу про катушку.минимум эксист от дайвы.

 

Фактически если человек попросил посоветовать снасть на бычка половить часик с берега загрузят бедолагу под штуку зеленки... а то и больше.

Хотя обойтись можно в 500 грн еще и на пиво останется.

а потом человек гуглю мучает в шоке...363.png

  • Upvote 11
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пару дней назад ловил бычка на мормышку-поклевки были но коротенькие и без повторов,и склевывал  часто бычек-туда,сюда чувствую,что то наверное  мормышка не хочет работать-и размер ее поменял и вес и больше и меньше,потом убедился,что всетаки мормышка не нравилась на тот момент,поставил оливку с поводком 10 см и  пошла рыбалка получше--а бывало и на оборот--только и мормышка работала, разные вариации оснастки  для проверки не стабильного клева приветствуются)!

  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Сегодня ловил бычка,и  поставил оснастку  с поводком  выше обычного (то есть выше грузила крючек был на 10 -15см) и  клев таки именно на такую оснастку был лучше чем  при обычной бычковой,когда крючек ниже грузила  или на уровне ,то есть опять же вариации оснасток в разный период весны иногда очень полезны)!

Edited by Greys
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Привет,

Я только начал ловить с лодки.

Подскажите пожалуйста какой номер крючка стоит использовать?

Сейчас использую номер семь с длинным цевьём. Но на базаре сказали что с лодки стоит пользоваться крючком побольше.

Стоит ли пробовать крючок побольше и насколько большой? Переживаю что бычок будет сьедать наживку и его невозможно будет подсечь.

И сколько стоит крючков цеплять?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Roma_Hunter сказал:

Привет,

Я только начал ловить с лодки.

1)Подскажите пожалуйста какой номер крючка стоит использовать?

2)Сейчас использую номер семь с длинным цевьём. Но на базаре сказали что с лодки стоит пользоваться крючком побольше.

Стоит ли пробовать крючок побольше и насколько большой?

3)Переживаю что бычок будет сьедать наживку и его невозможно будет подсечь.

4)И сколько стоит крючков цеплять?

1)смотря что и где ты ловишь.

2) если ты говоришь в совковой нумерации...( советую забыть про совок и пользоватся международной нумерацией), то для лодки №7 по бобырю нормуль (по международной нумерации это # 6)

по кнуту от №10  и до 14 (# 2)

3)а ты не переживай, наживляй правильную наживку... на острый крючёк и торби :biggrin:

4) 2 крючка на снасточке вполне достаточно. 

Link to comment
Share on other sites

Цепляй 10-тку.  Иногда такие звери попадаются что и её заглатывают. Мне и двух с головой хватает.

Edited by Геник
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Сейчас есть много материалов, светящихся в не видимом глазу  УФ спектре света (см фото внизу). Обще известно,  спектр УФ пробивает толщу воды до 50 м. и подсвечивает (с разной интенсивностью) такие светящиеся  материалы на глубине до 50 м.
.Предлагаю Вашему вниманию  несколько, проверенных мною,  идей применения таких материалов. 
Общеизвестно, ночью бычок подходит ближе к берегу. При нахождении грядок камней на глубине 5...9 м, в районе 100 м. от берега,  такая рыбалка может быть очень успешной. Такой толщины  слой морской воды легко пробивает луч УФ фонарика, и приманка светится очень интенсивно. На жало крючка надевается любая животная, привычная нам,  приманка ( курица, мясо, морские жители). 
Единственное, что останавливает меня от ночной рыбалки-куда девать рыбу?
Ну, а днем приманка интенсивнее будет светиться на глубинах более 10 м.


Так материалы и крючки смотрятся в дневном свете   DSC03011.JPG  
 А вот так-ночью.                                                              DSC03014.JPG
 

 

Таким рыбка бычочек видит снасти днем   DSC03016.JPG 
А ночью, в сете УФ, они смотрятся так.       DSC03017.JPG


Бычок-зверюга зубастая. Особенно, кнут. Поэтому, весь монтаж закреплен клеем ПВА. Намертво. Не откусить !!!   :biggrin:

Edited by Вячеславович
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2018 at 11:46, Вячеславович сказал:

Поэтому, весь монтаж закреплен клеем ПВА. Намертво. Не откусить !!!

Можете рассказать, что за клей ПВА такой, который намертво закрепляет монтаж? Никогда не слышал о таком ПВА.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

А вот пример оснастки кнутячей снасточки блесной Лушпайка-68 для ловли с лодки.

она завешивается над обычным крючком сверху и привлекает в прозраке рыбу с десятков метров...

 

IMG_20181023_145022.jpg

Лушпайка-68 борт.jpg

IMG_20181023_143723_новый размер.jpg

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 13
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
16 минут назад, yurets сказал:

Где приобрести такие бусинки?

можно у меня разжится (брал в китае у знакомого китайца,они делают для фирм основном Англия и Норвегия)...

можно на алиэкспрессе поискать... 

на 7км такого нет (я не нашёл по крайней мере,хотя искал,показывал образцы... все продавцы смотрели как на что то инопланетное :)  )

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С Вашего разрешения расскажу о своей бычковой  снасти. Она до минимума проста. Рыбачу с лодки.
Леска. Использую флюр 0,35, как менее подверженный истиранию о камни и более жесткий  любого другого монофила.
Поводков два. Более и не надо. По 3  бычка  цепляются очень редко. Зато морока с насаживанием насадки, при вытаскивании рыбы она сбивается и с других крючков  (насадка-не живое что то, от слова садить, насадить :горох, кукуруза, креветка, кусочек рыбы, мяса, курицы. Наживка-от слова жить. Это червь, опарыш, живец ...),  И, при зацепе теряешь лишние крючки.Поводки короткие-не более 5 см. Длиннее мне не нравятся.
Бычковые крючки не люблю, грубые и туповатые. .Использую. японские с насечками (для удержания наживки, насадки  на цевье) так называемые пеленгасьи. Конец жала у них слегка отогнут вниз.  Очень острые. Долго не тупятся. Не ржавеют.Эта форма жала позволяет хорошо пробивать мясистые губы бычка.
Стараюсь брать крючки поменьше размером (в зависимости от насадки и вида ловимого бычка, его размера). Цевье слегка  удлиняю светоотражающей, или светонакопительной трубочкой. И пальцы не  накалываешь при снятии рыбы. Обычно использую красный, или  желтый цвет такой трубочки Мне кажется, такие цвета активизируют клев. В качестве основы использую шнур с разрывной нагрузкой 18...20 либров. При зацепе оторвется поводок (на бычковой рыбалке-он расходник)
Груз подбираю от глубины, течения ... И уже на рыбалке цепляю его на корабин.
Как и многие, для вроде бы усиления клева, на поводочки цеплял бусины, лепестки блесен-вертушек, блесенки-колебалки, просверленные серебристые монетки ...Пришел к выводу, это украшательство излишне... Достаточно трубочек на цевье крючка и, окрашенного из балончика, серебристой краской, грузила. Иногда покрываю его лаком. Бычок внимательно просматривает воду по глубине, не упадет ли какая рыбка?, и стремится к падающему серебристому грузилу...
Да, и в копеечку влетают те украшения...К сезону (у меня он с 15 июня, по 15 ноября) подготавливаю (и, обычно использую) с пол сотни таких снасточек.
Храню их по паре на мотовильцах в кулечке с защелкой. Так они менее подвержены атмосферному влиянию   DSC03094.JPG.
Вот и вся моя бычачья снасть.:smile:

Edited by Вячеславович
  • Upvote 16
Link to comment
Share on other sites

Снасти по бычку распределяются по типу ловли 

то есть под определенные условия и сезон

Дальний заброс или в отвес с лодки с берега или пирса

все на самом деле просто и для понимания сути-нужно понимать где находится бычек-

и кто бы и как не говорил,что либо но азы от дедов приходят, ранее ловили  так называемыми стричками по берегу в камнях

суть в чем- выполняли стрички одну простую задачу- доставить наживку праямо под нос или в место где крутится бычек,камни или возле камней

так и с современными снастями- а они делятся в основном-на два типа

или в виде мормышки  или в виде поставушки -закидушки

бычковые мормышки и удочка с кивком 

или донная снасть с крючком  на поводке до или после грузила,вес по погоде и дальности заброса и по глубине,крючки как и для любой рыбы лучше хорошие ) с удлиненным цевьем ,крючек -  6-7 -8  в зависимости от размера бычка,песочника можно хорошо ловитьна крючек  номер 5 длинное цевье

Также можно сделать более спортивную снасть- оливка грам10 и с переди нее поводок 15 см и в проводку по песчано галичному дну

так как основная масса бычка все таки крутится по камням-и естественно будут зацепы и обрывы,по этому 3-5 штук комплектов- оснасток ,также поводки,грузила,крючки , и тп должны быть в запасе

бычек донная рыба и наживка по дну находится  или выше до 15 см -это основная задача при изготовлении снасти по бычку,элегантная снасть не с толстой леской и крючком ловит лучше,поводки желательно чуть тоньше основной лески!

Всякие яркие дополнения на оснастки  возможно дают плюс- когда бычек не активный или его мало в зоне лова,при активном клеве-не играет роли!

Важно иметь хорошую леску-ближе к жесткой,которую сейчас не просто подобрать,иначе о ракушки будет много срезов,

что не говорите, а ранее лески было хорошей больше) есть остатки-пролежала 20 лет и крепче и лучше многой новой!

Edited by Greys
  • Upvote 5
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

Важный момент на сегодняшний день.Начало апреля.Бычок с икрой и с молоками.На большую наживку не сможет реагировать,как летом или осенью.Нет места в организме.:wub:Это для новичков.Опытные рыбаки сами это знают.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

а также менее популярная но иногда очень уловистая снасть на бычка-это дальнобойный скользящий поплавок,или классика- легкая удочка 5-6 метров и поплавок фиксированный

все вышеперечисленные снасти годятся для ловли бычка по определенной сезонности  и по  местности

Например-очень продуктивно на скользящий поплавок ловили с берега в местах где много ракушняка или крупной гальки и при ловле на донку больше зацепов

настраивается по глубине,  наживка на дне или 10-15 см от дна,бычек не редко легко берет наживку  с высоты 15 - 50 см от дна,а по дну на полянках песочных можно в проводочку ловить отлично крупного песочника,в общем удовольствие на поплавок ловить бычка ,больше чем на все перечисленные снасти,но на любителя,в основном в теплое время с конца весны до начала осени!

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Извиняюсь может не в этой теме пишу. Но до конца акции у флагмана 11часов )). На крайней рыбалке я наблюдал за ловлей бычка на спининг. Я полный лузер в ловле хищника пресноводного и морского.Но решил попробовать. У меня вопрос можно ли взять  Спиннинг штекерный Daiwa "Megaforce Travel Spin", 2.25 м, 7-25 г  (по акции 840грн сейчас ) для того,чтобы для начала научиться половить бычка а потом возможно учиться ловить щуку судака и окуня и даже тарань в проводку ? Чем он мне понравился так это тем что он компактный. Я просто не разбираюсь в этих граммах всяких)

Edited by M@ksim
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, M@ksim сказал:

Извиняюсь может не в этой теме пишу. Но до конца акции у флагмана 11часов )). На крайней рыбалке я наблюдал за ловлей бычка на спининг. Я полный лузер в ловле хищника пресноводного и морского.Но решил попробовать. У меня вопрос можно ли взять  Спиннинг штекерный Daiwa "Megaforce Travel Spin", 2.25 м, 7-25 г  (по акции 840грн сейчас ) для того,чтобы для начала научиться половить бычка а потом возможно учиться ловить щуку судака и окуня и даже тарань в проводку ? Чем он мне понравился так это тем что он компактный. Дайте совет пожалуйста)). Если он не очень то посоветуйте что взять.

 У меня  палка  2.10  тест  2-8(ловлю  всё  на море)!!!

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...