Jump to content

Об Уловистости Снастей


  

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

а рыбак какой был??

это было же почти братсво)) 5 человек в жигулях, 1 рыбацкие сапоги на всех.

большие казаны ухи.

при этом плот 12-и местный в багажнике жигулей, мешок дров, бо там может и не быть и пару канистр с горячительным напитком, да картохи на три дня... вот не пойму куда ж все помещалось то... ведь у каждого еще и по три удочки было и далеко не все телескопички, в основном бамбук... капец
Link to comment
Share on other sites

Вспомнили ! :i_am_so_happy: Приятно конечно и есть что вспомнить . А мы с отцом и соседом - инвалидом , ездили на горбатом запорожце на Китай озеро . Ловили исключительно на бамбуковые удочки - карасищ и карпищ :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Снимайте-это я про шляп )))))

основная леска 0.16-крючек прям на нее.

удилище болонка-5 метров.

фрикцион отсутствует в принципе-а передний-зажат до победного конца.

жаль видео нет.но есть свидетели))))

Раз говорите, значит было. То есть у Вас в принципе маховое удилище получилось (Болонка при зажатом фрикционе наглухо). А на мах я больше 2,2кг не ловил. К тому же мах был с резиновым амортизатором. К тому же казуистика - это не мой стиль. Я вываживаю не меньше 80% засеченных крупных рыб.

Link to comment
Share on other sites

Не буду приводить примеры из своей жизни.Рыбу ловлю более 30 лет.Кроме поплавочной,другую снасть в руки не беру вообще.Ловил на все вышеперечисленные.По моим ощущениям,лучше хорошего матча нет ни чего.И матч-это не снасть для ловли карасиков.Матч-это СКАЗКА!!!Честно,не буду ни с кем спорить,просто не понимаю,как болонка может нравится больше матча при вываживании крупного карпа?Я ловил на болонки очень много лет и кое-что об этом знаю.Матчем ловлю 4 года.Это небо и земля.

Link to comment
Share on other sites

...И матч-это не снасть для ловли карасиков.Матч-это СКАЗКА!!!Честно,не буду ни с кем спорить,просто не понимаю,как болонка может нравится больше матча при вываживании крупного карпа?Я ловил на болонки очень много лет и кое-что об этом знаю.Матчем ловлю 4 года.Это небо и земля.

Всё исключительно верно! Матчевая удочка придумана специально для стоячей воды, все аспекты её конструкции говорят о назначении. Сравнивать её с болонкой просто неуместно. Любителей болонки хотел бы спросить- как болонкой ловить на дистанции 30 м в моросящий дождик с рыбой не желающей клевать?

Очень многие вопросы решились бы сами собой шоб можно было совместно половить гдесь на карповнике или карасятнике(отличное место-Светлое). Желающие любители и обожатели дальнего заброса, давайте объединяться. Половить вместе, исполнить чашку "чая", чего лучше?

Link to comment
Share on other sites

Всё исключительно верно! Матчевая удочка придумана специально для стоячей воды, все аспекты её конструкции говорят о назначении. Сравнивать её с болонкой просто неуместно. Любителей болонки хотел бы спросить- как болонкой ловить на дистанции 30 м в моросящий дождик с рыбой не желающей клевать?

Очень многие вопросы решились бы сами собой шоб можно было совместно половить гдесь на карповнике или карасятнике(отличное место-Светлое). Желающие любители и обожатели дальнего заброса, давайте объединяться. Половить вместе, исполнить чашку "чая", чего лучше?

Всё исключительно верно! Матчевая удочка придумана специально для стоячей воды, все аспекты её конструкции говорят о назначении. Сравнивать её с болонкой просто неуместно. Любителей болонки хотел бы спросить- как болонкой ловить на дистанции 30 м в моросящий дождик с рыбой не желающей клевать?

Очень многие вопросы решились бы сами собой шоб можно было совместно половить гдесь на карповнике или карасятнике(отличное место-Светлое). Желающие любители и обожатели дальнего заброса, давайте объединяться. Половить вместе, исполнить чашку "чая", чего лучше?

Вот об этом и речь - как можно сравнивать матч и болонку . Кому то нравятся дальние забросы , а кому то ближние .

Начнем с того , кто , где , рыбачит . Мне нравится в Мирном и лучше болонки ДЛЯ МЕНЯ нет .

Согласен - поехать в Мирное и проверить , как нам ВСЕМ нравятся свои снасти :i_am_so_happy:

Edited by vasekribak
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вставлю и свои пять копеек. Тема, вообщем то, уже не раз обсуждалась и хочу повториться, сказав словами классика-давайте спорить о вкусе устриц с теми , кто их пробовал. Болонка -это болонка, а матч это матч. Прекрасно понимаю мнение рыболовов , которые считают панацеей болонку. Основная причина этого, видится , прежде всего в освоении матча. Это самый технически сложный вид ловли из всех , которые существуют и многие бросают его освоение на начальной стадии.

Link to comment
Share on other sites

В продолжении своих слов и мнение только мое. Болонка прежде всего предназначена для ловли в придержку — единственным и основным способом используемым при Болонской ловле. Это выполнение такого приема, при котором поплавок и вся оснастка плывет значительно медленнее течения, то есть нам необходимо создать такие условия, при которых насадка плывет максимально медленно относительно дна и тем самым мы ее выделяем из общего фона, это заставляет рыбу обратить внимание на нашу насадку. И чем длиннее будет удилище, тем качественнее мы сможем выполнять проводку. Но это все касается водоемов с течением-рек больших и малых. Я уже не говорю об оснастках и поплавках, которые совершенно отличаются от матчевых. Как раз по этой причине болонка не является снастью для дальнего заброса. Матчем , в свою очередь, ловить на течении не совсем комфортно и прежде всего это связано с применением поплавков с одной точкой крепления, хотя матч и был создан изначально для ловли на течении-троттинга. Что касается поимки крупной рыбы на боло или матч-все в наших мозгах.Белый писал совершенно в точку- хорошее удилище, качественная леска, хороший фрикцион , качественный крючок и поводок ,что еще нужно , что бы поймать красавца карпа или амура? Нахрапом , конечно "ребят" за трешку уже не возмешь, здесь понадобятся еще и мозги..А если у Вас еще и крючек №14 на 0.12 поводке , то еще и терпение. А пример вот он.Матч рулит.post-9482-0-97172300-1381131967_thumb.jppost-9482-0-84036600-1381131845_thumb.jppost-9482-0-89154600-1381131906_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Позволю себе влезть немного... У меня отец ловит болонским удилищем, но с матчевой оснасткой, он так привык, и переубедить его нереально. А мне например, нравится именно четко - матч. Особенно после того как многоуважаемый SAGE64 разъяснил как его правильно монтаж делать, и познакомил ближе с использованием поплавков, в убой непомню их названия, кажись, Cralusso Dart... Все... после этого забросы 25-35 метров (можно и дальше, но зрение не позволяет, вот найду нормальные полярки с диоптриями легкие - вот тогда можно будет и 45-50 метров кидать). И насколько приятно по карпику с матчевой оснасткой правильной посидеть на "3-х пескарях". А вот на реке с поплавком матчевым делать нечего... там рулит фидер или если из поплавка, то штык... болонку мне не удалось освоить правильно... Поднять карпа неважно какого размера, и на десятку можно свободно, что на болонке, что на матче... есть катушка, а значит есть увеличенный радиус действия, так что только мастерство сможет помочь вывести рыбку. Про управление таким монстриком, само собой можно даже и не думать, что на одной что на второй, хотя матч, все-таки более жесткий... :)

Link to comment
Share on other sites

Ребята ! Не забывайте, каждой рыбе своя снасть. Для крупной рыбы -карповые удилища,для средней - фидера ,матчи ,болонки ,штыки . Для мелкой - махи.

Link to comment
Share on other sites

Посмею оспорить что на мах ловиться - возможность вываживания только мелкой рыбы , как же толстолобики в Теплодаре за двушку ?

Тут скорей дело не в способе ловли а в оснащении удилищя + правильно собранная оснастка , ну и конечно опыт .

Link to comment
Share on other sites

Сержеа, я сомневаюсь что если в прилове на соревах у тебя будет толстомордый, то ты возьмешь махалку.. По-крайней мере, я бы не стал так рисковать... :)

Link to comment
Share on other sites

Сержеа, я сомневаюсь что если в прилове на соревах у тебя будет толстомордый, то ты возьмешь махалку.. По-крайней мере, я бы не стал так рисковать... :)

Трас :mosking: , я ловлю исключительно маховыми удочками , лишь редко использую ( использовал ) штекер .

Link to comment
Share on other sites

Посмею оспорить что на мах ловиться - возможность вываживания только мелкой рыбы , как же толстолобики в Теплодаре за двушку ?

Тут скорей дело не в способе ловли а в оснащении удилищя + правильно собранная оснастка , ну и конечно опыт .

Знал ,что кто то вспомнит о случайном прилове . (Поимку рыбы на пять кило ,с поводком 0.007)

Сколько в Теплодаре подняли рыбы с 10 забагриваний -всего три штуки!!! И дело тут не не в опыте ,а в случайности.

Получается с твоих слов Костя не правильно оснастил уклеичное удилище (надо было вставить амортизатор и основу 0.18 минимум) ,или ему не хватило опыта завести в подсак толстого.

Link to comment
Share on other sites

Знал ,что кто то вспомнит о случайном прилове . (Поимку рыбы на пять кило ,с поводком 0.007)

Сколько в Теплодаре подняли рыбы с 10 забагриваний -всего три штуки!!! И дело тут не не в опыте ,а в случайности.

Получается с твоих слов Костя не правильно оснастил уклеичное удилище (надо было вставить амортизатор и основу 0.18 минимум) ,или ему не хватило опыта завести в подсак толстого.

А кто говорит об оснащении уклеечных махалок резиновым амортизатором ?На уклеечное удилище если собрался ловить толстого надо как минимум ставить основу 0,35 , и поводок 0,30 , крючек 2/00 и не забудь про техно планктон !!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

????? просто ради интереса-Вы на матч-брали нормального карпа??????

как по мне-так матч-это не до удочка-пригодная для ловли не больших карасиков

.

Чтоб Вы не сомневались специально для Вас видео

http://video.yandex mId=BbODdijd4jE

87мин. Карп 10,500кг. Следом за ним карп 10,750кг. Взяты на матч. Я самого большого ловил 4 кг. Матчевая снасть специально по конструкции придумана быть и легкой и мощной. Рыба вынимается фрикционом катушки, тонким гибким бланком, хорошей леской, и прежде всего умением!!!

Полностью видео чемпиона мира по поплавочной ловле Томаша Вальтера можно посмотреть в магазине Клёвый дом на Разумовской, или скачать гденить на торенте.

Edited by makot
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...