Jump to content

Recommended Posts

Серега, молодец - очень похвально, что рассказываешь про приманки и тактику, это будет полезно для всех как для начинающих, так и для профи! в свою очередь могу сказать как, где и на что взял трофея: это был 2й час первого этапа, зона "В" 11 сектор, - сразу за пляжем, стоял в воде, что вызывало определенные сложности при вываживании перед комышем) обловил среднюю и ближнюю дистанцию на финезу 3гр swing impact cola сделал с 10к проводок, - 0, взял свою новую палку tict canon 90s, shimano wanqish 2500s со шнуром shimano soare 0,4, одел 6 гр и одну из своих любимых приманок на Барабое fishhunter 2 карамель в точку и на дальнем забросе после падения на первой паузе почувствовал приятный четкий удар, после подсечки отпущенный фрикцион просто завизжал и у меня в голове прозвучала ужасная мысль, что это карп... и у меня уйдет весь шнур) хорошо, что не начал стряхивать)))) вываживание заняло около 10 мин, выглянувший пятнистый хвост из воды мне сказал о многом, руки и ноги затряслись еще больше, уникальный строй удилища помог на завершающей стадии развернуть красавицу от спасительных для нее камышей и с трудом уместив ее в пацак на дрожащих ногах я вышел на берег с воплями СУДЬЯЯЯЯ!!!!!! и на тот момент я уже понимал. что для меня эти соревнования уже удались!!! еще раз поздравляю всех участников и призеров!!!!

Edited by KIN KOI
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

палочкой очень доволен, естественно она не для ловли в ногах на нано джиг, но тем не менее окуневые поклевки четко ощущались и рыба засекалась, просто надо привыкнуть) мало времени было привыкнуть к специфике палки перед соревами...пришлось это делать непосредственно на них...после поимки трофея в этом же часу на нее взял окуня на 70 грамм и щуку на 340 в этом же секторе... на дамбе взял окуня на 520 грамм, но сходы были ...как на нее так и на финку, 2й и 3й этап рыбы слил много...а она для меня была решающей. одного окуня умудрился просто уронить в воду с помоста))) отсюда и результат в личке...

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо организаторам за соревнования, спортсменам за борьбу! Барабои это загадочный водоём, ребус, который надо решать каждый раз, когда ты на нём находишься, тем он и интересен для многих спортсменов. В первом туре не сразу удалось понять, что надо рыбе, но потом всё же ключик был подобран.

Вот ссылки на фото, которые успел сделать:

Гугл плюс

https://plus.google.com/photos/114283983888919180057/albums/5942421329158784481

Вконтакте

http://vk.com/album-37815718_182054830

Фейсбук

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.700083140002753.1073741828.413737198637350&type=1&l=7a36b3e537

Link to comment
Share on other sites

Расскажу и про свой трофей на 3 кг 410г. 3-й тур, Старт №3, зона С, место 17. Кто был это практически затопленный мостик. Перед стартом зашел, огляделся и увидел по левую сторону от себя (практически у берега) глухой коряжник, в воду свисало засохшее дерево. Ну думаю, там должна стоять трофейная (всё как в книжках). Спиннинг у меня под эти вещи всегда с собой, а именно "корчевалка" St.Croix Legend Elite 6,6 фута (198 см) с тестом 5,25 - 17,5. (LES66MF2). Шнур Varivas Avani Sea Bass Max Power PE0.8 с тестом 16 lb. Поцепил блёсенку колебалочку Acme Little Cleo 7.0 C 140NNB (серебристо-голубая). Наметил место, куда бы хотел попасть и.. с залпом сделал заброс. Приманка легла точно туда, куда хотел. На падении, не достигнув дна мощнейший удар. И тут началось... Первые метров пять ожесточённая борьба, вой фрикциона. Потом вдруг шнур провис (закрались мысли, что сход), но по лёгенькой дрожи шнура понял, идёт на меня. И действительно через метров десять опять завязалась борьба, пара кружочков с "пением" фрикциона, но мощи американца с лихвой хватило на вываживание. Весь процесс занял минут пять

Link to comment
Share on other sites

Не думаю - по нескольким причинам:

1. 17 сектор как раз заканчивался на мостике, т.е влево до 16 сектора была полная длина сектора

2. Заброс был не далёкий - метров 15 (иначе всё оказалось-бы на деревьях, ветви которых свисают уже в двадцати метрах

3. Бросал несколько по диагонали

4. И самое главное - как раз в это время за спиной стоял судья

Но послезавтра буду на Барабое и специально пойду посмотрю :-)

глухой коряжник-часом не за пределами сектора? :glare:

Link to comment
Share on other sites

это был мой участок и я стоял возле столика с камуфляжной сеткой и видел куда делался заброс-там все в пределах было и те более ветер дул почти в лицо.Может спортсмены и обижались но я многим делал замечания за ауты и специально потом наблюдал за ними-правила есть правила,звыняйте. :vinsent:

Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться своими выводами по прошедшему мероприятию.

Первый раз я попал на рыбалку на хищника лет 10 назад на Кизомыс, с дедушкиными блеснами и китайскими спиннингами, рыбалка прошла удачно и меня понесло... После этого я ни разу не ловил мирной рыбы, в основном ездил на Днепр и потом на барабой. Как положено по чуть чуть прикупил себе правильных (как я тогда думал) снастей и по немного мои уловы стали постоянны и без рыбы я никогда не уезжал и у меня даже закралась мысль что всё, вот словлю свой трофей на 6-8кг и завяжу. Т.е. у меня появились легкое ощущение что я в принципе все знаю и умею. Совершенно случайно отец позвал участвовать в прошедших соревнованиях. Первый же тур заставил меня крепко задуматься что происходит, так как он был нулевым. Я перепробовал все что у меня вообще было. 2 тур также был нулевым собственно как и 3,4,5,6,7. Все это время крики со всех сторон СУДЬЯ вводили меня в ступор. Я начал внимательно наблюдать что я делаю не так, и смотреть на других.. И чем больше я смотрел на других теб больше меня впечатляло даже не то, что другие что то ловят, а то КАК они это делают. Эта филигранная работа UL палками, эти нано-сопельки и самое главное сам вид рыбака держащего спиннинг в положении похожем на кардио-хирурга делающего операцию. Эта картина до сих пор стоит у меня в голове... супер!!!! Соревнования стали для меня новым этапом в моей жизни, я понял что я в самом начале пути, и мне еще предстоит очень очень долго учиться и совершенствоваться, но рыбалка для меня приобрела совершенно новый смысл. Рыбу нужно ловить красиво и изящно, а не как было написано на этом форуме "кирзовыми сапогами пинать на берег", это искусство, а не промысел. Спасибо всем!!!

P.S. От нуля я все таки ушел в последних 3 турах взяв 3 шнурка по 300-400гр. ))) и взял я их когда начал думать что происходит на дне, хотя моя снасть это не особо позволяла.

P.S.S. В понедельник сразу же поехал в Рыбацкий Рай и купил себе UL комплект, на днях поеду на Барабой открывать для себя новые горизонты ))

Link to comment
Share on other sites

Слава, ты смотри много не сиди в интернете! а точнее не слазь с яйца, мы все ждем что на следующие соревы ты приведешь с собой на поводке страуса-координатора))))))))))

Edited by KIN KOI
Link to comment
Share on other sites

GROZA, Слава, а за что тебя наградили таким UL-яичком )))??? И вообще, ты участвовал??? Что-то я тебя в итоговой таблице не вижу???

За самую крупную форель

Link to comment
Share on other sites

От лица команды " По Пятьдесят" выражаю искреннюю благодарность всем участникам , спонсорам , организаторам , судьям за прошедший праздник . Особая благодарность членам команды и капитану за своевременную корректировку тактики поэтапной ловли и эффективным подсказкам. Спасибо всем друзьям за теплый субботний ужин - и куры" гриль", и шикарная гречка с мясом были выше всяких похвал . А "колбаски на решетке - по - болгарски", в исполнении семьи Стефогло были просто супер . Спасибо Диме ( Voblin) за уютный ночлег, и просто ВСЕМ - ВСЕМ .

Относительно соревнований . Первый день - начало - " ПЛЯЖ". О чем можно мечтать ? С первого заброса - окунь, далее в хорошем темпе - одна, потом вторая щучка. . Хотя можно было и постараться на более .Второй час - 3 сектор, сапоги не взял, после 3 заброса рабочая блесна - в камышах, иду под финиш на дамбу - под завязку ловлю окуня ( хоть ушел от " нуля"). Итог - 1 тур закончил пятым .

Второй тур - 13. Здесь мне повезло с секторами ( 2, 22, 42) . Если 2 сектор еще как-то поделил с Виталиком, то дальше ЧЕТНЫЕ сектора ( а это было исключение) приносили мне только камыш перед глазами. Приходилось или , как у Некрасова стоять на одной ноге, или что-то искать . Блесна Skagit в различных цветах и весе принесли только 13 место .

Третий тур - зона С . Опять камыш, но рядом помост , который разделил с Русланом . Перед стартом отлетела корзина от подсаки, явно не к добру , " удачи" от судьи, но - с первого заброса начал ловить окуня . 1, 2, 3 . 4 . 5 - хоть и мелочь, но уже под 300 баллов есть. Уже хоть что-то . Во второй час ползу на помост, почти по вертикали, если будет еще один претендент - свалимся точно . Полчаса кидания приманок в воду - ноль . Ухожу в " овраг", в воде по - колено с первого заброса - СРЕЗ, через три попытки - аналогично , причем на дистанции 7-8 м . Третья попытка была удачней, щучку взял, но это была НЕ ОНА .

Третий час с первого заброса - влет маленькая щучка, Игорь Павлов , подбежав к соседнему сектору и увидев меня , наверно, подумал, что не зря бежал . Он может и не зря, но у меня так час и закончился . Тур - 11. Результат - 22 .

Но эмоции и впечатления ( в комплексе) - на "ПОБЕДИТЕЛЯ" .

Еще раз всем громадное СПАСИБО . ( Геннадий Анатольевич - тебе лично, может еще встретимся в Шарме ) .

Link to comment
Share on other sites

GROZA, Слава, а за что тебя наградили таким UL-яичком )))??? И вообще, ты участвовал??? Что-то я тебя в итоговой таблице не вижу???

Саня привет!!!за форель наградили глобусом ледникового периода..и вообще когда ты к нам приедешь чтобы мы тебя встретили по МОЛДАВСКИ??? Edited by GROZA
Link to comment
Share on other sites

Слава, ты смотри много не сиди в интернете! а точнее не слазь с яйца, мы все ждем что на следующие соревы ты приведешь с собой на поводке страуса-координатора))))))))))

Координатор команде не помешает - хоть бы и страус! По Дарвину и он после упорных и длительных стараний сможет приевратиться в человека, а точнее, в рыболова-спиннингиста! :mocking:

Хочу поделиться своими выводами по прошедшему мероприятию.

Первый раз я попал на рыбалку на хищника лет 10 назад на Кизомыс, с дедушкиными блеснами и китайскими спиннингами, рыбалка прошла удачно и меня понесло...

.

Рыбу нужно ловить красиво и изящно, а не как было написано на этом форуме "кирзовыми сапогами пинать на берег", это искусство, а не промысел. Спасибо всем!!!

P.S. От нуля я все таки ушел в последних 3 турах взяв 3 шнурка по 300-400гр. ))) и взял я их когда начал думать что происходит на дне, хотя моя снасть это не особо позволяла.

P.S.S. В понедельник сразу же поехал в Рыбацкий Рай и купил себе UL комплект, на днях поеду на Барабой открывать для себя новые горизонты ))

!!!!! Друзья мои! Обратите внимание!!!!!

Это не просто отчет - это работа души и рост над собой!!!

Link to comment
Share on other sites

.и вообще когда ты к нам приедешь чтобы мы тебя встретили по МОЛДАВСКИ???

Да я с удовольствием, только свистните ))). Надо устроить что-то типа http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=15617&st=0, только среди спиннингистов... ))

Link to comment
Share on other sites

Да я с удовольствием, только свистните ))). Надо устроить что-то типа http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=15617&st=0, только среди спиннингистов... ))

Саня уже свистим!!!
Link to comment
Share on other sites

Кубок одесской области «Челюсти ОКР 2013»

Соревнования на р/х «Барабой» всегда долгожданны и чрезвычайно интересны. А как оказалось этой весной еще и непредсказуемы. Безусловно, именно ради множества поклевок активной щуки рыболовы со всей Украины стремглав рвутся принять участие на соревнованиях, проводимых одесситами. В середине октября в водоем помимо существующего количества, подселили еще 3, 5 тонны щуки, таким образом, осенний Кубок Одессы 1-3 ноября обещал быть рыбным, по сравнению с весенним Чемпионатом. Естественно, наша команда «Импульс-Jackall»в составе Воротняк-Кармянков-Дегтяренко не смогла пропустить такого мероприятия, тем более что на него съехалось немало спортсменов (25 команд). Традиционно для одесситов Барабой является домашним и частые рыбалки, как правило, дают общую картину характера активности рыбы. Мы же последний раз на одещине были в марте, причем клев щуки в ту пору был просто отвратительным. Накануне скупились мы с ребятами затарились правильными приманками, так сказать «барабойским комплектом» и наполнили хотбоксы поясных сумок готовыми монтажами, которых всегда должно быть изрядное количество. Некрупная щука очень быстро приводит в негодность мягкую съедобку, а в туре тратить время на новый монтаж - гиблое дело. У нас любимчиками были твистеры Reins G-tail Grub 2”,3” и даже 4”, а также Keitech Swing Impact 2”, Keitech Easy Shiner 2” и Vagabond Kimera shad3”.

Немного о тактике. Тактика перемещения и используемая приманка напрямую зависит от активности и характера поведения рыбы. К примеру, зона «А» представляет собой продолговатый канал с глубиной немного большей, чем в зоне «С» и «В» (кроме дамбы). В начале канала (последние сектора зоны) глубина подходит ближе к берегу и место представляет большой интерес для щуки и, понятное дело, для спортсменов. Там держится более крупная щука, соответственно, это подразумевает использование более крупных приманок. На тренировке в этом месте у меня в лидерах были Reins G-tail Grub3” и Vagabond Kimera shad3”. Зоны «В» и «С» мы пробежали бегло, помимо базовых приманок (ближние дистанции), активно пробивали дальняк, этот процесс больше всего понравился Андрею Кармянкову. В ход шли колебалки SV-fishing Metal twitch 9 и 12 граммов и SmithPure. За время тренировки удалось понять общую картину активности рыбы и на этой основе построить тактику на дальнейшие туры.

Жеребьевка окончена и в первом туре я иду в зону «А», Андрюха в «В», а Саша в «С». К великому сожалению, мне так и не удалось попасть в последние «сладкие» сектора зоны, так как все три раза стартовал далековато и добежать не успевал. Но, это не суть. Теперь подробно опишу происходящее от первого лица. Итак, старт первого часа первого тура, сектор 33. Несколько забросов и четкая поклевка окуня под берегом – вот и ушел от нуля. По берегу активности не замечено. Через минут десять перехожу на облов дальней дистанции и буквально на пятом забросе достаю щучку немного крупнее среднестатистического размера в 750 граммов. Перемещаюсь в край зоны, но там все занято, встаю в ближайший к краю свободный сектор и добираю два окуня. Выстрел. Первый час прошел удачно и я знаю, что мой результат один из лучших по зоне, остается его поддержать в двух предстоящих часах и все будет как по нотам. Второй час также прошел неплохо, с самого начала на Metal Twitchя взял щучку и заработал холостую поклевку. Спустяминут 20 серия вялых поклевок «на добор» под берегом и сход приличногоокуня. Да, по осени Барабой славится «горбатыми», неплохо я их половил пару лет назад. Меняю сектор и становлюсь рядом со своим конкурентом Сашей Салием, облавливаю ближнюю дистанцию и сразу следует серия идентичных с прошлым местом поклевок «на добор», но в этот раз приличный горбач в 516 граммов в подсаке. До конца часа добираю еще одного мелкого окуня и все. Третий час – «0». Общий результат тура – «тройка», неплохо, а как же друзья-сокомандники? Саня второй в зоне «С», а Андрюха 16-й по нелепой ошибке: на построении организаторы объявили, что вход в воду запрещен и Андрей не одел вейдерсы, за счет чего и проиграл тур. Обидно! Странно было услышать от Cани, что весь свой результат он сделал на Reins G-tail Saturn 2,5” в цвете Motor Oil red flake. На тренировке мы особо в него не упирались, но результат отличный, 8 щук и три окуня поспособствовал тому, что я и Андрей вооружились этой приманкой.

Второй тур в зону «В» я иду уже в вейдерсах, забродных сапог хватать не будет, ведь заходить можно почти по пояс. Первый старт на «диком» берегу и за него мне удалось поймать всего одного окунька в 36 граммов. Второй старт на дамбе, которая в этот раз никаких перспектив не представляла. С первых забросов беру окуня до ста граммов на G-Tail Grub и перемещаюсь на «дикий берег», где за 10 минут до конца беру «Барабойского» окуня в 488 граммов. В сравнении с результатами по зоне я иду где-то в 10-ке, но, за эти два часа я кое-что успел заметить и в третьем часу обязательно нужно реализовать задуманное. Старт третьего часа, опять-таки на дамбе, уделив стартовому сектору минут десять, бегу на дикий берег, чтоб занять перспективный сектор, но он уже занят. Секунда раздумий и двигаюсь в сторону первого сектора, где во втором часу взял большого окуня, картина повторяется. Ничего не остается, как возвращаться ближе к дамбе и ждать, когда освободится «мой» сектор. Не успеваю прибежать, как он уже пуст. Непременно туда! До конца тура остается полчаса. Сильный боковой ветер не дает исполнить заброс на нужную дистанцию и нормальный облов удается сделать только под берегом, где велика вероятность поклевки окуня. Легкие пощипывания приманки происходят регулярно, но размер этого «щипача» не представляет интереса. И вот на очередном забросе с самого первого подрыва следует мощная щучья поклевка и через несколько десятков секунд рыба в подсаке. До конца тура осталось 10 минут, продолжаю ловлю и все таки беру одного из «щипачей», им оказался окушок грамм на 150, что не может не радовать. По предварительным подсчетам я переместился где-то в пятерку по общим результатам в зоне и, по сути, считаю результат удовлетворительным. Все бы так и осталось, если бы не очередная поклевка и ее результат окунь 544грамма, который меня вывел на 2-е место. Этот результат уже лучше. Андрей Кармянков завершил второй тур идентично со мной, также принеся «двоечку», а вот Сане не свезло, он 21-й. Вечером, сидя за столом, мы очень переживали за наш командный результат и ждали с нетерпением сообщения от Славы Грозы с результатами. Не смотря на лишний 21 балл, наш результат не то что ухудшился, а даже улучшился, мы поднялись с третьей на вторую строчку турнирной таблицы, а в личке за два тура я шел третьим. Остался самый ответственный тур, в котором обязательно нужно «стрельнуть»: Саше отыграться за 21-е место в зоне, Андрюхе за 16-е, а мне бы в личку попасть в итоге.

… зона «С», в которую в данный момент иду, допивая утренний кофе, всегда радовала тем, что на первый план там выходит не «клеевые сектора», а постоянное перемещение со сбором более активной рыбы. Конечно же, есть там мои любимые сектора, но. Как показывает практика, они не всегда одни и те же. За первые два тура очень хорошо себя показали первые сектора, а тут у меня еще и на карточке первая цифра «5», утешает. Ну, вот и старт. Раз за разом приманки летят в воду, но ничего не происходит, нет долгожданных поклевок в, казалось бы «бонусных» секторах. И вот, наконец-то у меня вяленькая поклевочка и первая щучка в подсаке. До финиша остается 15 минут и я решаю переместиться и не зря, окунек хоть и небольшой, но он пойман. А всем известно, что даже 1 грамм иногда может поднять в призы, а в моем окуньке их аж 46. Второй час прошел под эгидой «беги, Лола, беги». С 30-х секторов стремглав мчусь в первые, и к счастью успеваю занять свое место на вымостке в 7-м секторе. Прекрасно понимаю, что если покину 7-ку, обратно уже не встану, поэтому нужно максимально продуктивно провести этот час, не оставляя ничего живого в пределах заброса. Не знаю, удалось ли мне реализовать амбиции в этом туре, но две щуки с двух поклевок я взял, их размер откровенно не радовал, но рядом больше никто не поймал. Следующий старт в 45-м секторе, до заветных первых бежать далеко, но это не причина, чтоб остаться, да и за все годы выступления на Барабое меня последние сектора особо не выручали. Как ни странно, но я успел, вот уж где можно снять дивиденды от отказа курить. Как и в прошлом часу встал в 7-й сектор и продолжил начатое ранее: излов всего живого. Буквально через несколько минут следует поклевка на Reins G-Tail Grub 3” и спустя секунду сход, второй сход за все соревнования. И, если первый сход был не столь важным, то эта рыба реально играла роль. Продолжаю ловлю и следует еще одна поклевка, на этот раз окунь позарился на мою приманку, но, видимо, великовата она для него. Специально для «полосатого» ставлю приманку на размер меньше и снова поклевка щуки, ну наконец-то…… снова сход. Вот что скажешь? - Нет слов. За десять минут до финиша добираю окунька и понимаю, что с моим результатом за личной медалью на пьедестал не поднимусь. По ходу тура у Саши дела шли не очень, но несколько щук он поймал. У Андрея ситуация похуже, до третьего часа он пробегал с одной рыбой. По дороге к лагерю веду телефонную беседу с Андрюхой, в которой оказывается, что за минуту до финиша он все-таки сумел добрать такую важную щуку в 400 граммов. Многим спортсменам для достижения хороших результатов не хватает качества, которым обладает Андрей – идти до конца. Уже несколько раз он ловил необходимую для призов и победы рыбу за несколько минут до конца третьего тура. Впервые это произошло в 2011 году на Чемпионате Украины в Лавровке, когда мы стали Чемпионами Украины. Да и в этом году на том же Чемпионате Украины его судак в третьем туре пришелся очень кстати, благодаря чему мы вошли в тройку лучших команд Украины. Забегая наперед, скажу, что и здесь Андрюхина щука подтянула его и, соответственно, команду.

Несколько часов ожиданий и награждение. Мои ожидания меня не подвели, я пятый.

В личный зачет:

1-место: Гусар М.

2-место: Сушкевич С.

3-место: Павлов И.

4-е место: Ковальчук С.

5-е место: Воротняк В.

В третьем туре каждый из нас, участников команды «Импульс – Jackall» заработал результат «9». В итоге мы видим следующую картину в командном зачете:

1-е место: Азимут (Одесса)

2-е место: Аспиус (Одесса)

3-е место: «Импульс – Jackall» (Киев)

Искренне поздравляю победителей и призеров соревнований.

Хочу от лица команды поблагодарить организаторов и спонсоров соревнований. Отдельную благодарность хочу выразить спонсору нашей команды "Ибис-Jackall", компании "ИБИС" за поддержку.

П.С. Как-то в этом году «тройки» зачастили, хотя вспоминая слова известных спортсменов из разных видов спорта, не могу не согласиться, что «Первый не тот, кто всегда первый, таких нет. Первый тот, кто всегда в тройке». На этой ноте и подошел к финалу спиннинговый сезон 2013, который принес много эмоций и драгоценного опыта, который пригодится в следующем 2014 году.

Всем ни хвоста, ни чешуи и до встречи на очередных соревнованиях!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...