Jump to content

Осеннее Сражение По Фидерной Ловле!


Recommended Posts

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

РЕГЛАМЕНТ

коммерческого турнира по ловле рыбы донными и поплавочными снастями

«Moldavian Match Fishing»

Цели и задачи

• Популяризация рыболовного спорта

• Повышение рыболовного мастерства участников

• Укрепление дружеских связей и обмен опытом между рыболовами

• Привлечение граждан к участию в соревнованиях по рыболовному спорту

• Пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха граждан на водоемах

Организация

Организация, руководство и проведение турнира возлагается на оргкомитет рыболовного клубов «Baracuda» и Судейскую коллегию.

Участие в турнире

Участвовать в турнире может любой желающий, подавший заявку в установленной форме и оплативший денежный взнос.

Минимальный возраст участника – 14 лет. Несовершеннолетние лица допускаются к соревнованию только при наличии взрослого тренера и письменного разрешения (а для лиц, не достигших 16-летнего возраста – также с условием присутствия) одного из родителей.

Формат участия: индивидуальный. Участник вправе заявить одного запасного, тренера.

Возврат денежных взносов осуществляется только до момента завершения процедуры регистрации предварительных заявок.

Место и время проведения турнира

Место и время проведения соревнования объявляются организаторами не менее чем за один месяц до старта.

Статус турнира

Соревнование ежегодное, открытое, личное, коммерческое по спортивной ловле рыбы донными и поплавочными снастями, которое проводится в один или два тура, один или более этапов.

Извлечение материальной прибыли организаторами при проведении мероприятия – запрещено.

Судейская коллегия

В состав Судейской коллегии входит: Главный судья и не менее двоих линейных судей. Состав судейской коллегии формируется не менее чем за 10 дней до начала соревнования.

Главный судья руководит соревнованиями и возглавляет работу судейской коллегии, контролирует правильность хода соревнований, разрешает возникающие вопросы, рассматривает в установленном порядке допущенные участниками нарушения правил соревнований и поступающие протесты и вместе с судейской коллегией принимает по ним решения.

Главный судья имеет право единолично временно прервать или отменить соревнования из-за неблагоприятных погодных, либо иных условий, мешающих нормальному ходу соревнования, отстранять от участия в соревновании спортсменов, находящихся в нетрезвом состоянии и по другим по причинам, связанным с безопасностью спортсменов, а также отстранять судей, не справляющихся со своими обязанностями.

Главный судья ведёт регистрацию спортсменов, проводит жеребьёвку и несёт ответственность за оформление всей судейской документации соревнования. По окончании соревнований подводит с судьями итоги.

Линейные судьи контролируют снасти, а также соблюдение Правил и Регламента о соревнования закреплёнными за ними спортсменами. После окончания тура сообщают Главному судье обо всех нарушениях правил соревнования, допущенных спортсменами и о санкциях, объявленных нарушителям.

Любые протесты, за исключением тех, которые касаются определения занятых мест, должны быть представлены Главному судье не позднее 40 минут после окончания тура. Протесты могут быть представлены в устной форме, но должны быть зафиксированы в протоколе соревнования.

Протесты, касающиеся распределения занятых мест, должны быть поданы Главному судье не позднее 20 минут после того, как были оглашены официальные результаты. Время оглашения результатов должно быть отмечено в итоговом протоколе результатов.

Подготовка места для соревнования

Акватория делится на сектора, по количеству участников, а в случае необходимости – и на зоны.

Каждому участнику отводится сектор — шириной не менее 7-ми метров береговой линии и глубиной не менее 5 метров (расстоянии от воды вверх). Между секторами допускаются разрывы на неподходящие для ловли береговые условия.

Правила соревнования

Спортсменам разрешается произвести лов рыбы фидерными (донными) и поплавочными снастями. Во время тура спортсмен может использовать фидерную или поплавочную снасть, но одновременное использование обеих снастей запрещено (то есть во время тура разрешается менять снасти, но одновременно ловить на них – нет).

Для фидерных оснасток могут быть применены только фидерные удилища, длиной не более 4,5 метра, а для поплавочных только поплавочные удилища – маховые, матчевые, болонские, штекерные длиной не более 13 метров.

Количество запасных удилищ не ограничено, но для лова можно использовать только одно.

Во время соревнования спортсменам разрешается пользоваться платформами/ящиками/ креслами. На момент старта, хотя бы одна ножка платформы должна располагаться вне воды, на берегу. Во время тура перестановка платформ/ящиков разрешается только в

сторону берега. Рядом с основной платформой/ящиком могут быть установлены дополнительные платформы, предназначенные для вспомогательного оборудования и материалов.

Требования к фидерным снастям:

Разрешаются все виды фидерного монтажа, кроме «волосяной» оснастки. («Метод» разрешен).

Размер используемой кормушки – не ограничен.

Определение поклевки – только по вершинке удилища. Запрещена подсечка до установки удилища на переднюю подставку (держатель).

Запрещается джиговая проводка (повторяющееся короткими сериями выматывание снасти с отрыванием кормушки от дна) при ловле рыбы. После подсечки, независимо от результата подсечки, снасть должна быть вымотана и перезаброшена.

Требования к поплавочным снастям:

Снасть для лова рыбы в обязательном порядке должна иметь поплавок. Перегрузка поплавка запрещается (вес оснастки, расположенный ниже поплавка, не должен превышать грузоподъемности поплавка). На удилище разрешается устанавливать катушку. Определение поклевки – только по поплавку.

Крючки, поводки:

В оснастке разрешается использовать только один крючок одинарного типа. Размер крючка и длина поводка – не ограничиваются.

Прикормка, насадка, жидкий компонент:

К использованию разрешено не более 16-ти литров готовой прикормочной смеси растительного происхождения и не более 2,5 литров живого компонента прикормки, в том числе 0,5 литра мотыля.

К запрещенным насадкам относятся: искусственные насадки (мормышка, пенопласт, и т.д. как на крючке, так и на поводке), мертвая или живая рыбка (живец), икра рыб, муравьи и муравьиные яйца.

Количество жидких компонентов (дипов, экстрактов, ароматизаторов, спреев) не ограничивается, и они могут добавляться в прикормку (на насадку) в любой момент соревнования.

Прикормка и насадка проверяются судьёй перед стартом. Смешивать растительные и животные компоненты прикормки разрешается только после проверки судьей объемов компонентов.

Разрешается доувлажнять прикормку в процессе соревнования.

В секторе разрешается хранить только тот объем прикормки и насадки, которые прошли судейский контроль.

Насадка должна быть насажена непосредственно на крючок.

Требования к садкам и подсакам:

Каждый участник соревнования обязан иметь садок и подсак. Минимальная длина садка – 2 метра. Металлические садки запрещены.

Маркерование:

Для исследования точек ловли, в том числе для промера глубины («маркерование»), разрешено применять снасти, которыми разрешена ловля (с использованием поплавка-маркера или свинцового груза). Маркер также можно использовать со специально оснащенным удилищем. Снасть, при этом, не должна быть оснащена кормушкой и поводком с крючком. Маркероваться разрешено после входа в сектор и на всем протяжении тура. После сигнала «старт» запрещено одновременное использование двух удилищ: удилища, оснащенного кормушкой и крючком, и удилища, оснащенного поплавком-маркером.

Использование в указанных целях других способов и средств – запрещено.

Прикармливание точек лова:

Закорм разрешен только после сигнала «старт».

Прикармливание и докармливание разрешается осуществлять лишь с помощью одной руки, прикормочной чашки или из рогатки, которую можно держать обеими руками, а также фидерными кормушками. Другие приспособления для заброса прикормки – запрещены. После старта прикармливание разрешено на всем протяжении тура.

Требования к рыбе:

В зачет принимается любая рыба, в том числе случайно пойманная не за рот, кроме толстолобика, извлеченная из воды и взятая в руку или подсак до звукового сигнала «финиш». Намеренное багрение рыбы запрещено. Если при вываживании рыба задела снасть другого участника – она в зачет не принимается. Нарушение должно быть зафиксировано судьей.

Размещение в секторе и техника лова:

В ходе соревнования спортсмен может располагаться в своём секторе для ловли так, как считает нужным, однако, предметы (или их части), располагаемые в секторе, не должны выходить за пределы сектора.

Заброс за пределы собственного сектора запрещены.

Выход из своего сектора без разрешения судьи запрещен. Предметы первой необходимости (питьевая вода, пища, лекарство и т. п.) могут быть переданы спортсмену только через судью или врача.

Нахождение посторонних лиц в секторе кроме тренера запрещено.

Без разрешения судьи спортсмену запрещено заходить в воду. Запрещено также касаться воды любыми частями тела при вываживании рыбы.

После входа в сектор и до завершения процедуры взвешивания своего улова – любая посторонняя помощь спортсмену запрещена.

До проверки прикормки и насадки судьями, спортсмену разрешается воспользоваться помощью третьих лиц для приготовления прикормочной смеси, но исключительно за пределами сектора. После этого прикормка может быть передана спортсмену, находящемуся в секторе – только через судью.

Тренер в секторе имеет право давать исключительно устные указания и советы.

Использование спортсменом средств мобильной связи во время тура разрешена.

Замена участника соревнования:

Спортсмен может быть заменен запасным участником с разрешения Главного судьи до старта тура.

Жеребьевка

Номер сектора (зоны) определяется путем жеребьевки.

Главный судья вызывает спортсменов для проведения жеребьевки в той очередности, которая соответствует номеру регистрации их предварительных заявок.

Санкции

За нарушение участниками настоящих правил судья вправе наложить следующие санкции:

1) устное замечание

2) предупреждение – после 2-х устных замечаний

3) дисквалификация – после 2-х предупреждений (или 4 устных замечания)

По решению судейской коллегии к участнику может быть применена без предупреждения санкция дисквалификация при следующих нарушениях:

1) распитие спиртных напитков во время соревнования

2) нарушение общественного порядка, совершение действий унижающих честь и достоинство участников соревнования

3) умышленное воспрепятствование нормальному ходу соревнований

4) попытка подтасовки результатов соревнования

Первое предупреждение влечет за собой наказание в виде 100 штрафных баллов (минус 100 грамм из общего веса улова).

Первое устное замечание после первого предупреждения влечет за собой наказание в виде 500 штрафных баллов (минус 500 грамм из общего веса улова).

Главный судья обязан составить протокол о нарушении и применении санкций в виде предупреждения и дисквалификации.

Взвешивание

Спортсменам следует оставаться у места ловли (в секторе) до окончания взвешивания пойманной им рыбы. Если спортсмен покинул свой сектор до окончания взвешивания, ему запрещается вернуться обратно в сектор без разрешения судьи.

Тренер вправе присутствовать при взвешивании во всех секторах.

Взвешивание осуществляется в таре (сетка) с перфорированным дном, чтобы позволить стекать воде. До начала процедуры взвешивания весы должны быть обнулированны, учитывая вес тары для взвешивания. Взвешивание осуществляется в граммах.

примерный регламент мачфишинга . ну как-то так . :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Вопрос после сегодняшней рыбалки : ловля там закона? Не приедит инспектор "Коганец" "бабло " рубить?!!

Все ранее мной проведенные мероприятия всегда согласовывались с властями,это не исключение!

Регламент и правила выставлю за неделю,две, до мероприятия.

Обновленный список участников:

1) Лещев В - фидер

3) Стасюк А - поплавок

4) Ватутин И - фидер

5) Красильников А - фидер

7) Гранкин П - поплавок

8)Васильев А - фидер

9) Бездетный Т - фидер

10) Чуйко А - фидер

11) Темников С - НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ

12) Вишневский Р - поплавок

13) Копанев М - поплавок

14 ) Чеботарев Д - фидер

15) Чеботарев М - фидер

16)Зализняк С -фидер

17) Дворчук А - фидер

18) Лопатко Михаил - фидер

19) Белоус А - фидер

20) Бевзюк В - фидер

21) Красильников Андрей - фидер

23) Дьяченко Дмитрий - фидер

24) Бянов Валентин

25) Цебенко Владимир

26) Мартынюк Евгений - поплавок

27) Маслеев Константин- поплавок

28) Задорожный Виталий - фидер

29) Денисенко Яков - поплавок

30) Бабеня Алексей - фидер

Д.Вова - судья

Д.Леша - судья

Главный судья - Дворчук Владимир

Link to comment
Share on other sites

Слегка поднимем тему :

Рыбалка там законна , при условии что вывозят 21 век , тем более что организатор Игорь он обо всем позаботился , так что ни о какой дополнительной мзде речь идти на может . Это раз .

Весь денежный сбор идет в Фонд Володи Дворчука . Это Два

Ну а то что магазин

"Клевый дом"на Разумовской.

Решил презентовать победителей матчфишинга , призами из собственного фонда.

Это Три ,

Р.С. Люд Рыбацкий давайте проведем мероприятия с максимально большим количеством участников , тем более что выезд + ловля практически шара , и тем более внесем лепту в победе нашего земляка в международных соревах .

Link to comment
Share on other sites

Игорь, исправь пожалуйста Копанев М. с фидера на поплавок, если конечно это принципиально :grin:

Макс молодец, давай поплавком!

Link to comment
Share on other sites

Все его козыри слил.

Почему козыри слил?

А-"драч"?,а-сеть с мелкой ячейкой-что уже не в счёт? :mocking:

Сережа, укажи пожалуйста на что ты и твой брат со товарищем ловить будет?

Игорёня это принципиально или на месте можно определиться?
Link to comment
Share on other sites

Блин, вроде же определились, что матчфишинг. Зачем продолжаете спрашивать снасть? Матчфишинг - это всеобъемлющее определение для фидера и поплавка. Соответственно, спортсмен во время тура может менять снасти.

Link to comment
Share on other sites

Почему козыри слил?

А-"драч"?,а-сеть с мелкой ячейкой-что уже не в счёт? :mocking:

Игорёня это принципиально или на месте можно определиться?

На месте.

Блин, вроде же определились, что матчфишинг. Зачем продолжаете спрашивать снасть? Матчфишинг - это всеобъемлющее определение для фидера и поплавка. Соответственно, спортсмен во время тура может менять снасти.

Просто хочется знать кто на что, знаю что большинство фидеристов будут ловить только на фидер,я в том числе,да и видя фамилии поплавочников хочется подготовиться и купить памперс нужной толщины, " Радянский спортсмэн, должен быть ко всему готов :)"

Link to comment
Share on other sites

Прошу зачислить еще одного участника:

Денисенко Сергей Николаевич.

1. Способ ловли - макушатник.

2. Если такой способ непреемлим по условиям соревнований, тогда - помощником в судейскую коллегию.

3. В любом случае , победителям - призы от "CARP EFFECT".

Link to comment
Share on other sites

2. Если такой способ непреемлим по условиям соревнований, тогда - помощником в судейскую коллегию.

Ну раз пошла такая пьянка - прошу организатора действа и меня взять в помощники. Взнос обязуюсь сделать на общих основаниях.

Link to comment
Share on other sites

Огромная благодарность всем кто хочет помочь, но картина вырисовывается такая,что помощников уже столько сколько и участников :) Ребята,всем буду рад,у меня две цели,первая "пободаться" в честном поединке,потренироваться,повысить умение ловить,потусить с нормальными ребятами увлеченными одним хобби-это первая и поучаствовать в победе земляка на чемпионате мира-это вторая,так что если есть желание то милости прошу,но прежде всего это спортивное мероприятие и все желающие должны соблюдать правила!!! Я выезжаю на место в пятницу 8,11,13 вечером,в разметке секторов и подготовке к турниру в принципе справлюсь сам, но от помощи не откажусь, 050416 64 83.

Регламент:

5:45-сбор на причале в Маяках.

5:45-6:00- отплытие на комфортабельном троллейбусе к месту лова.

6:30- построение,жеребьевка.

7:00- вход в сектора лова.

9:00- старт.

15:00-финиш

15:00-15:30 взвешивание.

15:30-16:00- определение победителей.

16:00- построение,поздравление и награждение победителей.

16:30- отплытие домой

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...