Jump to content

Отопление Палатки


мельник

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, особенно - пингвины. Чувствую, что льда мы этой зимой в округе Одессы не дождемся. Поэтому, придется объединяться в небольшие группы и выдвигаться на север, эдак, километров за 200. Обернуться за один день утомительно, особенно - водителям. Ну и зимние дороги бывают тяжелыми и небезопасными.

Поэтому, ехать надо на 2-3 дня. И тут же возникает вопрос - НОЧЕВКА.

Палатки, раскладушки, спальники - тут вариантов немеряно, и темы эти перетерты.

А , вот как правильно организовать нагрев воздуха в палатке , тут у меня - пробел.

Основные требования к отоплению:

1. портативность.

2. безопасность.

3. экономичность.

Самый традиционный способ - разогрев "изнутри" - как показывает практика, ни к чему хорошему не приводит, особенно, в холодное время года.

Буржуйка - небезопасно. Газовые нагреватели - менее опасны, но я бы не рискнул заснуть в палатке с работающим газовым прибором.

Разовые каталитические грелки ( есть на 7 км) - не накупишься - их надо много для палатки. Зато - безопасно.

Поэтому, обращаюсь за помощью к туристам и альпинистам, поделиться опытом.

Link to comment
Share on other sites

Из опыта зимних реконструкций:

Раскладушка+каримат, спальник большого размера и две каталитические грелки. одна в ноги. вторая в районе груди. Когда тепло в ноги - тепло везде.

Link to comment
Share on other sites

Из опыта зимних реконструкций:

Раскладушка+каримат, спальник большого размера и две каталитические грелки. одна в ноги. вторая в районе груди. Когда тепло в ноги - тепло везде.

Как вариант - ДА. Но, хотелось-бы побольше комфорта. Палатка у меня большая, двойная, во весь рост. Можно под стенки ставить 2 раскладушки, а посредине стол. И, сидеть в освещенной и теплой палатке без верхней одежды, обсуждать с товарищем аспекты завтрашней рыбалки, сгибающимися пальцами снасти вязать, ну и - все такое, понятное.

Link to comment
Share on other sites

Когда еду на несколько дней-всегда беру с собой генератор на 1.2кВт. На 7км стоит примерно 100$, расход бенза у него 300-400 грамм в час.Там же куплена дуйка 500Вт с кнопкой безопасности.При опрокидывании отключает дуйку. Правда за два года ниразу не переворачивали. Тепло и светло.

Link to comment
Share on other sites

Когда еду на несколько дней-всегда беру с собой генератор на 1.2кВт. На 7км стоит примерно 100$, расход бенза у него 300-400 грамм в час.Там же куплена дуйка 500Вт с кнопкой безопасности.При опрокидывании отключает дуйку. Правда за два года ниразу не переворачивали. Тепло и светло.

Отличный вариант. Чего-то он мне в голову не пришел. Спасибо.

Тем более, что у меня есть для этих целей маленький генератор (0.7 кВт), рабочий. А 500 Вт для этого объема - по за глаза хватит, можно будет в трусах сидеть. Тут же тебе - и полноценное освещение. 5-6 литров бензина на ночь - это не накладно. И, главное - относительно безопасно.

Один, но небольшой, минус - гудит. Скажете - использовать длинный кабель. На эти грабли я уже наступал в Троицком несколько лет назад - у генератора "выросли ноги"

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а томатную пасту сейчас фасуют по 3 кг? Вот те бы банки использовать. А свечей сегодня - какие хочешь.

Подобного размера банки я видел с маслинами. импортными томатами, и ещё прочим. Только как всё это употребить?

Или что например мешает самому свернуть из оцинковки?

Link to comment
Share on other sites

Могу себе представить,какой гул стоит от генератора в холодную морозную ночь,не уснуть без хорошей порции снотворного.

Как сказать. У моего чуть громче,чем звук китайского мопеда. Переноска на 50метров отчасти решает вопрос. Но,к сожалению, как сказал Мельник,есть особи которые могут приделать ноги агрегату.

Link to comment
Share on other sites

Генератор на льду это плохо, слышно будет километров на пять, а лёд от вибрации будет звенеть на всём водохранилище. Трудно себе представить как на льду расположить костёр ниже палатки, куда и как просунуть трубу, чтоб палатку не сжечь, где взять на ночь кочегаров.

Но безвыходных ситуаций не бывает, как экстримал со стажем замечу следующее: в хорошей двухслойной палатке, с хорошо изолированным полом, в правильном спальнике спать не холодно, даже при очень низких температурах. Другое дело ловить рыбу, когда часть пола открыта. В этом случае удобней всего использовать портативную газовую лампу, она даёт ровный, приятный свет и достаточно тепла, чтоб обогреть большую, четырехместную палатку. Её можно привязать к потолку, во избежании опрокидывания. Большого одноразового баллона хватает на всю ночь. Правда при температурах ниже -10 газ плохо горит, и лампу нужно тюнинговать.

Газовый каталитический камин вещь классная, но очень громоздкая и прожорливая, тепла даёт для палатки с избытком и размещать его очень не удобно в смысле безопасности.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если без костра - пару таких ламп самому склепать:

Идея классная (автор Pirmedik), НО не безопасная.ogon-196.gif

Не дай боже веревочка перегорит и вся эта конструкция упадет вниз.

Смысл греть верхнюю часть палатки, там и так будет теплее чем внизу. Обычно обогреватели располагают в нижней части укрытия.

Инфракрасные обогреватели по-эффективнее будут. Мощность 1,3 кВт, расход топлива 73 грамма в час, при МАХ нагрузке.

При таких минусовых температурах экипировка должна быть соответствующая. 169345d76d2b1e8c4a7f0dc2b30d465a.gif

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не дай боже веревочка перегорит и вся эта конструкция упадет вниз.

Смысл греть верхнюю часть палатки, там и так будет теплее чем внизу. Обычно обогреватели располагают в нижней части укрытия.

Разве Вас кто-то заставляет данный девайс подвешивать на верёвочке?

Link to comment
Share on other sites

Разве Вас кто-то заставляет данный девайс подвешивать на верёвочке?

На видео горелка располагается именно на веревочке (там еще крючок от гвоздика плавно изменился в палатке на другой более надёжный крючок) .Принцип, используемый в этом изделии - нагревание, это и вызвало опасение как-бы не загореться, или не обжечься, когда на тобой открытый огонь пусть и в банке.

Знаете анекдот: "сколько уехало на рыбалку, столько и должно вернуться." :mosking:

P.S: Вы горелку тестировали:" в зимних реконструкциях:" ?

Хотеться узнать по -больше: о тесте нюансы, рекомендации, действительно есть от неё какой -то прок ?

Edited by HMR
Link to comment
Share on other sites

P.S: Вы горелку тестировали:" в зимних реконструкциях:" ?

Хотеться узнать по -больше: о тесте нюансы, рекомендации, действительно есть от неё какой -то прок ?

Я тестировал не горелку, а каталитические грелки Zippo.

Link to comment
Share on other sites

Купил себе такой обогреватель http://www.extremal.od.ua/shop/1356/desc/obogrevatel-gazovyj-kh-0710-kovea ставлю его в тамбуре палатки и не замарачиваюсь. Можно использовать как портативную плитку.

Link to comment
Share on other sites

Если без костра - пару таких ламп самому склепать

Я тестировал не горелку, а каталитические грелки Zippo.

"Тестировали" одно, советуете другое и еще две (горелки ) для контрольного "выстрела" :mosking:

Как говорится вещь хорошая, но абсолютно не нужная и небезопасная!jesti-253.gif

Link to comment
Share on other sites

лучше для ТС будет найти "подружку" в деревне поблизости и у неё переночевать... :)

проще заплатить за постой в зимнее время... чем ютится в палатке...

а лампы на свечах отлично работают в палатке работают на зимней рыбалке, обычно руки греют...

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

Так сложилось. Кому-то не даёт покоя верёвочка и чьё-то авторство. Был бы я дедушкой Фрейдом - то решил бы о том что верёвочка в раннем детстве была привязана любителю хевиметалрока к детородному органу, и подёргивая за неё ему показывали авторское свидетельство талдыча о том что нельзя!!!

Жаль что так сложилось. Но не надо накалять веть новый год и все такое... Давайте жить дружно.

А Меня спасает горелка на балон, 8кг горелка 1500кв жара минимум 3 дня на полную

О вот по теме. Я тоже приобрел себе к НГ такую горелку пока не пользовался. Скажите Вы пользуетесь просто горелкой или существует какая то приблуда для обогрева помещений.

Link to comment
Share on other sites

Обычная керамическая горелка маде by туркиш после под жига дает запах , после прогрева всё уходит зависит от газа , сам заметил____ проветривание помещения обязательно по прицепу жизни

Link to comment
Share on other sites

Обычная керамическая горелка маде by туркиш после под жига дает запах , после прогрева всё уходит зависит от газа , сам заметил____ проветривание помещения обязательно по прицепу жизни

А понятно у Вас керамические "соты" чисто для обогрева ну или можно еще шаурму приготовить. Согласен очень удобно и экономно. У меня газовая горелка (баллон и сверху накручена горелка), говорят существует примочка которая одевается на горелку и тогда горелка работает на обогрев. Кто то про это что то слышал?

Link to comment
Share on other sites

Обычная керамическая горелка маде by туркиш после под жига дает запах , после прогрева всё уходит зависит от газа , сам заметил____ проветривание помещения обязательно по прицепу жизни

Горелка - это классно.

Но, проблема с безопасностью:

1. опрокидывание.

2. случайное попадание предметов в зону горения.

3. немаловажный фактор - это сжигание кислорода в процессе горения.

Получается, вариант такой : включил, нагрел помещение, разделся (переоделся), залез в мешок, выключил, лег спать.

А кто сказал , что такой вариант не имеет права на жизнь? По большому счету, обычно оно где-так и получается.

Link to comment
Share on other sites

Горелка - это классно.

Но, проблема с безопасностью:

1. опрокидывание.

2. случайное попадание предметов в зону горения.

3. немаловажный фактор - это сжигание кислорода в процессе горения...

Вы знаете любой вид "искусственного отопления" не всегда безопасен, а в некоторых случаях и опасный. Но, если соблюдать рекомендации: производителей или одноклубников, кто уже имеет опыт с каким либо видом обогрева палатки и.т.д , то и результат будет положительный. Разум должен присутствовать везде и всегда.

Читал много, как обогреваются американцы, англичане, и не только.В большинстве случаев используются заводские инфракрасные обогреватели примерно такие:

post-11023-0-08912100-1389013064_thumb.j

У нас кто-то использовал именно такой обогреватель для обогрева ?

Как написано в инструкции просто "чудо "какое-то. Мало «ест», компактен, относительно безопасный, ну и цена низкая.

Edited by HMR
Link to comment
Share on other sites

post-11023-0-08912100-1389013064_thumb.j

У этого известного китайского дэвайса есть один большой "+" это цена. Но, есть и большой "-" : газ, наполненный в эти баллоны, начинает плохо гореть при +10, а при 0 град. вообще перестает гореть.

Подытожив наши обсуждения, прихожу к выводу, что самый безопасный вариант тот, при котором источник тепла (энергии) находится вне палатки.

Таким образом, самый безопасный "тандем" - это генератор с дуйкой. Но, опять же, гудит зараза.

По этому поводу у меня появляются определенные соображения на тему:

1. чтобы источник тепла был вне палатки.

2. чтобы обогреватель (радиатор) находился в палатке.

3. чтобы не гудело.

Прошу не считать мою мысль бредовой, но в этой ситуации самой безопасной будет система, аналогичная с системой отопления частного дома, только в 100 раз меньшей.

Другими словами, два теплообменника (один назовем нагревателем, другой - радиатором), соединенные между собой двумя гибкими термоизолированными трубками. Нагреватель устанавливается на газовый нагреватель, костер, мангал и т.п., а радиатор - в палатке. Есть нюансы.

1. Высокие требования к радиатору, т.е. при минимальном объеме теплоносителя - максимальная площадь теплоотдачи, дабы не применять никакие дополнительные дуйки. Есть в природе такие ребристые трубки, применяемые в охладителях.

2. Чтобы на природе свести развертывание системы к минимуму, она (система) должна быть герметичной и заполнена незамерзающей жидкостью еще из-дому. А, поскольку она герметична, то, то для ее работы потребуется еще два узла : мини гидроаккумулятор и насос 12 Вольт. Такой насос я в нете нашел : 12В, 80 л/час, потр. ток 1А, раб. темп. 0-100 град, режим работы - непрерывный, цена - 170 грн. Вот, с гидроаккумулятором пока - белое пятно. Они есть уже готовые, но - сильно большие. А нужен на 100-150 мл. Презервативы не предлагать - ненадежно, возможное давление - до 1,5 атм.

3. Трубы (шланги)? Тут пока, кроме кислородных, ничего в голову не приходит.

4. Объем системы 1-1,5л.

Подобной системой можно отапливать не только палатку, но и салон бусика, ибо "гонять" движок всю ночь на холостом ходу - с этим все сталкивались. Да и не любят они (движки) этого дела.

Вот такая мысль осенила меня в преддверии Рождества. Мож, кто че подскажет дельное?

Прошу сразу не задавать вопросы типа :" Сколько ты сегодня выпил?"

Всех с Рождеством Христовым!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...