Jump to content

Топ-Самых любимых воблеров!


Recommended Posts

Друзья,коллеги да и просто рыбаки и рыбачки.

Давайте делится опытом у кого какие воблеры лучше всего показали себя в этом году, то есть уходящего 2013г. Это будет интересно многим начинающим да и думаю не только начинающим рыболовам. Желательно указывать модель, размер, тип, вид рыбы, время года, стиль проводки, и т.д. другим словом все что поможет освоить этот не лёгкий вид ловли а так же выделить наилучшие воблера дабы начинающим было легче выбрать для себя наиболее подходящие варианты в огромном ассортименте!.

Хочу начать с себя:

1.Kosadaka ULTIMA XS 90F - клон Smith Jip, выпускается только в плавающем варианте,

отлично показал себя в конце августа и весь октябрь, ловит все что плавает на мелководье щучка и окушек. Лёгкий твич дабы загнать под воду и пауза пока не всплывет, легко превращается из F в SP.,цвет роли не играет! Щучка и окушек.

2. zipbaits rigge 90sp - уже классика, везде и всегда! Это один из моих любых воблеров, его должен иметь каждый! Ловит Все что плавает!!!

3. Deps Balisong 100sp - в этом размере универсал, ловит все что связано с щупокаброй, цвет роли не играет но лучше всего показали себя по холодной воде натуральные расцветки.,лёгкие подёргивания на месте и протяжки, на паузах не экономить.

4.Usami Kumo 115sp - не воблер а находка, когда именитые производители молчат приходит эта палочка выручалочка. Холодная вода пауза от 3 секунд.,дерг дерг и пауза до 8-10сек. Щука.

5.Jackall Squad Minnow sp - от 80 и до 128, холодная вода, натуралки, на паузе не экономить. Щука, крупный окунь.

6.Asura Rudra sp - нравится этот воблер но не всегда доказывает свою цену!

Ловит но не всегда, мне думается что рассчитан на крупную и активную рыбу, но не факт, но зато шумит всем на зависть. У Меня только щука.

7. Smith Jip - ураган а не воблер, не всегда правда НО если попал то без рыбы не останешься, с него начинал в коробке моей шт 5 или 6 не считая клонов.

Иметь всем!!! КЛАССИКА!! Ловит Все что двигается, у Меня в основном по тёплой воде,по холодной нужно делать очень большие паузы, на которые у Меня не хватает терпения.

Я выделил 7ку своих любимых воблеров - их же конечно гараздо больше и в этой семёрка нет первого или второго места, это мои наиболее полюбившиеся воблерки которые ловят у Меня всегда и без них на рыбалку не выезжаю!

В основном с конца августа только твич, с весны микруха но это отдельная тема.

 

С ув. Эдуард.

 

Просьба к модераторам, если есть такая тема?! перенесите в нужный раздел думаю что это нужная и многим интересная тематика.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Салмовский слайдер- семерка в цвете RR(под карасика) или GT (грин тайгер) убивец зубастых жаб от размера матросни до солидных мамок .Размер 7см если с глубиной совсем тоска и около 0.2-0.5м то плавающий,если средняя глубина хотя бы см 40 и больше тонущий однозначно, в основном поклевки на паузе когда начинает медленно тонуть. Косадака мираж XS- в цвете PSSH бывает добирает зубастых после слайдеров либо ипонцев. Кроме этого можно выделить таких лидеров меляков как джексон деад флоат - нечасто но если выстреливает то радует однозначно.Лучше работали натуральные цвета. Кроме этого понтуновские мелочевки чирфул и кренкджек 48- при правильной проводке на небольшой глубине шнурки и окушки не пропускают

Edited by Shtorm
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Топ воблеров - это понятие субъективное, существует поправка на привязку к местам (читай глубинам) . По этой причине иногда на воблеры.ком.юэй топ постоянно меняется и выглядит с мой точки зрения иногда несуразно.

Тем не менее:

1. Орбит 110. Самый подходящий практически под все наши условия воблер. Отличная стабильная игра, отличные полетные данные, хорошо зависает на паузах, широкое рыскание с разворотом на твиче.

2. Магаллон. Палочка-выручалочка, когда щука в ауте. Жаль, что летун из него хреновый, но от двухсоставника ждать каких-либо внутренних систем дальнего заброса не приходится

3. Корморан Сарфейс минноу 110. Быстрый подповерхностный воблер с магнитной системой заброса, отлично работает на меляках, когда щука проявляет активность, разведчик, каких мало.

4. Эвергрин Дженерал 110. Своеобразная игра, но если его понять, то это будет такая приманка, которая может решить исход рыбалки при сложившихся условиях, когда щука не берет ничего кроме него.

5. Бент 130. Самая удачная модель, на мой взгляд, из всего семейства "кривых". Большой вес и размер позволяет ему играть медленнее, заглубляясь при этом глубже. Шикарный подповерхностник.

6. Балисонг 130. В плавающей версии позволяет провести его с бульканьем как поппер, если проводка медленная. На быстрой проводке он рыскает под поверхностью, гремя и сверкая боками. Уникальный в своем роде - два в одном. При таких раскладах, был куплен шакаловский Джоки, как одно из двух, что есть в Балисонге, только ярко выраженно.

7. Понтун 21 Шеллоу ферст. Хорошо работает по "мертвой", хорош на замену Магаллону, когда он примелькался под носом у щуки.

8. Тини Магаллон. Ловит хорошо, только быстрый слишком и собирает шнурка.

9. Корморан Иваши минноу. Как и мелкий магаллон, ловит мелочь. Чисто спортивный воблер. Может быть, весной выстрелит, не знаю. Больше килухи на него не зарилось.

10. Ридж 90. Люблю плавающую версию. Если почувствовал, что загоняешь его в траву, можно дать паузу и продолжать проводку. Минус - бывает, что слишком быстрый. Если на пузо наклеить суспендоты, то легко становится суспендером.

11. Ужгородский стик 80. Скажу просто. Крайне удачный волкер, если оснастить правильного размера тройниками. Минус - не долговечный.

12. Джайнт Дог-Х. Шумовой волкер, стабильная змейка, в зависимости от силы рывков может хорошо хлюпать водой вокруг себя. Легкий в управлении, на проводке не сбивается с игры.

13. Дог-Х Спид слайд. Уникальный в своем роде. Может исполнить быструю размашистую змейку почти что на месте. Щуко такое дело уважает.

Пока что это все, что по памяти. Может быть, еще что-то вспомню, когда возьму в руки коробки.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Добавлю и я немного:

1.ю-зури л-миноу(все размеры в разных цветах).За последние 5лет переловил уйму рыбы(окунь,жерех,голавль и конечно же щука)Днестр,Турик,Ю.Буг, ставки и ереки.По холодной воде лучше работают темные,по теплой светлые.Равномерная проводка.Считаю лучшим в своем ценовом диапазоне.Любимый цвет 101.

2.Орбит 80,все то же что и в 110,но при меньшем весе.Предпочтение натуральным цветам.

3.Понтун 21 Гага-Гун 60ss отлично работает при медленной проводке,собирает даже неактивную рыбу.Кислота.

4.Ридж 35 лучший по голавлю,но очень полюбляет и жирный окунь.Цвет не имеет значения.

Ну как-то так.

Edited by mikle
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ну вот темка ожила,отлично!

Добавлю к своему списку ещё несколько моделей.

Kosadaka ION XS 90F - этот воблер взял на замену zipbaits rigge 90F и не прогодал, отличная приманка НО только как альтернатива если нет в коробке оригинала, все лето и до октября, если не сильно дергать то идёт очень красиво над травой! Щукин в восторге. Так же в моих коробках появился старший брат Kosadaka ION XS 110F., взял сугубо для пробы, так как у zipbaits нет 110го размера и сделал из него SP, летун очень даже не плохой, очень естественно двигается как для клона, разловил буквально на вотрой проводке, не упирался в него, думаю что работать по сезону будет на отлично. Рекомендую!.

Daiwa TDM 2101SP - она же в простонародье копейка, если присмотреться очень схожа на Deps balisong 100, красивая игра но зараза норовит зарыться носом то есть приходится постоянно поддергивать вертикально, не любит агресивного твичинга, Я бы сказал что совсем не любит а предпочитает больше лёгкие подтяжки, поклевки щуки очень жадные и агрессивные, отличный воблер но на него нужно терпение и время,.

У Меня он появился со всем не давно но пару хвостов Я в руках держал, цвет копченки.,

По расцветкам - предпочитаю в основном натуральные цвета или более тёмные особенно в пред вечернее время, не могу сказать со 100% гарантией но у Меня они работают лучше чем кислотники., но Вы же понимаете что на вкус и цвет ...

Ой со всем забыл ещё один - это Kosadaka MYSTIC XS 95F!! живого места просто не осталось,!!!!! Из плавающего он просто стал тонущим. Взял уже на его замену новые.!Вся осень, сейчас даже не ставлю так как осваиваю новые.

С ув. Эдуард.

Edited by Baron_1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот темка ожила,отлично!

Добавлю к своему списку ещё несколько моделей.

Kosadaka ION XS 90F - этот воблер взял на замену zipbaits rigge 90F и не прогодал, отличная приманка НО только как альтернатива если нет в коробке оригинала, все лето и до октября, если не сильно дергать то идёт очень красиво над травой! Щукин в восторге. Так же в моих коробках появился старший брат Kosadaka ION XS 110F., взял сугубо для пробы, так как у" zipbaits нет 110 го размера" и сделал из него SP

С ув. Эдуард.

Вы ошибаетесь, у zipbaits есть размер 110, называется Orbit 110 SP!

Edited by vitabonda
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня в этом году вообще почти все работало, не знаю с чем связанно, но сумел поразлавливать большинство воблеров которые мертвым грузом лежали в коробке(может опыта набрался)))

И так, открытием года стал Megabass vision 110... На буге просто творил чудеса! Мягкий твичинг с паузами в 2-3 секунды и этот воблер действительно по настоящему заработал... Калибр трофеев разный, удовольствия - море! В этом году однозначно лидер!

Jackall tiny magallon, стабильно ловит из года в год... Если есть глубина меньше полуметра, даже не задумываюсь, ставлю его и результата долго ждать не надо...

Smith Jib... Типичный классический воблер минноу, стабильно ловит, не прихотлив в проводке, но вот только трофеи мне не попадались... Работает на малых глубинах, проводка в принципе подходит любая, даже равномерка... Отличный воблер для новичков, которые только осваивают азы твичинга...

Порадовал меня Smith still, маленький вроде бы окуневый воблер, который у меня с завидным успехом ловил щуку... Не большую правда, но на ул спиннинге это все равно такой кайф!(кто знает - поймет)

Zip baits khamsin 50... Тоже не плохо выдавал по щуке... При чем экземпляры попадались больше кило... Универсальный воблерок, очень прост в освоении и подходит почти для любых условий...

В принципе, к этому списку еще много чего можно было добавить, но это именно ТОП стабильно работающих воблеров, которые я думаю меня еще не раз порадуют уловом!)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как в принципе и в прошлом году ловлю плюс минус на одни и те же любимые приманки и рыба это 98% щука.

1.Zipbaits Orbit 80SP-SR/DR в зависимости от условий,цвет 513/510(хотя это не имеет как для меня особого значения) проводка довольно быстрая рывок пауза 2-3 рывка пауза с отдачей шнура назад.

2.Zipbaits Rigge 90SP цвет 513 проводка ни чем не отличаеться от орбита 80.

3.Megabass Oneten 110SP цветов было масса так как довольно часто по разным причинам их терял, проводка в основном это короткие резкие рывки с отдачей шнура, хотя бывают случаи когда этот воблер работает практически на подтяжках Вообще очень хорошая приманка к которой я долго подбирал ключик в итоге спустя время ловит на любой проводке!

4.Zipbaits Orbit 110SP проводка похожа на 80 паузы чуть больше и рывки покороче чередуються с особо длинными в отличии от 80 и 90 риджа.

5.Jackall Giron rt albino chart gill (почему то тут цвет для меня имеет значение!!!!) в основном это лето и ранняя осень коротки подтяжки с отдачей шнура и паузами.

6.Jackall Squad Minnow 80SP mat tiger работает в любое время года и с любой проводкой как считаю потрясающий воблер для новичка по всем характеристикам включая цену! Повторюсь цвет меня практически! не пугает и в прозрачной воде!!!!

7. Strike Pro Archback 80 sp еще одна приманка полезная для новичка в веду свое крайне дешовой цены при этом ловит рыбу использую ее в качестве разведчика в особо незнакомых местах и как на зло еще ни где не оборвал))) так как мне попалась особо плавающая модель с инициалами SP)))) проводка довольно быстрая рывок короткая пауза 2 рывка короткая пауза все с небольшой отдачей шнура!

Последние два воблера приведенны больше для людей которые хотят попробовать этот вид ловли дабы не вкладывать много денег!

Edited by DimaK
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И так, открытием года стал Megabass vision 110... На буге просто творил чудеса! Мягкий твичинг с паузами в 2-3 секунды и этот воблер действительно по настоящему заработал... Калибр трофеев разный, удовольствия - море! В этом году однозначно лидер!

Smith Jib... Типичный классический воблер минноу, стабильно ловит, не прихотлив в проводке, но вот только трофеи мне не попадались... Работает на малых глубинах, проводка в принципе подходит любая, даже равномерка... Отличный воблер для новичков, которые только осваивают азы твичинга...

Megabass иногда так стреляет что все остальные воблера можно просто не брать., но у Меня лучше всего он отработал в сентябре, брал в плавающей версии отлично ловит, цвет именно этот что на фото.

image.png

Smith Jib - в этом цвете творит чудеса, даже сам не ожидал, легкие протяжечки буквально 10-15см и пауза до 5сек

image.png

С ув.Эдуард.

post-0-0-56080300-1388063063_thumb.jpg

Edited by Baron_1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Смотрю что тема заглохла, попробуем ее обновить..

Итак добавлю еще несколько воблеров а вернее сказать ВЕСНА - ЛЕТО: ЧАСТЬ 1

1. Megabass vision 110( F ) отлично работает на меляках и до метра, (главное терпение на подъеме, так как в основном атаки происходят на паузе).

0cca558e3fdb4919c4ba2808a2d87b5e.jpeg

2). Salmo slider sd7f - в основном меляки ( атаки в основном в проводке или на паузе, пауза короткая около 1сек)

7dc0847cc8f4e9816a92e1d078f901f5.jpg

3). Strike Pro Montero 130SP - довольно не плохая копия O.S.P. Rudra Jerkbait 130 ( лучше всего показал себя по плохой погоде,)

31af9ebe42c4316e198dacd88df778f8.jpg

4). Megabass Anthrax 100F - тут говорить не очем :mail1: жадно, зрелищно, интересно!! Но есть и одно НО лопатка долго не живет!!

a407394484d9671d9e92961ac264102e.jpg

5) Daiwa x-cross morethan - не имеет значение какой размер, ловит все, летит на 5+, атаки зрелищные и жадные,НО ДОРОГО и снят с производства :meeting:

f3d3ec908e6b489b07132133a69ae405.jpg

6) Kosadaka INTRA XS - отличная альтернатива x-cross, дешево и сердито, ловит абсолютно не хуже и цена копейки.

0053daad8db725200e4d21fe48c890e2.jpg

7).Воблер PAYO "Aegis ONETEN Red Ver" Jerkbait - очень похож на Megabass vision 110( F ), довольно не плохо ловит, обратил внимание что в основном от 1кг..

bad280443edddc66d68ecb235f249159.jpg

Пороюсь в коробках, и добавлю еще обзоров..

С ув.Эдуард.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Самые любимые воблеры:

а) на которые ловилась рыба

б) с которыми связаны приятные воспоминания.

Впервые я забросил в воду ещё советский воблер. После этого я воблеры забросил. Потом у нас появились Рапала, Йо-зури, Салмо. Все эти три фирмы уважаю до сих пор.

Особенно Рапала и Салмо. Потому что основали их когда-то с нуля такие же простые рыболовы как и мы.

С японцами как: опытный японский спортсмен кооперируется с дизайнером и налаживает фирму, линейку своих воблеров. Выглядят прекрасно, ловят отлично, но потом так же внезапно пропадают у нас из продажи. Только разловишь его, вникнешь, а воблера этого и след простыл. Про цену я скажу лишь, что формируется она исходя из кошелька среднестатистического японца с доходом 2-3 тыс. долл.

Если вернуться к моему пункту А - тут всё сложно, потому что надо определиться, какую рыбу. И сейчас или год-два-три назад?

В общем, как пишут в статусах, всё сложно. Ну вот, если по щуке, самые большие трофеи ловил на Джексон-карась. А сейчас смотрю на игру Орбита - и просто нравится его игра :)

Пункт Б...Ну, например, сербский толстячок от Goldy, который я купил в Праге, с которым выиграл два раза окунёвые соревнования, и который пару дней назад на Дунайских каналах помог наловить рыбы на юшку :)

Edited by Vadik
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую!!!Для каждого водоёма есть свои приманки.На одних работают одни ,на других другие.У нас есть водоёмы с глубиной от 30 см. до 70 см. и там умудряемся ловить.Есть каналы (старые сбросные от питомников) с глубинами до двух метров.Есть Репида с глубинами(на ямах) до 7-ми метров.Я молчу про Дунай.Поэтому выложу те воблеры которые хорошо работают.Во всяком случае у меня.

http://voblery.com.u...log/zigzag.html , 7-ка плавающий http://voblery.com.u...log/slider.html , http://voblery.com.u...ubby-crank.html , http://voblery.com.u...uro-minnow.html , http://voblery.com.u...gill-raker.html , http://voblery.com.u...-minnow-90.html , http://voblery.com.u...blazer-95f.html , http://voblery.com.u...flat-crank.html , китайская копия этого воблера от ЭОС ловит на ура http://voblery.com.u...ddy-minnow.html , оригинала нет ловлю на самоделку снятую оригинала клюёт,блин http://voblery.com.u...nomenon-8h.html , http://voblery.com.u...g/magallon.html , преимущественно в коробке эти приманки (устраивают по цене,качеству и количеству пойманной на них рыбы) http://voblery.com.u...log/cord-r.html , http://voblery.com.u...log/cord-r.html , http://voblery.com.u...alog/glide.html , http://voblery.com.u...log/inborn.html , http://voblery.com.u...alog/intra.html , http://voblery.com.u.../ion-xs-70.html , http://voblery.com.u...ion-xs-90f.html , http://voblery.com.u...log/mascot.html , http://voblery.com.u...eta-xs-65f.html , http://voblery.com.u.../mirage-xs.html 7-см. , http://voblery.com.u.../mystic-xs.html , http://voblery.com.u...log/ultima.html , http://rybolov.all.b...er-eos-g2345669 , а так же китайские копии ха-ма куру и юзури ель миноу.Это далеко не всё что у меня есть,но это то что ловит.Цвет и размер не указывал(почти),на каждый водоём он свой(решать Вам).Много самоделок на которые ловится.Сыну на День варенья сделал волкопоппер.Нарадоваться не может.При разных проводках ведёт себя и как волкер,как поппер и как слайдер.ну как-то так.НХНЧ.

Пы.Сы.Извините забыл,а в каталоге нет "косадака" "Флэш",копия "рудры",работает ну очень хорошо.

Edited by sam4ik
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

От себя добавлю, по этому сезону у меня хорошо работали:

по окуню

Jackall Tiny Fry 38 SP (игра загляденье),

Pontoon 21 Cherful 40 SP/F

Skagit.D Diving Beetle 40SP

По щуке

YO-ZURI Crystal Minnow 9см

Pontoon 21 Cherful 40 (стабильно, но шнурье)

Edited by Max_Spin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не супер профи, Но Salmo Floating НЕ оставлял меня без щуки. Были рыбалки, 1-на щука и только на него.

post-13303-0-28670400-1405016808_thumb.j

Edited by Зеэнд
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...