Jump to content

Паста Карбонара На Рыбалке


Саша К

Recommended Posts

В преддверии летнего сезона и рыбалок с ночевками хочу поделиться рецептом классической итальянской пасты - карбонара.

Блюдо это вкусное и готовится просто и быстро, поэтому периодически готовлю его на рыбалке - друзьям нравится.

Рецептов карбонары в интернете миллион, я же напишу свой вариант - максимально простой и проверенный.

Итак, из расчета на 3 голодных человека нам понадобится:

1. Собственно, паста, т.е. макароны - 1 стандартная пачка, я предпочитаю Тальятелли - "гнездышки". Крайне настоятельно советую покупать только итальянские макароны, их сейчас много в любом супермаркете и по цене они вполне доступны - около 15грн за пачку. В отличие от наших они действительно сделаны из твердых сортов пшеницы и не превращаются после варки в киселевидное месиво.

2. Копченое мясо - 300-400 гр. Я обычно беру шею, можно также копченый подчеревок, главное чтобы он был не слишком жирный, т.е. чтобы мяса было гораздо больше, чем сала.

3. Сливки 20% - 400 гр, 2 пакетика по 200 грамм.

4. Сыр - 300 гр. Подойдет в принципе любой, я беру обычный Российский. Если будете готовить на рыбалке, не забудьте дома заранее потереть сыр, т.к. об отсутствии на природе такой обычной в хозяйстве вещи, как терка, обычно вспоминаешь уже непосредственно во время готовки))

5. Чеснок - 3-4 зубочка

6. Приправы - Смесь итальянских трав.

7. Масло растительное - для жарки.

Теперь непосредственно к готовке.

Ставим закипать воду для пасты, предварительно ее подсолив, и начинаем заниматься соусом.

У меня есть большой китайский вок и на нем я готовлю это блюдо как на рыбалке на костре, так и дома на газе. Если у Вас вока нет - ничего страшного, берите казан или обычную большую глубокую сковородку.

1. Нарезаем копченое мясо соломкой и обжариваем его на растительном масле 3-5 минут. За минуту до конца обжарки мяса кидаем туда же крупно порезанный чеснок и обжариваем его вместе с мясом.

2. Если вода для варки макарон к этому моменту уже закипела - кидаем в нее макароны.

3. В вок/казан/сковородку с обжаренным мясом и чесноком вливаем сливки, не снимая ее с огня.

4. Ждем совсем немного, чтобы сливки прогрелись и закидываем туда же тертый сыр.

5. Очень хорошо размешиваем все это дело деревянной лопаточкой, чтобы сыр и сливки превратились в однородную массу.

6. Закидываем туда же итальянские травы - по вкусу, перемешиваем. Соус я не солю - той соли, что есть в сыре - достаточно.

7. Если макароны к этому моменту еще не сварились - убираем посуду с соусом с огня и ждем пока сварятся макароны.

8. Когда макароны сварились - сливаем с них воду, закидываем их в сковородку с соусом, все тщательно перемешиваем, можно дополнительно еще прогреть все вместе.

9. Выпиваем третью рюмку, поскольку первые 2 Вы уже наверняка выпили в процессе готовки))

Приятного аппетита!

Должен сказать, что ел это блюдо в хороших итальянских ресторанах и кардинальных отличий по вкусу от моей пасты не заметил.

Если кому будет интересно - могу еще поделиться рецептом очень вкусной пасты с семгой, мидиями и шпинатом - она готовится по такому же принципу.

Edited by Саша К
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если кому будет интересно - могу еще поделиться рецептом очень вкусной пасты с семгой, мидиями и шпинатом - она готовится по такому же принципу.

Интересно.

Link to comment
Share on other sites

Если кому будет интересно - могу еще поделиться рецептом очень вкусной пасты с семгой, мидиями и шпинатом - она готовится по такому же принципу.

Интересно.

Пожалуйста:

Принцип готовки точно такой же - соус на основе сыра и сливок, кол-во сыра и сливок - такое же, как и в предыдущем рецепте.

Вместо копченого мяса потребуется:

Семга филе - 300 грамм

Мидии замороженные - ориентировочно 300 грамм. Почему ориентировочно? Потому что наши доблестные поставщики замороженных морепродуктов вмораживают в них столько льда, что узнать вес чистого продукта при покупке можно только очень примерно. В идеале конечно лучше взять свежие мидии, но поскольку за ними нужно отдельно ехать на рынок (или на море))), из-за собственной лени я ни разу так и не готовил это блюдо со свежими мидиями)))

Шпинат - один большой пучок.

Все остальное - как и в предыдущем рецепте.

Из семги выбираю все кости и режу полосками примерно 3х1х1 см. Обжариваю рыбу на воке в небольшом количестве растительного масла. Поскольку кусочки рыбы маленькие, жарится она очень быстро - буквально 1,5-2 минуты. Крупно нарезанный чеснок можно закинуть обжариваться либо одновременно с рыбой, либо на минутку позже. Затем высыпаю туда же предварительно размороженные мидии и крупно нарезанный шпинат. Все это дело тушится минутку-две в собственном соку, затем заливаю туда сливки, прогреваю их и высыпаю тертый сыр. Все это дело нужно постоянно помешивать деревянной лопаткой. Когда сыр и сливки превратятся в однородную массу - соус готов, осталось высыпать в него сваренные макароны, перемешать, и - вуаля!

Edited by Саша К
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Маленькое дополнение - обязательно черный перец - если это таки карбонара (черная)

Не спорю.

Просто лично я обычно его не кладу - как по мне, он перебивает сливочно-сырно-копченый вкус... Тех же трав сыплю совсем чуть-чуть.

Но, как говорится, на вкус и на цвет...

Edited by Саша К
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1. Нарезаем копченое мясо соломкой и обжариваем его на растительном масле 3-5 минут. За минуту до конца обжарки мяса кидаем туда же крупно порезанный чеснок и обжариваем его вместе с мясом.

2. Если вода для варки макарон к этому моменту уже закипела - кидаем в нее макароны.

3. В вок/казан/сковородку с обжаренным мясом и чесноком вливаем сливки, не снимая ее с огня.

4. Ждем совсем немного, чтобы сливки прогрелись и закидываем туда же тертый сыр.

5. Очень хорошо размешиваем все это дело деревянной лопаточкой, чтобы сыр и сливки превратились в однородную массу.

6. Закидываем туда же итальянские травы - по вкусу, перемешиваем. Соус я не солю - той соли, что есть в сыре - достаточно.

7. Если макароны к этому моменту еще не сварились - убираем посуду с соусом с огня и ждем пока сварятся макароны.

8. Когда макароны сварились - сливаем с них воду, закидываем их в сковородку с соусом, все тщательно перемешиваем, можно дополнительно еще прогреть все вместе.

Ай, ну вот, я оказывается вчера всё сделал не так. Масла растительного вообще не клал, хватило того, что вытопилось из шеи, вместо чеснока жарил лук кубиками, побоялся, что жареный чеснок даст специфический запах, потом туда-же нарезал маринованных грибов, которых по рецептуре вообще нет. И жахнул красного перца. Про итальянские травы забыл, да и не было у меня никаких трав, а сливки с сыром вообще положил после макарон. Так что уж не знаю, карбонара это получилась, или нет, но закончилась она очень быстро, это факт.

ЗЫ: Воображение подсказывает, что в рецептуре не хватало болгарского перцу соломкой, или каких нибудь маслин-оливок, на этапе где-то между луком и грибами, но, как грицца, "маемо, те, шо маемо".

Edited by felis
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...