Jump to content

Ловля кефали


Guest Anonymous

Recommended Posts

Дам-с, интересно всё предназначение грузила теряется, видел как-то передачку на Каспии ловили вырезуба, перед грузилом ставили пластину размером примерно 5 на 5 см. она при подмотке подымала груз в верхние слои воды, мне кажется так лучше, а вообще надо пробовать.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Подобные грузила используются на илистом дне, типа, что бы не уходило в ил за счёт нейтральной плавучести. Сам не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется что в этом случае неполучится добиться натяжки лески, всё время будет провис. Но если люди используют такие значит всётаки есть смысл.

Link to comment
Share on other sites

универсальных снастей,как и методов ловли не существует. Если важнее натянуть леску, чем потерять крючки с рыбой и грузило, надо натягивать леску. Для ловли в прибойной волне использую грузила с откидным стопором из проволоки, если необходимо поднять во время подмотки- есть набор грузил со спойлерами(когда то купил в америке, дома сделал формы), кусочек пластика цепляют у нас сколько себя помню, сейчас из бутылки вырезают. А если условия таковы что трава больше метра, и большие камни, и трофейный пеленг только там-груз с пенопластом был единственный выход. тоньше леску, и очень хорошая чувствительность поклевки. А клюет он по взрослому))))

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Недавно прочел статейку в рыбацкой газете "Клює" про то, что мужик отдыхал в Крыму и пытался ловить кефаль. Сперва не удавалось, а потом местные поведали ему рецепт: пол-буханки черного хлеба без корочки перемешивается со снятым с одной малосольной сельди мясом. Тесто нужно насаживать на обычные донки (как мы ловим, с красными поплавочками). Клев, по словам мужика, сильнейший.

Как думаете правда ли это? Заманчиво тем, что за морским червем гоняться не надо. Но сильно это напоминает 3 кг. отборнейшей красноперки за 15 минут после 3 часов бесклевья.

Народ говорит, что ловят на сдобную булочку и неплохо, но я всегда ловил только на морского червя. На лиман не ездил, всегда находил меленьких в пучках мидий. Такая наживка слишком мелкая и неудобно насаживать.

Кстати, французы говорят, что кефаль привлекают подпорченной рыбой. Любит кефаль когда воняет. Но наша кефаль их кефали рознь.

Link to comment
Share on other sites

Скажу в чем дело ,я сам был в крыму и ловил там кефаль - она просто не такая привередливая как у нас и нормально ловится на хлеб и тесто . сколько пробовал у нас ни на море ни на хаджибее толку не было

Link to comment
Share on other sites

Да, наша кефаль на хлеб не берёт! Можно даже не пытаться. А я ловил однажды на катышки белого хлеба в испанском порту с причала мерную кефаль. Клёв был бешенный. Так что действительно, кефаль ихняя и наша - две большие разницы в плане кормовых привелегий.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

кто умеет ловить?

интересует дальний заброс, туда где гуляют косячки по поверхности.

я ловил с тяжелым поплавком(грузилом) и поводки с поплавками, но постоянно перезаьрасывать утомляет, кто пробывал на донную?

Link to comment
Share on other sites

кто умеет ловить?

интересует дальний заброс, туда где гуляют косячки по поверхности.

я ловил с тяжелым поплавком(грузилом) и поводки с поплавками, но постоянно перезаьрасывать утомляет, кто пробывал на донную?

Кефаль и пиленгаса ловлю только на донную. По моим наблюдениям на донку поклёвок больше , на поплавок целесообразно ловить мелкую кефаль размером с уклейку.

Link to comment
Share on other sites

Igorb.ну для дальнего заброса с поплавком я пользую сбирулину плавающую 30гр с одним концевым или 2-3 пастерностерными поводками.летит метров 70-90. но поверху нужна специальная погода,слабое течение обязательно.

грузило с пенопластовым верхом на зывается "ванька-встанька",применяю на каменистых местах где частые зацепы.

decadance.кефаль (лобана)на фарш(тесто) ловили ещё тогда когда слово пелингас в Одессе никто не знал...,снасть называлась "фантомас",груз кормушка с пучком крючков по кругу.

я для этих целей применял свою карповую коробочку переделаную на 4-5 жёстко закреплёных крючков.фарш делается из булочки,перемолотой рыбы(селёдка,сарделька,фирина)можно с добавлением рачка дубовика,

ну ещё пару секретных компонентов :(

зы: в этом году на удивление много кефали(пеленгас,лобан,сингиль).

вчера небольшие стайки мелкого сингиля размерами 10-25 метров просто не давали спокойно смотреть на воду

Link to comment
Share on other sites

именно вчера :( , я был ***** за ильчевском и вода кипела от кефалек.

я говорил о тяжелом поплавке, который работает как груз при забросе, и крепится в конце лески.

ваньку-встаньку я использую в камнях и траве))) тоже.

течение было, кефаль была, на границе мутной и чистой воды, метров 90-100.

не было червей и удочки.

хочется сидеть с семьей под зонтиком, и поймать рыбку))) вот почему спрашивал о донке.

а с палкой в руках- это отдых без зрителей,которые не довольны что на них не обращают внимание.

в аргентине я ловил кефаль на силиконового длиного червя, которому постоянно надо было создавать имитацию движения, снасть поверху, поплавки и леска красного цвета, кефаль называлась-ЛИСА.

достойный соперник если больше 2 кг))))

Link to comment
Share on other sites

Вскипающая в море мелочь размером 12-13см,но очень много.я вчера когда раздул южак пробовал покататься на доске(если видел большой лимонный парус с номером 47").

но были и достойные экземпляры3-4кг и 6-8кг пелины 150-200м за косой.

кстати на косе из 5 подсечёных рыб сходит 4 но какие ощущения остаются :(,

"я говорил о тяжелом поплавке, который работает как груз при забросе, и крепится в конце лески"-я пользую 30гр сбирулино.

Link to comment
Share on other sites

Очень благодатное место для ловли кефали и пиленгаса - устье Березанского лимана в районе Рыбаковки. Время - с августа и до холодов. Хотя , четыре года назад очень удачно половил с 13 по 26 июля. С нереисом вообще нет проблем , с одной лопаты штук 50 отборных червей толщиной с мизинец.

Интересно то, что полный пирс бычколовов , а кефалевых ловят единицы.

Link to comment
Share on other sites

кстати на косе из 5 подсечёных рыб сходит 4 но какие ощущения остаются ,

я понял что впечатления свежие, или прошлогодние :(

Link to comment
Share on other sites

я понял что впечатления свежие, или прошлогодние :)

старше :(...,

в прошлом году приезжал корешь с киева и вытащил на кефаль(хотя всё было против этого,погода,наживка) так кефаль на свиданье не пришла,хотя пару поклёвок мелочи было.

на кефаль(да и на другую рыбу) нужно ходить именно тагда когда поймать её реально,а под это надо постоянно иметь нереиса.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Для верховой кефали использую "пушку" - небольшой груз утопленный в пенопласте или пробке, чтоб плавал, лучше обтекаемой формы. далее на леске 3-4 (иногда и этого много! часто перезаряжать червяка надо) крючка на 1 см поводках, и пару поплавков мелких пенопластовых - но не на поводках а между ними! а то поклёвка слабо чувствуется, часто :) когда уже поздно. Закидывать надо за косяк и медленно на него вести. Клев гарантирован, причём иногда даже на чищенного рачка! Только вовремя надо подсечь. Этот момент не сразу легко уловить, но если повезет - 3-4 штуки за раз подцепить можно

Link to comment
Share on other sites

Doctor, а груз какого веса и можно ли увидеть фото оснастки для наглядности?

Фото сделаю позже, сейчас нет под рукой снасти. Груз - 5/8 или тяжелее, всё завивсит где ловить кефаль и на какое расстояние забрасывать, главное, чтобы груз плавал. Мне в прошлом году посоветовали монтажные жгуты-утеплители - это белый (жёлтый) пенопропилен или пенополиэтилен, "змея" диаметром 5-6 см. В кусок этого жгута вшивается груз. ставка - 30-50 см. У меня кефалевые крючки с бородкой на цевье и коротким жалом № не помню, но соответствуют советским 5-6.

Link to comment
Share on other sites

Для верховой кефали использую "пушку" - небольшой груз утопленный в пенопласте или пробке, чтоб плавал, лучше обтекаемой формы. далее на леске 3-4 (иногда и этого много! часто перезаряжать червяка надо) крючка на 1 см поводках, и пару поплавков мелких пенопластовых - но не на поводках а между ними! а то поклёвка слабо чувствуется, часто :russian_ru: когда уже поздно. Закидывать надо за косяк и медленно на него вести. Клев гарантирован, причём иногда даже на чищенного рачка! Только вовремя надо подсечь. Этот момент не сразу легко уловить, но если повезет - 3-4 штуки за раз подцепить можно

Похожую снасть пытался использовать на саргана вместо резинки, только поводков 3 шт. полуметровых - запуталось все. Забрасывал серфовым удилищем.

Кстати, никто не знает где купить нереиса. Может его кто-то культурно в коробочках как навозного реализует? Было бы удобно. Французы вон пескожилов покупают в коробочках и серфят ими.

Link to comment
Share on other sites

Леша, я только с Мурманска приехал. Будешь там, съезди полови семгу и крабов поешь. Семга там не идет ни в какое сравнение с норвежской. А про осёнку я вообще молчу!

post-78-1183811290_thumb.jpg

post-78-1183811302_thumb.jpg

post-78-1183811309_thumb.jpg

post-78-1183811316_thumb.jpg

post-78-1183811335_thumb.jpg

post-78-1183811343_thumb.jpg

post-78-1183811350_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А мы тут , понимаешь, вишню с черешней от безрыбья едим.

Приезжай может чего и тебе из фруктов перепадет. На рыбу не рассчитывай, к тому времени ее Таточка и Дядя Вова так деликатесами измучают, что только на семгу с крабами свежими и ловиться будет :russian_ru:)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...