Jump to content

Ловля кефали


Guest Anonymous

Recommended Posts

Doctor, а груз какого веса и можно ли увидеть фото оснастки для наглядности?

Вот такая снасть. я тут подумал, а ведь можно на поплавки и тройники посадить, но это будет не честно по отношению к кефалям :)

post-893-1184141036_thumb.jpg

post-893-1184141090_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Для донной и поплавочной снасти достаточно двух крючков. Глубина отпуска насадки при ловле поплавочной удочкой 1,5— 2 метра. Нелишне попробовать и большую глубину, так как повадки кефали могут меняться в зависимости от погоды, освещённости и других факторов. Нередко стая поднимается к самой поверхности моря.

Насадка:морской червь.

Поклёвка кефали не всегда решительная и резкая. Поплавок для удочки берут средних размеров, похожий на усечённый конус. Верхнюю часть не окрашивают или оснащают тонкой антенной с поперечными разноцветными полосками.

Яркая окраска поплавка при ловле кефали будет настораживать рыбу.

Поплавки в Феодосии для ловли поплавочной снастью делают из пенопласта, прикатывают их на гладкой поверхности горячим утюгом, придавая им большую прочность. В последнее время отдельные рыболовы стали применять комбинированную снасть из двух поплавков — основного, удерживающего грузило, и подпаска, сигнализирующего о поклёвке. Поплавки не красят.

Использование спининга и безынерционной катушки повышает уловистость снасти.

Когда к берегу подходит дельфин, результативна спининговая ловля на донную удочку. Спининг позволяет быстрее определить местонахождение рыбы, убегающей от охотящегося дельфина.

Спининг используют и для заброса снасти со скользящим поплавком. Вершинка спининга должна быть тонкой, чтобы лучше подсечь рыбу. Если спининг самодельный или выпускавшийся ранее двуручный, подсечку надо делать более широкую и резкую.

Опытные рыболовы стараются сделать запасы рыбы из последних стай, уходящих на зимовку. Эта рыба лучше упитана, дольше сохраняет свои вкусовые качества в вяленом виде.

Последние косяки кефали проходят на зимовку в конце октября — начале ноября. После 10 ноября клёв кефали прекращается. Та рыба, которая остаётся в Феодосийском заливе, нередко становится добычей браконьеров, вооруженных тройниковыми дергалками.

Такая «рыбалка» может быть и уловиста, но наносит непоправимый вред остановившейся на зимовку рыбе. Из-за поимки одной кефали тройниками калечатся десятки, а то и сотни рыб в какието два — три часа.

Применение тройников вырабатывает у рыбы отрицательный рефлекс, и она будет реже заходить в тихие бухточки залива. Рыболовы должны защищать свои интересы от посягательства хапуг на кефаль.

Нередко при ловле кефали спинингом решающее значение имеет дальность заброса насадки. Чтобы грузило летело дальше, его отливают весом 50—100 граммов, иногда и больше, если спининг позволяет делать резкие рывки с грз'зилом. Форма грузила должна соответствовать его предназначению. Чаще всего — это утяжелённый свинцовый треугольник.

В последние годы появились «снаряды» и «першинги». Преимущества такой снасти очевидны. «Снаряд» легче преодолевает сопротивление воздуха, а «першинг», имеющий по бокам четыре лопасти, как ракета, не даёт леске закручиваться во время полёта, при подмотке всплывает над дном, его можно провести над водорослями.

Полезно знать устройство кефального «столба» или выброса. Делается он для облегчения заброса насадки и сохранения основной лески. Основная леска ставится на безынерционнуто катушку. Её сечение 0,25—0,3 мм. «Столб» — отрезок лески диаметром 0,4-0,5 мм. Длина определяется самим рыболовом. Необходимо собрать всю снасть, сделав предварительно легкоразвязывающиеся узлы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Интересно мнение рыболовов, тех, кто ловит кефаль с берега на донную снасть.

Какие применяете крючки, толщина поводка, толщина «ствола», боится ли кефаль толстую леску, какие цвета поплавков предпочтительны?

Из своего опыта расскажу. Крючки номер 8 Гамакатсу с засечками, подпаиваю кусочек проволоки, что бы удлинить цевьё и вклеиваю его в пенопластовый поплавочек. «Ствол» - 0,35, чтобы выдержал заброс грузила 70-100 грамм, поводок – 0, 25, всегда хотел поставить потолще, что бы не закручивался, поплавки темно-зеленого цвета. У кого какие мнения?

Link to comment
Share on other sites

Интересно мнение рыболовов, тех, кто ловит кефаль с берега на донную снасть.

Какие применяете крючки, толщина поводка, толщина «ствола», боится ли кефаль толстую леску, какие цвета поплавков предпочтительны?

Из своего опыта расскажу. Крючки номер 8 Гамакатсу с засечками, подпаиваю кусочек проволоки, что бы удлинить цевьё и вклеиваю его в пенопластовый поплавочек. «Ствол» - 0,35, чтобы выдержал заброс грузила 70-100 грамм, поводок – 0, 25, всегда хотел поставить потолще, что бы не закручивался, поплавки темно-зеленого цвета. У кого какие мнения?

я ставил кррючки кобра№4 вклеивал в пенопласт поплавки.они могут быть разного размера.поводок ставлю флюкарбон 0.3.на ствол одеваю бусину .затем отвод из нержавейки,к которому привязываю поводок и снова бусина.так три крючка.поводок с отводом вращается свободно.
Link to comment
Share on other sites

Тогда сразу пару вопросов к Вам. Крючек №4 не великоват? Много ли у Вас случается холостых поклевок и сходов при вываживании с таким крючком?

Сходы - это отдельная тема. Порой их случается очень много, особенно когда ловится крупная кефаль, 0,7-1,0 кг. Причин несколько:

1) Обрыв губы, так как губа у него очень слабая, а боец он ещё тот и соответственно вываживать его нужно достаточно мягко;

2) Размер крючка, всегда не мог понять каким он должен быть. Вроде как заметил, что с мелким крючком больше сходов при вываживании, с крупным крюком - меньше поклевок и чаще холостые...ну это мои наблюдения.

Edited by matunuck
Link to comment
Share on other sites

Тогда сразу пару вопросов к Вам. Крючек №4 не великоват? Много ли у Вас случается холостых поклевок и сходов при вываживании с таким крючком?

Сходы - это отдельная тема. Порой их случается очень много, особенно когда ловится крупная кефаль, 0,7-1,0 кг. Причин несколько:

1) Обрыв губы, так как губа у него очень слабая, а боец он ещё тот и соответственно вываживать его нужно достаточно мягко;

2) Размер крючка, всегда не мог понять каким он должен быть. Вроде как заметил, что с мелким крючком больше сходов при вываживании, с крупным крюком - меньше поклевок и чаще холостые...ну это мои наблюдения.

отвечю:по обрыву губы:многие начали применять на море шнуры ,при поклевке он не растягивается,нет амортизации,я думаю лучше всего силиконовая 032. 2)вываживать нужномягко ,но бывает срабатывает адреналин+серфовая катушка и приволакиваешь нижнюю челюсть.но при выкачивании сразу сход.3)играет роль толщина крючка-если тонкий-режет губу.крючки-никогда нерассказывал:мои любимые:кобра професионал хенава№8;овнер53118№8;кобра1101№2№4.крупный крючок ставлю с начала сентября.немного играюсь с поплавками.
Link to comment
Share on other sites

Крючки Овнер 53118 №8 тоже использую, удобно вклеиваются в поплавок.

Да, шнур и крупная кефаль вещи несовместимые, только леска. Плюс удилище желательно не дубовое, мягкое, что бы амортизировать мощные рывки. Много сходов, обрывов губы происходит под самым берегом, когда рыба упирается в первую кромку. Нужно дать лобану разогнаться и на волне вывести его на берег. Хотя порой ой как сложно бывает это сделать, и ты волочешь его по песку полагаясь только на свою удачу.

Link to comment
Share on other sites

Крючки Овнер 53118 №8 тоже использую, удобно вклеиваются в поплавок.

Да, шнур и крупная кефаль вещи несовместимые, только леска. Плюс удилище желательно не дубовое, мягкое, что бы амортизировать мощные рывки. Много сходов, обрывов губы происходит под самым берегом, когда рыба упирается в первую кромку. Нужно дать лобану разогнаться и на волне вывести его на берег. Хотя порой ой как сложно бывает это сделать, и ты волочешь его по песку полагаясь только на свою удачу.

для ловли с берега я использую фидера ,коньчики подбираю по погоде.лобан попадается не так часто,даже у нас на причале больше800г назівают лобан,хотя єто сенгель.клев крупного сенгеля1.5-2кг не часто.ядумаю чтобы ловить конкретно кефаль,надо жить на море.у меня бывало за неделлю 2 шт по 300г.сегодня узнал в прошлую субботу ребята ловили по 20шт.и вся неделя 0.обьясните как пайкой удленить цевье и какой проволокой.кстати я вам рассказал интересную конструкцию снасти,но вы не обратили внимание.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, неделю назад клевало неплохо. Я в прошлое воскресенье приехал на море поздновато, успел взять немного кефалей, потом волна стихла и клёв отрезало.

На Вашу снасть я внимание обратил. Честно говоря не люблю ловить с проволочными отводами, тем более в кефалевой ловле мне кажется они не принципиальны, а вот флюрокарбон - как я раньше о нём не подумал, буду тоже на него переходить.

Удлиняю цевьё у крючков Гамакатсу 5260 (они, кстати, хорошо паяются) с помощью стальной лужёной проволоки, эта проволока у меня ещё с давних времён, где сейчас её найти не знаю. Можно попробовать самому залудить оцинковку, но не уверен получится ли.

Edited by matunuck
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем добрый день. Ловлю кефальку в Тилигульском лимане. Да, иногда плавают лобани, но ближе 100-200 м к берегу не подходят. Ловлю на поверхностную резинку с 5/6 заглотышами. На донки смысла нет, ибо огромная популяция разнообразного бычка сбивает все подряд, даже в среднем слое воды. Кефаль мелкая, но сладенькая, без запаха

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Больше ни на что, нереиса можно купить без проблем.

у нас очень редко ловится и на хлеб )))

но я на сколько знаю их основная наживка - морской червяк

сколько стоит морской червяк ?

Link to comment
Share on other sites

у нас очень редко ловится и на хлеб )))

но я на сколько знаю их основная наживка - морской червяк

сколько стоит морской червяк ?

20 грн коробок спичечный.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
3 минуты назад, zawaz сказал:

Подскажите какой длины поводки делать на кефаль?

Да делай какой хочешь! Она не играет никакой роли! :smile: Если, конечно, кефаль есть!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, s.valeriy сказал:
В 18.07.2016 at 14:07, zawaz сказал:

Длина 5-7 см. Если более, то при большой волне поклёвку плохо видно.

Ну а с лодки реально ловить кефаль?Просто читал где то на другом форуме,что пустой номер.В выходные поедим на бычка на лодке,закину один спиннинг на кефаль,посмотрим что получится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, zawaz сказал:

Ну а с лодки реально ловить кефаль?Просто читал где то на другом форуме,что пустой номер.В выходные поедим на бычка на лодке,закину один спиннинг на кефаль,посмотрим что получится.

Все просто . Бычок на камнях , кефаль на песке . Да и надо чему-то одному уделять внимание .

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
5 часов назад, Рыбацюг сказал:

кефалистам ... для хранения мохнатого...

а тем кто на бомбарду саргана ловит)?какие размеры сей посуды и как правильно в ней содержать лахматого?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...