Jump to content

Как правильно наживлять медведку?


Recommended Posts

А я на тройник насаживаю сразу две штуки-головой в низ-жалом пробиваю бошку насквозь а жопки приматываю ниткой к цевью тройника.Выглядит аппетитно и мелочь с раками не обгладывают

Это тоже вариант,у меня кореш так ловил.Но я предпочитаю одинарный крючок.Сходов практически не бывало.

Link to comment
Share on other sites

Я в детстве дома в огороде на помидоры (томаты) выливал мыльную воду,через полминуты как в фильме"зловещие мертвецы" земля начинает шевелитса и полезли на ружу какие хош.

Вывод:мыльная вода рулит,зачем копать?

Link to comment
Share on other sites

Я в детстве дома в огороде на помидоры (томаты) выливал мыльную воду,через полминуты как в фильме"зловещие мертвецы" земля начинает шевелитса и полезли на ружу какие хош.

Вывод:мыльная вода рулит,зачем копать?

Интересный вариант, нужно попробовать. Или лопату с кнопкой ? :drinks:

Link to comment
Share on other sites

пиво сильно любит - зарываете в землю бутылку из под пива стекло 0.5, на глубину чтобы горлышко на 5 см было в земле, под углом примерно 45 град, и пива наливаете грамм 50. Через пару дней обнаруживаете медведок внутри бутылки. один минус - тонут.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я в детстве дома в огороде на помидоры (томаты) выливал мыльную воду,через полминуты как в фильме"зловещие мертвецы" земля начинает шевелитса и полезли на ружу какие хош.

Вывод:мыльная вода рулит,зачем копать?

А помидоры как себя чувствовали?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 months later...

Может есть специалисты которые подскажут как наживлять медвеку? Я вот робывал с головы через мягкое тельце, но тельца все вытекает :( И еще надо отрывать лапки?

Может стоит для начала обратить внимание на Ваш крючок?

Чем он тоньше и острее, тем лучше! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Может есть специалисты которые подскажут как наживлять медвеку? Я вот робывал с головы через мягкое тельце, но тельца все вытекает :( И еще надо отрывать лапки?

Для ловли сома обычно используют рыболовный крючок размером с юбилейный советский рубль, начинка и приманка цепляется так.Первую медведку крючок входит в грудь между лапок,, за одну лапку подвязывается обычная черная нитка и вяжется к цевию , чтобы сом не сдернул с крючка, выходит через анальное отверстие, вторую медведку - жало входит в ж..., выходит между лап. Лапы не отрывать, голову не колоть, тогда даже после суток в воде медведка бывает живой. Выше крючка на2-4 см подвязывается за голову гусеница короеда, без которой уважающий себя сомятник на рыалку вообще не поедет,либо гусеница шелкопряда(зеленая), либо молочайника, либо на худой конец, личинка майского хруща.Еще выше привязываются пара листочков цветка подсолнуха или полоска желтой изоленты вместо.На место медведки можно посадить две саранчи либо крупных кузнкчиков.Последних колят в бок по несколько штук, но на них днем чаще клюет мелкий сом, с 22 до 00 часов безразлично, ночью поклевки более уверенные, более подробно об этом можно прочитать в моей статье в альманахе "рыболов-спортсмен №39 за 1979 год".Если подскажете адрес, куда выложить, я сделаю это. А.Козлов.

Link to comment
Share on other sites

извиняюсь за офф...так много надето на крючек и то,и подсолнух,и даже это и медведка живая сутки в воде, вы наверное забыли упомянуть что на нее одели маленький водолазный костюм с трехболтовкой и подкачивали ей воздух маленькой клизмой, а то все известные мне( 1600 часов под водой, официальная книжка водолаза-спецназ 109 Отряд ПДСС)имеющиеся средства как то баллоны с сжатым воздухом 1 час для человека имеющего хорошую подготовку, или наши боевые аппараты ИДА-71-У позволяли нам находится до 4 часов под водой, а вот трехболтовка да это темаподают воздух ты дышишь, пока не клюнет.

не обижайтесь, но медведка не будет живой сутки в воде,никогда,даже та которая поймалась в бутылку с пивом

А по настоящему я вам очень завидую,ловить сомов в 1979 году точнее писать о ловле,ловить вы начали раньше), я первый раз попал на Турунчук в 1984, их никто не ловил специально,просто забрасывали снасть и когда ее колбасить начинало вытакивали,если выдерживала леска и крючки)

Спасибо большое вам,что нашли этот форум и поделились своими воспоминаниями.

Link to comment
Share on other sites

извиняюсь за офф...так много надето на крючек и то,и подсолнух,и даже это и медведка живая сутки в воде, вы наверное забыли упомянуть что на нее одели маленький водолазный костюм с трехболтовкой и подкачивали ей воздух маленькой клизмой, а то все известные мне( 1600 часов под водой, официальная книжка водолаза-спецназ 109 Отряд ПДСС)имеющиеся средства как то баллоны с сжатым воздухом 1 час для человека имеющего хорошую подготовку, или наши боевые аппараты ИДА-71-У позволяли нам находится до 4 часов под водой, а вот трехболтовка да это темаподают воздух ты дышишь, пока не клюнет.

не обижайтесь, но медведка не будет живой сутки в воде,никогда,даже та которая поймалась в бутылку с пивом

А по настоящему я вам очень завидую,ловить сомов в 1979 году точнее писать о ловле,ловить вы начали раньше), я первый раз попал на Турунчук в 1984, их никто не ловил специально,просто забрасывали снасть и когда ее колбасить начинало вытакивали,если выдерживала леска и крючки)

Спасибо большое вам,что нашли этот форум и поделились своими воспоминаниями.

Вообще-то эта гирлянда , как показывает долголетняя практика, есть самая привлекательная для сома в средней части лета, в начале лета и осенью она другая.И вообще,трудности в подготовке с лихвой окупаются поединком с рыбой-от правильного поведения во время поклевки до вываживания. Успехов

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день коллеги,был на прошлых выходных на Днестре,стояли на 11-13метровой яме,клевали сомики до 1.3кг,одна поклёвка была до такой степени что спиннинг сложило вдвое и лопнул,затем и леска оборвалась 0.4,собираюсь на рыбалку на выходных для реванша :russian_ru: ,подскажите где можна накопать волчка-медведку,покупать отложил на запасной вариант,говорят на Ленпосёлке(Авангард)есть старые коровники или свинарники,кто может просветить???

Если не хотите афишировать точку ответте хотя бы в личку,на сома езжу редко,но загорелся выловить обидчика :aggressive: :russian_ru: :angry22: ...

Edited by shumka
Link to comment
Share on other sites

Сначала кинул вопрос в другой теме, но тут он будет более уместен.

В какой момент поклёвки НА МЕДВЕДКУ нужно делать подсечку?

А то поклёвка какая-то уж очень размазанная...

И второй вопрос - а какую функцию выполняет гусеница выше крючка???

Link to comment
Share on other sites

Сначала кинул вопрос в другой теме, но тут он будет более уместен.

В какой момент поклёвки НА МЕДВЕДКУ нужно делать подсечку?

А то поклёвка какая-то уж очень размазанная...

И второй вопрос - а какую функцию выполняет гусеница выше крючка???

Юра я на медведку всегда ловлю держа спин в руке так как он збивает ее с три секунды ,поклевка даже хорошего сомика напоминает поклевку бычка подсекать нужно вовремя, иначе высосит жопку у медведя ,а на панцирь он не клюет

Link to comment
Share on other sites

подсекать нужно вовремя, иначе высосит жопку у медведя

Что есть ВОВРЕМЯ - это ж и был мой вопрос :)

Имеется в виду - при первом же прикосновении к наживке?

Link to comment
Share on other sites

Что есть ВОВРЕМЯ - это ж и был мой вопрос :)

Имеется в виду - при первом же прикосновении к наживке?

Ну у меня на медведку практически сразу сбивал,поэтому когда ловлю на медведку стараюсь подсекать при ослабевании лески либо при втором рывке удилища рыбой,моё ИМХО,а ваще то у каждого свой способ ловли и подсечки,дерзайте,пробуйте и будет вам счастье...

А по моему вопросу :sorry: все шифруються :thumbsdown_still: <_< :sorry:

Link to comment
Share on other sites

Что есть ВОВРЕМЯ - это ж и был мой вопрос :)

Имеется в виду - при первом же прикосновении к наживке?

подсечку делаешь при потяжке которая идет обычно после пары тройки мелких ударов, на прослаблении лучше не подсекать шансы на засечку малы лучше подождать потяжку

Link to comment
Share on other sites

подсечку делаешь при потяжке которая идет обычно после пары тройки мелких ударов, на прослаблении лучше не подсекать шансы на засечку малы лучше подождать потяжку

я ж говорю у каждого своя точка зрения на подсечку,я например при провисании лески подсекал и сходы были единичные...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день коллеги,был на прошлых выходных на Днестре,стояли на 11-13метровой яме,клевали сомики до 1.3кг,одна поклёвка была до такой степени что спиннинг сложило вдвое и лопнул,затем и леска оборвалась 0.4,собираюсь на рыбалку на выходных для реванша :russian_ru: ,подскажите где можна накопать волчка-медведку,покупать отложил на запасной вариант,говорят на Ленпосёлке(Авангард)есть старые коровники или свинарники,кто может просветить???

Если не хотите афишировать точку ответте хотя бы в личку,на сома езжу редко,но загорелся выловить обидчика :aggressive: :russian_ru: :angry22: ...

Добрый день!!!По поводу Авонгарда не скажу,но пару дней назад копали медведку в Черноморке.

Там старые,почти заброшенные свинарники,навоза море и есть где разгуляться)))

На машине ехали так--Оптовый рынок--14я--остановка колхозная,за ней сразу красная будка с надпесью Черниговське,и сразу на право,упираетесь в ворота колхоза.Машину оставляете берете лопату и вперет за наживкой.Да кстате навозного червя просто море,прямо кишит,с медведкой посложнее но всеже есть(за 1.5 часа 26шт.)

Link to comment
Share on other sites

по поводу насадки медведки..

использую очень тонкую в кембрике проволоку ( не знаю от какого многожильного кабеля - похож на телефонный но кажется проволочки еще тоньше)

проволочка продевается в ушко крючка ( для мелкого несколько витков в р-не ушка)

далее не прокалывая медведку встречным направлением проволочка вместе с медведкой крепится к крючку в районе "талии" (между панцирем и хвостом"

Обязательно отламываются окончание клещей медведки

если медведка мелкая - вокруг крючка крепим 2-3...

жало маскируется маленькой медведкой...

писал гораздо дольше чем закрепить на крючке...(Крючок темного цвета и очень острый)

Link to comment
Share on other sites

по поводу насадки медведки..

Обязательно отламываются окончание клещей медведки

А для чего окончание клещей отламывать? :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...