Sign in to follow this  
Followers 0
TruckDriver

Лизин В Карповой Ловле.

14 posts in this topic

Доброго времени суток, уважаемые друзья и коллеги!

Воскуривая километры рыболовных форумов и записей, я часто встречаю слово "лизин".

Вот например из описания "Бондюэльки":

Несмотря на то, что сладкая кукуруза привлекает множество другой рыбы, не стоит отказываться от нее для ловли карпа. Сладкая кукуруза обладает отчетливым вкусом и сильным запахом и замечательно подходит в качестве приманки во все времена года. Успех данной приманки часто объясняется наличием в ней аминокислотного лизина.

Поиск показал что лизин наличествует в продаже. На некоторых ресурсах проскакивает информация о том что коллеги имеют добавлять его в бойли и кашло. Педивикия тоже пишет за обогащение кормов, но для скота:

Синтетический лизин применяют для обогащения кормов и пищевых продуктов.

Вот посему у меня возник вопрос: есть ли смысл ним оперировать, как его добавлять, в каких количествах, в какую среду вводить, как хранить и т.д.

Заранее благодарен за ответы!

С уважением, Дмитрий.

P.S. Поиском по форуму пользовался, результат нулевой.

0

Дмитрий,ты как завернешься. . . . . . . .Не заморачивайся с этим лизином.Я тоже как-то подумал о нем,так как возил его раньше контейнерами и мог попросить у клиента хоть мешок.Но потом подумал о том что он и так содержится везде и во всем что мы даем карпу,и не является для карпа чем-то таким прям ценным что стоит его добавлять.Это всего лишь одна из аминокислот,которая есть в любом аминокислотном комплексе,который мы используем.По этому про эту мысль забыл,и тебе советую того же!

Edited by ВИТ
0

Зачем Вам так ударяться глубоко в химию?

ЛИЗИН -одна из аминокислот, входящих в состав природных белков.

Поднял свои старые записи времен создания своего "золотого бойла" :mocking: Не возражаете, если поделюсь информацией, кому это интересно?

Аминокислоты условно можно разделить на 3 группы:

1. привлекательная для рыбы (цистеин, пролин,глутамин, аспарагин, аланин и еще целый ряд)

2. нейтральные для рыбы (гистидин, Ваш ЛИЗИН, лейцин,тирозин, глицин, , соль поваренная, сахароза, фруктоза. еще называть?)

3.отпугивающие, или вызывающие опасение у рыбы (триптофан,аргинин,треонин,метионин,фенилаланин, серин, валин...и еще куча)

Интересно, добавив в воду впереди мигрирующего лосося аминокислоту СЕРИН можно задержать на время его ход. До 2...3 часов Пока уплывет аминокислота..

Дело вот в чем. Серин содержится в моче и поте медведя, которого лосось боится.

Не боитесь вместо привлекающей, или нейтральной добавить отпугивающую аминокислоту. ??

Тогда рыба будет просто обходить стороной Вашу приманку

Их можно использовать для диверсий в сектор соперника. В том числе и на соревах.

Но, это чревато рукопрекладством со стороны соперников. Если узнают, конечно. :mocking:

0

Вячеславович,не поверите,не успев дочитать до конца Ваш пост,первое что пришло в голову узнав про мочу медведя-это соревнования. :grin:

К стати цистеина много содержится в семечке,по этому карп так любит макуху!А любит потому,что она влияет на формирование кожи.А для него это ох как важно.Особенно с нами рыболовами ему это стало необходимо еще больше.

Edited by ВИТ
0

Это всего лишь одна из аминокислот,которая есть в любом аминокислотном комплексе,который мы используем.

Вот тут-то и вся соль. Хочется самостоятельно исполнить достойный аминокомплекс, расово верный и доступный. Чтоб был свой, не европейский, а именно свой, одесский, украинский. Вот к этому и стремлюсь.

ЛИЗИН -одна из аминокислот, входящих в состав природных белков.

Поднял свои старые записи времен создания своего "золотого бойла" :mocking: Не возражаете, если поделюсь информацией, кому это интересно?

Очень интересно, и думаю не мне одному. :i_am_so_happy:

1. привлекательная для рыбы (цистеин, пролин,глутамин, аспарагин, аланин и еще целый ряд)

Про целый ряд, можно поподробнее?

0

Ну, если очень интересно ...

Состав сбалансированного прикорма должен содержать.

24 аминокилоты подразделяются на:не заменяемые, частично заменяемые, заменяемые.

Важен набор не заменяемых. Это: аргинин,валин,гистидин,изолейцин,лизин,мезонин, треонин, триптофан, фенилаланин.

Жиры, содержащие витамины А,Д,Е (мясо костная мука, пивные дрожжи, рыбий жир)

насыщенные, и особенно, не насыщенные кислоты- пальмитиновая, олеиновая, линолевая.

Углеводы уваиваются слабо, но, они нужны. Особенно некоторые простые-глюкоза, галактоза, фруктоза.

Очень важны минералы: фосфор, кальций,

Нужны и ферменты-катализаторы (ускорители) химических процессов. Это протоиназы, липазы, амилазы, пепсин, солодовая амилаза, трипсин.

Чтобы они были активны, необходимы микро элементы-ускорители: железо, медь, марганец, магний, молибден, цинк. А вот серебро и ртуть замедляют процессы.

Основные ферментные препараты протосубтилин ГЗх и амилосубтилин ГЗх

Ну, и клетчатка, конечно.

Смешав все это в одну кучу, Вы получите все, интересующее карпа.

Ведь просто все, не правда ли? :mocking:

Ну, и ароматизаторы, пластификаторы, красители, конечно.

А я с изготовлением уловистого бойла завязал. :)

Сложно это делать в малых объемах.

Не возможно, вернее трудно, сварить хороший украинский борщ в ложке воды.

Путь этим занимаются всякие ричи-производители.

А лично для меня сейчас интересно создание правильно приготовленной, сверх привлекательной в пищевом смысле, для карпа кукурузы. Насыщая ее привлекательными для карпо-амура элементами, можно добиваться не плохих результатов рыбалки. Используя только природные продукты. Без химии, которой не верю.

И эта задача, вроде (так мне хочется думать), мне по зубам, по средствам (временным и финансовым). :):rolleyes:

Edited by Вячеславович
0

Анатолий Вячеславович,ну Вы с утра и грузите,целая хим.лаборатория.Уже всё давно исследовано и проверено столетиями.Горох и кукуруза рулят.

0

Вот тут-то и вся соль. Хочется самостоятельно исполнить достойный аминокомплекс, расово верный и доступный. Чтоб был свой, не европейский, а именно свой, одесский, украинский. Вот к этому и стремлюсь.

Ну раз так,тогда действуй!И раз ветку открыл,тогда она на тебе.О всех экспериментах,удачных или не удачных,прошу писать здесь.Самому интересно.

Просто многие не могут создать свой "золотой бойл" потому,что рассеиваются на многое и уходят в сторону от поставленной задачи.В итоге сбиваются с пути и бросают всю затею.А все потому,что пытались объять необъятное.

Конечно знать это нужно.Но не на столько чтоб превратиться в ходячую векипедию.Достаточно научиться понимать что ты делаешь и все.По этому исследования аминокислот я оставил для химиков производителей.Потому что это такие дебри. . . . . .что лучше,я думаю, не забивать себе ими голову.

Но раз ты решил оставить Нутрабайтс и ССМур без работы,дерзай может что-то с этого и получится.Ведь результатов нет только у того,кто ничего не делает.

Edited by ВИТ
0

Ну раз так,тогда действуй!И раз ветку открыл,тогда она на тебе.О всех экспериментах,удачных или не удачных,прошу писать здесь.Самому интересно.

Вызов принят. :)

Если что-то вспомните ещё - с удовольствием и благодарностью выслушаю.

Впереди зима, так что буду работать. Если конечно не уеду на Восток.

0

Утопическая идея, на мой взгляд.

Что именно?Восток или лизин?

0

Дима, а чего меня не спросил? У меня есть лизин. Я с ним уже наигрался (все бес толку), могу тебе передать эту эстафету.

0

Утопическая идея, на мой взгляд.Аминокомплекс своего разлива.

Почему? Тут нужна магия?

0