Jump to content

Пиявка


Recommended Posts

Я слышал,что медицинские стоят 20+- гривен штука,это слишком)И она не очень подходит для рыбалки-нужна или черная или какая-то пятнистая или полосатая.Может и ошибаюсь.

Edited by активист
Link to comment
Share on other sites

Я делал так.

Пиявки живут практически в любом пресном водоеме: озеро, река, болотце. В одном месте их больше, в другом меньше.

Шел на базар, покупал горло с требухой Для собак и за дешево. не большой кусок. В районе 1 кг. Оно обычно в крови. От любого животного. На веревку-и в воду рядом с местом лова. Пиявки были всегда. Лишние -в банку с водой. Дома в прохладное место.. Хранятся долго.

На пиявку ловится почти вся крупная рыба. Не обязательно сом. Это могут быть и :лещ, судак, карп, сазан, окунь и т.д.

Link to comment
Share on other sites

То-есть эту операцию можно провести непосредственно на реке?И как быстро они сползаются?-хочется надеяться,что не одна пиявка в несколько часов)

Link to comment
Share on other sites

То-есть эту операцию можно провести непосредственно на реке?И как быстро они сползаются?-хочется надеяться,что не одна пиявка в несколько часов)

Чем кровавей мясо - тем быстрее. Лучше куска селезёнки ещё ничего не придумали.

Link to comment
Share on other sites

Я слышал,что медицинские стоят 20+- гривен штука,это слишком)И она не очень подходит для рыбалки-нужна или черная или какая-то пятнистая или полосатая.Может и ошибаюсь.

Искуственно выращенные пиявки не имеют того запаха и той привлекательной слизи которая наличествует у диких.

Link to comment
Share on other sites

пиявок миллион на всяких лодочных станциях буэ... ногу опустил в воду, и усё, 1шт/3-5 мин

Пральна, они любят застойную воду, а лодки стараются ставить в спокойных местах.

Link to comment
Share on other sites

Одна проблема-нужно день потратить и N-ное количество бензина,чтобы доехать до Ясок например)

Вы уверены что под Одессой нет луж с пиявками? Насчёт водоёмов с бетонным дном не скажу. не ведаю, но вот например Бабичев ставок намного ближе, возле Хаджа полно мерзких луж. Вы гугломапу откройте и посмотрите с высоты, мож чё и вспомните. Заодно и нам расскажете.

Edited by TruckDriver
Link to comment
Share on other sites

Насчет пиявок не скажу,а вот иногда,под туман,все крыльцо утром в слизняках,по 6-10 см,жирных,толстых-ими можно заменить пиявку или нет?

На больших улиток ловят, читал, а вот слизень...

В принципе та же улитка, только без ракушки.

Спросим у дядюшки Гугля:

Слизень относится к ряду брюхоногих моллюсков, утративших в процессе эволюции свою раковину. Большинству рыболовов-любителей он известен как садово-огородный вредитель.

Как рыболовная насадка, слизень применяется при ужении карпа (сазана), карася, плотвы, чуть реже при охоте за крупным лещом или голавлем. Эта приманка обладает, так называемым селективным действием, т.е. при наживлении слизня целиком, он будет работать преимущественно на крупную рыбу и не растаскивается назойливой мелочью.

Естественно, что ожидание рыболова может быть достаточно долгим, зато вознаграждение в виде приличного трофея, безусловно, порадует. В случае, когда слизень используется для ловли не особенно крупной рыбы, его студенистое мясо нарезается ножом на небольшие полоски или кусочки.

Добывают насадку путем ручного сбора на влажной земле, садово-огородной растительности, камнях. Иногда можно обнаружить слизней на прибрежных кустарниках и деревьях.

При «охоте» на слизней, для сбора насадки лучше использовать вечернее время, когда только начинает темнеть. В отдельных случаях, бывалые рыболовы предварительно увлажняют перспективные места сбора насадки из садовой лейки. Иногда, поливая такие участки с вечера, слизня собирают с началом рассвета.

Хранить слизней с успехом можно на нижней полке холодильника, предварительно завернув их во влажную ткань. Естественно, что для каждой рыбалки лучше всего добывать свежую насадку. Длительное хранение такой наживки представляется нецелесообразным.

Для ловли на слизня применяют крючки № 3-5, насаживают его, как уже отмечалось целиком или фрагментами. В первом случае сквозным проколом проводят жало крючка сквозь тело насадки на расстоянии примерно 1см от его головки либо делают такой прокол, слегка поддевая приманку крючком за «шкурку».

Во втором случае, порезанное на полоски мясо слизня одевают на крючок с таким расчетом, чтобы жало его было спрятано в насадке, а от самого крючка вниз свисал хвостик в 1-1,5см. При насаживании кусочков слизня, жало скрывают в насадке, одевая их наподобие теста.

Особенности ловли на садового слизня предполагают и одновременное приваживание рыбы с его помощью. При этом мясо моллюска нарезается на мелкие кусочки и добавляется в прикормочную смесь, традиционно используемую рыболовом.

Пригодны слизни для поплавочной или донной ловли. Некоторые рыболовы используют при этом свободное погружение снасти с маленьким грузилом или вообще без него. В последнем случае, на крючок, как правило, наживляется по 2 моллюска. Весьма интересна ловля таким способом плотвы и голавля.

Хорошая насадка, особенно при неустойчивом уровне воды. Цепляют их только на жало крючка. Собирают слизней в огородах (садах), кладут на землю дощечку, края которой слегка приподнимают, что-бы слизни могли залезать под нее. Хранят слизней во влажном мху, добавив небольшое количество листьев зелени. На слизня отлично клюют угорь, линь, усач, сом, голавль и сазан.

В качестве насадки для сома можно использовать все, чем он питается, но предпочтительнее все же деликатесы: капустницы (медведки), крупные гусеницы, личинки майского жука, крупные кузнечики, гроздь червей. Одной из лучших наживок можно считать саранчу, которая есть повсюду, правда, в небольших количествах.

В прошлом году, в середине лета, мой приятель пригласил меня к себе на дачу. Его беленький домик был окружен хорошо разросшимся садом, который одним краем упирался в большое водохранилище. Стараниями его сына, в воде, в пяти метрах от берега, была сооружена небольшая деревянная платформа, с которой они целое лето ловили рыбу. В подводных зарослях, перед платформой, расчистили два пятачка, засыпали их песком и постоянно подбрасывали приваду. За лето рыба привыкает к тому, что на этих пятачках для них всегда приготовлены привлекательные и лакомые блюда. И поэтому она здесь постоянно клевала, а семья приятеля была обеспечена рыбой.
Мои сборы и приготовления были недолгие, так как снасти я всегда держал в готовности. В день приезда я взял шестиметровое телескопическое удилище, набор насадок и устроился на платформе. Клевали мелкие подлещики, небольшая плотва и карасики. Крупной рыбы не было. Когда вечером я спустился с платформы на берег, собралась вся семья моего друга. Они внимательно осмотрели мой улов и спросили, на что я ловил? А ловил я на красного червя, опарыша и мастырку, как в отдельности, так и в комбинациях. Мой приятель раскрыл мне их семейный "секрет" летней
насадки
, на которую ловил рыбу еще их дед.

В саду они собирают слизней на влажной земле, камнях и прибрежных деревьях. На эту насадку среди рыб не так уж и много любителей, но вот карповым весьма по вкусу их мягкое студенистое мясо, которое режут на небольшие полоски. Эти полоски цепляют на крючок № 3 - 5 (отечественная нумерация) так, чтобы жало крючка было полностью закрыто, а вниз от цевья отходил небольшой хвостик. Кроме того, во все
прикормки
и приваду (мятый вареный картофель, различные каши, отруби, макуху и т.п.) добавляли мелко порезанное мясо садовых слизней. Рыба к ним привыкла и с удовольствием клевала только на эту наживку.
Как только стемнело, мы взяли фонарики, лейку с водой и вышли в сад на сбор
наживки
. Сначала обошли все "насадочные" места и хорошо полили их водой из лейки. Минут через тридцать начали сбор. Собрали десяток слизней, завернули их во влажную тряпочку и отправили на нижнюю - овощную полку холодильника. На рассвете сделали дополнительный обход сада и собрали еще немного наживки.

Утром я наживил две удочки кусочками слизней и стал ждать. Потом случилось непредвиденное. Одновременно под воду ушло два поплавка. На обеих удочках клюнуло что-то крупное. Хорошо, что на платформе был сын приятеля. Он взял одну удочку, и мы стали выводить рыбу. Изрядно распугав подводных обитателей, два леща, килограмма по полтора, оказались в садке. Наступило затишье. Мы подбросили прикормку и перезабросили снасти. Не прошло и двадцати минут, как клев возобновился. К 10-ти часам утра у меня было три леща, десятка два крупных плотвиц и три карася.

Edited by TruckDriver
Link to comment
Share on other sites

На улитку пробовал(на несколько видов),на слизня пробовал-результат нулевой)-страдал фигней на Буге).А вот на счет водоемов стоячих,стоит поискать,но я задал вопрос...вдруг кто-то знает где есть и много).Сьезжу в Александровку,закину селезенку и проверю-это ближайший водоем)

Link to comment
Share on other sites

лучше кузнечик-на него действительно клюет.Слизняков пробовал-ноль.Равлики работают мелкие-на дунае на них густера долбит как дурная. Камышовая здоровая улитка тоже не работает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...