Jump to content

Ловля Судака.


Recommended Posts

5 минут назад, ВАХ сказал:

Да ну Вас, честное слово... Груз на натянутом шнуре лежит на дне, в метре от него, на поводке - силикон. Вы тут хоть кончиком, хоть комлем, хоть чем шевелите - через поводок это шевеление не передается, пока не будет потяжки-перемещения груза.

А между грузом и точкой крепления поводка у Вас какое расстояние? Даже если сантиметров 10, то смещение будет. Я тоже не занудничаю, да и не спорю, просто разобраться уже интересно.

Edited by ilyas
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ilyas сказал:

А между грузом и точкой крепления поводка у Вас какое расстояние? Даже если сантиметров 10, то смещение будет. Я тоже не занудничаю, да и не спорю, просто разобраться уже интересно.

Не более 5 см, это практически исключает перехлесты-запутывания.

Игра грузом на месте, без отрыва от дна, по моему мнению, имеет смысл для дропшота (он для этого и придуман) и для джига (как вспомогательный вариант анимации). Для отводного работает или частая короткая ступенька (силикон мелкими рывками движется у дна) или длинная-высокая ступенька (вариант - долгая потяжка удилищем) с паузой (силикон поднимается над дном и на паузе планирует вниз на поводке). В любом случае обязательна горизонтальная подвижка груза, если груз не движется - силикон мертво лежит на грунте. Все выше сказанное - исключительно мои личные предпочтения, но по другому ни одного судака у меня поймать на отводной не получалось.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2017 at 22:13, ВАХ сказал:

Да ну Вас, честное слово... Груз на натянутом шнуре лежит на дне, в метре от него, на поводке - силикон. Вы тут хоть кончиком, хоть комлем, хоть чем шевелите - через поводок это шевеление не передается, пока не будет потяжки-перемещения груза. 

23 часа назад, ВАХ сказал:

Не более 5 см, это практически исключает перехлесты-запутывания.

Игра грузом на месте, без отрыва от дна, по моему мнению, имеет смысл для дропшота (он для этого и придуман) и для джига (как вспомогательный вариант анимации). Для отводного работает или частая короткая ступенька (силикон мелкими рывками движется у дна) или длинная-высокая ступенька (вариант - долгая потяжка удилищем) с паузой (силикон поднимается над дном и на паузе планирует вниз на поводке). В любом случае обязательна горизонтальная подвижка груза, если груз не движется - силикон мертво лежит на грунте. Все выше сказанное - исключительно мои личные предпочтения, но по другому ни одного судака у меня поймать на отводной не получалось.

У Вас изначально неправильный монтаж отводного,причем самый худший из вариантов.

Если хотите нормально и успешно ловить много судака,то лучший вариант это скользящая оснастка.Т.е. отводной на вертлюге вяжется на шнур на который предварительно надет вертлюг на другом конце которого вяжется на 25 см отрезке лески карабин с грузилом.Никаких перехлестов при этом не происходит.Груз свободно бегает по шнуру.Вы чувствуете малейшее касание по приманке и анимируете ее как хотите и приманка при этом не елозит по дну а держится на правильном горизонте(40-50 см от дна).

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2017 at 22:37, ВАХ сказал:

Не более 5 см, это практически исключает перехлесты-запутывания.

Игра грузом на месте, без отрыва от дна, по моему мнению, имеет смысл для дропшота (он для этого и придуман) и для джига (как вспомогательный вариант анимации). Для отводного работает или частая короткая ступенька (силикон мелкими рывками движется у дна) или длинная-высокая ступенька (вариант - долгая потяжка удилищем) с паузой (силикон поднимается над дном и на паузе планирует вниз на поводке). В любом случае обязательна горизонтальная подвижка груза, если груз не движется - силикон мертво лежит на грунте. Все выше сказанное - исключительно мои личные предпочтения, но по другому ни одного судака у меня поймать на отводной не получалось.

Вова, у меня груз- отвод 20-25 см и ничего не путается... , а помнишь почему? :biggrin: да потому что поводочки и монтаж на 0,4-0,5 мм монке  :biggrin:

( меньше гламурятины с 0,18мм флюрокарбоном под судака и не будет всё нормуль :biggrin:) когда едем? :wink: 

если груз подобран не под снос а хотя бы с 30% перегрузом то отводным можно работать на месте как и дропшотом.

а правильная проводка для отвода по тёплой воде для судака это не что иное как проводка бородки судаковой, просто у тебя вместо бородки силикон висит...

по холодной воде - другая тема..., тут каждый д.как хочет. и часто эксперименты выстреливают. лично мне нравилось ловить на снос или большими подбросами с длиной паузой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Kuzmich сказал:

... на 25 см отрезке лески карабин с грузилом...

...Груз свободно бегает по шнуру.

...приманка при этом не елозит по дну а держится на правильном горизонте(40-50 см от дна).

Если я не ошибаюсь - "ленинградский монтаж"? Основной шнур и поводок с силиконом  - единая линия (через вертлюг), а поводок с грузом скользит по основному шнуру на втором вертлюге. Правильно? Пробовал такое, не пошло. На Турунчуке у меня путались все отводные, где от груза до поводка было более 5 см. Может руки у меня такие, может спиннинг - не знаю. 

По цитате вопрос - если от поводка до груза 25 см, то какая сила поднимает силикон на полметра (50 см) от дна и каким колдунством он там держится? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2017 at 09:56, Рыбацюг сказал:

 

Соберусь на Турик (может и на этих выходных) - позвоню. Закупись пока парой-тройкой килограмм грузов, там все корчи на новые места попереносило, поиск "дорожек" для проводки требует кулька грузиков и мешка нервов. :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ВАХ сказал:

По цитате вопрос - если от поводка до груза 25 см, то какая сила поднимает силикон на полметра (50 см) от дна и каким колдунством он там держится? 

если надо поднять... то неведомая сила в... поплавочке... как на бородке...

1 час назад, ВАХ сказал:

Соберусь на Турик (может и на этих выходных) - позвоню. Закупись пока парой-тройкой килограмм грузов, там все корчи на новые места попереносило, поиск "дорожек" для проводки требует кулька грузиков и мешка нервов. :)

гулёк грузиков..., как нам это знакомо :biggrin: хорошо что перешли на ау :biggrin:

но и 15-20 лб китаец и 0,5 поводочки делают своё дело, потерь гораздо меньше, разгибаем...

зы: а ещё если есть "лишние деньги" и хочется шика у мНу есть (для тебя недорого,зачтём за дорогу) боунсеры 14 / 21 / 28 грамм (проходимость лучше чем у J35!!!)  

Edited by Рыбацюг
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2017 at 10:12, ВАХ сказал:

Если я не ошибаюсь - "ленинградский монтаж"?

Собственно Рыбацюг все уже расписал.На отводном у меня леска 0,4,иногда флюр 0,36 если корчи и ракушка.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Kuzmich сказал:

Собственно Рыбацюг все уже расписал.На отводном у меня леска 0,4,иногда флюр 0,36 если корчи и ракушка.

Это как раз тот случай с фломастерами, которые на вкус и цвет все разные. У меня плетенка не толще 0,12 и поводки не толще 0,3 (чаще всего 0,25-0,28). Это - глубоко личное, люблю максимально тонкие снасти. Никаких поплавков не использую, поэтому паузу держу только для падения-планирования силикона на дно, после - очередная потяжка-ступенька. То, что вы с Рыбацюгом описали лично я бы применял на Днестре, где течение тише и корчей меньше. Либо на Турике, но с лодки, когда можно по течению вниз снасть подогнать под корч и играть на месте. Как-то так...

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Рыбацюг сказал:

зы: а ещё если есть "лишние деньги" и хочется шика у мНу есть (для тебя недорого,зачтём за дорогу) боунсеры 14 / 21 / 28 грамм (проходимость лучше чем у J35!!!)  

Во-во, в Турунчукских корчах боунсеров только и не хватает, для ассортименту! :)

Кстати, когда надо залезть в самое между веток лучше всего работает дроп-шот по совету Саши К - когда вяжется офсет и загоняется поглубже в жесткий силикон. Вот тут уж - груз на дно и играй приманкой как душа пожелает!!!

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ВАХ сказал:

Во-во, в Турунчукских корчах боунсеров только и не хватает, для ассортименту! :)

Кстати, когда надо залезть в самое между веток лучше всего работает дроп-шот по совету Саши К - когда вяжется офсет и загоняется поглубже в жесткий силикон. Вот тут уж - груз на дно и играй приманкой как душа пожелает!!!

боунсер хорошо корчи проходит..,главное что б на них сетей не было... :) ,но тогда в работу включается мощный шнур и поводок 0,5мм :biggrin:

хорошо,если ты против боунсеров - будем засевать в Турик  ау :biggrin: 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ВАХ сказал:

Это как раз тот случай с фломастерами, которые на вкус и цвет все разные. У меня плетенка не толще 0,12 и поводки не толще 0,3 (чаще всего 0,25-0,28). Это - глубоко личное, люблю максимально тонкие снасти. Никаких поплавков не использую, поэтому паузу держу только для падения-планирования силикона на дно, после - очередная потяжка-ступенька. То, что вы с Рыбацюгом описали лично я бы применял на Днестре, где течение тише и корчей меньше. Либо на Турике, но с лодки, когда можно по течению вниз снасть подогнать под корч и играть на месте. Как-то так...

Поводок меньше 0,35 уменьшает количество поклевок на порядок! Чем грубее и дубовее поводок (но без фанатизма до 0.5 достаточно при длинне 1.2-1,35 метра) тем лучше.Только так Вы получите правильный горизонт и "угол атаки"Поверьте мне на слово,судака уже давным давно я ловлю  не штуками а "спортивными мормыточками". Тонким поводком будете стоять в стае,но поклевок у вас не будет потому что приманка будет волочиться по дну.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Kuzmich сказал:

Поводок меньше 0,35 уменьшает количество поклевок на порядок! Чем грубее и дубовее поводок (но без фанатизма до 0.5 достаточно при длинне 1.2-1,35 метра) тем лучше.Только так Вы получите правильный горизонт и "угол атаки"Поверьте мне на слово,судака уже давным давно я ловлю  не штуками а "спортивными мормыточками". Тонким поводком будете стоять в стае,но поклевок у вас не будет потому что приманка будет волочиться по дну.

О! Новый, для меня, взгляд на толщину поводка. Искреннее спасибо, обязательно попробую. Именно как средство для дополнительной парусности. Кстати, раз уж все равно флудим, а что про размер силикона скажете? У меня более 3 дюймов практически никогда не работало. Иногда срабатывало уменьшение приманки, до 2-х дюймов и меньше. Но крупные силиконины никогда не "выстреливали".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ВАХ сказал:

О! Новый, для меня, взгляд на толщину поводка. Искреннее спасибо, обязательно попробую. Именно как средство для дополнительной парусности. Кстати, раз уж все равно флудим, а что про размер силикона скажете? У меня более 3 дюймов практически никогда не работало. Иногда срабатывало уменьшение приманки, до 2-х дюймов и меньше. Но крупные силиконины никогда не "выстреливали".

Меньше 3.5 почти не пользую.Исключение некоторые Рейнсовские  в 3 размере иногда по ситуации.А так стандарт 4 дюйма.

ЗЫ:Хотя по весне лучше работает 3 ка,но желательно объемная.

Edited by Kuzmich
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, ВАХ сказал:

а что про размер силикона скажете? У меня более 3 дюймов практически никогда не работало. Иногда срабатывало уменьшение приманки, до 2-х дюймов и меньше. Но крупные силиконины никогда не "выстреливали".

весной 3" 

осенью юзаем 4-5-6" :biggrin:  а основной 4 и 5" ... шо нет такой съедобки?:biggrin: значит на каком то этапе тебя нагрузили:biggrin: (ну и с рыбой тоскливо последнее время... и с размером..)

зы:осенью  большому куску судак радуется, мелкому радуются "чёпики " и "карандаши" :biggrin:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kuzmich сказал:

Поверьте мне на слово,судака уже давным давно я ловлю  не штуками а "спортивными мормыточками". Тонким поводком будете стоять в стае,но поклевок у вас не будет потому что приманка будет волочиться по дну.

Кузьмич, что там с судаком в єтом году? Кто не поедет, только грибы привозит - отсосиновики называются. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я уже этих грибов наелся до отвала..Нет его нигде.5-6 штук за день вымучиваешь.Пару недель назад показался,потом пустили воду с какой то гидотой и судак сдымил наверно обратно в лиман.-(((Зато жерех и крупный окунь радуют постоянно.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Рыбацюг сказал:

весной 3" 

осенью юзаем 4-5-6" :biggrin:  а основной 4 и 5" ... шо нет такой съедобки?:biggrin: значит на каком то этапе тебя нагрузили:biggrin: (ну и с рыбой тоскливо последнее время... и с размером..)

зы:осенью  большому куску судак радуется, мелкому радуются "чёпики " и "карандаши" :biggrin:

Да есть такая съедобка, толку-то... Ты когда крайний раз пойманного судака потрошил и в желудок ему заглядывал? Я пару крайних сезонов в судаке мальков длиннее 5-7 см не находил. Было такое, что брюхо было полно мелких карасиков. Но 4-5 дюймов - это 10-12 см, таких я ни разу не находил. 

И еще - я пишу про свой опыт на Турунчуке с берега. Лодка или Днестр - тут могут быть неведомые мне варианты.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, ВАХ сказал:

Да есть такая съедобка, толку-то... Ты когда крайний раз пойманного судака потрошил и в желудок ему заглядывал? Я пару крайних сезонов в судаке мальков длиннее 5-7 см не находил. Было такое, что брюхо было полно мелких карасиков. Но 4-5 дюймов - это 10-12 см, таких я ни разу не находил. 

И еще - я пишу про свой опыт на Турунчуке с берега. Лодка или Днестр - тут могут быть неведомые мне варианты.

а я потрошил и видел тараньку с ладонь... :)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Рыбацюг сказал:

а я потрошил и видел тараньку с ладонь... :)

Ага, только в каком году? Так-то и я Брежнева живого видел...:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Рыбацюг сказал:

шо уже и корма судаку нет? :biggrin: 

в прошлом году был... 

Корм в виде силикона мы ему доставим, вон целый день разные монтажи обсуждаем. Был бы судак...

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ВАХ сказал:

Да есть такая съедобка, толку-то...

А вот тут уже начинается тема про правильные приманки и их цвета:rolleyes:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kuzmich сказал:

А вот тут уже начинается тема про правильные приманки и их цвета:rolleyes:

Это да, тут надо аккуратней, иначе традиционно скатимся до обсуждения устройства судачьего глаза, знаменитая тема "палочек и колбочек"!  :biggrin:

Если кратко - у меня сложилось прочное предпочтение салатового и морковного. Или их комбинации. И чтоб с блестками.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...