Jump to content

Ловля Судака.


Recommended Posts

33 минуты назад, RedLine сказал:

Сколько грамм надо ставить ? Брал под берегом или в русле ? 

Всё зависит от Вашей снасти, на крайней рыбалке я ловил 710ТВ Инбайтом тестом до 12.5 грм, кидал груз 12 грм + приманка, на шнуре #0,4ПЕ и нормально отстукивал дно 15-17 метров. А рядом стоял рыбак, кидал 30 грм, шнуром #3,0.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Рыбацюг сказал:

И что можно поднять на #0,4 шнур? кроме непомерков, и оставить чемодан приманок...

Для судака минимальный шнур #0,6

А рабочий #0,8-1,5

 

Поднять можно ))) вопрос не комфортно реализация хуже, обрывов полно, как по мне судака нужно ловить минимум 1 максимум 1,2 нормальной палкой рассчитанной под такую рыбалку, тем более во время джига больше поклевок не перегрузе. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за советы(понял, что чем толще шнур, тем больше вес), завтра кто, то где то будет ? Подойти поучится ? )

Edited by RedLine
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DimaK сказал:

Поднять можно ))) вопрос не комфортно реализация хуже, обрывов полно, как по мне судака нужно ловить минимум 1 максимум 1,2 нормальной палкой рассчитанной под такую рыбалку, тем более во время джига больше поклевок не перегрузе. 

 что поднять? судака ?из корчей ?... гламурной палкой на гламурный шнур? только какого то калеку -недомерного... :biggrin:

по шнуру согласен...

зы: гламурщикам... не забудьте на прикормку взять чемодан с прикормочным силиконом и вольфрамовыми грузиками... :biggrin:

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Рыбацюг сказал:

 что поднять? судака ?из корчей ?... гламурной палкой на гламурный шнур? только какого то калеку -недомерного... :biggrin:

по шнуру согласен...

зы: гламурщикам... не забудьте на прикормку взять чемодан с прикормочным силиконом и вольфрамовыми грузиками... :biggrin:

Да Руслан , сейчас опять перенесут это все , тема днестр- какие корчи,стандартного судака не вопрос вывести инбайтом, вопрос не комфортно, тем более на 04 шнур , у Келы Интеч помоему как помне шнур говно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, DimaK сказал:

Да Руслан , сейчас опять перенесут это все , тема днестр- какие корчи,стандартного судака не вопрос вывести инбайтом, вопрос не комфортно, тем более на 04 шнур , у Келы Интеч помоему как помне шнур говно.

Ты не поверишь, 90% задвушек ловится именно в корчах и цепе. 

Интечь -да

Хотя флагмановский 0,6 за полсезона произвел нормальное впечатление.чистый дуэль в украинской разметке.

Для дальнебоя югк  #0,8

Для корчей китаец 15-20 лб (0,16-0,2)который разгибает гамик 5/0 

 

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня 0,8 шнур для ловли отводным оказался ненадежным(. На фото около двушка которая оборвалась уже в подсадке, выступает фоном для Тиоги 3.9 дюйма 

IMG_6276.jpg

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

#0.8 подходит для относительно чистого дна- днестр  скажем в районе насоски..  турунчук с его вентерями  и корягами  #1 и выше.  просто в конце рыбалки  просматривать шнурок и если лохмат обрезать без жалости пару метров... пользуюсь YGK  супер джигман #1 четырехжилкой,пока по вине шнура сходов не было. К слову четырехжилки более выносливы к истиранию чем восьмижильные. Безузловки тоже еще никто не отменял.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня, Турунчук в районе Троицкое.

Собственно были больше на протоке, потому к реке вышли только к обеду и ловили часа полтора-два...

Две поклевки - две рыбы!

Первая снасть, как изволили выразиться Руслан - "гламурная"!)) А именно, спиннинг  Шимано Соара си 4+  тестом до 10 грамм. Шнур #0.8 сан лайн - новая четырехжилка. Груз 8 грамм, крючок декой...

Поклевка нежная - рыба едва притронулась к приманке. И здесь, по моему мнению, именно "гламурность" снасти позволила вовремя сделать подсечку. Просек как надо, минута на вываживание и рыба в руках! Думаю, что будь рыба на двушку вываживание длилось бы немного больше "минуты", но результат был бы тот же...))

Вторая удочка, Графитлидер Аспро 7-28. Шнур #1, крючок декой, груз 15 грамм. Результат идентичен тому что и с относительно нежной  Шиманой!

По поводу ловли в корчах! В этом деле, как мне видится, на количество оставленных в "подводном лесу" приманок, по большей части, влияет практика рыболова в подобной ловле. Естественно более нежная ("гламурная" - если хотите) снасть не позволят разгибать на зацепах крючки. Но, учитываю общую чувствительность снасти, плюс опыт рыболова шансов влететь в крепкий зацеп намного меньше... 

4ddb7885e832.jpg 4be97fae5922.jpg 111ffcaca4af.jpg

461ac7433180.jpg 9121174ba808.jpg 3ff99971ce47.jpg

  • Upvote 32
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, КаЯн сказал:

 

По поводу ловли в корчах! В этом деле, как мне видится, на количество оставленных в "подводном лесу" приманок, по большей части, влияет практика рыболова в подобной ловле.

на количество оставленных в "подводном лесу" приманок, по большей части влияет густота леса и количество оборваных на нём сетей и прочего хлама... :biggrin:

у рыбака средней руки , у рыбацюги и  у рыбака гламурщика если снасть усреднить обрывов будет одинаково много :biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Рыбацюг сказал:

на количество оставленных в "подводном лесу" приманок, по большей части влияет густота леса и количество оборваных на нём сетей и прочего хлама... :biggrin:

у рыбака средней руки , у рыбацюги и  у рыбака гламурщика если снасть усреднить обрывов будет одинаково много :biggrin:

Ха! Руслан, а давай не будем "усреднять снасть" ! Речь именно об этом... И потом, живем жеж один раз!))

Ты мне скажи лучше вот что! Ловим в корчах бок о бок, снасти идентичны, ну там, способы монтажа, проводка...Короче, всё очень и очень похоже. Так вот, когда я отрываю 5-6 приманок, мой друг в худшем случае засаживает 2 ))) Это как? Стечение обстоятельств?)) Причем, это без альтернативы, т.е. не бывает сегодня я, завтра он!)) Я, в одних и тех же условиях, всегда засажу больше (много больше, к сожалению), чем мой друг...

Link to comment
Share on other sites

По теме зацепов, скажу за себя. Процентов 80 цепы у меня происходит по собственной вине... Например - знаешь про этот корч, проходил его уже не раз, но вот вместо вымотать в безопасном месте делаешь еще ступенечку, в надежде под самую пасть силиконку подать... Вот в 80 прОцентах вместо пасти в корягу и подаешь. Как-то так...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В пятницу ловил на турике, на проверенных точках судака не было, пришлось искать его в самой гуще коряг. Так вот, дабы максимально избежать зацепов, могу посоветовать след. оснастку - дропшот + большой жесткий силикон.Очень важна именно жесткость материала приманки. У меня это был червяк от Рейнса около 5 дюймов длиной. Жало офсета нужно завести в середину приманки и расположить его там, вообще не выводя наружу. Такой монтаж позволяет, дойдя до коряги, просто медленно и плавно перетащить оснастку через нее и продолжить проводку сразу за ней, т.е. - в максимально эффективной зоне. Количество холостых поклевок конечно велико, но когда не работает ничто другое, и то - в радость.

Вот как раз этот метод и сработал в пятницу, принеся 12 хвостов судака и 2 зачетные щуки в практически нулевой клев, причем самые крупные 4 хвоста под двушку были пойманы в самой гуще корчей, где оснастка вообще не доходила дна, а лишь перескакивала с ветки на ветку.

Попробуйте, если получится - с вас бутылка!))

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Да, кстати, по поводу шнуров, гламурности и прочей ерунды:

Диаметр шнура при ловле тяжелым джигом должен быть таким, чтобы позволял кидать любой вес оснастки в нужном тестовом диапазоне без опасения ее отстрелить. Это первое правило. Оно же и последнее. Можете безопасно кидать 0.4 шнуром - ловите на здоровье. Для меня оптимальный диаметр под палку до унции и соотв-щие веса - 1.0. А корчевать дрова на зиму со дна реки канатом под 3.0 - это бред. Тогда уж лучше более верный способ сохранить свои приманки в целости и сохранности - сидеть дома.

Edited by Саша К
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Саша К сказал:

... Жало офсета нужно завести в середину приманки и расположить его там, вообще не выводя наружу. Такой монтаж позволяет, дойдя до коряги, просто медленно и плавно перетащить оснастку через нее и продолжить проводку сразу за ней, т.е. - в максимально эффективной зоне. ...

Саша, грузик при этом надо ставить полегче, чем об дно стучать, я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Только что, ВАХ сказал:

Саша, грузик при этом надо ставить полегче, чем об дно стучать, я правильно понимаю?

Нет, Володя, не нужно. Ставь такой же вес, как и при ловле на чистом. У меня это на Турике обычно 25 грамм. Слишком легкий вес будет быстро уносить от самой сладкой точки - сразу за коряжкой.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Саша К сказал:

Нет, Володя, не нужно. Ставь такой же вес, как и при ловле на чистом. У меня это на Турике обычно 25 грамм. Слишком легкий вес будет быстро уносить от самой сладкой точки - сразу за коряжкой.

Понял, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

 

3 часа назад, КаЯн сказал:

Ха! Руслан, а давай не будем "усреднять снасть" ! Речь именно об этом... И потом, живем жеж один раз!))

Ты мне скажи лучше вот что! Ловим в корчах бок о бок, снасти идентичны, ну там, способы монтажа, проводка...Короче, всё очень и очень похоже. Так вот, когда я отрываю 5-6 приманок, мой друг в худшем случае засаживает 2 ))) Это как? Стечение обстоятельств?)) Причем, это без альтернативы, т.е. не бывает сегодня я, завтра он!)) Я, в одних и тех же условиях, всегда засажу больше (много больше, к сожалению), чем мой друг...

Усреднять  -я сказал образно..., это тебе что б статистику сделать.

Понятно что у всех свои фишки и тонкости,не думаю что у меня при ловле с тобой в плечо или револьвером потерь будет больше чем у тебя или твоего друга...

Важно еще знать конкретное место досконально на текущий момент.

Зы:я не боюсь потерь,и всегда ловлю в корчах когда рыбы на чистом нет.

Зыы:где корчи,там и Харчи  (с) старая рыбацюжья поговорка :)

Edited by Рыбацюг
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Саша К сказал:

Да, кстати, по поводу шнуров, гламурности и прочей ерунды:

Диаметр шнура при ловле тяжелым джигом должен быть таким, чтобы позволял кидать любой вес оснастки в нужном тестовом диапазоне без опасения ее отстрелить. Это первое правило. Оно же и последнее. Можете безопасно кидать 0.4 шнуром - ловите на здоровье. Для меня оптимальный диаметр под палку до унции и соотв-щие веса - 1.0. А корчевать дрова на зиму со дна реки канатом под 3.0 - это бред. Тогда уж лучше более верный способ сохранить свои приманки в целости и сохранности - сидеть дома.

Да ладно Санечка, не отстрелишь приманку  на Турике 04шнуром там особо вкладываться не нужно, стесняюсь спросить,а дальше как ?если не порвется на брове/каряге, и даже выведешь судака как поднимать на берег?(подсак с километровой ручкой) Как по мне на турике вообще меньше 1,0 делать нечего, а в идеале 1,2 Хотя такое места/условия везде разные, и люди сейчас извращаются как могут))) И чо то я на Турике тебя не видел чтобы меньше 1/0 было)))), а за всю историю с такм шнуром с тобой ловил один раз в одном месте и то когда деревья были маленькие.а рыба сама на кукан висла

Edited by DimaK
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, DimaK сказал:

Да ладно Санечка, не отстрелишь приманку  на Турике 04шнуром там особо вкладываться не нужно, стесняюсь спросить,а дальше как ?если не порвется на брове/каряге, и даже выведешь судака как поднимать на берег?(подсак с километровой ручкой) Как по мне на турике вообще меньше 1,0 делать нечего, а в идеале 1,2 Хотя такое места/условия везде разные, и люди сейчас извращаются как могут))) И чо то я на Турике тебя не видел чтобы меньше 1/0 было)))), а за всю историю с такм шнуром с тобой ловил один раз в одном месте и то когда деревья были маленькие.а рыба сама на кукан висла

Ну так я ж и написал, что ловлю на 1.0. А 0.4 все равно отстреливать унцию будет, даже если и не вкладываться. 

А по поводу - как поднимать судака на берег на 0.4 шнуре - лично я не пробовал, но есть люди, например, Коля Белослудцев - не знаю, как сейчас, но раньше он ловил судака на Турике Инбайтом до 12 грамм и соотв-щим шнуром, и доставал судака! Нужно просто иметь рядом верных друзей, которые не поленятся спуститься за твоей рыбкой с обрыва:biggrin::biggrin: Ты не представляешь, сколько мне интересных историй по этому поводу рассказал один небезызвестный Алексей, по прозвищу Вы_____ль, ну, ты сам знаешь его прозвище:biggrin:

Edited by Саша К
Link to comment
Share on other sites

YGK #0.5 пробовал-  при сильном течении отлично, разрыва хватает чтобы вытащить судака. Но ложка дегтя присутствует- при зацепе обрыв гарантирован. Вчера днестр район насоски, YGK  X8 апгрейд #0.8- жилки хватало  разгибать а то и ломать в зацепах офсеты 1-1.0 и разрывать флюр  0.3. Это все с безузловкой.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Shtorm сказал:

YGK #0.5 пробовал-  при сильном течении отлично, разрыва хватает чтобы вытащить судака. Но ложка дегтя присутствует- при зацепе обрыв гарантирован. Вчера днестр район насоски, YGK  X8 апгрейд #0.8- жилки хватало  разгибать а то и ломать в зацепах офсеты 1-1.0 и разрывать флюр  0.3. Это все с безузловкой.

я 5\0 гамик своим корчевастым шнуром разгибаю ... :) , и поводочки 0-45-0,5 из монки рву.

а на дальнебой 0,8 югк нормуль но лучше 4 жилку ,лучше дрейсину держит...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

О прошедшей рыбалке и "ключике" к мега-пассивному судаку.

Субботний спокойный вечер прервал звонок клиента (теперь уже хороший коллега по рыбалке), который предложил дальнюю поездку, которая, по его словам, даст массу адреналина в ловле среднего и крупного судака. Мы договорились и уже пол третьего ночи выехал в сторону скопления адреналина.

Приехали на водоём, позвонили местному егерю, который должен был сопровождать нас на водоёме у показать точки изобилии судака на водоёме. Егерь "трошки" опаздывал и мы поплыли рисовать карту водоёма по визуально широкой акватории. Сделав широкими галсами проходы по озеру мы поняли, что под нами футбольное поле без какого-то либо рельефа и явных мест для жизни рыбы. 
И так задача усложнилась. Мы понимаем, что рыба наверняка хаотично перемещается по площади и не будет эффективным просто периодически менять якорь и облавливать веером площадь вокруг лодки и дальше перемещаться. Но для начала всё же начали ловить под толстолобиком в надежде, что наша рыба ходит по этими стаями. Там его или не оказалось или просто судак был с заклеенными пастями.

Спустя промежуток времени я предложил сделать упор на ловлю в берегу, так как там идёт стеночка камыша и от неё есть наверняка небольшой спуск, который будет более интересный для судака нежели откровенно ровное дно. Так и сделали.
На первом же якоре, при забросах к камышу я стал ощущать на дне неровности и были постоянные зацепы о лежавшие на дне пол-метровые ровные ветки от деревьев, которые на эхолоте показывались как пенёчки, которые мы привыкли понимать как судака лежащего на дне. Задача усложнилась, так как из-за этих веток мы не сможем нашим HDI видеть предметы напоминающие нам судака. Пошла рыбалка в слепую.
Приехавший егерь сказал, что мы стоим на правильном месте и типа здесь судак всегда берёт. Мы обрадовались, но где же поклёвки? Егерь с товарищем припарковавшись на своей лодке недалеко от нас тоже производил забросы и что-то бурчал в стиле "пригласил людей, а падла не бере", и постоянно твердил нам ловить на салатовое, якобы здесь только на него и берёт.

Всё это время на улице становилось всё холодней и явно усиливался ветер. А с учётом, что я одел одну флисовую кофту с термушкой и сверху тонкую мембранную куртку, то мне было уже и не до рыбы. Просто промерзал насквозь. Но пересилив в себе желание уйти в машину греться я всё время переставлял лодку и старался ловить под разными углами на свои наилучшие судаковые приманки с разными стилями подачи каждой. Наш нулевой результат прервал крик егеря державшего в руке окуня, который был пузат и с далека у него виднелась всё та салатовая приманка. А у нас ещё по нулям.
На очередном забросе, при неспешной проводке приманки Bait Breath Fishtail Curly 3.5 у меня случается поклёвка и я настолько привык, что у меня не клюёт, что даже не подсёк нормально рыбу и на метровой глубине судак просто взорвал поверхность брызгами и сошёл. Спустя минут двадцать при пробном забросе в строну середины водоёма я ловлю небольшого судачка на SL-Chibby - ну хоть рыбу подержал, ну хоть и мелочь, но приятно уже.

639b2ce4f903.jpg

Уже приближалось время сбора вещей, так как до вечера ловить некогда и предстоит ещё возвращаться домой, да и холод пробирал.
Смена приманок не останавливалась. Мы с Валерой пробовали уже всё на что когда либо были успешные рыбалки по судаку. Ту же меня "осиняет", что если и был сход, но поклёвка судака за килограмм была на Фиштэй курли и реально надо в него упираться, тем более в том году ранней весной он давал стабильные уловы по судаку и у меня и у моих товарищей. И это сработало. Экспериментируя с весами грузов и подачей приманки на уже "проутижином" всеми приманками участке дна у меня случается тычок рыбы. Не результативный, но опять поклёвка же. Я быстренько анализирую, что я в этот момент медленно тянул приманку без какой-либо ступенчатой проводки. Она просто катилась по дну стукая грузом по палкам. Решаю работать в этой тактике. Через каких-то несколько забросов случается поклёвка и напарник уже берёт рукой первого с воды первого моего кабанчика и передаёт мне сделать фотокарточку на память. Я замечаю, что рыба засеклась офсетником не в пасти, а в броду. 

ff58c4810de5.jpg


И реально предыдущий сход возможно так и случился. Да и тычок с не результативной подсечкой тоже был. Я решаю ничего не менять в монтаже и ловить с офсетом только подобранным ключиком не выйдет и я решаю просто надеяться на фарт и качество крючка Decoy Upper cut который безупречно подходит к вытянутым приманкам типа Фиштэйл курли. Через 2 заброса, в метре от берега у меня очередная поклёвка и судак больше кила опять принимается мои напарником рукой из воды. Опять засёкся за подбородок на офсетный крючок.
Ещё одна нереализованная поклёвка (видимо так же давил бородой) и мы решаем уже идти к берегу и собирать вещи.

299987cdc0ca.jpg

Это была действительно трудовая рыбалка с большим количеством экспериментов, но пусть даже к концу рыбалки, но я нашёл как исправить уже виднеющийся нулевой результат и сделал из плохой рыбалки - рыбалку с хорошим концом.

  • Upvote 14
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 3 months later...
6 минут назад, ilyas сказал:

 

А что там представлять? ослабил немного и назад

...

Да ну Вас, честное слово... Груз на натянутом шнуре лежит на дне, в метре от него, на поводке - силикон. Вы тут хоть кончиком, хоть комлем, хоть чем шевелите - через поводок это шевеление не передается, пока не будет потяжки-перемещения груза. 

Я бы вовсе не занудничал, но Вы назвали зандер "специальной палкой" для отводного, а в нем нифига такого "специального" нет. Собственно больше спорить о чем и не вижу!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...