Jump to content

Фидер Или Поплавок Для Новичка


Lecturer

  

5 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Здравствуйте, рыболовы.

Я хочу приобщиться к рыбалке но не знаю с какой снасти лучше начать. Выбираю между фидером и поплавочной снастью. Фидер мне видится универсальной снастью, которой можно ловить на любой дистанции, любой глубине, в любую погоду, любую рыбу (мелкую, крупную). Как я понял, минусом фидера является невозможность ловить в толще воды и "худшая" подача наживки по сравнению с поплавочной снастью.

Хочется спросить действительно ли в реальной жизни это такие существенные минусы? Так ли сильно фидер проигрывает поплавку по уловистости?

С поплавочной снастью мне кажется больше возни - огрузка, выбор глубины и т.д. Другая проблема с поплавком - нет универсальной снасти. Я имею в виду, что для течения нужна болонка, для стоячей воды - матч. Но у болонки есть ограничение по глубине из-за глухой оснастки, а матч, если я закину далеко, то не увижу поплавок. Мах не рассматриваю, хочу с катушкой.

В общем, оправдываются ли большие усилия на ловлю поплавочной снастью большей уловистостью по сравнению с фидером? Можно ли на поплавок ловить крупную/хищную рыбу?

Link to comment
Share on other sites

Необходимо определиться:

спортивная ловля или любительская

Ловля на реке,стояке

Какую рыбу ловить

Бюджет(не надо забывать что поплавок это не только матч,но и мах,штекер)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Carpaleks, я тоже думал, что если не понравится, то можно поставить поплавок. А как фидером ловить в толще воды? Цеплять пенопласт на крючок?

Lelik759, ловить планирую в водоемах одесской области, начать думаю с Сухого лимана и ловить то, что там водится. Хотелось бы рыбу по крупнее пока смутно представляю что именно, т.к. имеющийся опыт на сегодняшний день - ловля бычка на закидушку. Ловля - любительская, до спорта, я думаю, мне далеко. Бюджет 200, максимум 300 USD. Кстати, по поводу бюджета.

Как его лучше распределять между удилищем и катушкой? Что важнее хорошее (дорогое) удилище или катушка?

По поводу маха и штекера ни то ни другое не нравится.

Edited by Lecturer
Link to comment
Share on other sites

Фидер однозначно, в плане универсальности, да и дешевле это, в разы. Идеальное соотношение это стоимость катушки = 50-60% от стоимости удилищя, катушки не на столько важны как хороший фидер, но и мусор брать не стоит. Если 300$ бюджет на все, то 150 на фидер, 60-80 на катушку, остальное на шнур/кормушки/табуретку.

Link to comment
Share on other sites

Поставленный вопрос, что-то типа сравнения сладкого с зелёным.

Болонка и матч - это высший пилотаж по ловле белой рыбы и кто ими владеет, заслуживает уважения. По поводу заморочек с оснащением поплавочной оснастки, полная ерунда, в фидере их не меньше. Фидер универсальнее и бюджетнее, но все же сравнивать их сложно, тут к чему душа больше лежит.

Link to comment
Share on other sites

Поплавок это классика, кайф, когда видишь работу поплавка, как он себя ведет при поклевке, несоизмеримое ощущение ...хоть я и фидер тоже люблю,НО поплавок--это ЧТО-ТО ..ИМХО

Link to comment
Share on other sites

да по разному-начиная от длины поводков-заканчивая пуфиками да и монтажи есть разные.

Да на самом деле никак :) , пуфик - не спортивно :) , спортивно инсулиновым шприцом опарика надувать :) больше вариантов нет, длинный поводок который медленно тонет и рыба в ярусе на падении клюет - все равно тонет.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за советы. Что такое пуфик?

После посещения магазинов возник вопрос: а предназначено ли матчевое удилище для ловли крупной рыбы? У меня сложилось впечатление, что матчи рассчитаны на мелкую рыбу, может я ошибаюсь.

Edited by Lecturer
Link to comment
Share on other sites

С Сухого лимана не стоит начинать, лучше начать с реки.

Если фидер - видел объявление о продаже комплекта Шимано (медиум бистмастер и катушка эксейдж) до 2000грн для начала идеальный вариант.и если не понравится всегда можно легко продать

Link to comment
Share on other sites

Вопрос задан не простой.

Сам увлекся и заболел этой заразной болезнью года четыре назад, и начал с Аркадии, ловил бычка. Почему? Да потому что на Староконном, покупая удочку на вопрос что собираюсь ловить, ответил гордо и с презрением - РЫБУ! Ну мне и впарили снасти)))) Удивительно, но смог и ловил. Далее большим прогрессом для меня был Сухой лиман. Ловил на дамбе плотву на поплавок. Из раза в раз все больше и в размерах и в количестве. Бредил поплавком. Спать перед рыбалками не мог, все представлял как и что я буду делать, и как я буду ловить)))) И штудировал, штудировал литературу.

Дальше-больше. Увлекся хищником. Приобрёл спин-второй-пятый. Кучу воблеров и силикона. Начитался журналов и книг. Взял несколько уроков у гуру. Катался по водоемам, ловил щуку, судачка, окуня. На тот момент для меня Хищник был бомба! Затем случайно купил фидер. Спасибо магазину К9 (не реклама). Начал ездить на водоемы области. Ловил и карпиков с амурчиками, карасиков с плотвичками. Потом было много чего. На сегодня в арсенале есть и мах, и болонка, и карповики, и спиннинг, и фидер.))))

Рыбалку без фидера сегодня не представляю)) Но для этого мне пришлось пройти с одной стороны короткий (по времени), но с другой стороны (кучи рыбалок, радостей и разочарований) длинный путь. И это учитывая, что я простой любитель))

С точки зрения своего небольшого опыта, главное захотеть. Не стоит выспрашивать у рыболовов. Опыта Вам это не прибавит. Через пару дней вы будете нашпигованы советами до не могу.

Мой совет, если начнете с Сухого, вооружитесь поплавком и махом\болонкой. С весны приступайте к ловле плотвы и карасиков. С отдачей, с пониманием. Затянет, пойдете дальше. Не затянет, будет в коллекции недорогая удочка))))

Удачи Вам в начинаниях!

Пы.Сы. Для начинающих в нете есть фильмы братьев Щербаковых. Как по мне, дают неплохую базу для понимания.

Спасибо. Фильмы братьев Щербаковых смотрел. Фидер привлекает своей универсальностью. Назрел вопрос: какой мощности катушку ставить на фидер? В магазине сказали карповую, но по моему это перебор. Единственным недостатком фидера, сугубо для меня, является штекерная а не телескопическая конструкция. Если бы не это уже бы купил фидер. Сейчас выбираю между фидером и телематчем.

Edited by Lecturer
Link to comment
Share on other sites

Чем смущает штекерная сборка? (Кстати очень надёжная). На крайняк Микадовские телефидеры и пикеты есть.

Смущает необходимость каждый раз разбирать/собирать, ставить и снимать леску. С телескопом все проще и возить удобней, как мне кажется. Я понимаю, что штекерная конструкция более жесткая, но мне нужно удилище для любительской ловли, на чемпионат мира я вряд ли попаду. Про теле фидеры я раньше не знал.

не не не -исключительно штекерная сборка -все равно к ней вернетесь.

катушка-я так понимаю рыбу вы собираетесь ловить не очень крупную-фидерная катушка-самое то

пару примеров

http://flagman.kiev n-sensor-feeder

http://flagman.kiev ullet-feeder-60

http://flagman.kiev an-force-feeder

http://flagman.kiev -aorista-bb4000

http://flagman.kiev -exage-4000rcdh

Примеры не дорогих но хороших фидеров

http://flagman.kiev p-long-distance

http://flagman.kiev n-corsar-feeder

http://flagman.kiev et-feeder-120gr

http://flagman.kiev nge-carp-feeder

http://flagman.kiev avy-carp-feeder

http://www.rybray.co...tmaster-cx.html

С Шимано понятно, а что за фирма Флагман? К ним потом можно будет найти вершинки?

Link to comment
Share on other sites

Поплавок это классика, кайф, когда видишь работу поплавка, как он себя ведет при поклевке, несоизмеримое ощущение ...хоть я и фидер тоже люблю,НО поплавок--это ЧТО-ТО ..ИМХО

тоже не вижу альтернативы для новичка, голосовал за матч, но и болонка самое то, новичек должен видеть поклевку, поймать момент подсечки, вывести к подсаку улов на тоненькой леске :i_am_so_happy: , фидер конечно уловистая снасть, но мне кажется это все таки следующий этап развития рыбацюги. :locomotive: Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

Задам провокационный вопрос. Что уловистей матч или фидер? И есть ли кто-то, кто перешел с матча на фидер или на оборот? И почему?

Link to comment
Share on other sites

Задам провокационный вопрос. Что уловистей матч или фидер? И есть ли кто-то, кто перешел с матча на фидер или на оборот? И почему?

Как говорят спортсмены - в поплавке уже давно всё известно, а фидер ещё не до конца раскрыт.

Я думаю, вам вообще не стоит сейчас ставить такие вопросы, поэтому и советуют для начала бюджетные снасти Не понравится фидер - купите матч. А вообще не видел рыбаков у которых в арсенале лежит только фидер или только матч с болонкой. Я вот, к примеру, сейчас ударился в фидер, но не прочь при случае посидеть с маховой удочкой и понаблюдать за поплавком. В тубусе лежит пара бюджетных махалок. Купите что-то приличное из бюджетного, как вам выше посоветовали (флагман приличные удилища, судя по отзывам, хотя самому не довелось ими ловить) и вперёд на воду, а там будет видно. Я, как и многие, начинал с "крокодилов", теперь связанная охапка в гараже пылится. Удовольствие от всех видов ловли гарантированно.

Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои пять копеек, точнее пять сравнений:

1. По поводу предпочтений: лично я ловлю на поплавок - 95%, фидер - 5%. Связано это не с уловистостью, а с глубокой симпатией именно к матчевой поплавочное ловле. Как правильно сказали ранее высказывающие товарищи, Вам и только Вам должна нравиться та или иная ловля.

2. По поводу цены: на 300$ я бы купил следующее: подсак с телескопической ручкой 3-4м - 30$; садок 3м - 25$; матчевое или фидерное удилище -100$; катушка 4000 (причем не важно будете ловить на поплавок или на фидер) - 100$; леска, крючки, первые 5 поплавков или кормушек, грузил, грузиков, вертлюжков, подставок - остальные 45$. Вот, вроде уложился. правда еще остались: ящик и кресло!

3. По поводу крупной рыбы: на матч с тестом 10-30 грамм с правильной катушкой и ее настройкой, карпы до 3кг будут не проблема. По себе чуствую, что и 10кг на матч можно взять. То же самое по фидеру (от медиума до экстрахевика).

4. По универсальности: если будете ловить на реке, без фидера будет непросто. Если в камышах на тонкую снасть карасика, то не обойтись без поплавка. В-остальном, без маниакальности, на платниках можно одинаково успешно ловить обоими снастями.

5. По поводу строения удилища: однозначно пришел к тому, что строение удилища должно быть штекерным, а не телескопическими. Это касается и матчевой и фидерной ловли. Чтобы Вас не смущало это строение, скажу, что матчевую оснастку я сохраняю прямо на удилище во время транспортировки и хранения, при этом, я бланк состоящий из трех частей стягиваю с двух сторон резинками или мягкими стяжками, а поплавок, естественно снимаю.

Может что и забыл - спрашивайте!

P.S. Главное, чтобы слово "ловить" у Вас ассоциировалось не с количеством, а процессом и удовольствием.

фидер конечно уловистая снасть, но мне кажется это все таки следующий этап развития рыбацюги. :locomotive:

НЕ согласен, готов поспорить. Можно и в поплавке всю жизнь развиваться. Я, вот попробовал фидер - не мое. Только там и тогда, где не комфортно или невозможно ловить на матч.

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Главное, чтобы слово "ловить" у Вас ассоциировалось не с количеством, а процессом и удовольствием.

НЕ согласен, готов поспорить. Можно и в поплавке всю жизнь развиваться. Я, вот попробовал фидер - не мое. Только там и тогда, где не комфортно или невозможно ловить на матч.

я с этим как раз согласен, по этому считаю, что поплавок это интереснее для начинающего, хотя мне поплавок нравился всегда, а начинал как наверное все с закидушки на причале :), потом уже бамбуковые как сейчас бы сказали "маховые удилища" а потом сразу переход на скользящий поплавок, на нём и остановился :i_am_so_happy: фидер пробовал и понял не мое это, хорошо хоть не успел на него изрядно потратиться.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Как не говори, фидер более универсален. Кто кого обловит, сказать невозможно. Такого ответа просто нет. Зависит от множества условий. А переделать фидер под поплавок, проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, несмотря на холод, удалось опробовать матч и фидер! Попробую выразить основные мысли, которые появились в процессе рыбалки этими удочками. Основные различия оказались совершенно не те, которые я ожидал:

1. Уровень вовлеченности в процесс ловли рыбы. С матчем постоянно что-то нужно делать или думать как улучшить или настроить снасть. Матч очень затягивает и появляется такой спортивный азарт. Частые перезабросы, докармливания и т.д., в общем очень динамичная ловля. С фидером рыбалка более расслабленная, перезабросы через 10-15 минут, есть время рассмотреть красотищу природы вокруг себя. По удовольствию сказать трудно, я дико радовался и в том и в другом случае.

2. Техника. Матч очень требователен к навыкам рыбака, фидер некоторые ошибки прощает. Вываживание рыбы матчевым удилищем - это нечто. Сначала страшно рвутся поводки, или рыба сходит но когда приноровишься - кайф. Оказывается техника заброса глухой снасти и слайдера отличается. Ошибся - получи захлесты лески. В общем с матчем нужно совершенствоваться и совершенствоваться. С фидером в этом плане проще.

Вот такие основные моменты. По уловистости вывод получился простой - все зависти от квалификации рыбака. У нас получилось, что более опытные товарищи ловили больше независимо от типа удочки.

Основной вывод рыбалка - это класс даже если холодно.

Link to comment
Share on other sites

Очень спорные выводы :) но оно и понятно, определился настрой на матч. Отличный выбор, удачных рыбалок!

Спасибо! Не могу сказать, что настроен на матч, просто описал свои впечатления от снастей. На практике оказалось все не так, как ожидалось дома перед компом. Если сравнивать матч и фидер, я думаю про аналогию с коробками передач в машине, где фидер - это АКПП, а матч это МКП :grin: . В общем, очень разные снасти подразумевающие абсолютно разный подход к рыбалке. К стати, как оказалось, матч легким движением руки превращается в донную снасть с определением поклевки по поплавку.

Edited by Lecturer
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...