Jump to content

В Одесской Области За Браконьерство Задержаны Сотрудники Госрыбоохраны (Видео)


VidocQ

Recommended Posts

В Одесской области сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью задокументировали факт браконьерства со стороны двух главных государственных инспекторов Вилковского территориального отдела Западно-Черноморской госрыбоохраны. В форменной одежде, с помощью металлического лодки с мотором, мужчины незаконным способом осуществили вылов одного сазана, четырех линей, 8 щук, 7 штук красноперок и 44 карасей. Во время задержания сотрудники госрыбоохраны объяснили, что вышеупомянутую рыбу они изъяли из браконьерских орудий лова — рыболовных сетей, которые находились в воде реки Дунай на территории Дунайского биосферного заповедника. По предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного природно-заповедному фонду Украины составила 8 тысяч гривен, но может достигать и сотен тысяч гривен, т.к. все восемь щук были с икрой и готовы к нересту. Следственным отделом Килийского райотдела милиции Одесской области по данному факту было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины, согласно которой незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред, наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. Кроме этого, решается вопрос об открытии уголовного производства еще и по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. По этой статье наказание уже более строгое — вплоть до лишения свободы сроком до трех лет. Однако то, каким оно будет, решит суд, куда, после завершения расследования, милиционеры передадут все собранные материалы.

По материалам УГСБЭП ГУМВД Украины в Одесской области www.mvs.gov.ua
Link to comment
Share on other sites

Надо было "слить" инспекторов,судя по объемам выловлено было домой.Там у каждого местного пару сеток чтобы наловить домой рыбы,как по мне лучше местные чем озверевшие драчисты на ямах.

 

Общался с надзором из тех краев- достаточно адекватные мужики,не хамят,не лезут в рюкзаки как на Днестре. Если необходимо дают полчаса свернутся.

Link to comment
Share on other sites

Времена такие , показушные... Все стараются "для Украины и народа" (выборочно проводя проверки и сливая мелких чиновников) и сотрудники убеп так же... 
Инспекторов нужно по полной программе, что бы не повадно было нарушать закон... Да и в Беляевскую область хороший шмон не мешало бы на вести по плавневым озерам, рекам и протокам, там очень много всяких сеток и нарушений закона ..
Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

да там сплошное нарушение-куда не ткнись.

и Базар в Маяках-ликвидировать Раки запрещены к вылову-круглый год.

Базар - ликвидировать . Мы тоже вносим свою лепту, покупая там , а правильно было бы -  не покупать .

Link to comment
Share on other sites

да там сплошное нарушение-куда не ткнись.

и Базар в Маяках-ликвидировать Раки запрещены к вылову-круглый год.

Но раки,, вкусные, однако... ))) 

п.с.Саня это словесный оборот из Камеди Клаб ;-) ...

Link to comment
Share on other sites

Базар - ликвидировать . Мы тоже вносим свою лепту, покупая там , а правильно было бы -  не покупать .

ты что там рыбу берёшь? :)  мы там только яйца для завтрака и "пепсиколу" :)

 

а рак запрещён токо вроде голубой...

Link to comment
Share on other sites

Торговля это другая епархия. Торговца за руку с неводом не поймаеш. Но если ликвидировать торгвлю(что навряд-ли возможно)то вылов браками был бы менеерентабельным и не целесообразным.

Link to comment
Share on other sites

С торговца "уполномоченные" могут и спросить откуда он взял все это добро, которым торгует, но как известно они по определенным причинам не спрашивают.

 

А вот покупателям продавцы обычно отвечают, что рак со спец. хозяйств где его разводят, из под Измаила, это к слову сказать про круглогодичный запрет на вылов.

Link to comment
Share on other sites

ты что там рыбу берёшь? :)  мы там только яйца для завтрака и "пепсиколу" :)

 

а рак запрещён токо вроде голубой...

Та ладно !!! Кто там хоть раз не покупал рыбу или раков ?! А яйца из дому надо брать :grin:

Link to comment
Share on other sites

 На неделе, общественность двора была взбударажена., Планокур достал всех., Пьянки-гулянки, крики, драки. НА эмоциях, и  после длинной ночи Заяву подписали все.

Когда же , милиционеры попросили, телефон кого-то, шо-бы открыли тихонечко дверь ( да бы, не были уничтожены предметы, запрещенный к обороту), в мороз ушли 99.9%. - телефоны не даём,  - На выходных нас не будет, и т д.

 Это так к слову .

 Все кричат, что есть сплошные нарушения.   , Но пока мы живём по принципу "Наша хата с краю" - перемен не будет., Все хотят что бы ПРАВИЛЬНОЕ, сделали за нас.

 

Ради интереса, может заведем топик, "КАК я борюсь с браконьерством ?" Много ли там будет отчетов?

 А так ведь все просто,

Например

-   Мы с компанией написали заявление на перевозчика ПЕТЮ, о его незаконной предпринимательской деятельнсоти, ибо он нам не показал лицензию на перевозку.

  -- Копию заявы, на форум, и дальше ждём ответа от гос органа.

   -  Или, я задержал мухолова, и вызвал инспекторов.

Но скорее всего, мы поедем на глубокий по весне, заплатим перевозчику денег, и ловя тараньку будем надеяться что мухоловы не зацепят наши снасти.   "Ибо наша хата с краю"

 

Извените, накипело,   всем удачного дня.

Edited by Зеэнд
Link to comment
Share on other sites

да там сплошное нарушение-куда не ткнись.

и Базар в Маяках-ликвидировать Раки запрещены к вылову-круглый год.

Можно конечно базар ликвидировать, только это ничего не даст!!! Т.к. львиная доля добычи браков и муходрочеров уходит на базары Одессы.

Link to comment
Share on other sites

"КАК я борюсь с браконьерством ?" 

Если такую тему и создавать, то нужна возможность делать там анонимные отчеты. Механизм будет наладить легко!

Link to comment
Share on other sites

Пока это все разговоры , уже доходило до борьбы с браками, поднятие незаконных сетей на Днестре, обещанное ТВ и т.д.

Результат темы борьба с браками: дошло только до писанины, а на деле никто некуда не поехал.

 

В Киевской области форум ГРУ(Громада Рыбалок Украины) договорились собрались(испекция, менты и др. силовые структуры) и поехали на зачистку рек и водоемов и сделали большое дело.

Такие профилактические рейды проводятся периодически и виден результат.

Это конечно как и все сейчас в стране на пожертвование небезразличных людей волонтеров.

В Беляевском районе такого шмона никто не делает и не будут в ближайшее время делать, потому как правильно писали в постах выше "Моя хата скраю .".

Как вариант собраться всем у кого: " Его хата не скраю..", обратиться в "Правый сектор" и устроить совместную акцию по борьбе с незаконно установленными сетями на всех водоемах Беляевского района.

Но надо сразу быть готовым к расходной части этого проекта(это  человеческий ресурс,ГСМ, эксплуатация авто и плавсредств,видео и фото техника, спец средства по обнаружению и подъему сетей, вентерей).

Достаточное кол-во лодок и другого транспорта, потому как реки достаточно протяженные и есть  большое кол-во плавневых озер. Заранее в рыбинспекции нужно получить карту данных водоемов с местами отведенными для промысловиков, сверить ее с данными в областной инспекции,так же фамилии инспекторов закрепленных на участках рек и озер.

Рейд должен быть проведен неожиданно еще раз повторюсь с "правым сектором"(необходимо заранее с ними договориться) с погранслужбой, местными ментами вопрос будет решен так же в последний момент(в день рейда). Группы разбиты на сектора по всей протяженности этого водного участка. 

Каждая группа это не менее 6 человек и минимум на 2-х катерах выезжает рано утром на свой сектор, где начинает проводить эту операцию.

Все "поднятое"(незаконно установленное) должно сниматься на фото и видео с привязкой к местности, с запротоколированной датой и временем.

Далее правый сектор совместно с другими "борцами" и журналистами с разных каналов ТВ, на основании данных предоставленных группами, возможно сразу с доставкой сетей-вентерей под стены их контор, должен провести митинг под стенами управлений рыб.инспекций в Беляевском районе и Одесской области одновременно с люстрацией рыб.инспекторов у которых на закрепленных за ними участках будут обнаружены незаконные установленные браконьерские орудия лова.

Вообщем как-то так.

Достаточно огромный предварительный фронт (по сбору информации) работ нужно провести, иначе никак.

Естественно это все надо проводить в весенний период времени, когда рыба пойдет на нерестилища.

Либо еще такой вариант, но я думаю не особо дешевый это попросить помощи у команды борцов с браками с киевского форума ГРУ, так сказать перенять их опыт.

Вообщем тема к размышлению всем небезразличным на зимний период времени.


 

Это показное, видимо больше денег платить на верх не захотели, на сегодня взятки увеличились почти в 2 раза. :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Статья . ни фига не значащая . Видео- я сам могу такое снять. Доказательств-ноль. Вся доказательная база- фантазия журналиста. Где факт браконьерства? Где сети, эл.удочки, динамит и тд? Или свидетели? Или признание виновных, подтвержденные хоть чем бы то ни было? В тех краях уже не первый день идет передел сфер влияния с использованием причастности к тем или иным полит.движениям. "Новые" браконьеры отжимают у "папиредников" лакомые куски. Сменили на этой волне начальника рыбохраны. . Кто там часто бывает, тот знает, что для местных рыба-это в первую очередь еда и ловят ее не для удовольствия подержать на крючке и не удочкой и не по 3кг. Думаю, что поступило указание найти" стрелочников ", чтоб инспекция знала, кто в доме хозяин.


Если такую тему и создавать, то нужна возможность делать там анонимные отчеты. Механизм будет наладить легко!

Вспомнил фильм "Королева бензоколонки" . Помните момент . "...Кто говорит?" "Аноним" .

Edited by вечер
Link to comment
Share on other sites

Скандал на Привозе: рыбинспекция приехала «допрашивать» товар http://dumskaya.net/news/skandal-na-privoze-rybinspekciya-priehala-prover-041704/ Извините за сарказм Турик закрыли,решили поживится на базарах.Понравилось особо такой вид рыбы запрещённый в нашем регионе как ( треска и минтай ) Вааще страх потеряли.Не против чтоб проводились проверки но не так нагло.      Цитирую-" В Западно-Черноморском бассейновом управлении охраны, использования и восстановления водных биоресурсов и регулирования рыболовства эту информацию нам комментировать отказались, предложив обратиться с письменным запросом." Извините что в этой теме малость не разобрался.

Edited by vla-odessa
Link to comment
Share on other sites

Был недавно на Привозе,рыбы просто горы,какой хочешь.С рынков надо и начинать наверное,не будут  продавать,не будут и ловить.Хотя не для нас.

Link to comment
Share on other sites

 Так все правильно. НЕ будет спроса ( перекупов) не будет предложения ( рыбы от браков).  Я так думаю что 99% рыбы от браков.

Накладные все покупаются от рыб разводников, а под них рыбу с Днестра  ложат. Как правило, продавцы рыбы  в области, заранее знают о предстоящей проверке на рыноке, от крышующего инспектора. И попадают под них в большенстве случаев неугодные (жадные)  продавцы

Link to comment
Share on other sites

Та ладно !!! Кто там хоть раз не покупал рыбу или раков ?! А яйца из дому надо брать :grin:

я не покупал ни разу...  

а яйца там домашние...,а в городе птицеферма... чувствуешь разницу :)

потому и ситуация  как в "зелёном фургоне"  вся "типа работа" рыбинспекторов сводится к изъятию вещьдоков и ... :)

 "...Однако в первые месяцы существования севериновского уголовного розыска вещественные доказательства как бы меняли свою юридическую природу. Происходило это благодаря единственному свойству, которое еще связывало эти предметы с круговоротом жизни: вещественные доказательства разрешалось выдавать во временное пользование. Это был патриархальный обычай, свято соблюдавшийся всеми предшественниками Володи. Такой порядок казался совершенно естественным; Грищенко, например, даже был искренне убежден, что вся деятельность севериновской милиции должна сводиться к добыванию вещественных доказательств, что они — конечная цель всей работы уголовного розыска и милиции. К тому же он считал, что все в жизни временно, и все, чем мы располагаем в этом мире, по существу находится у нас во временном пользовании. Володя был очень смущен, когда восемь младших милиционеров во главе с Грищенко подали ему заявление: «Просим выдать во временное пользование по одному фунту постного масла из камеры вещественных доказательств"(с).

 

а на самом деле рыбиспектора должны были прийти и составить протокол за нарушение и к рыбе прикоснутся только линейкой и фотовспышкой... , и взять в руки максимум оригиналы документов...

зы: а так развод чисто "Грищенко и Ко"... :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...