Jump to content

Посоветуйте Мультовый Комплект Для Начинающего


Dali se

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Хочу попробовать себя в ловле на мультипликаторную снасть. Посоветуйте какие лучше взять катушку и удилище для старта (желательно бюджетные). Основной ориентир будет на использование воблеров от 10 до 25 г. Заранее огромное спасибо за дельный совет!

Link to comment
Share on other sites

Смотря какой именно бюджет, т.к. самая бюджетная катушка стартует по цене от 900 грн, примерно в эти же деньги будет и сам прутик.

 

https://www.youtube.com/watch?v=UvXiff6Z23g

Edited by Aspius
Link to comment
Share on other sites

Бюджет +- 2200 грн. Присматриваюсь к Salmo Elite Venture и Favorite ShotGun 662MH тест 7-28г. Как скажите сойдет для начала?

Спиннинг пойдет, а вот катушка нужна получше, например Скорпион от Шимано  или Абушка СТХ 2 генерации с комбинированными тормозами. тяжело начинать в кастинге с плохой катушкой, интерес может пропасть

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток! Хочу попробовать себя в ловле на мультипликаторную снасть. Посоветуйте какие лучше взять катушку и удилище для старта (желательно бюджетные). Основной ориентир будет на использование воблеров от 10 до 25 г. Заранее огромное спасибо за дельный совет!

если приманки от 10-12 грамм и заброс не сильно далёкий требуется то сёйчас можно и бюджетнее для начала мультец взять...,малоли не понравится...

был приятно удивлён последними китайскими мультиками мыльничками, например китайское чудо DM-120LA (31уе)

http://www.ebay.com/itm/281363023262?_trksid=p2060778.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

взял себе под море катухан обновить,но был приятно удивлён качеством уровня банакса а может и выше...

покидал приманки от 10- 60 грамм и пришёл к выводу что китайцы сильно продвинулись в качестве

причём кидал 6 футовой джерковой палкой до 100грамм,вылет 44-60 гр был 60-70м

по небольшим весам вылет 10 и 14 гр тоже достойный, ну конечно не шима скорпион... но и бюджет в 8 раз меньше.

а разница в дальности на малых весах процентов на 10-15 меньше...,если не лезть в веса менее 10 грамм то для начала шиму можно и не брать(имхо)

Link to comment
Share on other sites

)

Планирую основное направление это воблера весом от 10 г и размером от 10 см, для меньших весов у меня есть мясорубочный спин.

Link to comment
Share on other sites

Планирую основное направление это воблера весом от 10 г и размером от 10 см, для меньших весов у меня есть мясорубочный спин.

на забросах империар миноу 88(15гр) и слайдер 7(16гр) дискомфорта уже нет совсем.

Link to comment
Share on other sites

на забросах империар миноу 88(15гр) и слайдер 7(16гр) дискомфорта уже нет совсем.

Как скажете Salmo Elite Venture брать можно для этих целей? 

Link to comment
Share on other sites

Как скажете Salmo Elite Venture брать можно для этих целей? 

не имею понятия про салмо...,возьмите в руки у кого либо попробуйте... может быть пойдёт,а может в топку...

( салмо аналогичный  китаец , только за лейб он стал в 2 раза дороже... :)  )

 

я пользовал, банаксы,дайвы,шиманы,абу и пару китайцев...

про то что не пользовал ничего сказать не могу...

 

я брал вообще своего китайца под веса 20-56 грамм для моря,просто был приятно удивлён тем что китайская мыльничка за 31 уе уже реально отрабатывает веса от 10-12 грамм

 

зы: если у кого проблемы купить что либо с еBay могу помочь ...

Edited by Рыбацюг
Link to comment
Share on other sites

Пока собирался с мыслями на чем остановится, то мне уже подарили катушку и палку( Abu Garcia Pro Max PMAX2 и Shot Gun SGNC-662MH 7-28г) теперь возникает вопрос какую недорогую плетню, какой толщины намотать на катушку? Повторюсь это будет мой первый опыт с мультом. Основной акцент это воблера весом от 10г и длиной от 10см. Заранее благодарен за совет.

Link to comment
Share on other sites

для начала плотного плетения или спечёные шнуры...15-20лб

как освоишься с забросом и техникой то можешь перейти на более мягкие и потоньше...

хотя для мульта толщина шнура практически на заброс не влияет .

Link to comment
Share on other sites

для начала плотного плетения или спечёные шнуры...15-20лб

как освоишься с забросом и техникой то можешь перейти на более мягкие и потоньше...

хотя для мульта толщина шнура практически на заброс не влияет .

Спасибо! А вообще как для начала комплект пойдет?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! А вообще как для начала комплект пойдет?

Для начала такой комплект вполне пойдет, кидал пару раз блекМаксом, 10- грамм летит нормально. Удилище на забросе работает оптимально, грузится и выпуливает, так что понять что к чему можно будет. Осталось подучить мат часть по забросу и в бой или, что еще лучше, учиться под присмотром более опытного бейткастера. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! А вообще как для начала комплект пойдет?

пойдет...

Надеюсь мульт леворукий если ты правша ;)

Если невкой раньше ловил то к концу первой рыбалки будешь нормально уже с катухой обращастя..., выйди на берег или стадион и поупражняйся ...

Если полный ламер -посмотри видео уроки или возьми с собой наставника

Link to comment
Share on other sites

Мульт есесно леворукий! Невку в руках держал один раз и то случайно, так что в этом деле я не просто ламер, а полнейший чайник. Тренироваться буду скорее всего на хаджибее, на стадионе не рискну могут скорую вызвать. 

Link to comment
Share on other sites

На Хаджибее соленая вода. как к этому снасть отнесется? Лучше все таки недалеко возле дома начать, а еще лучше попросить кого нить показать и слегка потренироваться. Обидно будет ехать за ..надцать километров, влупить с первого заброса бородень и ехать обратно. 

Link to comment
Share on other sites

Мульт есесно леворукий! Невку в руках держал один раз и то случайно, так что в этом деле я не просто ламер, а полнейший чайник. Тренироваться буду скорее всего на хаджибее, на стадионе не рискну могут скорую вызвать. 

что б ты знал... самые крутые кастеры и кастинговые катушки фактически не видят воды..., и никто их на дурочку не везёт... :)

кидают грузики по тарелочкам и на дальность...

вот если ты на подлёдную  приедешь кастом покидать...  :) могут быть инциденты..

Осваивай! к сезону должен быть готов..., я проверю :)

я мульт юзаю в 90 % на море более 10-12 лет..., и солёная вода благодарит мои снасти вкусной морской рыбой...

если к этому подходить без фетиша и гламура то всё нормально...

Link to comment
Share on other sites

У меня просто Хаджибей через дорогу. Как вариант могу периодически заезжать на Дюковский. Как говорится было бы время.


что б ты знал... самые крутые кастеры и кастинговые катушки фактически не видят воды..., и никто их на дурочку не везёт... :)

кидают грузики по тарелочкам и на дальность...

вот если ты на подлёдную  приедешь кастом покидать...   :) могут быть инциденты..

Осваивай! к сезону должен быть готов..., я проверю :)


я мульт юзаю в 90 % на море более 10-12 лет..., и солёная вода благодарит мои снасти вкусной морской рыбой...

если к этому подходить без фетиша и гламура то всё нормально...

А ты поможешь в тренировках?

Link to comment
Share on other sites

Купите себе за 20грн какого-то монофила 0,3-0,4мм и покидайте для начала им. Чтоб сразу не забородить и не испортить хороший и не дешёвый шнур. Терпимость снасти (отдельных ее компонентов) к агрессивной среде закладывает производитель. Это можно учитывать, а можно и пренебречь уменьшив соответственно ресурс онай. Это личное дело каждого. Если Хаджибей через дорогу,- значит скорая помощь будет ехать долго. Тренировки на земле имеют ряд преимуществ. Можно разметит рулеткой дальности и понимать шо из ху снать, ну и вы с ней, можете. 

Link to comment
Share on other sites

У меня просто Хаджибей через дорогу. Как вариант могу периодически заезжать на Дюковский. Как говорится было бы время.

В Дюковском быстрее подскажут, чем на Хаджибее. Через одного ловят на мульты... В том числе по воскресеньям и я.

Link to comment
Share on other sites

У меня просто Хаджибей через дорогу. Как вариант могу периодически заезжать на Дюковский. Как говорится было бы время.

А ты поможешь в тренировках?

в старобазарном сквере или в Ильичёвске ... если сам не потянешь науку... :)

в дюковском тоже любители мульта бывают,думаю помогут...

 

не парься, нет там ничего сложного...,немного тренеровок и всё будет нормалёк.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...