Jump to content

Открытый Чемпионат Одесской Области По Мормышке 2015


Recommended Posts

Утверждаю:.
Президент Федерации рыболовного спорта
Одесской области
/ _____ / _______ / Кроник Я.З.

1.Статус соревнований.
1.1. Чемпионат Одесской области по ловле рыбы со льда на мормышку.
2. Цели и задачи.
2.1. Популяризация любительского и спортивного рыболовства, повышение мастерства участников, пропаганда современных принципов рыболовства, определения рейтинга спортсменов.
3. Место и время проведения.
3.1. Соревнования проводятся 8 февраля 2015г. в Одесской области, Коминтерновский район, с.Александровка, Озеро «Небо» .
4. Характер соревнований.
4.1.Соревнования проводятся под эгидой Федерации рыболовного спорта
Одесской области и не являются коммерческими.
4.2.Соревнование в личном зачете.
4.3.Участники вносят регистрационные взносы, за счет которых закупается  наградная атрибутика, покрываются организационные расходы на проведение соревнований и оплату судейства,уха. Сумма регистрационного взноса составляет 80 гривен.
5. Организация соревнований.
5.1 Организацию и общее руководство осуществляет ОФРСУ, команда TRAPER ODESSA, организационная поддержка ПОО «Одесский Клуб Рыболовов».

5.2 Непосредственное проведение чемпионата осуществляет команда TRAPER ODESSA и Судейская коллегия.
Соревнование проводится согласно Правилам соревнований,настоящего Положения и регламента.
6.Участники.
6.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, принимающие условия данного Положения старше 16 лет, с соответствующим состоянием здоровья, что позволяет самостоятельно ловить рыбу со льда на мормышку.
6.2. Участники обязаны:
соблюдать правила безопасности на льду;
- Соблюдать правила соревнований и данного Положения;
- Быть экипированным должным образом для участия в соревнованиях;
- Безоговорочно придерживаться распоряжений и указаний судей;
- При ухудшении состояния здоровья срочно поставить в известность судью.
6.3. Участники соревнований несут полную личную ответственность за последствия, к которым могут привести нарушения ими правил поведения на льду, спортивного режима, норм поведения в общественных местах.

7. Правила проведения соревнований.
7.1. Соревнования проводятся при толщине ледяного покрова не менее 10 см. В случае если толщина льда не удовлетворяет данным условиям соревнования переносится. Даты переноса будут сообщены организаторами заблаговременно.
7.2.Участнику соревнований, при прохождении регистрации, выдается флажки с номером, который будет являться пропуском на соревнования и атрибутом для установления личности рыбаки.
7.3.Организаторы соревнований обеспечивают каждого спортсмена двумя флажками для обозначения лунок с номерами, и пакет для улова с номером соответствующим номеру флажков.
7.4. Лов рыбы участники осуществляют в общей зоне, границы которой обозначены яркой лентой или флажками. Зона ловли для проведения второго тура разбивается на новом месте водоема.
7.5. До первого сигнала спортсмены располагаются по периметру зоны. После первого сигнала, спортсменам разрешается войти в зону и занять место для сверления лунки и обозначить его флажком. Спортсмены не имеют права использовать второй флажок до окончания сверления первой лунки. При входе спортсменов в зону лезвия ледоруба должны быть закрыты чехлом. Чехол снимается по прибытии спортсмена к месту сверления лунки. Разрешается также подготовить удочки и другие орудие лова.
7.6. Второй сигнал означает начало соревнования. Спортсмены могут свободно передвигаться по всей зоне, сверлить неограниченное количество лунок, осуществлять прикормку и ловить рыбу. Место считается занятым после установки ледоруба в лед, при этом такое место должно быть обозначено флажком.
7.7. Сверлить лунки и ловить рыбу разрешается не ближе 5 м. от лунок других участников обозначенных флажками. Флажок должен находиться на льду не далее чем в 50 сантиметрах от лунки. В случае возникновения спорной ситуации, расстояние измеряется судьями между ближними краями лунок.
7.8. Запрещается оставлять на льду любые предметы, кроме контейнеров (ящиков) для переноски снастей или стульев, а также ледоруб. Ледоруб в зоне должен находиться в вертикальном положении лезвиями вниз, для чего спортсмен должен сделать во льду глухую лунку. Запрещается размещать ледоруб в любой лунке сквозной.
7.9. Запрещается закрывать лунки контейнерами (ящиками), стульями, ледорубом и другими предметами.
7.10. Ловить рыбу в лунке, не обозначенной флажком, запрещается. К ловле приравнивается любое использование лунки, включая сверление лунки и прикормки.
7.11. Разрешается применять любые насадки и прикормки, кроме живых, мертвых и искусственных рыбок и их частей, а также икры рыб и яиц муравьев. Прикормку разрешается применять без использования стационарных кормушек. За один тур соревнований разрешается использовать прикормки и насадки не более (общий объем): 0,5 литра как для водоема без течения;
7.12. Во время ловли спортсмены не имеют права получать никакой помощи, кроме медицинской. С разрешения судьи допускается замена ледобура в случае его поломки. После сигнала «Старт» спортсменам в секторе запрещается принимать извне сектора насадку, прикормку.
7.13. На соревнованиях разрешается ловить одной удочкой, оснащенной одной мормышкой. Длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный без дополнительных элементов. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек. На конструкцию удочки не устанавливаются какие-либо ограничения.
7.14. За пять минут до окончания тура подается третий сигнал, предупреждающий спортсменов об окончании тура.
7.15. Четвертый сигнал оповещает об окончании тура. Засчитывается рыба, которая не находится в воде.
7.16. Соревнования проходят в два тура по 2,5 часа активного лова каждый. После финишного сигнала, спортсмен передает свой улов в пакете, полученном при регистрации, ближайшему судье.
7.17. Рыба во время соревнований сохраняется в любой емкости (пакет, ведро) позволяет избежать нежелательного налипания снега и льда. К взвешиванию принимается рыба, без снега и льда, в пакете, полученном при регистрации.
7.18. К зачету принимаются все виды рыб независимо от размера, кроме щуки.
8.Спортсменам запрещается:
- Начинать лов и закорм до начала соревнований (сигнал старта);
- Нарушать границы зоны ловли. При непреднамеренном нарушении границ лова, судья делает спортсмену предупреждение;
- Запрещается покидать зону лова без разрешения судей на взвешивание;
- Шуметь и мешать участникам соревнований;
- Принимать помощь от посторонних лиц;
- Принимать или передавать выловленную рыбу от других участников или третьих лиц;
- Использовать токсичные или ядовитые вещества, которые могут привести к гибели или болезни рыбы;
- Применять на соревновании пешню;
- Пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины;
- Тренироваться в зоне проведения соревнований в день соревнований за исключением времени отведенного;организаторами.
8.1. Все спорные вопросы, не оговоренные в данном документе, решаются судейской коллегией.
8.2. В случае резкого ухудшения погодных условий (гроза, штормовой ветер), по решению Главного судьи соревнования могут быть приостановлены или прекращены. Тур считается состоявшимся, если с его начала прошло не менее двух часов.
9. Определение победителей.
9.1. Итоги каждого тура определяют взвешиванием улова. После взвешивания определяют баллы участников. Наименьший балл - самый большой улов. При равенстве веса дается среднеарифметическое от количества баллов участников с равным весом улова.
9.2.Общий  результат в личном зачете определяется по сумме баллов за два тура. При равенстве баллов у участников, выше место занимает тот участник, который поймал большее по весу количество рыбы за два тура.
9.3.Подведение итогов осуществляется на основании протоколов судейской коллегии.
10. Награждение призеров.
10.1. За 1,2,3-место в личном зачете победители награждаются медалями и дипломами.
11.Штрафные санкции.
11.1.Спортсмены, которые нарушают правила соревнований, по решению судейской коллегии могут быть сняты с соревнований.
11.2.Регистрационные взносы нарушителям не возвращаются.
12.Протести.
12.1.Каждий участник имеет право подать протест в Судейскую коллегию.
12.2.Протест подается в письменной форме на имя Главного судьи в произвольной форме, который рассматривается судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.
12.3.Решение по протесту принимается на общем собрании Судейской коллегии методом голосования и является окончательным.

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ
1 ТУР
6-45  Прибытие.
7-00 7-30 Регистрация
7-40 Общий сбор, построение на месте проведения (периметр зоны).
7-40  7-55 Проверка судьями содержимого ящиков и количества прикормки и насадки.
7-55 - 1 сигнал входа в зону ловли
8-00 - 2 сигнал Старт 1-го тура
10-25 - 3 сигнал 5 минут до финиша 1-го тура
10-30 - 4 сигнал Финиш 1-го тура, взвешивание
2 ТУР
11-40 Общий сбор на месте проведения(периметр зоны).
11-40 11-55 Проверка судьями содержимого ящиков и количества прикормки и насадки.
11-55 1 сигнал вход в зону ловли
12-00 2 сигнал Старт 2-го тура
14-25 3 сигнал 5 минут до финиша 2-го тура
14-30 4 сигнал Финиш 2-го тура, взвешивание
15-30 Построение, подведение итогов соревнований, объявление и награждение победителей,УХА.

Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 7 февраля 2015 г. (включительно) по телефону 0674860612 (Максим), 0672518914 (Ростислав)или на форуме ПОО «ОКР».
Заявка подается в произвольной форме с указанием Ф.И. участника, место проживания (город), год рождения.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые участники ЧО по причине очень тёплой погоды, отсутсвием льда на водоеме и невозможности обеспечить всех норм безопастности , вынуждены отменить проведение Чемпионата. 

Link to comment
Share on other sites

А если в феврале будут морозы и нормальный лёд - соревнования состоятся?

Андрей, конечно проведем :i_am_so_happy: , о чем сообщим заблаговременно, но учитывая наш климат времени на раскачку будет мало. Морозы начались, нужно сразу регистрироваться и проводить.

Link to comment
Share on other sites

На следующий лед  -готовность № 2 (машина прогрета ,боец находиться в зоне видимости ) . Готовность  №1 (машина заведена ,боец сидит в салоне )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...