Jump to content

Правила Рыбной Ловли


Recommended Posts

2 часа назад, вечер сказал:

Классный "довiдник". Прямо на обложке лодка без номеров. Можно выловить 5 кг мидий, но больше 1 0 шт рапанов - ни-ни.  Но можно 20 шт в частных и закрепленных за кем-то водоемах. Это на ляп или расчет на будущее( частное Черное море)? Разрешенный полуметровый угорь - да он в палец толщины. И тд и тп. Интересно, когда у нас в стране перестанут брать на работу случайных людей?

Читая я понял что в запрет рыбакам любителям можно выловить  такое кол. это касается только запрета и нереста.На счет рапанов они конечно протупили наврядли рапана можно поймать на платнике да прикол на верное писали в киеве и понятия не имеют что такое рапан

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 372
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да не понятно зачем ограничивать лов рапана я думаю они и сами не догадываются На сколько мне известно рапан питается мидиями которые в свою очередь очищают воду то есть меньше мидий грязнее вода. (да и попробуйте за ним нырнуть) Я думаю лов ограничили чтобы была возможность посбивать бабла с прилавков торгующих рапаном.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне всегда было интересно можно ли в запрет выходить на моторной лодке порыбачить говорили что  нет а оказывается можно только ограничено местами где запрещено.

Забороняется

пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установле-

них суднових ходів), а на ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами в період нересту всіх плавучих засобів,крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;

Link to comment
Share on other sites

В 01.11.2017 at 15:06, Павел 36 сказал:

Мне всегда было интересно можно ли в запрет выходить на моторной лодке порыбачить говорили что  нет а оказывается можно только ограничено местами где запрещено.

Забороняется

пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установле-

них суднових ходів), а на ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами в період нересту всіх плавучих засобів,крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;

Лазейка для браков,НЕРЕСТ-сиди дома не мешай рыбе..

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 04.11.2017 at 06:42, Astrahanec сказал:

Лазейка для браков,НЕРЕСТ-сиди дома не мешай рыбе..

В нерест рыба плохо ловится а для браконьеров лазейки открывает рыб инспектор. Это тоже самое если хотим чтобы меньше ездило пьяных водителей давайте запретим ездить всем.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вчера был на Привозе - все завалено толстыми щуками 2-3 килограмма. Впервые увидел в продаже солнечника, так и до улиток доберемся.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Я уже 24 года состою в УООР, сдаю регулярно взносы (рыбацкие 250 грн. в год) которые якобы идут на зарыбление, так нам отвечают в этой организации. Раньше мне в Беляевке за пол цены лодку давали на прокат, а сейчас  ничего. В это же время миллионы иностранцев ловят по всей Украине на шару. Например в соседней Молдове чтобы мне рыбачить нужно купить лицензию, которая стоит немалых денег, а жители Молдовы ловят у нас бесплатно. Где справедливость? Месяц назад у меня был конфликт с ними на 47км. Трое из них рубили крону зеленого дерева на берегу, а там их осталось несколько десятков. На мое замечание они ответили - что тебе жалко. Кстати меня никто из "наших" сограждан не поддержал. А на мои замечания убрать мусор за собой, они просто хохотали и перешли на молдавский язык. Мусора они оставили на прицеп для легковой машины. На чужой земле они себя и ведут соответственно. Когда мы приезжаем на Днестр в Молдову, то сразу как будто из-под земли появляется егерь и попробуй там мусор оставить или дерево рубить. А где наши службы? Чем они занимаются и за что мы им платим деньги? Нужно ввести платную рыбалку для иностранцев а деньги направлять на зарыбление наших рек и очистку от мусора.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

А Вы Игорь возьмите эту " Лягушечью бумагу" с уплочеными взносами и сходите на Степовую. Задайте вопрос про участок УООР.:wink:

Я к сожалению показать им не имею чего. Т,К, послал их давно- давным на пенсию, а они все не идут! Видимо только оттуда вперед ногами.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Друзья, всем привет!
Мы создали петицию о повышении штрафов за браконьерские снасти, поддержите пожалуйста! Давайте начнем бороться с браконьерами на всех фронтах!

Ваш голос очень важен!!!

 

https://petition.president.gov.ua/petition/82368

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Наверное, в данной теме обсуждаются "Правила любительского и спортивного лова"? 

По информации, размещенной на сайде Госрыбагентства, эта тема усиленно обсуждается общественностью. Но, по моему мнению, этими обсуждениями пытаюстся прикрыть собственные интересы.

Вот простой пример. Имеется Постановление КМУ "Об утверждении Порядка любительской и спортивной ловсли". Там все изложено. Иди и лови. Нет, Госрыбагенство своим Приказом утверждает "Правила", которые и обсуждает. И все нарушения "лепит" на основании этих Правил. Как это понимать?

А так, что в Постановлении, например, не указана суточная норма, а в Правилах уже есть 3 кг. И про ржавые крючки. Теперь понятно почему?

Ай, ай, ай теперь они так громко жалуются, что норма устарела. И не знаю, что делать. Отменить - остануться без своих штрафов и протоколов. Ввести сверх нормы за плату? А нет ребята - Закон не позволяет. Дай вам волю, вы за каждого убитого комара шкуру драть будете.

Я считаю, что Правила необходимо вообще отменить и руководствоваться Постановлением КМУ. Чтобы Закон был один для всех. А так, что написано в ваших правилах про ваши акты, рейды, берцы, кокарды и правила поведения? А ничего. Где Правила, по которым вы, господа охраняющие и контролирующие, обязаны себя вести. ААААА, в Административном Кодексе. Ну почитаем.

И пора уже на законодательном уровне оформить "любитель", "спортсмен", "браконьер".

Продолжение следует. Желательно, поделиться мнением.

 

Edited by Поклевка
Link to comment
Share on other sites

       Анализируя вышеупомянутую информацию, у меня появился вопрос: а само Госагентство принимало участие в опросе, давало какие-либо предложения? Допустим, даже за рамками упомянутого он-лайн опроса. Сколько было за год предложений, хотя бы, от нашего одесского управления? Или, вопрос совершенствования Правил в целом и взаимоотношений между людьми и контролирующими органами должен интересовать только общественность? Очень интересно узнать содержание этих предложений?

     С ув.

Link to comment
Share on other sites

      Сегодня в узком кругу обсуждали парадокс наличия Порядка и Правил на фоне общей бессмыслицы и того и другого. Один из уважаемых коллег очень горячо отстаивал мнение, что в Порядка определена бесплатная суточная норма для любителей. Т.е. что именно КМУ установил норму. Настолько горячо, что мне пришлось их еще раз перечитать. Нет, господа и товарищи, суточная норма в 3 кг это чистой воды инициатива Госрыбагенства. Как и протокольные размеры. Т.е. они просто морочат голову. Свой приказ они могут менять хоть каждый год. И мнение наше им вообще не помеха. 

       В Порядке указано, что условия использования водных биоресурсов определяются биологическими и научными обоснованиями. Очень хочу посмотреть в глаза тому ПРоХФЕССОРУ, который "обосновал" 3 кг на брата. Например, вылов карася по квотам не лимитируется. Есть основания предполагать, что промысел может вылавливать его в неограниченном колличестве. Я постараюсь уточнить этот вопрос в ближайшее время. Или, если кто из КОПЕНГАГЕНА, прошу поделиться квалифицированным мнением.

С ув. 

     

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.01.2022 at 21:41, Поклевка сказал:

...

Вот простой пример. Имеется Постановление КМУ "Об утверждении Порядка любительской и спортивной ловсли". Там все изложено. Иди и лови. Нет, Госрыбагенство своим Приказом утверждает "Правила", которые и обсуждает. И все нарушения "лепит" на основании этих Правил. Как это понимать?

...

 

Это обычная практика. Кабмин своими Постановами утверждает какие-то общие принципы, а уже министерства на основе этих Постанов устанавливают конкретику - штуки, килограммы, метры и т.д.

Кстати, если точно выполнять Постановление Кабмина, то Правил должно быть несколько, как минимум для бассейна каждой реки - свои Правила. И до 99-го года так и было, пока не ввели действующие на сегодня Правила.

И уж если обсуждаем - а что в действующих Правилах вы бы поменяли/отменили? Мне вот только норма по рапану кажется нереальной, а все остальное вполне вменяемое.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на сайте Держрыбагентства выложили проект новых Правил. Они, правда, скачиваются в архиве. Но их после скачивания легко разархивировать. Если у кого не получиться, пишите в личку, я вышлю.

Ув. коллеги, попытайтесь что-то в этой жизни сделать лучше. Примите участие в обсуждении. Желательно, не только на форуме, но и отправляйте свои пожелания в Агентство. А на рыбалке летом, за чашкой чая, будет что рассказать друзьям. Но я не сомневаюсь, что у вас имеются вполне реализуемые предложения, которые, вы, возможно, увидите в новых Правилах. Если, конечно, их, как минимум, ОБЬЯВИТЕ.

Приглашаю на страничку "Рыбохрана" нашего Форума. Дальше - найдете, где клюет.

С ув.

Edited by Поклевка
Link to comment
Share on other sites

Бегло пробежался по проекту Правил, особого криминала не увидел.

Гораздо подробнее прописали запрещенные снасти, теперь "мухачи" четко попадают под запрет. Появились разделы про спортивное рыболовство и подводную охоту, но я не спортсмен и не подвох, поэтому в них не вникал. 

Появилось требование иметь при себе на рыбалке средства измерения веса и размера рыбы, как по мне - вполне логичное требование.

Появился разрешенный к вылову размер калкана - 35 см. Значит можно будет камбалу ловить, в старых Правилах был прямой запрет, в этом проекте его вроде убрали.

С чем лично я не согласен - разрешенное общее количество крючков увеличили до 10шт на 1 рыбака. Как по мне - 5 вполне хватало. Я бы вообще сделал разрешенной ловлю только на одну снасть с одним крючком.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, начинаем обмениваться мнениями.

Я вижу необходимость Правил и других документов только тогда, когда есть от них польза, прежде всего, для биоресурсов. Колличество крючков, размер рыбы, суточная норма никак не дадут понимание процесса полезности. Как это понимать? Например, на сегодняшний день механизм учета вылова любителями отсутствует ГЭТЬ. Следовательно, не имея такой информации, как можно определить, нужно ли вообще ограничивать любителей. И научно этот факт, следовательно, обосновать невозможно. Получается, кто-то решил - пусть будет 5 кг. А завтра опять 3. Не может государственный механизм работать по мнению. Ему не будет доверия.

Например, для промысловиков, карась вообще не лимитируется. Зачем тогда лимитировать любителей?

Дальше, обратите внимание, юридического статуса любителя нет. На каком основании я должен возить с собой весы и линейку? Ну выехал я на природу, поймал карася и выпустил. Я не любитель. Потому что любитель, по Правилам, это тот, кто ловит для собственного потребления. А я не намерен потреблять, я его поймал, чтобы получить удовольствие. Те "поймал - отпустил" это другая тема.

Поэтому, нужен статус любителя. Его можно получить через, например, путевку. Тогда можно будет хотябы посчитать, сколько у нас любителей и промысловиков. Все остальные - априори браконьеры. Нет путевки и доказывать ничего не надо. Не надо рыться в рюкзаках, палатках, считать крючки, взвешивать и мерять. Там же в путевке прописано, что ты ознакомлен с Правилами и ответственностью за их нарушение. Все максимально просто. Так работает Белоруссия, например, Швеция.

С ув.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, 5 крючков и мне вполне достатоно. Мое мнение, что с 10 крючками- это либо бухать приехал, либо торбу набить.

Но суть изменений в Правилах - переход с 5 крючков на 10, и "муходрач", это "ВЕРШИНА" мудрости. Пик "бездействия". В сочетании с непонятными штрафами, это целенаправленное "лоббирование" своей значимости. Тем более, Правила пишет тот, кто охраняет. Ребята, тут не надо быть одесским евреем, чтобы понять, к чьим рукам будет прилипать.

Ненужность этих Правил обьясняю еще тем, что здесь можно говорить только о правах и обязанностях рыболовов. А контролирующих органов? Вы знаете, что любое должностное лицо по админкоксу Вас может поиметь за нарушение Паравил?

Если Правила оставлять с 10 крючками (типа), тогда в Постановление КМУ необходимо внести четкие изменения по правам и обязанностям контролирующих органов.

Попробуйте найдите Инструкцию, как ДОЛЖЕН осуществляться и оформляться рыбоохранный рейд.

С ув.

Link to comment
Share on other sites

Попробую высказывать свое мнение постепенно, сразу все не осилю.

Вы пишете - "Получается, кто-то решил - пусть будет 5 кг. А завтра опять 3. Не может государственный механизм работать по мнению. Ему не будет доверия."

Это не так. Действующие на сегодня Правила ввели в 1999 году для всей территории Украины. А до них на этой территории дествовали:

- Правила любительского и спортивного лова рыбы и других водных организмов и
растений в Западно-Черноморском бассейне, затверджені наказом
Захчоррибводу від 24.10.83 N 148,

- Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах бассейна Азовского моря,
Манычских водохранилищах, водоемах Калмыцкой АССР и Ставропольского края, подведомственных Азоврыбводу, затверджені наказом Азоврибводу від 20.07.89 N 141,

- Правила любительского и спортивного рыболовства во внутренних водоемах Украинской ССР,
затверджені наказом Укррибводу від 01.08.90 N 83.

- Правила любительського рибальства у водоймах Республіки Крим, затверджені наказом Кримазчоррибводу та Держуправління з охорони навколишнього природного середовища Криму
від 21.12.93 N 76-П/46.
 
Все это правила и нормы на их основе имели научное обоснование, по другому такие документы не утверждаются. Точно такие же научные обоснования имеют и действующие Правила, и предлагаемые новые. Этот государсвенный механизм по другому не работает. То, что эти обснования не выкладывают в общий доступ, не означает, что их нет. Думаю, что при желании можно их получить. Лично мне эти обоснования не интересны, как не интересны (например) обоснования ограничения скорости автотранспорта в городе, грузоподъемности лифтов в зданиях и возраста фотографии в паспорте. 
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Поклевка сказал:

... Ну выехал я на природу, поймал карася и выпустил. Я не любитель. Потому что любитель, по Правилам, это тот, кто ловит для собственного потребления. А я не намерен потреблять, я его поймал, чтобы получить удовольствие. ...

"Потреблять" - не обязательно "зажарить и сЪесть". Раз уж вы извлекли рыбу из ее среды обитания - то уже ее "потребили", и не важно как, гастрономически за ужином или эмоционально с фотографированием. Не хотите "потреблять" - не трогайте зверушку, наблюдайте за ней с берега. 

Так что все с термином "любитель" правильно, раз уж поймали для себя - значит и есть любитель. И не важно с целью какого удовольствия, эмоционального или желудочного.

А как только потащили улов на продажу - все, переходим в разряд "промысловик" с соответсвующими требованиями.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Поклевка сказал:

...

Попробуйте найдите Инструкцию, как ДОЛЖЕН осуществляться и оформляться рыбоохранный рейд.

...

Вот поведение  инспекторов я бы вообще не обсуждал. Это вообще отдельная больная тема.

Кстати, в предлагаемых Правилах наконей-то четко прописали как правильно мерить рыбу - "без хвоста". С такими замерами наша весенняя таранька 100% протокольной становится.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

____________

В Україні всі риболови мають оформити квиток рибалки-любителя

Для любителів-рибалок впроваджується нова ініціатива – рибальський квиток для вилову додаткової кількості водних біоресурсів понад добову безоплатну норму вилову, пише SEEDS

Квиток рибалки-любителя – це експериментальний проект Міністерства аграрної політики та продовольства України й Держрибагентства. Його основна суть – надати можливість рибалкам-любителям придбати платну послугу з видачі рибальського квитка для добування водних біоресурсів понад добову безоплатну норму вилову.

Добова безкоштовна норма вилову для кожного громадянина залишається у розмірі 3 кг водних біоресурсів + одна особина.

Рибальський квиток діятиме на водних об’єктах, на яких будуть визначені ліміти допустимого вилову водних біоресурсів для любительського рибальства, котрі встановлюватимуться на підставі науково-біологічних обґрунтувань.

Ліміти на рибальські квитки розподілятимуться через Єдину державну електронну систему управління галуззю рибного господарства та продаватимуться рибалкам-любителям, повідомили у Міністерстві аграрної політики та продовольства України.

«Зміни у рибній галузі, які в минулому році розпочалися з реформування промислового і аквакультурного секторів, продовжилися цьогоріч у дуже важливому для нас сегменті любительського рибальства. Перший вагомий крок було зроблено наприкінці 2022 року прийняттям нових Правил любительського і спортивного рибальства, які не оновлювались понад 20 років.

Наступним етапом заплановано введення рибальського квитка, який не тільки розширить права мільйонів рибалок-любителів, а й створить додаткові умови для розвитку усієї галузі. Це усталена міжнародна практика, яка існує в різних формах у цивілізованих країнах світу і яку ми невдовзі запровадимо в Україні», – зауважив заступник Міністра аграрної політики та продовольства України Віталій Головня.

Для того, щоб придбати рибальський квиток необхідно створити електронний кабінет, зареєструвавшись в Єдиній державній електронній системі управління галуззю рибного господарства та вказати основні дані про себе.


Кошти сплачені рибалками за квиток витрачатимуться першочергово на відновлення природних популяцій водних біоресурсів, шляхом зариблення тих водних об’єктів у яких проводили любительський лов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...