Jump to content

Правила Рыбной Ловли


Recommended Posts

В прибрежной территории независимо как взялась штрафная рыба за нее взимается в полной мере.Насчет расстояния до уреза воды уже не помню-толи 200 толи 500м.Любой калкан пойманный или купленый честным способом потянет на изрядную сумму,право его реализовывать имеют исключительно торговки с привоза.При очень большом везении рыбу просто заберут.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 372
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В административном производстве презумпция вины, в отличии от уголовного. Это значит, что доказывать свою невиновность в правонаарушении должны Вы, а не работники рыбинспекции. Если Вас берут на пляже с орудиями лова и запрещенной к вылову камбалой естественно на составят протокол, т.к. обективная сторона правонарушения (берег моря, лодка, снасти), говорит о том, что рыба скорее всего была выловлена Вами. Естественно, если Вас остановят где-нибудь в городе с рыбой, доказать, что Вы ее поймали а не купили, работникам рыбинспекции будет тяжело.

А вообще есть п. 3.14. Правил:

"3.14. Забороняється:

- вивезення (винесення) риби, раків та інших водних живих ресурсів у кількості, що перевищує добову норму лову, або заборонених до лову правилами рибальства;"

Link to comment
Share on other sites

- вивезення (винесення) риби, раків та інших водних живих ресурсів у кількості, що перевищує добову норму лову, або заборонених до лову правилами рибальства;"

Ух ты, как интересно и поучительно. Если можно продолжить ЛИКБЕЗ.

То есть пока рыба едет в лодке по водоему и нет запрещенных орудий лова и нет общего запрета - это еще не наказуемо. Когда буду вывозить (выносить) с водоема , то наступает п 3, 14?

Если знаете , разьясните пож . еще один момент.

К примеру , зашел я по колено и ловлю креветок подсаком на наживку (при запрете в это время на креветку). Не выходя на берег сел в лодку и пошел ловить бычка. Креветка опять вернулась в море ( в виде наживки). В любом случае пошла на корм рыбе. То есть морепродукты (креветка) с моря не вывозится (выносится). Пункт 3, 14 не наступает. Может действует какой другой пункт?

Link to comment
Share on other sites

Штраф осуществяется по факту изъятия биоресурсов из естественной среды обитания(биоценоза) .Т.е. если у вас в подсаке даже живой рачок выловленный в сроки запрета и вы его неуспели выпустить до того как его увидел рентгеновский взор инспекции то попадалово однозначно. Более того,в запрет могут сделать натягушеньки за то что находишься вблизи водоема с удочками и подсаками.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Штраф осуществяется по факту изъятия биоресурсов из естественной среды обитания(биоценоза) .Т.е. если у вас в подсаке даже живой рачок выловленный в сроки запрета и вы его неуспели выпустить до того как его увидел рентгеновский взор инспекции то попадалово однозначно. Более того,в запрет могут сделать натягушеньки за то что находишься вблизи водоема с удочками и подсаками.

То есть инспектор увидел момент вылова и за это следует наказание. А если не увидел? Купил я рачка на наживку на Привозе и он (она, наживка) находится в лодке на водоеме? Или мне опять надо что то доказывать? Чек о покупке брать? Чем отличается купленный рачок от выловленного, если инспектор не видел момент вылова?

Link to comment
Share on other sites

независимо от чека присутствие на водоеме протокольного объекта карается по всей строгости.исключение разве что мороженый минтай или мойва-вроде подобное в водах хохляндии не водится

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

независимо от чека присутствие на водоеме протокольного объекта карается по всей строгости.

Вернемся немного наверх. То есть перевозка рыбы приравнивается к перевозке оружия или наркотиков, то есть тоже наказывается?

Link to comment
Share on other sites

это административное нарушение,уголовная ответственность только в случае большого объема ценных видов рыб или неоднократное привлечение к ответственности.если вблизи водоема появитесь с грузом скажем осетрины большого объема без сопроводительных документов то уголовное дело гарантировано.Думаю при большом количестве вопросов проще позвонить в региональное отделение рыбнадзора и уточнить у них

Link to comment
Share on other sites

.Думаю при большом количестве вопросов проще позвонить в региональное отделение рыбнадзора и уточнить у них

Та не. Вопрос всего один. Последний раз я поймал камбалу лет 8 назад и то не вытащил, крючка не было. С тех пор вожу с собой крючок, а вдруг случайно клюнет. Я ее выпускать не собираюсь. Хоть рыбинспекцию в глаза никогда не видел, хочется быть подготовленным.

Link to comment
Share on other sites

по факту калкан протокольный...но.. многие ловят и прячут. В нашем государстве многие виды запрешенные к любительскому лову усиленно истребляют сетями,в том числе и калкана,которого запрещено ловить удочкой но тралом как за здрасте.Когда ход камбалы на бугазе недалеко от берега сейнера утюжат будь здоров.

В Килие рыбца копченого на рынке не меньше чем тараньки хотя тоже как бы в красной книге.Так что брать или не брать смотрите сами.

Link to comment
Share on other sites

Вернемся немного наверх. То есть перевозка рыбы приравнивается к перевозке оружия или наркотиков, то есть тоже наказывается?

Одно дело везти в машине в городе по улицам без снастей, другое дело, когда Вы это делается на воде в лодке. Во втором случае ситуация будет трактоваться точно не в вашу пользу, поскольку объективная сторона правонарушения (ситуация в которой вас остановили) будет указывать на то, что Вы все-таки могли ее незаконно выловить. До мелочей никто не будет ничего доказывать, была она выловлена или не была - это не уголовный процесс.

Link to comment
Share on other sites

Одно дело везти в машине в городе по улицам без снастей, другое дело, когда Вы это делается на воде в лодке. Во втором случае ситуация будет трактоваться точно не в вашу пользу, поскольку объективная сторона правонарушения (ситуация в которой вас остановили) будет указывать на то, что Вы все-таки могли ее незаконно выловить. До мелочей никто не будет ничего доказывать, была она выловлена или не была - это не уголовный процесс.

Меня больше интересует другая сторона этого. Поймав камбалу на бычковую снасть, я ее не выпущу.

Может я один такой " браконьер", а все остальные выпустят (если поймают).?

Вы выпустите?

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Норма за три дня: 3 кг на одного рыбака,для членов УООРа 5кг тоже за три дня,за раков не знаю сняли ли запрет,был до особого распоряжение,и норма вроде была 30 шт на одного рыбака,что день или хоть неделю норма не меняется.

Это на общественых водоёмах,на платниках свою норму устанавливуют хозяева,платные места на общественых водоёмам типа русалки,старый порт и т.д. это тоже общесвеный водоём,соотвествено норма вылова 3 кг и 5 кг.

Вспомнил за раков,запрет ещё неделю назад не снимали,приятель был неделю назад на глубоком,так его соседей по рыбалке инспекция обилетила за раков.

Link to comment
Share on other sites

Зато в Маяках на базаре раком торгуют полным ходом! Может все таки запрет сняли? Ценна кстати довольно сладкая, по сравнению с городом и рак вкуснейший (не реклама!) :laugh1:

Link to comment
Share on other sites

Зато в Маяках на базаре раком торгуют полным ходом! Может все таки запрет сняли? Ценна кстати довольно сладкая, по сравнению с городом и рак вкуснейший (не реклама!) :laugh1:

Был пару дней назад на днестре,рыбаки гуманоиды, ставили рачницы на берегу и прятали,ещё бы еслиб ставили где сами ловят,а нет,подальше от своего места ловли где совершено другие люди ловят,чтоб если что они не при делах! Да и лодки ставили перемёты из рачниц,лодки без номеров с Яссок или Троицкого,вот откуда и раки на базаре в Маяках,да и в Маяках немало этиц рачниц.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

привет всем ,

1 . на пример ; едем на 3 дня какая норма вылова ?

2. раков ловить можно и сколько ?

я , просто проспорил , нужны ответы .

Я просто немного... Вот такие члены ОКР тоже существуют. Что сказать...

http://fishingclub.od.ua/?law.php

Слав, прочти, здесь всё есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 1 year later...

 

Дается месяц на обсуждение, можно было бы собрать предложения и направить общее письмо от ПОО, например

12.1.1. Риб:
- гачковими знаряддями лову, у тому числі нахлистовими, донними, поплавковими вудками та спінінгами всіх видів з використанням гачків розміром до 10 мм, загальною кількістю гачків до 10 одиниць на всіх знаряддях лову, що використовуються одночасно та штучної або природної принади, а також з використанням знарядь та засобів підводного полювання,

что-то маловат максимальный размер крючка

13. Місця заборони лову водних біоресурсів.

- на ділянці від гирла ріки Турунчук вздовж західного берега до міста Білгород-Дністровський на відстані 1 км вглиб лиману;

приплыли ...

Edited by ilyas
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, ilyas сказал:

 

Дается месяц на обсуждение, можно было бы собрать предложения и направить общее письмо от ПОО, например


12.1.1. Риб:
- гачковими знаряддями лову, у тому числі нахлистовими, донними, поплавковими вудками та спінінгами всіх видів з використанням гачків розміром до 10 мм, загальною кількістю гачків до 10 одиниць на всіх знаряддях лову, що використовуються одночасно та штучної або природної принади, а також з використанням знарядь та засобів підводного полювання,

что-то маловат максимальный размер крючка

это специально сделано, что бы можно было контролировать дрочеров и сразу штрафовать/изымать орудия лова, думаю это надо принять как должное!

40 минут назад, ilyas сказал:

13. Місця заборони лову водних біоресурсів.


- на ділянці від гирла ріки Турунчук вздовж західного берега до міста Білгород-Дністровський на відстані 1 км вглиб лиману;

приплыли ...

это получается вся западная сторона, там где Русалки и прочие базы и новые помосты?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kela сказал:

 

это получается вся западная сторона, там где Русалки и прочие базы и новые помосты?

Получается что да, но это на бумаге.

 

3 минуты назад, Kela сказал:

это специально сделано, что бы можно было контролировать дрочеров и сразу штрафовать/изымать орудия лова, думаю это надо принять как должное!

 

10мм, что делать спиннингистам? Думаю этот пункт поправят.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...