Jump to content

Сбирулино


Recommended Posts

На выходные выезжаем на Дунай (о.М Татару), в прошлый раз жерех бил на косе за 80-100 м от берега. Сегодня купил сбирулино ,хочу полробовать кидать на такое расстояние стриммера и мелкие воблера, кто имеет опыт ловли расскажите, хочется услышать из первых уст, а не из учебной или рекламной литературы. Важно знать какой вес,цвет, тонущие или плавающие,технику проводки, ну и может какие нибудь особенности устройства оснастки. После рыбалки результаты выложу в отчете.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На выходные выезжаем на Дунай (о.М Татару), в прошлый раз жерех бил на косе за 80-100 м от берега. Сегодня купил сбирулино ,хочу полробовать кидать на такое расстояние стриммера и мелкие воблера, кто имеет опыт ловли расскажите, хочется услышать из первых уст, а не из учебной или рекламной литературы. Важно знать какой вес,цвет, тонущие или плавающие,технику проводки, ну и может какие нибудь особенности устройства оснастки. После рыбалки результаты выложу в отчете.
На 80- 100м бомбарда не полетит, ни как! Как, Что, Чем не бросайте! Вы на это расстояние кинте сначала, хотябы, кастмастер в 21грамм, а потом сами поймете, что со сбирюлиной это маловероятно...
Link to comment
Share on other sites

на 80 м. я бросал, маленький твистер с ушастиком на 28 грамм. А для сбирулино надо спец удилище длина которого под 4 м.
И, даже с 4х метровым удилищем на 80м врядли удастся забросить - не те летные качества у бомбарды...
Link to comment
Share on other sites

И, даже с 4х метровым удилищем на 80м врядли удастся забросить - не те летные качества у бомбарды...

Совсем не факт, что там 80метров - у каждого свой глазомер! Кстати по полету гораздо лучше прозрачной черная трабукковская сбирулино - она имеет центр тяжести впереди!

Link to comment
Share on other sites

Совсем не факт, что там 80метров - у каждого свой глазомер! Кстати по полету гораздо лучше прозрачной черная трабукковская сбирулино - она имеет центр тяжести впереди!

Саша К

На счет глазомера - абсолютно согласен! :lol2:

А 80и метровая отметка для сбирулино это чтото маловероятное... Представте: сбирюлиновая оснастка инеет как минимум 1-метровый поводок, плюс приманка, и вся эта парусность тормозит весь процес! Я как-то ставил эксперемент с дальностью. Снасть представляла собой следущие: удилище - Банакс Мега, 3.05м 7-35гр., катушка 4000 Заубер, шнур Асама 0.11 + шок-лидер - моно 0.25.

Результаты:

35гр(грушевидное грузило) - превзошли все ожидания - в камиши противоположного берега Днестда! Гы, правда безвозвратно ;):P При забросе лопнул шок-лидер - вот и полетело так! :yes: :drinks:

30гр(гр-ное) - ~107м!!!

Кастмастем 28гр - ~93-100м!

Кастмастер 21гр ~ 85-90м!

Замер производился так: после приводнения груза выбиралась слабина и ставилась отметка на шнуре маркером! Каждому весу свой цвет, а дома перемерялось рулеткой!

С увджением.

Link to comment
Share on other sites

Саша К

На счет глазомера - абсолютно согласен! :lol2:

А 80и метровая отметка для сбирулино это чтото маловероятное... Представте: сбирюлиновая оснастка инеет как минимум 1-метровый поводок, плюс приманка, и вся эта парусность тормозит весь процес! Я как-то ставил эксперемент с дальностью. Снасть представляла собой следущие: удилище - Банакс Мега, 3.05м 7-35гр., катушка 4000 Заубер, шнур Асама 0.11 + шок-лидер - моно 0.25.

Результаты:

35гр(грушевидное грузило) - превзошли все ожидания - в камиши противоположного берега Днестда! Гы, правда безвозвратно ;):P При забросе лопнул шок-лидер - вот и полетело так! :yes: :drinks:

30гр(гр-ное) - ~107м!!!

Кастмастем 28гр - ~93-100м!

Кастмастер 21гр ~ 85-90м!

Замер производился так: после приводнения груза выбиралась слабина и ставилась отметка на шнуре маркером! Каждому весу свой цвет, а дома перемерялось рулеткой!

С увджением.

Та я и не спорю, что сбиру на 80 метров - это к Рону Арре! :P Т.е. простому смертному - нереально... Насчет дальности - судаковой осенью джиг 32гр с твистером 2 дюйма в районе сотки ложу. Плюс-минус поправка на ветер. Заметь, твистер два дюйма, а не четыре, как все привыкли! Тогда и летит хорошо! Палка Дайва Торнадо 3м 10-50гр шнур Стрен 0,12, катуха 4000 Эксия.

А я кстати асамой не очень доволен - взял себе 0,13 - да, летает супер, но очень слабая! Блин, при малейшем зацепе приходится плавать за воблером, что в условиях Бугских перекатов реально напрягает!

Link to comment
Share on other sites

На выходные выезжаем на Дунай (о.М Татару), в прошлый раз жерех бил на косе за 80-100 м от берега. Сегодня купил сбирулино ,хочу полробовать кидать на такое расстояние стриммера и мелкие воблера, кто имеет опыт ловли расскажите, хочется услышать из первых уст, а не из учебной или рекламной литературы. Важно знать какой вес,цвет, тонущие или плавающие,технику проводки, ну и может какие нибудь особенности устройства оснастки. После рыбалки результаты выложу в отчете.

Сбирулиной я успешно ловил в комплекте с мухами. Лучше сбирулина черная с выраженным центром тяжести, напр Трабукко. Тонущая или плавающая? Пусть будет и та и та! Крепим сбирулину на основной леске, а ниже через хороший вертлюжок привязываем 1м-1,5м монолески 0,14-0,18 и небольшую муху светлых тонов. Не обычный жереховый вабик в виде большого пучка белой козьей шерсти, а именно муху, т.е. раза в 3 меньше. Я ловил на течении сплавом, т.е. просто отпускал сбирулину с мухой в свободный полет по течению. Минусы - о поклевке можно только догадаться по шлепку примерно в том месте, где сейчас должна плыть ваша муха. Пробовал ставить мелкие вертушки - эффект был, но напрягали перехлесты в полете - с невесомой мухой их гораздо меньше.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто откликнулся. Я хочу попробовать кидать фидером и бомбардой и мухой ( к стати и сбирулино и фидер 3.90 Трабукко) плетенка 0,1 Rapala.

Link to comment
Share on other sites

Совсем не факт, что там 80метров - у каждого свой глазомер! Кстати по полету гораздо лучше прозрачной черная трабукковская сбирулино - она имеет центр тяжести впереди!

Я меряю обороты, потом пересчитываю у меня тиковская катушка там указаено сколько за один оборот выбирает.

А как ты бросаешь видел, думаю в дальности заброса если и учтуплю тебе то совсем немного.

Link to comment
Share on other sites

Сбира в 30грамм летит на 80 м что с мухой что без(муха если не монстрных размеров сопротивление добавляет минимальное в отличае от твистера или виброхвоста)

палка 3.3,тест 20-40гр, леска 0.23 либо шнур 0.08-0.1 техно

Link to comment
Share on other sites

Сбира в 30грамм летит на 80 м что с мухой что без(муха если не монстрных размеров сопротивление добавляет минимальное в отличае от твистера или виброхвоста)

палка 3.3,тест 20-40гр, леска 0.23 либо шнур 0.08-0.1 техно

Хотелбы посмотреть на эти 80 меров.. Я не отрецаю, но мало верю!

:drinks: особенно с моно 0.23.

Link to comment
Share on other sites

Самодур более парусящий с грузиком на унцию летит 80-90м.

Стою на асфальте, в лыжи обутый,

Толи лыжи не едут, толи я еб@нутый!

Так и у меня! Либо я что-то делаю не так, либо у Вас снасть, впрямь, волшебная! Сюрфкастинг прям какой-то в легком весе. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Стою на асфальте, в лыжи обутый,

Толи лыжи не едут, толи я еб@нутый!

Так и у меня! Либо я что-то делаю не так, либо у Вас снасть, впрямь, волшебная! Сюрфкастинг прям какой-то в легком весе. :drinks:

снасти обычные...просто надо всё делать правильно (или уметь делать)и будет тебе счастье...

зы:я когдато даже не понимал что компатные приманки нужно кидать кистевым забросом ,да и спининги тогда весили более 300грамм :yes:...

зыы:сюрф с грузилом летит метров на 130.

сюрф без наживки на 110.

сюрф с насаженой фириной да против ветра дай бог чтоб на 90м.

делай выводы!

Link to comment
Share on other sites

снасти обычные...просто надо всё делать правильно (или уметь делать)и будет тебе счастье...

зы:я когдато даже не понимал что компатные приманки нужно кидать кистевым забросом ,да и спининги тогда весили более 300грамм :drinks:...

зыы:сюрф с грузилом летит метров на 130.

сюрф без наживки на 110.

сюрф с насаженой фириной да против ветра дай бог чтоб на 90м.

делай выводы!

Делать выводы ме наверно незачем! Дальность для меня не кретична, ловлю под берегом... Бывает конечно, душа требует джига но и тогда с далность все Ок! А как Вы измеряли?

Link to comment
Share on other sites

Я меряю обороты, потом пересчитываю у меня тиковская катушка там указаено сколько за один оборот выбирает.

Шото мне кажется, этот способ не есть точным... Т.к диаметр шпули изменяетя с меньшего на бОльший при подмотке. А значит и выбираемый отрезок - разный...

Link to comment
Share on other sites

Я меряю обороты, потом пересчитываю у меня тиковская катушка там указаено сколько за один оборот выбирает.

А я просто замерял зимой по льду ширину Днестра в определенном месте и исходя из этого прикидываю свою дальность заброса...

А как ты бросаешь видел, думаю в дальности заброса если и учтуплю тебе то совсем немного.

Эхх, таки придется брать CD Блю рапид 3,20 и уходить в отрыв! :drinks: :yes:

Link to comment
Share on other sites

Шото мне кажется, этот способ не есть точным... Т.к диаметр шпули изменяетя с меньшего на бОльший при подмотке. А значит и выбираемый отрезок - разный...

Не понял?! Так не шпуля мотает, а на шпулю.Если я знаю, мой Заубер(4000) мотает за оборот 70см.Пульнул, вымотал, прикинул обороты и имеешь дальность.

Эхх, таки придется брать CD Блю рапид 3,20 и уходить в отрыв! :drinks: :yes:

Link to comment
Share on other sites

Не понял?! Так не шпуля мотает, а на шпулю.Если я знаю, мой Заубер(4000) мотает за оборот 70см.Пульнул, вымотал, прикинул обороты и имеешь дальность.
Я аж не поленился взял свой Заубер4000!, одна шпуля заполнена по самое немагу, а на второй - только бэкинг! Замерял длину отрезка с полной - 75см, а с не полной - 67см - сами проверте! И что, на что после этого мотается???
Link to comment
Share on other sites

Саша.Я на Днестре в том месте где мы судакевича лупили на спор своей мегой(7-35, FL 0.15) 30й чебур с 2" твистером перебросил.Но сильно старался при этом.Если бы был не "пообедавши" то пожалел бы палку. :drinks:

Привет, Олег! Да шучу я так, ты ж знаешь! Спор о дальности заброса - это как тот самый пресловутый салмо перч - вроде примелькался уже, каждый второй тягает его за лодкой, а все равно находится рыба, которая на него клюнет!)))

Касаемо измерения дальности по оборотам ручки/шпули - огромная погрешность получится! Посуди сам, диаметр шпули в процессе намотки на нее плетни постоянно увеличивается, следовательно и отрезок, выбираемый за один оборот, постоянно растет! пусть на пару см, но если это умножить на количество оборотов, получится ощутимая разница!

Link to comment
Share on other sites

Я аж не поленился взял свой Заубер4000!, одна шпуля заполнена по самое немагу, а на второй - только бэкинг! Замерял длину отрезка с полной - 75см, а с не полной - 67см - сами проверте! И что, на что после этого мотается???

Артём.Я тоже учился в школе.Да ты прав до сантиметра.Так и я брал среднеарифметический показатель.(75+67)/2=71.Я давно понял. что на этом форуме нельзя появляться не подкрепив свои посты цифрами, фактами или фотодокументами. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

А я просто замерял зимой по льду ширину Днестра в определенном месте и исходя из этого прикидываю свою дальность заброса...

Мужики может я не в тему но возьмите например в "Рыбалка Профи" счетчик дальности многие карпятники его используют, прицепите к пруту и при выводе снасти узнаете дальность заброса :yes: 100 грн. стоит ! И сомнения пропадут, я тоже думал что кидаю по 150 метров с 3,9 прута с кастингом 3,5лб, фоксовские монтажи по 115 грамм, на леске 0,28 изза головы хрен там как Вы умудряетесь так швырять х.з. проверьте счетчиком и будет Вам счастье !! :drinks: !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...