Jump to content

Воблеры.


Recommended Posts

Воблеры minnow

Этот тип воблеров появился относительно недавно, однако уже успел завоевать своих радикальных приверженцев. В чем же секрет воблеров minnow? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит для начала определиться, а что из себя вообще представляют воблеры класса minnow, и в чем их характерные особенности.

Что такое minnow?

В англоязычных источниках «minnow» - это узкотелая длинная рыбешка, геометрией чем-то напоминающая пескаря. Соответственно, и название воблеров пошло именно отсюда. Все воблеры этого типа имеют узкое вытянутое тело, в сечении почти круглое (015). Если брать классические пропорции воблеров minnow, то отношение их длины к толщине колеблется в пределах 6-7:1. Кроме того, тело у некоторых воблеров слегка изогнуто в продольном направлении, как например, у DaMiKi Pirami (013), или Flamingo (012).

Также у воблеров класса minnow лопатка, в отличие от воблеров других классов, очень маленькая, и узкая. За счет нее, а также за счет свойственной только этим воблерам техники проводки, о которой мы еще поговорим, и достигается характерная игра воблеров minnow – при проводке он рыскает из стороны в сторону, совершая как бы зигзагообразные движения.

Большинство воблеров minnow относится к классу суспендер – при остановке подмотки, он не совершают движения в вертикальной плоскости, т.е. не всплывают и не тонут. Но даже плавающие и тонущие minnow не так сильно проявляют соответствующие им свойства. К примеру, плавающий minnow не вылетает пробкой к поверхности воды, а очень медленно всплывает.

В этом существует определенный смысл. Рыба часто находится в инертном полупассивном состоянии, и не всегда отважится на атаку быстро ускользающей от нее добычи. Поэтому суспендеры, или приближенные к ним воблеры (что как раз и представляют собой minnow) дают много лучший результат.

Проводка twitchin’.

Основной метод ведения воблеров класса minnow – это проводка, называемая twitchin’. Смысл ее заключается в коротких, несильных, но достаточно четких рывках кончиком удилища, с непродолжительными паузами между потяжками. При очередном рывке воблер уходит в сторону, напоминая раненую рыбку.

Главным критерием этой проводки являет продолжительность паузы между рывками и сила самих рывков. Так, например, при ловле щуки на мелководье величина паузы может достигать двух-трех секунд, и зависит от активности щуки в данный конкретный день. Чем более инертна щука, тем более длинной должна быть пауза и тем более мягким, и несильным должен быть рывок удилищем. А вот при ловле окуня такие продолжительные паузы вовсе не обязательны, и рывки в этом случае можно делать порезче. Как правило, «окуневая» проводка minnow сводится к четким рывочкам, почти без пауз между ними.

Существует и альтернатива проводки twitchin’. Так, к примеру, воблеры minnow можно вести наподобие джиговой проводки – два-три оборота катушки в среднем темпе – пауза в пару секунд – снова подмотка. Либо это может быть просто равномерная проводка в небыстром темпе. Такой вариант проводки хорошо работает по голавлю и жереху.

Но все другие способы проводки являются как бы факультативными. Все-таки, twitchin’ – это основа, и от нее уже и нужно двигаться дальше.

Область применения и основные «потребители» воблеров minnow.

Воблеры класса minnow в большинстве своем мелководные, и сфера их применения – это ловля щуки и окуня в мелких заросших водоемах, и вообще в верхних слоях воды. И почти все воблеры идут не глубже 50-70 см от поверхности воды.

Но некоторые фирмы выпускают и глубоководные minnow. Например, Duel 3D (014), который заглубляется на глубину до двух метров, и ведет себя при проводке как и полагается воблерам minnow – то есть уходит при рывках то в одну, то в другую сторону. Тем самым появляется возможность ловить уже в более глубоких слоях воды, например, при «термоклине», когда хищник, судак в первую очередь, придерживаются строго определенных глубин.

А теперь давайте рассмотрим на практике несколько характерных ситуаций, когда с помощью minnow можно добиться гораздо более высоких результатов по сравнению с приманками других типов.

Пример 1. Ловля щуки в польдерных каналах весной.

Если весна выдалась ранняя, то стоячие и слабопроточные водоемы освобождаются ото льда достаточно скоро. Сразу после схождения льда в польдерах, до того как щука не начала нереститься, можно с успехом применять при охоте на нее воблеры minnow. В это время у щуки наблюдается преднерестовый жор, и она хватает все, что движется.

Продолжается это не долго, и зависит от дальнейшего прогрева воды, в связи с которым щука начинает нереститься, и во время нереста не реагирует ни на какие приманки. А вот когда она переболеет, и половодье на польдерах закончится – вода пойдет на спад, - клев щуки вновь активизируется, и лучше всего ловить ее в это время именно с помощью minnow. С размером воблера мелочиться не нужно, бывает даже такое, что щуренок вешается на воблер сопоставимого с ним самим размера! Что уж там говорить о более крупной щуке. Оптимальным для щуки можно назвать minnow длиной 9-12 см (016). Хотя даже 20-сантиметровые модели с удовольствием «употребляют» фунтовые «карандаши». Для таких больших воблеров нужна соответствующая техника проводки – рывки уже должны быть гораздо более сильными. А вот пауза между потяжками зависит от конкретной ситуации.

Пример 2. Наиболее распространенный случай – ловля окуня и щуки в мелких заросших водоемах.

Обычно небольшие озерки и карьеры изрядно зарастают к середине лета водной растительностью. А minnow как и созданы для подобных ситуация – глубина заныривания этих воблеров, как мы с вами уже отметили, весьма небольшая.

В чем отличие от предыдущего примера? Во-первых, в размере воблера. Поскольку «компанию» щуке в таких местах составляет окунь, то воблер должен быть рассчитан по принципу компромисса для обоих хищников. Оптимальный размер воблера для такого рода ситуаций – 6-7 см. Как и в примере 1, лучше использовать воблеры класса суспендер.

Второе отличие касается паузы в проводке. В данном случае рывки следуют один за другим практически без остановки, ну разве что на полсекунды. И поскольку некоторые водоемы зарастают очень сильно, то нужно неплохо владеть техникой заброса, чтобы отправлять приманку точно в окно травы или под куст, к тому же иногда воблером приходится огибать всевозможные препятствия в виде островков травы, коряг – поэтому важно визуально контролировать сам воблер, и лучше, чтобы он был ярким. По яркой окраске воблера также проще обнаружить идущую за приманкой рыбу.

Пример 3. Целенаправленная ловля окуня.

Если вы собрались охотится на окуня, не забудьте положить в свою коробочку с приманками несколько маленьких воблерочков minnow, длинной всего 4-5 см (017). В теплой воде у этой приманки, когда речь заходит о ловле в верхних слоях воды, практически не существует конкурентов. Я бы мог привести немало реальных случаев, когда эти «малышки» облавливали, к примеру, те же «вертушки» в несколько раз! Но, считаю, что в этом нет необходимости, поскольку вы можете сами проверить это на практике.

Проводка при ловле окуня осуществляется практически без пауз между рывками кончика спиннинга. Окуни весьма резво и азартно преследуют и атакуют эти мини-воблерки.

Другой вариант целенаправленной ловли окуня на minnow, это когда сам воблер используется в оснастке с «Бомбардой». Чаще всего к этому способу прибегает в том случае, когда окуни группируются небольшими стайками, и стайки эти рассредоточены по акватории большого водоема, например, водохранилища. «Бомбарда» позволяет забросить воблер очень далеко, а вести медленно. В результате, стоя на одной точке, вы облавливаете гораздо большую акваторию, с максимальной гарантией на поклевку.

Проводка оснастки сводится к плавным, но достаточно сильным покачиваниям кончика удилища. Воблер на метровом поводке из лески в это время соблазнительно играет и привлекает внимание окуней.

Виктор Гавришев

Статья опубликована в энциклопедии «На рыбалку!» № 36.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...