Jump to content

Recommended Posts

... уточню по вопросу: ... условия рыбалки - либо проводка немного быстрая (не зацепить водоросли на дне) либо плавающий воблер утопить можно только на середине ... а есть экземпляры от 5 кг и выше ... щуку до 2 кг ловим без проблем ...

Какая глубина в канале и сколько свободной воды до водорослей на дне?

Как я понял, вес воблера десятью граммами Вы уже не ограничиваете? Т.е.это не существенно, снасти нормальные, не UL? :)

Link to comment
Share on other sites

глубина 2 м. максимум ну а по водорослям сложно сказать.

У Вас просто отличные условия для ловли воблерами, можно сказать «классические». Выбор будет широкий и никаких «особоспецифических» моделей. Я опасался услышать что-нибудь вроде – глубина полтора метра и на метр тридцать заполнено водорослями. Да Вам еще и далеко бросать не надо – если «эстетика» не на первом месте, :) то можно попросту сэкономить, беря не японские воблеры, а не менее уловистые, но плохо летающие американские или корейцев, а то и, прости Господи, «правильных китайцев». :)

Раз Вы определились, что плавающим лопастным воблерам не хватает «места для разгона», чтобы нырнуть на нужную глубину, то и подобные минноу-суспендеры советовать пока не буду. Если что – скажите, поговорим отдельно, а сейчас стучать по клавишам «просто-так» лень. :)

Что же до тонущих, то , IMHO, Вам подходят почти любые тонущие твичинговые минноу (исключая откровенных «fast sinking») и практически любой тонущий безлопастной составник из стандартно бывающих в продаже. Речь, конечно, о воблерах разумных размеров и весов – до 100 мм и до 15-16 грамм. Это могут быть как те воблеры, что на фото 3, 4 (кроме верхнего на фото 4) или 7 из прошлого моего поста, так и те, что на фото 1 этого поста. Их особенно рекомендую, хотя надо понимать, что свет клином на них не сошелся. Это (сверху вниз) Lucky Craft “Pointer 78S”, Lucky Craft “Pointer 100S” (будет где-то на грани), Lucky Craft “Sasara 95S”, Jackson “Artoron 125S”. Последний очень интересен – это составник со специальным механизмом, который на время заброса превращает его в «цельный» воблер за счет чего увеличивается дальность заброса при сохранении всех преимуществ составного воблера. Хотя Вам дальность как раз не актуальна …

post-6550-0-25235900-1350985798_thumb.jp

Еще Вам подойдут небольшие или удельно легкие раттлины. Скажем от Lucky Craft LV100 (как верхний предел удельной тяжести), к чему-то вроде Cotton Cordell “Super Spot” трехдюймовый (обычно такими являются большинство «ширпотребных» раттлинов типоразмера 7,6 см и 14 грамм) и к совсем легкому Cotton Cordell “Super Spot” двухдюймовый (5,6 см и 8 грамм при относительно объемном корпусе). Проводка для раттлинов получается гораздо более ускоренная, чем у минноу выше, но LV100 иногда творит такие чудеса со щукой, что только диву даешься. Еще неплохо использовать раттлины суспендеры (фактически очень медленно тонущие), но пока, наверное, лучше ими не заморачиваться.

post-6550-0-23083200-1350985949_thumb.jp

И поскольку, «не твичингом единым», хочу еще порекомендовать тонущий составной кренк от MirrOlure «15MR». Щуку он заводит очень сильно, не всегда, правда. В свое время (в т.ч. в плавающей версии) был у меня «палочкой-выручалочкой» по неглубоким «болотам». Этот воблер можно проводить только очень медленной проводкой (игра при этом очень активная) – ведешь чуть быстрее и он ложится набок и сбивается. Это не его недостаток, а его большое достоинство – не много найдется воблеров предназначенных для очень медленной проводки. У меня, правда, на него иногда нервов не хватает. :) Но это характер такой. К слову, при проводке минноу суспендеров не могу заставить себя подолгу делать паузы по 5 сек. и более. Характер не тот. :) Да, интересно, что эта модель выпускается уже лет 50-60 - плохие столько не живут. :) Летает вот только он «никак», но Вам это, опять же, без надобности.

post-6550-0-72310900-1350986008_thumb.jp

Что еще хотел заметить. Горизонт тонущих твичинговых минноу и тонущих безлопастных составников будет зависеть от интенсивности и направления рывков. Минноу (лопастные) лучше держат стабильный горизонт проводки, безлопастные проще вывести вверх (обойти пучок травы и т.п.).

А вот еще - есть вариант большой тонущей резины на слегка подгруженном офсетном крючке. Или на обычном крючке с гвоздем (грузом) воткнутом в «брюхо». Проводка тоже твичинг с паузами. Ваши глубины для таких приманок подходят хорошо. Но это ведь не наши методы. :) Не эстетично. :) Хотя, конечно, «дешево, надежно и практично». :)

post-6550-0-10382300-1350986060_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Воблеры которые использую на море:

страйк про мидж суспендер цвета 500G,А010 http://voblery.com.u...alog/midge.html - проводка stop&go,равномерка,твич ;

страйк про свинг минноу цвет 500G,146 http://voblery.com.u...log/sp-012.html - проводка большей частью твич,если снять с носовой петли колечко начинает играть,проводка stop&go ,на паузе желательно чуть подыгрывать удилищем ;

джакалл тини фрай- не сказал бы что "бомба" но тоже ловит в цвете AYU http://voblery.com.u...g/tiny-fry.html

Смит д-контакт 5см и 6.3см http://voblery.com.u.../d-contact.html - в цвете 04 регулярно соблазняет сарганов и неплохих луфариков, проводка stop&go либо равномерка на небольшой скорости ;

смит ширасу-тонущий , рабочая лошадка- когда рыба вялая большинство поклевок на него, идет под поверхностью до 20-30см цвет 1 http://voblery.com.u...ow-lipless.html .Кроме рыбы частенько атакуют всякие птеродактили вроде чаек. проводка твич с малой амплитудой,stop&go, равномерка.Несмотря на отсутствие лопасти неплохо играет.

смит троутин - не всегда но ловит,из-за размера довольно высокая реализация поклевок.Одинарник сразу менять на мелкий тройник. Сам почти не играет,аккуратный твич. цвет 08 http://voblery.com.u...tin-surger.html

Кроме этого страйк про альфа миноу 7см цвет 500G- редко выстреливает по более крупному луфарику,атакует и сарган но из-за размера не засекаеться.

мира шад цвет 11 http://voblery.com.u.../mira-shad.html - если и срабатывает то редко, в улове только луфарь

Тройники на воблерах желательно менять на аналогичного размера но светлые-темные рыба почему-то боиться

Пытался ловить на мелкие волкеры- кроме чаек ничего не клюет,сарган только провожает.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

спаибо за советы, все изучил

немного практики, - если сносит течением, то зажав между ног ветку дерева вы избавитесь от приобретения якоря

WRScv.th.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Часто читаю в продаже воблеров JACKALL что то типа "Не Одесса" или "Не Голден кечевская подделка" в чем разница, как отличить настоящий JACKALL от липы?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Zipbaits pellet pellet. Кто встречал в магазинах это изделие? Очень заинтересован.

Приветствую! Прикольное изделие,спрашивал у друзей,говорят форелевый,но окушок с удовольствием его кушает! Бум искать и приобретать!

Link to comment
Share on other sites

Часто читаю в продаже воблеров JACKALL что то типа "Не Одесса" или "Не Голден кечевская подделка" в чем разница, как отличить настоящий JACKALL от липы?

Покупал все свои воблеры от конторы Шакал исключительно в Одессе. Если это подделка и они не ловят, то мне уже страшно представить, если ловить на "настоящие" - то щуки будут сами на кукан садиться ))) Сравнивал мелкий Магаллон привезенный из Японии и мой, купленный в Одессе. Разницы не увидел. Как в исполнении, так и в работе.

Это всё пишут неадекваты.

Link to comment
Share on other sites

Покупал все свои воблеры от конторы Шакал исключительно в Одессе. Если это подделка и они не ловят, то мне уже страшно представить, если ловить на "настоящие" - то щуки будут сами на кукан садиться ))) Сравнивал мелкий Магаллон привезенный из Японии и мой, купленный в Одессе. Разницы не увидел. Как в исполнении, так и в работе.

Это всё пишут неадекваты.

Согласен, пишут и говорят те кого жаба давит купить нормальный японский воб.

Или оправдать то что не словил ничего, типо "китайского Шакала подсунули". Посмотреть как нормальный японец сделан и сколько всего у него в середине, то понимаешь что подделать капец как тяжело.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, пишут и говорят те кого жаба давит купить нормальный японский воб.

Или оправдать то что не словил ничего, типо "китайского Шакала подсунули". Посмотреть как нормальный японец сделан и сколько всего у него в середине, то понимаешь что подделать капец как тяжело.

Даже не нужно смотреть внутрь. Достаточно посмотреть на качество "наружной отделки". И для большей уверенности взять и сравнить несколько одинаковых. И они будут одинаковы как две капли воды. А это уже признак высокого качества. Даже если и подделывают, то делают их точь в точь такими же, что и оригинал. Тогда какая разница между оригиналом и подделкой? Но это все фигня, Шакалов подделывать очень дорого и бесполезно.

Одно у них плохо - слабая краска. После десятка шнурков уже изрядно потрепана...

Не так давно был срачь в интернетах по поводу Косадаки и оригинальных вобов, чьими бюджетными копиями является Косадака. Было что почитать: это было ток-шоу под названием "антимонопольный комитет пролетариата против приверженцев оригинальных японских приманок" ))) так ни до чего и не договорились, тут уже каждому свое. Однако, нельзя не констатировать факт: Косадака тоже неплохо ловит рыбу. Мораль того срача была, имхо, в том, что одни ездят на рыбалку за рыбой, другие ради удовольствия. Отсюда, первые включают калькулятор "деньги-рыба", а другим просто похер: как ловили японцами, так и будут продолжать ими ловить.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, пишут и говорят те кого жаба давит купить нормальный японский воб.

Или оправдать то что не словил ничего, типо "китайского Шакала подсунули". Посмотреть как нормальный японец сделан и сколько всего у него в середине, то понимаешь что подделать капец как тяжело.

Наряду с ипонским джексоном,джакаллом,культивой,итальянским моликсом,российским понтоном в моем "волшебном сундучке" присутствуют трудяги произведенные косоглазыми братьями в Китае,причем несмотря на смешную цену и немудреную начинку бывало вставляли своих именитых собратьев. Вспомнить хотя бы доводившие до инфаркта резинщиков на море свинг миноу и мидж от страйк про - сарган с луфарем проходу китайским пластмасскам не давали...

Link to comment
Share on other sites

Наряду с ипонским джексоном,джакаллом,культивой,итальянским моликсом,российским понтоном в моем "волшебном сундучке" присутствуют трудяги произведенные косоглазыми братьями в Китае,причем несмотря на смешную цену и немудреную начинку бывало вставляли своих именитых собратьев. Вспомнить хотя бы доводившие до инфаркта резинщиков на море свинг миноу и мидж от страйк про - сарган с луфарем проходу китайским пластмасскам не давали...

Плюсики закончились ))))))))

Не стану сейчас лезть в коробки и делать фотки искуссанных, безимянных китайских вобов, таких себе безхитростных, но очень уловистых в определённых условиях. Но к сожалению, наши китайские друзья ещё не научились подделывать все эти мудрённые продольные и поперечные механизмы стабилизации и остаточной вибрации, всей этой хрени что хитро-жёлтые япошки япошки засовывают в свои дорогие разноцветные пластмаски .

Не поверите, но прошлой зимой несколько раз и уже один раз этой, купаясь в ванной брал с собой в тайне от домочадцев коробку с любимыми вобами, так полюбоваться их игрой :laugh1:

Link to comment
Share on other sites

Не поверите, но прошлой зимой несколько раз и уже один раз этой, купаясь в ванной брал с собой в тайне от домочадцев коробку с любимыми вобами, так полюбоваться их игрой :laugh1:

Это бывает, через это многие прошли, и я в том числе .

Предыдущая жена одного моего товарища так и говорила, увидев меня на пороге - "...аааааа, снова дрочить будете, ладно, пойду ванну наберу ." :mosking: :laugh1:

PS: Серега, который без волос - подтверди!

PPS: А если под это дело еще и по 50 грамм, так иной раз бывает, что и щупак из-за смесителя выходит! :greeting:

PPPS: Это не подколка, а как раз реальные воспоминания (кроме щупака :derisive: ) .

Edited by Саша К
Link to comment
Share on other sites

Это бывает, через это многие прошли, и я в том числе .

Предыдущая жена одного моего товарища так и говорила, увидев меня на пороге - "...аааааа, снова дрочить будете, ладно, пойду ванну наберу ." :mosking: :laugh1:

PS: Серега, который без волос - подтверди!

PPS: А если под это дело еще и по 50 грамм, так иной раз бывает, что и щупак из-за смесителя выходит! :greeting:

PPPS: Это не подколка, а как раз реальные воспоминания (кроме щупака :derisive: ) .

Саня это синдром твердой воды.А 50 грамм с другом это большая радость :morning1: :laugh1:
Link to comment
Share on other sites

Это бывает, через это многие прошли, и я в том числе .

Предыдущая жена одного моего товарища так и говорила, увидев меня на пороге - "...аааааа, снова дрочить будете, ладно, пойду ванну наберу ." :mosking: :laugh1:

PS: Серега, который без волос - подтверди!

PPS: А если под это дело еще и по 50 грамм, так иной раз бывает, что и щупак из-за смесителя выходит! :greeting:

PPPS: Это не подколка, а как раз реальные воспоминания (кроме щупака :derisive: ) .

Плюсики закончились )))))

Моя увидив это сказала, мол незацепи случайно свою "креведку" :grin:

Я ей сказал что я их запускаю, без себя в ванной :laugh1:

Link to comment
Share on other sites

А я думал что я один такой волшебный на всю голову по отношению к рыбалке,тоже запускаю в ванну всякие волкеры,поперы и т.д. Но грандиозный скандал случается когда рыбу живую привожу с рыбалки и выпускаю в ванну,для дольнейшего отпускания в дюковский!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Купил новинку от страйка про http://voblery.com.ua/catalog/gill-raker.html- игра интересная но имеет предрасположенность завала на одну сторону.стоит в пределах 45грн.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...