Jump to content

Ловим хищника на воблера


Recommended Posts

Так как тема воблера закрыта, решил обновить обсуждение уловистых воблеров по хищнику, тему подборки цветов,  эффективные проводки, места лова под тот или иной воблер.

К началу нового сезона хочу рассказать об очень интересной уловистой приманке для поимки окуня и жереха Lucky Craft Wander 60.

Сей воблерок, а точнее  стик-бэйт, в первой половине спиннингового сезона, до окончания запрета, очень превосходно работает по окуню. Отлично летает, тонет со средней скоростью с осевыми колебаниями. Проводку применяю в стиле «выгуливание пса на поводке», при которой воблер совершает хаотичные движения в толще воды. Если глубина позволяет, делаю паузы. Сам воблер идет в заданном горизонте, практически не создавая сопротивления. В нем отсутствует лопата. Равномерная проводка ему тоже не чужда, но этот тип более подходит для поимки жереха на струе.

Вспоминаю майскую рыбалку в прошлом году. Приехали с товарищем на окуня , с утра полосатик поклевал на минохи и затих. Вспомнил про  Lucky Craft Wander 60. И сказка началась. На каждом забросе окунь атаковал жадно, порой по два штуки сразу. Рядом компания малышей до 10 лет на поплавочку ловили красноперку и с изумлением смотрели на мою рыбалку. Я их позвал и начал вручать каждому малышу по окуню. Выстроилась очередь. Когда они набрали достаточное количество окуней в полиэтиленовых пакетах умчались с уловом восвояси., радостно обсуждая свой неожиданный улов.)))))



 

Edited by Giorg
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ой, и шоб знать, что ему или ей по вкусу будет сегодня, не пришлось бы лодку для перевозки всего рыбацкого скарба покупать, а ездили б с одним воблеров на рыбалку.

А у меня только воблеров примерно 150 штук :-) . И я еще не фанат этого дела. :-)

Очень много распродал, оставил только 2 чемодана. :-)

Размер: все просто. Весна- лето до 110 ( чаще до 90 мм) калибр, осень- начало зимы от 110 мм( чаще 130мм).

Цвет: как правило пасмурно значит кислота, ясно- натуралка.

А проводка, ну это дело интимное :-) всякие там твичи, паузы... :-)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал:

Ой, и шоб знать, что ему или ей по вкусу будет сегодня, не пришлось бы лодку для перевозки всего рыбацкого скарба покупать, а ездили б с одним воблеров на рыбалку.

А у меня только воблеров примерно 150 штук :-) . И я еще не фанат этого дела. :-)

Очень много распродал, оставил только 2 чемодана. :-)

Размер: все просто. Весна- лето до 110 ( чаще до 90 мм) калибр, осень- начало зимы от 110 мм( чаще 130мм).

Цвет: как правило пасмурно значит кислота, ясно- натуралка.

А проводка, ну это дело интимное :-) всякие там твичи, паузы... :-)

Воблеров можно иметь и авто прицеп. Через мои руки прошло огромное количество приманок, но оседают в коробке только те, которые реально работают в тех условиях, где ловлю. Сразу оговорюсь, ловлю только оригиналами. Редкое исключение копия от китайского производителя (единицы в коробке) Есть и приятные бонусы. Об этом в следующий раз. Буду рад, если ВЫ поделитесь конкретными моделями. Спасибо. С уважением!
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 02.03.2016 at 23:30, РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал:

 Цвет: как правило пасмурно значит кислота, ясно- натуралка.

У меня кислотники серии Luhr Jensen отлично работают при любой освещенности. Возможно шумовые характеристики играют тут более значительную роль.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Красноселка

Пробовать на Дунае или Днестре крупного жереха-с очень дальних забросов,спин и шнур по тесту приманки и на открытых участках-за 70 метров кидать на всплески жереха.Девоны изначально какбы только по жереху,ну и проверять,чтобы все плавно легко крутилось-пропеллеры)

 

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.03.2016 at 23:30, РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал:

Ой, и шоб знать, что ему или ей по вкусу будет сегодня, не пришлось бы лодку для перевозки всего рыбацкого скарба покупать, а ездили б с одним воблеров на рыбалку.

Когдато был воблер-самый дешевый даже косо работал,но щуку ловил отменно,2 сезона,можно было другие приманки не брать,потом на 3-й сезон вообще перестал работать,и так еще с одним вобом,со вторым не понял почему перестал,а первый хорошо проходил над кустами водорослей от куда и выскакивала  за ним щука,потом водорослей стало совсем мало и этот воб не работал, ну и когда много щуки она соперничает все жрет, когда мало- подбирай шо ей по вкусу,один сезон в жару летом работала большая блесна ложка конгер,пока не зацепил ее ,потом купил похожую и  на том же месте  и на других вообще не работала,а с виду  одинаковые блесны,но в чемто чуть разные.

Хорошо рабочие приманки нужно сразу брать вторую ,а то и третюю про запас)

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...