Sign in to follow this  
Followers 0
Nick

Снасть на камбалу

141 posts in this topic

Хочу поробовать изловить сию рыбину с мотолодки, опишите пожайлуста снасть и какую наживу лучше использовать. Всем спаибо

0

Хочу поробовать изловить сию рыбину с мотолодки, опишите пожайлуста снасть и какую наживу лучше использовать. Всем спаибо

Я лично использую такую снасть.2 крючка,поводки по25-30см. 1-й крючёк вяжеш почти возле грузила а второй так чтобы они не перехлестнулись между собой.На наживу беру ферину.

0

мне кажется с берега шансов все же больше .

осенью наживка - ферина . я за все годы словил с десяток

камбал с лодки на мидию но все случайно в прилове когда ловил бычка .

специально на камбалу ездил на Бугаз с берега на ферину где то начале октября 95 -го но в тот день не словил :-)

снасть почти такая же только поводки покороче 15-20 см.

1

мне кажется с берега шансов все же больше .

осенью наживка - ферина . я за все годы словил с десяток

камбал с лодки на мидию но все случайно в прилове когда ловил бычка .

специально на камбалу ездил на Бугаз с берега на ферину где то начале октября 95 -го но в тот день не словил :-)

снасть почти такая же только поводки покороче 15-20 см.

А я в том году поймал 2 шт в Григорьевке правда небольшие 1кг и800гр и кидал спининги именно в лиман а не в море.Ловил на плитах.Один мужик нырял с аквалангом и подсказал, что осенью она всегда заходит в лиман.Он тогда шт 15 бомбонул.Это было гдето 15-20 октября.

0

Тему нужно подправить "Снасть на камбалу для ловли в дрейфе".

сам дрейфлю камбалу на свою снасть под названиму "уголок"-модернизированый для этих целей боунсер ,если можно так назвать.

по этому поводу написана статья в РсН,осталось добить фоторяд и можно будет её увидеть в прессе...

один крючёк на 30-40см поводке за уголкомкоторый ползёт по дну,один на 20 см впереди.крючёк крупный 2-2\0.

наживка фирина,ставридка,резаный бычёк ,голыш.

палка 2.1-2.4,катуха мульт или невская.

основная леска ФЛ 0.15-0.2

оснастка связана из монофила 0.5

0

Руслан , можно поподробнее про уголок или боунсер .

из чего и принцип действия . я так понимаю чтоб за дно крючки не цеплялись в дрейфе ? а то пока РсН выйдет зима будет на дворе :-)

0

"а то пока РсН выйдет зима будет на дворе :-)"-типа ДА!

Уголок это и есть боунсер,просто модернизированый под камбалу и ещё судака в лимане.

можно ловить с простым боунсером.

уголки можно глянуть на моём фотофайле,помоему в "грузила и модернизация"

просто уголок в оличае от боунсера ползёт по дну и а проходит крепкие места также.

0

Ловлю на доночную концовку-3 крючка с длинным цевьем где-то №12(по русскому) поводок 20-30 сантиметров. Если ловить с берега то можно между поводками ставить и метр -в принципе чем больше облавливаемая площадь тем больше шансов на поклевку,последнее время стал вязать из оранжевой лески XT Saltwater 69 (беру на южном рынке у Захара)

Не знаю почему, но на эту леску поклевки чаще. Еще один интересный аспект-лучше клюет на самую крупную ферину,

отсюда и большой номер крючка. Грузила по месту-с лодки 40-60гр. шарик, если на бугазе и в хороший шторм то лучше "ракету"-с четырьмя впаяными проволоками, работает по принципу якоря, у Захара тоже есть.

1

Ловлю на доночную концовку-3 крючка с длинным цевьем где-то №12(по русскому) поводок 20-30 сантиметров. Если ловить с берега то можно между поводками ставить и метр -в принципе чем больше облавливаемая площадь тем больше шансов на поклевку,последнее время стал вязать из оранжевой лески XT Saltwater 69 (беру на южном рынке у Захара)

Не знаю почему, но на эту леску поклевки чаще. Еще один интересный аспект-лучше клюет на самую крупную ферину,

отсюда и большой номер крючка. Грузила по месту-с лодки 40-60гр. шарик, если на бугазе и в хороший шторм то лучше "ракету"-с четырьмя впаяными проволоками, работает по принципу якоря, у Захара тоже есть.

Скажите , какая толщина самой лески, и толщина поводков?

0

Скажите , какая толщина самой лески, и толщина поводков?

Основная леска 0.3-0.35.(та что на катушке)

снасточка связана обычно из 0.45-0.5(поводки и ствол)

шок лидер если нужен и толстой плетёнки 0.7-0.8(ставится между ними)

0

Я пришёл к самой простой оснастке: 2-3 крючка на поводках 15-20 см, крючок Гамакатсу, На поводках бусинки разных цветов. Желательно на каждый поводок ставить вертлюжки, чтобы они не перекручивались. Для дальнего заброса груз капля, в шторм с грунтозацепами.

Толщина лески 0.35-0.4 мм.

1

Я пришёл к самой простой оснастке: 2-3 крючка на поводках 15-20 см, крючок Гамакатсу, На поводках бусинки разных цветов. Желательно на каждый поводок ставить вертлюжки, чтобы они не перекручивались. Для дальнего заброса груз капля, в шторм с грунтозацепами.

Снасть полностью одобряю :) Когда возможно, желательно применять проводку-протащил по песку метров 5-7,постояла полчаса, подтащил ближе,и т.д. Таким способом ловил плоскую в штиль и прозрачную воду.

Edited by Shtorm
0

Ловлю почти также леска 0.27 мм. 2 поводка по 10см, и по 5 бусинок на каждом паводке(жёлтого и красного цвета).

Edited by Vovka
0

Ппопривыкали к мелочевке,спортсмены:thumbsup_still:,камбала кила на 2-3 за пару секунд зажирает в желудок сантиметров на 20 ,потом что-кромсать живьем или резать концовку? А если на дне есть камни можно зацарапать леску и тогда прощай трофей! Заодно и дохлятина будет плавать с крючком в пузе. Поэтому лучше перестраховатся с леской и поводками,тем более что в море не только камбала плавает.

Edited by Shtorm
0

Выбор лески зависит от места где ловишь , так что с леской 0.27 вполне успешно можно взять сковородку на 2-3 кг с помощью фрикциона :thumbsup_still:

0

еслиб камбала на2-3 зажиралаб в желудок,то не вопрос .только после поклёвки я открываю катушку и даю слабину,курю(минут5)и при этом бывают сходы,цепляется иногда за край губы,и у неё видно есть привычка открыть рот иобломись,почти до берега дотягиваешь и всем наверно знакомое"ёб...ый в рот"а на 0.27 калкана на2-3 кг. по моему можно просто тупо выволочь без фрикциона.а вот бусинки нираз не видел,если есть фото плиз в студию(для чайников)

0

Хорощая камбала имеет нехорошее свойство по пути к берегу зарыватся в песок-попробуй потом сорвать такую себе присоску,хотя это на любителя-один раз в ноябре на попах(большая гэшка) хлопец несмотря на разъяснения кинул на камбалу 0.22-взялась до2х кил, пришлось ему спускатся на плиты и взять вручную,скупавшись при этом по пояс,поскольку волна была неслабая.

0

Тоже выводы можно сделать. На 0.4 не клюнула, а на 0.22 у парнишки - да. :thumbsup_still:

0

Я 6 штук поймал без заморочек в тот же день

0

еслиб камбала на2-3 зажиралаб в желудок,то не вопрос .только после поклёвки я открываю катушку и даю слабину,курю(минут5)и при этом бывают сходы,цепляется иногда за край губы,и у неё видно есть привычка открыть рот иобломись,почти до берега дотягиваешь и всем наверно знакомое"ёб...ый в рот"а на 0.27 калкана на2-3 кг. по моему можно просто тупо выволочь без фрикциона.а вот бусинки нираз не видел,если есть фото плиз в студию(для чайников)

Вот фото, не мои брал с каковата сайта.

post-1215-1198177631_thumb.jpg

post-1215-1198177645_thumb.jpg

post-1215-1198177662_thumb.jpg

1

Я похожие делаю тоже. Vovka, а ссылку на сайт не помнишь? Может что еще интересное писали.

0

Обычно ставлю крючки№11-до 20(рус) чтобы мелочь не морочила+ферину такую шо жарить можно,на калкана и хорошую глосю в самый раз, на снимке снасть скорее всего на дальневосточные виды-крючок№8-10 и поводок непонятный похожий на вольфрам.

0

Я похожие делаю тоже. Vovka, а ссылку на сайт не помнишь? Может что еще интересное писали.

Я не уверен но кажеться,www.vlasenko.ru я щяс поищю

Edited by Vovka
0

Думаю такой вариант тоже стоит попробовать(взято на балтийском портале)

При ловле камбалы с берега работают как перламутровые бусинки на основной, так и тривиальная кормушка.

В кормушку - ракушку подтухшую чутка, да жабры той же камбалы ..

Если клев слабый - кормушка обставляет бусины.

Если нормальный - то примерно вровень. Рояль уже место играет и течение.

Однако если в ракушку наколотить икру морского ежа, то рыбалка будет вне конкуренции супротив любых других оснасток ...

Оснастка без бусин всегда проигрывает оснастке с бусинами. Главное ими не увлекаться, и, как уже и писал выше - бусины вешаются на основную, а не на поводок.

dva.JPG

Поводки по моему личному опыту - 35-40 см. Флюорокарбон оч в кассу. Я использую 0.25-0.3 на поводках камбальных.

Хорошая идея - первый поводк ниже грузила сантиметров на 10-15 чтоб свисал.

Крюки любые с коротким цевьем. Главное прочные чтоб были и острые.Последний раз редактировалось UdjinK, 18.04.2007 в 16:35. user_offline.gif

0

Шторм, спасибо за цитату! Будем пробовать! Кормушку только грунтозацепами оснастить нужно :thumbsup_still:

0