Jump to content

снасть на карася


Recommended Posts

Очень давно приглядел у знакомого снасть на карася но прошло лет 10-15 и уже не могу вспомнить... Вообщем суть снасти : поплавок чувствительный выставляется так чтобы он лежал на воде а грузило на дне. когда карась поднимает наживку поплавок медленно поднимается (грузило вроде все время лежит есть поклевка нет на грузило ни как не влияет.) дальше что еще должно быть не помню. вроде была какая то пружинка еще  и грузило вроде не зафиксировано в одно положение .  если кто то пользовался таким способом расскажите пожалуйста точно что и как идет.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

что-то не пойму как поплавок будет приподниматься, если он изначально лежит. а если по теме вопроса, то это снасть со скользящим грузом, только вместо груза ставится маленькая скользящая кормушка-пружина. погуглите, картинок полно

Edited by ilyas
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

нет без кормушки. и да поплавок поднимался. в редких случаях тонул но это очень редко.  да я пересмотрел уже много видео но так и не нашол... 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, KoHcTaHTuH сказал:

нет без кормушки. и да поплавок поднимался. в редких случаях тонул но это очень редко.  да я пересмотрел уже много видео но так и не нашол... 

Посмотрите видео ( Виктора Коробкина  )  кивочный поплавок . я пробовал .на мелководье прикольно.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ахмед сказал:

Посмотрите видео ( Виктора Коробкина  )  кивочный поплавок . я пробовал .на мелководье прикольно.

я так понял этот поплавок ложится при поклевке... я другое ищу( там наоборот поплавок встает при поклевке (там шел обычный поплавок просто помню выбирали его чтоб полегче был  )  помню карабин еще был в этой снасти... 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Судя по вашему описанию, работать так может только такой поплавок.

c5cfb2b88e5830afea5aca037d2dbdb7.jpg

Схему его работы представляю так: Нижний поплавок огружается в нулевую плавучесть и висит под поверхностью воды, при этом верхний будет лежать на поверхности. На дне лежит скользящее грузило, через которое пропущен поводок с неогруженным крючком. При поклевке карася хоть на подъем, хоть на утаскивание крючка с наживкой, нижний поплавок начинает тонуть, а верхний подниматься с поверхности. Ну и резиновые стопоры до и после грузила для ограничения перемещения поводка в нужных пределах.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mergen сказал:

Судя по вашему описанию, работать так может только такой поплавок.

c5cfb2b88e5830afea5aca037d2dbdb7.jpg

Схему его работы представляю так: Нижний поплавок огружается в нулевую плавучесть и висит под поверхностью воды, при этом верхний будет лежать на поверхности. На дне лежит скользящее грузило, через которое пропущен поводок с неогруженным крючком. При поклевке карася хоть на подъем, хоть на утаскивание крючка с наживкой, нижний поплавок начинает тонуть, а верхний подниматься с поверхности. Ну и резиновые стопоры до и после грузила для ограничения перемещения поводка в нужных пределах.

нет там был 1 поплавок (обычный поплавок я точно помню) проблема не в поплавке, а в снасти которая должна при поклевке срабатывать так чтоб поплавок поднимался. грузило было не очень тяжелое так чтоб поплавок не сносило не более + карабин был это 100% (грузило фиксировалось или нет не помню думаю с ним не будет проблем а вот как это все действовало не помню) 

не ужели никто про такой способ ловли не знает?) 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Igorb сказал:

Скользящее грузило, леска проходит через кольцо карабина закрепленного на грузиле.

все равно чего то не хватает. счас немного вспоминаю но все равно много пробелов. поплавок  вроде еще по особому методу леской крепился так как он должен лежать а при по клевке вставать + не уверен но была пружинка от обычной пишущей ручки (тут не уверен на 100%)

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Та может он вставал при поклевке просто потому что рыба тащила леску сквозь скользящий груз и перед тем как утонуть он сначала приходил в вертикальное положение.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Народ а зачем изобретать велосипед ? Просто взять обычный поплавок с двумя точками крепления , глухарь , и все видно как на подъем так и на утоп . Зачем усложнять , удорожать снасть ?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что речь идет о полудонке. Скользящее грузило, которе тяжелее грузоподъемности поплавка (тонет). Соответственно глубина выставляется так, чтобы поплавок лег на воду и при потяжке карася он подымается, сигнализируя поклевку. Принцып работы, как в маркерной снасти. Как по мне, то нелучшая поплавочная снасть (оснастка) для ловли карася. 

 

Edited by logist
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 17.05.2016 at 08:31, KoHcTaHTuH сказал:

все равно чего то не хватает. счас немного вспоминаю но все равно много пробело

Может поплавок Ванька Встанька) или поплавок перевертышь,поплавок кивок еще называют,в инете есть разновидности-с огрузкой на самом поплавке-очень чувствительный

Edited by Greys
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Для ловли карася вам потребуются следующие снасти:

Удочка: рекомендуется легкий и средний спиннинг с чувствительной вершинкой и длиной около 8-10 футов.

Катушка: для ловли карася подходит спиннинговая катушка с системой плавного фрикциона и емкостью лески 100-150 ярдов из тестовой мононити весом 4-6 фунтов.
Леска: Для ловли карася рекомендуется моноволоконная леска с тестовой прочностью 4-6 фунтов. Лески из флюорокарбона также популярны, так как они менее заметны в воде.

Крючки: Крючки размера 10-14 подходят для ловли карася. Используйте острый крючок из тонкой проволоки для лучшего проникновения и более естественной подачи наживки.
Наживка: Карась питается различными наживками, включая хлеб, кукурузу, личинок и червей. Рекомендуется иметь под рукой набор приманок, так как разные приманки могут быть более эффективными в зависимости от времени суток и условий рыбалки.
Поплавок: Используйте чувствительный поплавок, способный удерживать вес наживки и сигнализировать о поклевках карася.

Грузы: Небольшие раздельные грузила можно использовать для регулировки глубины приманки и удержания ее в зоне удара.

Имея эти основные снасти, вы должны быть хорошо экипированы для ловли карася.
Не забудьте проверить местные правила рыболовства и получить все необходимые лицензии или разрешения, прежде чем отправиться на рыбалку.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...