Jump to content

Маркерная снасть мнение


Recommended Posts

За статью спасибки-подробно о каждой мелочи человек пишет... Единственное у меня грузило на ножке с шипами(специальное-маркерное)-они лучше передают вибрацию движения по грунту и препятствиям на дне... А на поплывок маркерный я в прошлом году примаклачил капсулу герметичную, прозрачную -в которую ночью светлячок вставляю...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

За статью спасибки-подробно о каждой мелочи человек пишет... Единственное у меня грузило на ножке с шипами(специальное-маркерное)-они лучше передают вибрацию движения по грунту и препятствиям на дне... А на поплывок маркерный я в прошлом году примаклачил капсулу герметичную, прозрачную -в которую ночью светлячок вставляю...

Очень правильное замечание по поводу грузила, шиповка действительно лучше отбивает вид грунта !

Link to comment
Share on other sites

Отличная статья Александра Носовца, не поленитесь почитайте ! действительно интересно :thumbsdown_still: ! http://www.fion.ru/note/304.html

...одна из самых доступных статей которые я читал5+ :)

Link to comment
Share on other sites

Отличная статья Александра Носовца, не поленитесь почитайте ! действительно интересно :thumbsup_still: ! http://www.fion.ru/note/304.html

Если можно покажите правильный монтаж этой снасти.Готов уже к применению и какое удилище получше приобрести,не дорогое ,я так понимаю. :lol2:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

post-3-1237363316_thumb.jpg

http://www.israfish.com/

post-3-1237363667_thumb.jpg

Если недорогое, подойдёт любое карповое. У меня грузила до 120 грамм. Рельеф дна прощупывается хуже, но для тренировки и понятия, надо ли это тебе, подойдёт. В общем, просто ставишь на свою карповую палку и пробуешь, потом сам определишься.

Link to comment
Share on other sites

Вот теперь .огромное спасибо,всё понятно.А есть ли смысл вообще забрасывать маркер,может быть для того ,чтобы место хотя бы обозначить.Сегодня специально заехал в Рай,с ума можно сойти от этих цен.Дорогие игрушки.Маркер 160 гр.грузило 120,для кого это ,не знаете? пойду на Старокончик,всё намного дешевле всё же.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вот теперь .огромное спасибо,всё понятно.А есть ли смысл вообще забрасывать маркер,может быть для того ,чтобы место хотя бы обозначить.Сегодня специально заехал в Рай,с ума можно сойти от этих цен.Дорогие игрушки.Маркер 160 гр.грузило 120,для кого это ,не знаете? пойду на Старокончик,всё намного дешевле всё же.

Изучение дна и глубин, это первое. И обозначение места, которое закармливаешь, это второе. Только не ставь снасть под сам маркер, отступай пару метров.

Возьми пару маркеров, разных, посмотри, как лететь будут. Были ведь и не дорогие. Правда полетные качества у них средненькие. Я в прошлом году вообще купил маркер, который не всплывает. Пробуешь в пяти метрах от берега, всё отлично, забрасываешь, не поднимает плетню. Но зато с подсветкой, которой я, правда, так и не увидел.

Да, можешь пока грузила не покупать, поставь любое грузило и пробуй. Эфект не совсем тот, но для понятия "маркер", как начальный вариант, подходит.

Link to comment
Share on other sites

Поддержу немного и я Дядю Вову в этой теме...

Фотка моих грузил и поплавка для маркирования зоны ловли:

post-1697-1237464439_thumb.jpg

На поплавке,к хвосту сверху приделал (герметично) капсулу под светлячок -на ночь...На фото не шнур-привязал по быстрому леску для наглядности (но нужно использовать только плетёный шнур)

Большое грузило (на ножке) специальное маркерное, маленькое грушевидное для предварительного заброса без поплавка ... когда приезжаешь на новое место вначале стоит покидать просто грузило ,желательно такой формы,что бы оно легко освобождалось от препятствий на дне... Кидать стоит в направлении предполагаемой зоны лова и вываживания... А после этого ,определив в каком вообще направлении нужно очень осторожно производить заброс-где есть препятствия в виде сетей,огромных камней и коряг(и терять при этом дорогостоящее грузило и поплавок),в конце забрасываем уже маркерную снасть...

Грузило с ножками (похожее на военную мину) служит для более большей чувствительности специфики грунта в зоне предполагаемой ловли...

Поплавок,не только для определения глубины ,а так же показывает место (которое вы выбрали) ,куда предполагается выполнять заброс снасти...

Но любому человеку который приезжает на водоём,желательно иметь грушевидное грузило...И стоит прощупать дно,если вы не ловите в отвес,а будете достаточно далеко забрасывать снасти...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

По грузилам, вот то, которое у Экстрима на длиной ножке, используется в траве. Есть такое же, только без этой ножки.

И ещё по леске. В идеале это основная - плетёнка, и моно шок - лидер. На плетёном шоке маркер всплывает значительно хуже.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Специально маркерные удилища - это хорошо, но смотря какую цель ставить. Если Вы будете добрасывать в нужное место маркер скажем обычной палкой для ловли, и при определенных навыках научитесь хорошо "простукивать" этой же палкой дно, то впринципе зачем искать другой вариант? Единственное, что наверное действительно важно, так это хороший шнур и катушка, которая хорошо его укладывает.

Я просто маркерился ( знакомый дал попробовать) Fox horizon marker, я покидал часа два в Александровке, сказал что нифига тут нет. А после этого своей палкой нашел в том же месте два участка с твердым дном. Т.е. что в руку ляжет ИМХО!

Плюс что все специально маркерные палки идут длиной 12" , максимум 12"6' , а для меня например она показалась коротковатой.

Link to comment
Share on other sites

Чё вы все повернулись на длинне? Это же не половой орган чтобы длинной мерятся. Саня(Одесит) при твоей комплекции 3.9 это диссонанс... Могу поспорить что если ты возьмёш хорошее удило 3.6 то кинеш ты ним не на много ближе (если не дальше) чем 3.9. Есть прекрасный сайт - sportfishing.com.ua, там есть шикарная и огромгая тема удилищ. 3.9 - это больше психология. В Израиле в 2008 году проходили соревнования по дальности заброса карповиками. Первые четыре места виграли Chub Outcast 12(3.6м) 3.5лб. Это так - пища к размышлению. На дальность заброса очень сильно влияет - 1. Техника. 2. Побор удила(строй, тест, качество) под себя. 3. Коплекция(или физ подготовка) . Так что не гонитесь за длинной, лучше оттачивайте технику, и подбирайте удило ПОД СЕБЯ, а не как можно длиннее, и пользуйтесь счётчиком:cigar:

Link to comment
Share on other sites

Чё вы все повернулись на длинне? Это же не половой орган чтобы длинной мерятся. Саня(Одесит) при твоей комплекции 3.9 это диссонанс... Могу поспорить что если ты возьмёш хорошее удило 3.6 то кинеш ты ним не на много ближе (если не дальше) чем 3.9. Есть прекрасный сайт - sportfishing.com.ua, там есть шикарная и огромгая тема удилищ. 3.9 - это больше психология. В Израиле в 2008 году проходили соревнования по дальности заброса карповиками. Первые четыре места виграли Chub Outcast 12(3.6м) 3.5лб. Это так - пища к размышлению. На дальность заброса очень сильно влияет - 1. Техника. 2. Побор удила(строй, тест, качество) под себя. 3. Коплекция(или физ подготовка) . Так что не гонитесь за длинной, лучше оттачивайте технику, и подбирайте удило ПОД СЕБЯ, а не как можно длиннее, и пользуйтесь счётчиком:cigar:

Согласен про психологию, именно этот критерий вызывает некоторое недовольство длины 3.6 , у меня. Хотя, палкой 3.9 бросаю дальше чем 3.6, есть и те и другие .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Администраторы

подскажите как и чем лучше ставить метки на лески,маркером или стопорным узлом или еще как?

Ставлю обыкновенной изолентой.

Link to comment
Share on other sites

самое обидное будет если маркером найдешь подходящее место а ракетой докитунь не смогу.интересно на сколько можно закинуть ракету серфовой палкой с тестом 150-300гр.3.9м. с леской 0.30и лидером 0.30?

Link to comment
Share on other sites

Ставлю обыкновенной изолентой.

Д. Вова подскажите пожалуйста может есть какая-то определенная изолента или какой-то особый способ крепижа изоленты? я пробовал вроде правильно взял отрезок изоленты(липнет хорошо)поперек положил леску на липкую сторону и в месте где проходит леска согнул и слепил друг к другу липкими сторонами и подрезал оставив 2-3мм. проверив руками скользит по лески без особого усилия,что делать?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Д. Вова подскажите пожалуйста может есть какая-то определенная изолента или какой-то особый способ крепижа изоленты? я пробовал вроде правильно взял отрезок изоленты(липнет хорошо)поперек положил леску на липкую сторону и в месте где проходит леска согнул и слепил друг к другу липкими сторонами и подрезал оставив 2-3мм. проверив руками скользит по лески без особого усилия,что делать?

У меня нормально держится! На маркере, правда, плетня. Но и на леску ставил, без проблем.

Link to comment
Share on other sites

Д. Вова подскажите пожалуйста может есть какая-то определенная изолента или какой-то особый способ крепижа изоленты? я пробовал вроде правильно взял отрезок изоленты(липнет хорошо)поперек положил леску на липкую сторону и в месте где проходит леска согнул и слепил друг к другу липкими сторонами и подрезал оставив 2-3мм. проверив руками скользит по лески без особого усилия,что делать?

Изолента порой очень отличается одна от другой.

Нужно выбирать из более тонкого и эластичного материала.Клейкое покрытие тоже бывает разным.

Клеить только на сухую леску.

Link to comment
Share on other sites

Изолента порой очень отличается одна от другой.

Нужно выбирать из более тонкого и эластичного материала.Клейкое покрытие тоже бывает разным.

Клеить только на сухую леску.

вроде все то и все так но что-то не то и не так

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...