Jump to content

Маркерная снасть мнение


Recommended Posts

У меня два варианта отвода:

второй

С маркером от Кодры работают два отвода одинаково хорошо. :ok:

я пропускаю сразу через вертлюг на грузиле вроде нормально и леска прижата а спереди ставлю бек лид.

Link to comment
Share on other sites

я пропускаю сразу через вертлюг на грузиле вроде нормально и леска прижата а спереди ставлю бек лид.

Спереди чего ставиш бек лид.?

Link to comment
Share on other sites

сразу от удилища спускаю бек-лид и прижимаю у берега(как и на рабочих прутах)

После выбора перспективного места?

С отводом тоже неплохо.

Edited by Oleg HMR
Link to comment
Share on other sites

После выбора перспективного места?

С отводом тоже неплохо.

да, найдя нужное место спускаю бек лид.с отводом хорошо но это зона закорма и рыба там должна себя чувствовать спокойно и не чего не боятся, а с отводом она может наткнутся на шнур ,леску и уйти в сторону и при выважевании может быть зацеп но это лишь мое предположение.

Link to comment
Share on other sites

зашел сегодня в карп-зумовский магазин на 7км. купил этот маркер 30грн. он такой же как и мой только в два раза больше, уже разобрал и залил обе части чутком эпоксидки так чтоб наверняка.

Достаточно было бы и суперклея без разборки. :)

С отводом тоже неплохо.

Олег, отвод нужен,но только на дне с водорослями или глубоким илом,если поплавок всплывает,то лучше без него ИМХО.1-2-мя беклидами тоже пользуюсь(15 грамм), но они все равно полностью ситуацию не спасают.Еще при использовании кордовского поплавка и опущенном до дна кончике удилища проверял, плетенка,при дистанции заброса около 100 метров ,на расстоянии от берега около 40 м. поднималась от дна на см.40-50(плетня имеет положительную плавучесть).Шансы запутать маркерную снасть у резвого карпика при вываживании есть,поэтому крайне желательно после отмаркировки ставить на шнуре метку и запомнить ориентир на противоположном берегу, чтобы не потерять закормленную точку.А для маркерного поплавка важны не только полетные качества, но и достаточная грузопод(тверд.знак)емность,чем выше последняя,тем меньше будет "горб" из шнура и точнее показания глубины.

Link to comment
Share on other sites

Олег, отвод нужен,но только на дне с водорослями или глубоким илом,если поплавок всплывает,то лучше без него ИМХО.1-2-мя беклидами тоже пользуюсь(15 грамм), но они все равно полностью ситуацию не спасают.Еще при использовании кордовского поплавка и опущенном до дна кончике удилища проверял, плетенка,при дистанции заброса около 100 метров ,на расстоянии от берега около 40 м. поднималась от дна на см.40-50(плетня имеет положительную плавучесть).Шансы запутать маркерную снасть у резвого карпика при вываживании есть,поэтому крайне желательно после отмаркировки ставить на шнуре метку и запомнить ориентир на противоположном берегу, чтобы не потерять закормленную точку.А для маркерного поплавка важны не только полетные качества, но и достаточная грузопод(тверд.знак)емность,чем выше последняя,тем меньше будет "горб" из шнура и точнее показания глубины.

Сережа здравствуй.

Ты все правильно говоришь, на большинстве водоёмов Одесской области рельеф дна водоёма похожи, как правило, это ил, а на некоторых водоёмах глубокий ил, поэтому без отвода тут никак. Помимо того что шнур стремится в верх ,и тем самым создает радиус, рельеф дна тоже парой увеличивает расстояния между шнуром и дном (всякие ямки, коряжки)встречающееся на пути от берега до маркера. Чем качественней материал, и хорошо продуманная форма, тем стремительней будит наш маркер тянуться в верх ,и соответственно расстояние между дном и шнуром буди меньше.

У меня два вида бэклид с кольцом, беклид с магнитными шариками. Как мне кажется , beak-lead нам больше помогает возле берега, избежать всякого рода неприятности,(но и без него не будит притапливания и в натяжении шнура) ну не надо забывать и о положении маркерного удилища, после определения места лова(мах. кончик удилища в низ)

Пробовал без отвода:

не понравилась, бывают нюансы.

Edited by Oleg HMR
Link to comment
Share on other sites

Сережа здравствуй.

Ты все правильно говоришь, на большинстве водоёмов Одесской области рельеф дна водоёма похожи, как правило, это ил, а на некоторых водоёмах глубокий ил, поэтому без отвода тут никак. Помимо того что шнур стремится в верх ,и тем самым создает радиус, рельеф дна тоже парой увеличивает расстояния между шнуром и дном (всякие ямки, коряжки)встречающееся на пути от берега до маркера. Чем качественней материал, и хорошо продуманная форма, тем стремительней будит наш маркер тянуться в верх ,и соответственно расстояние между дном и шнуром буди меньше.

У меня два вида бэклид с кольцом, беклид с магнитными шариками. Как мне кажется , beak-lead нам больше помогает возле берега, избежать всякого рода неприятности,(но и без него не будит притапливания и в натяжении шнура) ну не надо забывать и о положении маркерного удилища, после определения места лова(мах. кончик удилища в низ)

Пробовал без отвода:

не понравилась, бывают нюансы.

Олег,привет.Хотел бы добавить, что на последних фото монтажа без отвода отсутствует важная деталь-вертлюжек(качественный) между грузом и пропускным колечком.Во время заброса или протаскивания грузило может крутиться вокруг своей оси,закручивая возле колечка леску-поплавок не всплывет.Это же касается и монтажа с отводами(с мягким в меньшей степени).

Link to comment
Share on other sites

Олег,привет.Хотел бы добавить, что на последних фото монтажа без отвода отсутствует важная деталь-вертлюжек(качественный) между грузом и пропускным колечком.Во время заброса или протаскивания грузило может крутиться вокруг своей оси,закручивая возле колечка леску-поплавок не всплывет.Это же касается и монтажа с отводами(с мягким в меньшей степени).

На грузиле есть вертлюжок ,

фотка с телефона, поэтому не совсем видно, ну а насчет качества, это конечно не на подшипниках, как говорится обыкновенный.

.

Edited by Oleg HMR
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

посоветуйте бюджетную катушку под маркер шелательно со шпулей abs (обратный конус) чтоб шнур не бородил а то на последней рыбалке замахался распутывать шнур.

Link to comment
Share on other sites

посоветуйте бюджетную катушку под маркер шелательно со шпулей abs (обратный конус) чтоб шнур не бородил а то на последней рыбалке замахался распутывать шнур.

Доброго времени суток.

Я прошу прощения, но слова "бюджетные" и "карповые" просто не компануются. Если человек начал ловить карпа, то бюджет уменьшается значительно.

Теперь на счет катушки:

1. Если не далеко забрасывать, то Viva с бетраннером вполне подойдет. Цена около 350гр

2. Если соотношение цена-качество-дальность, то Tica Abyss. Цена около 1200гр

Лично у меня 6 шт Tica Abyss. 4шт рабочие, 1шт на маркер, 1шт на спод. Меня это пока устраивает.

Вообще судите из денег и нужды.

Все вышесказанное это лично мое мнение. В споры вступать не буду (даже и не пытайтесь).

НХНЧ

Link to comment
Share on other sites

Кто мне объяснит на кой цеплять на маркер шнур, если он не специально маркерный? Имею ввиду с разметкой. Почему не поставить просто тонкую хорошую леску? Ведь для использования лидера берут конусный, т.к. По нему лучше скользит поплавок, а он из лески.

Так зачем шнур? Чтоб морочить себе голову с петлями и прочим?

Link to comment
Share on other sites

Кто мне объяснит на кой цеплять на маркер шнур, если он не специально маркерный? Имею ввиду с разметкой. Почему не поставить просто тонкую хорошую леску? Ведь для использования лидера берут конусный, т.к. По нему лучше скользит поплавок, а он из лески.

Так зачем шнур? Чтоб морочить себе голову с петлями и прочим?

На маркер нужен только шнур!!! Шнур не имеет растяжения, тем самым можно простучать дно и выяснить его структуру. Леска не передаст и десятой доли информации. Маркерование это не только: закинул, посмотрел какая глубина, оставил и закормился. Главное знать где оставить снасть, выбрать подходящий участок. Шнур по моему мнению все равно какой, главное темный. Конечно если если позволяют финансы, то можно купить круглый, тонущий. Шок-лидер я вообще на маркер не ставлю. Купил круглый, зеленый шнур 0,30мм и не парюсь. Груз 110гр не отстрелил пока. Правда без напалечника кидать не рискую. Темный цвет шнура нужен для того чтоб наносить отметки белым маркером.

Edited by MURIK
Link to comment
Share on other sites

Согласен с тем что шнур лучше передает информацию в руку, но в первую очередь в передаче информации есть удилище! А шнур это дополнение, так чтоб уж совсем хорошо было! Что Касаемо тягучести лески, не вижу минуса, т.к. На передачу информации это не влияет, груз все равно тащится по дну.

Link to comment
Share on other sites

шнур и леска разница очень ощютима сам попробовал и в этом убидился,только вот бородит так как шпуля конусная а она не подходит под шнур.что скажете про эвокс бигранер там вроде шпуля ровная и довольно большая что не плохо для дальности полета маркера?

Link to comment
Share on other sites

Веталь влияет и еще как, даже не спорь, нет смысла ставить леску.

Шнур 0.30 дохрена, если нужно кинуть ну очень далеко, не смогем. Шок лидер нужен по любому, не дает при забросе бород.

И еще зачем специальный шнур с разметкой, зачем шнур обязательно темного цвета? Нашли маркером точку клипсуйте и кормите на здоровье, хотим проверить дотошно растояние или заклипсовать рабочие, промерили на берегу колличество оборотов вокруг колышков и все (точность гарантированна).

Я бы для себя на спод Тику не ставил бы, посмотрел бы другую, у абиса за один оборот выматываем 85см, для меня это мало, поэтому выбираю мощную и с большим выматыванием см. за оборот.

Edited by Файз
Link to comment
Share on other sites

Веталь влияет и еще как, даже не спорь, нет смысла ставить леску.

Шнур 0.30 дохрена, если нужно кинуть ну очень далеко, не смогем. Шок лидер нужен по любому, не дает при забросе бород.

И еще зачем специальный шнур с разметкой, зачем шнур обязательно темного цвета? Нашли маркером точку клипсуйте и кормите на здоровье, хотим проверить дотошно растояние или заклипсовать рабочие, промерили на берегу колличество оборотов вокруг колышков и все (точность гарантированна).

Я бы для себя на спод Тику не ставил бы, посмотрел бы другую, у абиса за один оборот выматываем 85см, для меня это мало, поэтому выбираю мощную и с большим выматыванием см. за оборот.

Я не спорю. Просто написал чем я пользуюсь.

Клипсовать, это конечно здорово, но я ставлю метки маркером когда нахожу несколько точек (бровок или чистых от травы мест ). Ставить шоклидер или нет, это уже кому как нравится. С шоклидером удобно конечно кидать, но мне не нравится то что он жесткий(если моно) и слеживается на шпуле. Если сделан со шнура, то проблем нет.

Что касается моего выбора катушки на спод, то тут я конечно пожертвовал скоростью намотки, но выбрал Тику изза ее неубиваемого толстого вала. Его согнуть просто не реально. До этого пользовался Евгенией, но дальность заброса была не достаточной и вал сгибался за одну рыбалку(бросал спомб и катапульту). С Тикой дальность превосходная и с валом проблем никаких.

Безусловно каждый ловит на то что ему по душе и хвалит свое (как и я). Подберите себе лично свой комплект(для или под себя) и он будет казаться лучшим в мире. Руку можно набить под любую снасть. Есть дедульки которые бросают инерционными старыми катушками так, что любитель с самой крутой безинеционкой просто нервно курит в сторонке. Поэтому практика гораздо главнее стоимости и навороченности снастей. К своим снастям нужно привыкнуть и полюбить. Я к своим отношусь так как самурай к своему мечу. Может это покажется и диким кое кому, мне до фени.

Всем хорошего отдыха на природе и НХНЧ.

Link to comment
Share on other sites

Я не спорю. Просто написал чем я пользуюсь.

Клипсовать, это конечно здорово, но я ставлю метки маркером когда нахожу несколько точек (бровок или чистых от травы мест ). Ставить шоклидер или нет, это уже кому как нравится. С шоклидером удобно конечно кидать, но мне не нравится то что он жесткий(если моно) и слеживается на шпуле. Если сделан со шнура, то проблем нет.

Что касается моего выбора катушки на спод, то тут я конечно пожертвовал скоростью намотки, но выбрал Тику изза ее неубиваемого толстого вала. Его согнуть просто не реально. До этого пользовался Евгенией, но дальность заброса была не достаточной и вал сгибался за одну рыбалку(бросал спомб и катапульту). С Тикой дальность превосходная и с валом проблем никаких.

Безусловно каждый ловит на то что ему по душе и хвалит свое (как и я). Подберите себе лично свой комплект(для или под себя) и он будет казаться лучшим в мире. Руку можно набить под любую снасть. Есть дедульки которые бросают инерционными старыми катушками так, что любитель с самой крутой безинеционкой просто нервно курит в сторонке. Поэтому практика гораздо главнее стоимости и навороченности снастей. К своим снастям нужно привыкнуть и полюбить. Я к своим отношусь так как самурай к своему мечу. Может это покажется и диким кое кому, мне до фени.

Всем хорошего отдыха на природе и НХНЧ.

Я ведь то же не утверждаю, что только так и не иначе, так что спор тут не уместен. Согласен кому как по душе. Но, но если я ставлю шок лидер, то это шнур в тефлоновой оплетке, моно не люблю, именно по той причине, которой Вы описали.

По маркеру, у меня мнение, точек логичнее искать столько, сколько рабочих палок. В реале более 2 точек не ищем и все таки если клипсовать то рабочие и на берегу, просто, быстро, точно.

ИМХО. Удачи и ничего личного.

Link to comment
Share on other sites

Если сделан со шнура, то проблем нет.

Немного не в тему, но по теме... Я себе брал шок-лидер Climax Duramax Leeder 0.30mm 25lb. Дорогой, собака, но он классный.

Link to comment
Share on other sites

И еще зачем специальный шнур с разметкой, зачем шнур обязательно темного цвета? Нашли маркером точку клипсуйте и кормите на здоровье, хотим проверить дотошно растояние или заклипсовать рабочие, промерили на берегу колличество оборотов вокруг колышков и все (точность гарантированна).

а можно немного подробней о самом клипсовании рабочих палок на берегу.

спасибо

Link to comment
Share on other sites

а можно немного подробней о самом клипсовании рабочих палок на берегу.

спасибо

ЛЕГКО.

Заклипсовали маркер, вымотали. На берегу втыкаете в землю колышки(тычки под удилища, как удобно) на растоянии 3метров или то растояние как Вам удобнее будет наматывать. После просто считаем обороты и клипсуем рабочие палки, быстро и сердито, точность в этом случае гарантированна.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...