Jump to content

Маркерная снасть мнение


Recommended Posts

ЛЕГКО.

Заклипсовали маркер, вымотали. На берегу втыкаете в землю колышки(тычки под удилища, как удобно) на растоянии 3метров или то растояние как Вам удобнее будет наматывать. После просто считаем обороты и клипсуем рабочие палки, быстро и сердито, точность в этом случае гарантированна.

спасибо!!!!

но вот как то недошло что куда наматывать))))))))

пожалуйста, еще поподробней :mosking:

Link to comment
Share on other sites

спасибо!!!!

но вот как то недошло что куда наматывать))))))))

пожалуйста, еще поподробней :mosking:

1. Вбиваете на расстоянии трех метров друг от друга два колышка;

2. Закрепляете на одном колышке маркерный груз;

3. Сматываете с маркера шнур, до клипсы, между этими двумя колышками, при этом НЕ ЗАБЫВАЕМ считать количество оборотов между колышками;

4. Снимаем маркерный шнур и груз с колышков;

5. Берем удилище;

6. Зацепляем грузом (и уже с шоклидером) за один колышек, там же где был маркерный груз;

7. Отматываем столько же оборотов сколько мы делали маркером (если конечно не забыли количество оборотов между колышками);

8. Клипсуемся + маркируем леску;

9. Снимаем грузило.

10. Повторяем пункты 5-9 с остальными 1-3 палками, в зависимости от жадности которую использует рыболов;

11. Повторяем пункт 5-9 также и для спода, чтобы закормить одну и ту же точку.

В итоге получаем 2-4 рабочие палки с отмеченной ОДНОЙ дистанцией + маркер + спод.

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

1. Вбиваете на расстоянии трех метров друг от друга два колышка;

2. Закрепляете на одном колышке маркерный груз;

3. Сматываете с маркера шнур, до клипсы, между этими двумя колышками, при этом НЕ ЗАБЫВАЕМ считать количество оборотов между колышками;

4. Снимаем маркерный шнур и груз с колышков;

5. Берем удилище;

6. Зацепляем грузом (и уже с шоклидером) за один колышек, там же где был маркерный груз;

7. Отматываем столько же оборотов сколько мы делали маркером (если конечно не забыли количество оборотов между колышками);

8. Клипсуемся + маркируем леску;

9. Снимаем грузило.

10. Повторяем пункты 5-9 с остальными 1-3 палками, в зависимости от жадности которую использует рыболов;

11. Повторяем пункт 5-9 также и для спода, чтобы закормить одну и ту же точку.

В итоге получаем 2-4 рабочие палки с отмеченной ОДНОЙ дистанцией + маркер + спод.

Вы забыли добавить от род/пода не отходим (леска заклипсована бейтраннер не поможет) :mosking: )

Link to comment
Share on other sites

Вы забыли добавить от род/пода не отходим (леска заклипсована бейтраннер не поможет) :mosking: )

Нет не забыл, я же написал в пункте №8: клипса + маркер... Тоесть после заброса просто снимаем клипсу и у нас остается нарисованная полоса маркером на леске. Более того, всегда можно вернуть клипсованную дистанцию при помощи тех же двух колышков.

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Я прошу прощения, но слова "бюджетные" и "карповые" просто не компануются. Если человек начал ловить карпа, то бюджет уменьшается значительно.

Теперь на счет катушки:

1. Если не далеко забрасывать, то Viva с бетраннером вполне подойдет. Цена около 350гр

2. Если соотношение цена-качество-дальность, то Tica Abyss. Цена около 1200гр

Лично у меня 6 шт Tica Abyss. 4шт рабочие, 1шт на маркер, 1шт на спод. Меня это пока устраивает.

Вообще судите из денег и нужды.

Все вышесказанное это лично мое мнение. В споры вступать не буду (даже и не пытайтесь).

НХНЧ

у тебя правильное мнение, можешь не сомневаться.
Link to comment
Share on other sites

1. Вбиваете на расстоянии трех метров друг от друга два колышка;

2. Закрепляете на одном колышке маркерный груз;

3. Сматываете с маркера шнур, до клипсы, между этими двумя колышками, при этом НЕ ЗАБЫВАЕМ считать количество оборотов между колышками;

4. Снимаем маркерный шнур и груз с колышков;

5. Берем удилище;

6. Зацепляем грузом (и уже с шоклидером) за один колышек, там же где был маркерный груз;

7. Отматываем столько же оборотов сколько мы делали маркером (если конечно не забыли количество оборотов между колышками);

8. Клипсуемся + маркируем леску;

9. Снимаем грузило.

10. Повторяем пункты 5-9 с остальными 1-3 палками, в зависимости от жадности которую использует рыболов;

11. Повторяем пункт 5-9 также и для спода, чтобы закормить одну и ту же точку.

В итоге получаем 2-4 рабочие палки с отмеченной ОДНОЙ дистанцией + маркер + спод.

Ну кто же еще так более подробно опишет, как не Тарас!

Спасибо огромное.

По ходу еще один вопрос - забросил, снял с клипсы, отпустил фрикцион, включил бейтранер и ждешь!

Дальше - если нет поклевки, опять заклипсевал и вытягиваешь, а если поклевка как быть?!

Нет не забыл, я же написал в пункте №8: клипса + маркер... Тоесть после заброса просто снимаем клипсу и у нас остается нарисованная полоса маркером на леске. Более того, всегда можно вернуть клипсованную дистанцию при помощи тех же двух колышков.

Тарас, а как/чем лучше сделать отметку (читал про ниточки, изоленту и тд и тп). А чем удобней/практичней всего?

Link to comment
Share on other sites

Что на первый что на второй вопрос ответ один, маркер, я взял себе Edding 950. Цена вопроса 82 или 85 грн в Флагмане. Маркируешь леску и всё.

Link to comment
Share on other sites

Что на первый что на второй вопрос ответ один, маркер, я взял себе Edding 950. Цена вопроса 82 или 85 грн в Флагмане. Маркируешь леску и всё.

спасибо.

но при поклевке и вываживании рыбы потом повторяешь опять пп. 5-7?? Или подсек, дальше заклипсевал и тянешь?

Link to comment
Share on other sites

Ну кто же еще так более подробно опишет, как не Тарас!

Спасибо огромное.

По ходу еще один вопрос - забросил, снял с клипсы, отпустил фрикцион, включил бейтранер и ждешь!

Дальше - если нет поклевки, опять заклипсевал и вытягиваешь, а если поклевка как быть?!

Клипсовать карповую снасть не советовал бы, немного отстреливает снасть назад, за счет энергии растянувшейся лески (при этом с одной стороны заклипсованной), я на леску складываю вдвое узкий лейкопластырь - его видно ночью хорошо на леске и проходя по кольцам , он отлично притормаживает сход лески, плюс в конце заброса нужно подтянуть снасть на себя, что бы выпрямить поводок ...

Link to comment
Share on other sites

но при поклевке и вываживании рыбы потом повторяешь опять пп. 5-7?? Или подсек, дальше заклипсевал и тянешь?

Нет, не требуется... Я указал выше, что есть такая вещь как маркер Edding 950 (белый), или любой другой предназначенный для маркирования лески. Просто вместо того, чтобы на леску цеплять всякую хрень, типа, узелочков и т. п. на леске делаешь метку маркером (размеров в 10-15 см, проводишь просто по леске). После перезаброса подтягиваешь просто груз до этой метки и все. Метка стирается за 5-10 забросов, т.е. заметил что она начинает стираться - наводишь ее сверху снова маркером и все. Узелки пережимают леску, а прочая лабуда бьет по кольцам, что в принципе не особо сильно важно, но зачем? Если тем более что при проходе через кольца и узел и остальное имеет свойство двигаться...

Как только по пальцу чувствуешь проход маркерной наводки, начинаешь притормаживать заброс и подтягиваешь до необходимого места. Требует некоторой привычки, но ничего страшного нет.

При этом спод, само собой можешь смело клипсовать.

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

А если при забросе у меня получилась разная траектория полета, получается я увидел или почуствовал нужное место. Но при угле малом лески ушло меньше и попало в точку, при угле большем лески ушло так же, но точка не та.

Link to comment
Share on other sites

Леска маркируется при натяжении, и корректируется при натяжении с дна.

Если честно не понял. При встрече обясниш.

А то по физике процесса, расстояние всеравно может быть разное. Наверное нужно одинаово кидать (но это наверное личный опыт и набитая рука).У меня получается по разному, но что спомб, что рабочие удилища визуально ложатся практически в нужное место.

Link to comment
Share on other sites

есть и намного дешевле маркера я брал в том году стоит до 20грн работает отлично,маркированая леска хорошо видна на шпуле и как только она сходит это хорошо видно сразу останавливаеш и подматываешь до отметкиБ,если интересно скину фото маркера.

Link to comment
Share on other sites

есть и намного дешевле маркера я брал в том году стоит до 20грн работает отлично,маркированая леска хорошо видна на шпуле и как только она сходит это хорошо видно сразу останавливаеш и подматываешь до отметкиБ,если интересно скину фото маркера.

а где брали,как называется?

Link to comment
Share on other sites

Как только по пальцу чувствуешь проход маркерной наводки, начинаешь притормаживать заброс и подтягиваешь до необходимого места. Требует некоторой привычки, но ничего страшного нет.

По пальцу? :blink: А ну ка с этого места поподробней,мистер"профессор широкого профиля"

Link to comment
Share on other sites

А если при забросе у меня получилась разная траектория полета, получается я увидел или почуствовал нужное место. Но при угле малом лески ушло меньше и попало в точку, при угле большем лески ушло так же, но точка не та.

Игорь, ну ты же не всегда будешь ловить на предельных расстояниях. Забросил чуть дальше, подтяни.

Link to comment
Share on other sites

Бурик, а пробовали за сколько он водой смывается?

PS: Edding 950 - это тоже не рыболовный маркер, это промышленный, официальное назначение, для установки отметок на автомобильной резине.

Link to comment
Share on other sites

Бурик, а пробовали за сколько он водой смывается?

PS: Edding 950 - это тоже не рыболовный маркер, это промышленный, официальное назначение, для установки отметок на автомобильной резине.

так же как вы и писали про Edding 950 5-10 раз но так как в карповой ловли перезабросы не такие частые то не напригает на уже установленном удилище подвести отметку,у кореша фирма маркера иначе но эфект тот же.

мож кто то всеже посоветует проверенную катуху в пределах 300 400грн с правильной шпулей для шнура на маркер.

Link to comment
Share on other sites

мож кто то всеже посоветует проверенную катуху в пределах 300 400грн с правильной шпулей для шнура на маркер.

Да возьми себе Спортеру 5000-ную и будь счастливым. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...