Jump to content

Плетенка для морской ловли


Greys

Recommended Posts

14 минуты назад, Рыбацюг сказал:

в том то и прелесть сарганячей рыбалки что можно использовать довольно "бюджетные " палки для такой ловли...

разницы между топовой дрыной за 300-500 $ и например блюбёрдом за 1000 гривен в уловах замечено не будет...

к катушкам немножко больше требований например масса до 200 грамм и работа без напрягов со шнурами  примерно # 0,6 но это тоже можно решить в бюджете примерно 150$

100 пудов) для ловли саргана бюджетные катушки и палки есть в ассортименте- со шнуром чуть посложнее чем тоньше тем  обычно дороже,

но какая прелесть ловить шнуром потоньше

Думаю инфу по шнуру  дать лучше  в таком ракурсе- 0.6 какой вес примерно по нагрузке ?

А то все таки диаметры не везде соответствуют цифрам,да и вес также, может по разрывной нагрузке проще шнур подбирать?

Те которыми я ловлю пишут 4-5.5 кг

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Greys сказал:

100 пудов) для ловли саргана бюджетные катушки и палки есть в ассортименте- со шнуром чуть посложнее чем тоньше тем  обычно дороже,

но какая прелесть ловить шнуром потоньше

Думаю инфу по шнуру  дать лучше  в таком ракурсе- 0.6 какой вес примерно по нагрузке ?

А то все таки диаметры не везде соответствуют цифрам,да и вес также, может по разрывной нагрузке проще шнур подбирать?

я имею ввиду тип шнура как #0,6 от YGK  или  Duel

за последний год эти шнуры уже есть в Украинской размотке за померные деньги...

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Рыбацюг сказал:

#0,6 от YGK  или  Duel

может вес указать нагрузки разрывной с упаковки например -проще будет подбирать другие шнуры.

а так вообще только опытными пробами подберешь,то что нужно,все производители между собой имеют разный вес и сечение в одинаковоуказаном диаметре,(тоесть не все соответствует указанному)

Шнуры это целая отдельная эпопея-их можно бесконечно пробовать и тестировать) но не дешево)

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Greys сказал:

может вес указать нагрузки разрывной с упаковки например -проще будет подбирать другие шнуры.

а так вообще только опытными пробами подберешь,то что нужно,все производители между собой имеют разный вес и сечение в одинаковоуказаном диаметре.

Шнуры это целая отдельная эпопея-их можно бесконечно пробовать и тестировать) но не дешево)

я не сильно рассматриваю надписи на коробках ,все  более менее приличные шнуры #0,6 держат примерно 4-4,5кг

этого достаточно не только для саргана но и для прилова, и для выдирания приманки из цепы...

Link to comment
Share on other sites

обозначений  есть несколько,я привык например для саргана 0.06- 0.08 мм без значка #   это примерно 4-5 кг по весу указывается.

#0.6  это примерно 0.12 мм   и по весу наверное должно быть 5-6.5 кг  мое мнение у Вас большой запас прочности для саргана и можно чуть потоньше,полет будет подалее) 

Но тонкие шнуры быстрее изнашиваются-тут физика снова.

а так все обозначения хорошо применять для повторяемости покупок-изначально сразу по обозначениям ориентироваться сложно -покупаешь пробуешь и понимаешь,что есть и,что нужно толще или тоньше или смотришь и слушаешь рыбака знакомого или на форуме))

 

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Greys сказал:

обозначений  есть несколько,я привык например для саргана 0.06- 0.08 мм без значка #   это примерно 4-5 кг по весу указывается.

#0.6  это примерно 0.12 мм   и по весу наверное должно быть 5-6.5 кг  мое мнение у Вас большой запас прочности для саргана и можно чуть потоньше,полет будет подалее) 

Но тонкие шнуры быстрее изнашиваются-тут физика снова.

 

Вы шнуром 0,06мм бросаете пилькер 7гр.,отстрелы наверное бывают,или нет?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, X-Trail сказал:

Вы шнуром 0,06мм бросаете пилькер 7гр.,отстрелы наверное бывают,или нет?

Если не делаешь лажу,шпуля закрылась или какая то помеха.,типа зацеп шнура, то нормально

но я подчеркиваю на упаковке указано 0.06 мм  и естественно между производителями они отличаются внутри ,а на упаковке пишут цифры одинаковые

я вообще иногда  пользую шнур  0.05 мм  и пилькера около 7  грамм но тонкий шнур   быстро изнашивается и начинаются отстрелы

по этому  от 0.06 и до 0.10 мм мое мнение будет в самый раз))

тонкие шнура прелесть-но в море не сильно долго служат или нужно брать очень дорогие и пробовать

15 минут назад, bentel75 сказал:

Ну очень интересно  ,а скажите какой диаметр и длина флюрик ставите - пилькер 7гр

Флюр можно и тонкий и толстый-разница будет в полете и в сроке его перетирания ну и немного в игре приманки

0.22-0.28 самые ходовые у меня,свой опыт свое мнение,но не кретично все можно и другие диаметры,)

по длине-тут также короче флюр дальше полет немного и игра приманки меняется, ,кто то делает 20 см ктото 40 см-я примерно 25-30 см

по диаметру еще- если луфарь попадается часто в прилове то потолще можно поводок флюра

если луфаря нет,то для саргана  шнур и флюр чем тоньше тем дальше  летит-это важнейший фактор

но естетсвенно в меру,чтобы не рвалась не отстреливала снасть.

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Greys сказал:

Если не делаешь лажу,шпуля закрылась или какая то помеха.,типа зацеп шнура, то нормально

но я подчеркиваю на упаковке указано 0.06 мм  и естественно между производителями они отличаются внутри ,а на упаковке пишут цифры одинаковые

я вообще иногда  пользую шнур  0.05 мм  и пилькера около 7  грамм но тонкий шнур   быстро изнашивается и начинаются отстрелы

по этому  от 0.06 и до 0.10 мм мое мнение будет в самый раз))

тонкие шнура прелесть-но в море не сильно долго служат или нужно брать очень дорогие и пробовать

Шнур 0,06мм.а тем более 0,05мм это меньше чем #0.15. Честно говоря я ни разу не видел,чтобы кто то ловил такими.Скорей всего там и близко нет такого диаметра,а на то, что написано на упаковке можно не смотреть,соответственно и качество этих шнуров такое же. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

все там соответствует примерно как и на всех других упаковках японских шнуров, все мерено и перемерено микрометром в сравнении-одна из фирм  у которой есть тончайшие шнуры которые среднего качества

на упаковке указано 0.05  мм  8 лб    4 кг

а там где указано #0.15  не,чначит ,что тоньше чем 0.05 мм

по этому и говорю,что по весу более реально подбирать шнуры--но все это методом тыка называется

 

Про качество,диаметр и прочность-бесконечная тема по шнурам-найти надписи на упаковке которые соответствуют не реально)

но которым ловлю 0.06 на ощупь и вид достаточно тонкий и много встречал рыбаков, у всех шнуры были толще кто ловил саргана!

По этому и имею сравнение,что шнуром пользуюсь достаточно тонким.

А какой настоящий качественный тонкий шнур соответствует диаметру и весу указанному на упаковке?

на это нет ответа

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Таблица соответствия японской и европейской маркировки лески

 Японский размер лески (#)            Европейский размер лески (мм)

0,15     0,065

0,2       0,074

0,3       0,09

0,35     0,097

0,4       0,104

0,5       0,117

0,6       0,128

0,7       0,138

0,8       0,148

1          0,165

 Посмотрите вот это и не спорьте. 

Link to comment
Share on other sites

Да спорить и не намерен ) поясняю

на это смотрел много лет назад и,что)

Это ни о чем--где вес указанный по диаметрам на разрыв-там уже о чемто по весу можно судить и сравнивайте это все с надписями на упаковках,и примерно меряйте микрометром-только тогда примерно истину найдете

какой толщины и какой прочности шнур

пользовал шнур #0.4 -это 0.10 мм 6 кг указано--так он был на много толще чем тот который 0.06 мм

с этого и сделал вывод,что шнур достаточно тонкий-настоящий диаметр Вы на упаковке не найдете!

только приборами  замерив шнур-какими приборами точными и как не знаю-микрометр это примерно)

Вот могу сфоткать  для сравнения но нужен шнур другой фмирмы ,а у меня все одной фирмы

нашел из старого запаса настоящий туф лайн 0.17 мм -примерно точный диаметр могу с ним сфоткать тот который 0.05 но наверное большая разница не сильно понятно будет или сфоткать))?!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Sunline SaltiMate Small Game PE-HG 150м 0.15 2.5lb (1.2кг) Это хороший  и дорогой шнур,диаметр 0,065мм и всего 1,2кг.

А вы говорите про шнур 0,05мм и 4кг. или еще спорить будете.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Спорить не намерен-и писал выше,что правильнее наверное по весу шнур определять и подбирать-

но все эти цифры ни у кого не соответствуют ни у дорогих ни у дешевых тем более

Вот фотка -тот,что написано 0.05 мм и Туф лайн старый настоящий и диаметр правильный 0.17 ммФото-0142.jpg

Ширина полоски  на листе которая 0.1 мм 

через увеличитель со шкалой  в 0.1 мм видно,что примерно чуть больше 0.1 мм толщина шнура на котором указано 0.05 мм

микрометр показывает 0.05 мм если не туго зажать-

шнур  0.17 микрометр показывает -0.17мм  через увеличитель со шкалой 0.1 мм примерно 0.19 мм

а самый настоящий диаметро никто и не знает и не узнает наверное)

так с каждым шнуром все примерно)!

Определить можно только методом пробы например взять круглого сечения шнуры одного заявленного диаметра и просто микрометром промерить-тогда будет сразу заметно -примерно но заметно какой приближен к истине написанной на упаковке)

Спорить и доказывать не имеет смысла -так как сам завод не понятно как мерит и чем свои толщины!

 

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, X-Trail сказал:

Sunline SaltiMate Small Game PE-HG 150м 0.15 2.5lb (1.2кг) Это хороший  и дорогой шнур,диаметр 0,065мм и всего 1,2кг.

А вы говорите про шнур 0,05мм и 4кг. или еще спорить будете.  

отписал выше-как примерно определить какой же на самом деле шнур по толщине

да и тот который у меня О.О5 мм с весом на упаковке 4 кг он не держит 4 кг максимум 2 кг по этому все цифры... цифрами ,а тест и определение приближенной к истине цифры -дело лично каждого))

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, X-Trail сказал:

 

Вот ближе к истине к чему можно сориентироваться

Посмотрел под увеличитель со шкалой 0.05 мм  на волос -получилось  примерно 0.07 мм

если так ориентироваться то толщина моего шнура который 0.05 мм- 0.9-0.11 мм

 если  базироваться от  данных по толщине волоса

и по толщине волоса можно сравнить) толщину шнура который у Вас есть тонкий-думаю настоящего 0.05 сложно найти и то если есть

Нормой считаются волосы на голове  диаметром 0,06 – 0,08 мм, у европейцев

Найдете шнур такой толщины который как волос естественно не с места где он потолще)?

Это если замерять на вид толщину,а если прибором типа микрометр который сжимает волокна тогда чисто 0.05 шнур получается у меня!

Шнуры тема очень широкая)) то,что Вы читаете на упаковке не факт-факт будет правильный замер-а как и чем?!

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

И какая разница, что вы там намерили? вопрос был в чём? Какой шнур приемлем для ловли саргана. Вам Руслан ответил, что #0,6 мотает, по японческим меркам. И всё. Вы как-то можете повлиять на толщину шнура? просто выбираем по-карману, от 400 грн до неприличных сумм.  

Link to comment
Share on other sites

Разница в том,что # 0.6  цифры одинаковые ,а толщины разные у всех шнуров-если Вам нравится цифра ,а не реальная толщина выбирайте цифру) или покупайте только то,что посоветовал Рыбацюг.иначе шнур который у Рыбацюга и который другой купите Вы будут разными) со значками #0.6

Я Выбрал шнур 0.06-0.08 и по приемлемой цене,но прежде чем выбирал сравнивал  толщины и этот среди 3-х 4-х видов был наитонший ,даже если он и не 0.06 мм имеет,а 0.10, то другие еще толще с такой маркировкой"0,06"

Мне важно приблизить инфу шнура  к реальной, к тонкой  толщине и приемлемой цене,кому то важна цифра шнура 

Каждому  свое)

 

Когда нарабатываешь опыт по толщинам шнура-то,чувствуешь какой шнур к какой приманке и на сколько будет лететь и какая проводка будет-тогда и досконально подбираешь.

Когда не сильно вникаешь-совсем другое отношение к шнурам,посоветовали, купил, намотал,ловишь и кому  то и другого и не нужно)

Мне нужен наиболее тонкий, наиболее крепкий по доступной цене который держит нагрузки при ловле саргана.

Но  Рыбацюг более толстый и более прочный шнур применяет,я отдаю предпочтение более тонкому.

Значит Рыбацюг применяет спиннинг 2-20 или 2-40 или 2.80,у меня спиннинг 180-200см)))

Все взаимосвязано-длина спина,вес приманки,толщина шнура физику сложно сделать по другому как оно есть.

Я для себя просек разницу при шнуре 0.06 и 0.08  одного производителя она есть  и по улову и по чувствительности и для меня это важно) комуто это не важно))

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если Рыбацюг говорит #0.6 шнур и цепы отцепляет и не рвется,то я со своими шнурами цепы не отцепляю шнур тоньше.

Выбирать каждому свое) по этому и говрю Рыбацюге можно потоньше шнур, будет еще активнее рыбалка) но цепы не отцепишь)

Катушки и спиннинги самые дешевые применяю ,рабочие ходовые лошадки) если поискать в дни скидок то совсем и не дорого,то есть самое дешевое рабочее выбирал)

Ну "фирма" тоже хорошо,срок службы дольше, может чуть комфортнее

Чем нравится-Ловля саргана -самая компактная) и самая быстрая) спин,катушка,шнур с пяток пилькеров. настроение и погода и сезон присутствия саргана,все Одесское побережье,куда хочешь туда и иди пробуй и лови,так еще можно и в холодильник и друзей угостить если не лениться)

Холодильник не мощный,но на  Новый Год сарган присутствовал в меню,уже саргана не ем,долго хранится , но кота подкармливаю)

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хватит наверное по шнурам флудить,  скажу так есть такая Одесская старая простая поговорка,"на заборе тоже написано" по этому все нужно замерять,взвешивать,сравнивать с данными на упаковке и для себя делать выводы

цифры на упаковке хороши и удобны если выбрал и пользуешься только этим одним

Для   X-Trail

Сунлайн хороший шнур

Вы уверены и толщина правильная

вот пример,но почему то все таки шнур толще выглядит,возможно он плоский и такой эффект.

Не буду утверждать-это все для примера,каждому свой выбор и свое мнение)

333.jpg

 

 

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

забудьте про санлайн смолгейм #0.3 для саргана, шнур кАл, цена дурная, абсолютно не стойкий,нагрузку не держит ,параметрам не соответствует,

короче выброшеные деньги! :wacko:

этот шнур имхо не для рыбалки а для соревнований "гламурных рокфишеров".

 

покупайте для саргана нормальные честные шнуры #0.5-0.6 от проверенных производителей типа YGK, DUEL, Seaguar,Torey.

зы: заостяю внимани именно на эти диаметры! при ловле саргана на пилькеры,блёсна,вобы... 

тонкие шнуры оставьте для микроджига :biggrin: 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Рыбацюг сказал:

покупайте для саргана нормальные честные шнуры #0.5-0.6 от проверенных производителей типа YGK, DUEL, Seaguar,Torey.

Согласен,но уверен какие то из  этих    в диаметре  #0.5-0.6  между собой тоньше)!

Дуел от   #0.6 диаметр начинается,хотел его себе брать,но хочу чуть тоньше а у них нету)

Да и раз пошла такая "пьянка") по шнурам ,мое мнение для пилькеров и твитчинга 4-х жильнй предпочтительнее.

Как бы основные параметры  шнуров подходящие для ловли саргана на пилькера разобрали)


Но можно ловить и на те которые есть у рыбака,естественно не канаты,понравится сарган,подберете  уже к вышесказзаным,все таки шнур дешевым не бывает.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

если ты не болеешь гламурной болезнью... возьми #0.6 дуэль и не парься... 

если грызут сомнения... :biggrin: (а они тебя будут грызть точно...) или ты педантичен... то берёшь микрометр и ищешь шнур тоньше чем 0,17-0,18 мм на узле с теми же разрывными характеристиками... (простой узел в один оборот ,измеряешь до первого щелка трещётки микрометра )

Удачи!

зы: DUEL нардкор 4х  #0,6 = 0,17-0,18 на узле

           Favorite Smart #0,6 = 0,18 на узле

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2017 at 12:18, Рыбацюг сказал:

измеряешь до первого щелка трещётки микрометра )

зы: DUEL нардкор 4х  #0,6 = 0,17-0,18 на узле

           Favorite Smart #0,6 = 0,18 на узле

Дюже полезная инфа,дякую)!

Можно базироваться и сравнить с другим шнуром,а то покупаешь шнур другой марки и начинаешь думать и мудрить какой же реальный диаметр и тест от чего базироваться

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...