Jump to content

Рыбацкий Рай Чемпионат Одесской области по ловле спиннингом с берега 2017


Recommended Posts

06.03.2017 11:53
Перевод на карту ПриватБанка через Приват24. Получатель: Прєдєлін Дмитро Володимирович. Комментарий к платежу: Белоус Дмитрий, команда Аспиус

450 грн

 

Уже давно принято :)

Link to comment
Share on other sites

Команды Non-stop и Умань.

Вы участвуете или как?

1 час назад, Len4ik_Pon4ik сказал:

В команде "Моби Дик" замена, вместо Цвик Николая - Богатырь Руслан. Сделайте пожалуйста замену.

Все меняю и меняю :) а оплаты так и не вижу :)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Len4ik_Pon4ik сказал:

Оплата будет . Гусар Максим занесет в магазин. Если еще не занес?

 

Договорился - завтра на месте оплатим!)))

 

Link to comment
Share on other sites

Выражаем большую благодарность спонсорам нашего турнира

Изображение
http://www.rybray.com.ua

Магазин Рыбацкий Рай предоставил призы в личном зачете

1 место - сертификат на 2000 гривен

2 место - сертификат на 1500 гривен

3 место - сертификат на 1000 гривен

А также индивидуальные призы всем участникам турнира

 

e7df496c1c8a.png

http://crazy-fish.biz

Компания Crazy Fish предоставила призы победителям в командном зачете

А также еще несколько интересных призов в других категориях

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ну что, уже 2 часа позади. После первого старта есть явный лидер. Посмотрим, сможет продержаться до финиша 1 тура.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Выражаем большую благодарность спонсорам нашего турнира

Изображение
http://www.rybray.com.ua

Магазин Рыбацкий Рай предоставил призы в личном зачете

1 место - сертификат на 2000 гривен

2 место - сертификат на 1500 гривен

3 место - сертификат на 1000 гривен

А также индивидуальные призы всем участникам турнира

 

e7df496c1c8a.png

http://crazy-fish.biz

Компания Crazy Fish предоставила призы победителям в командном зачете

А также еще несколько интересных призов в других категориях

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Результаты 3 тура

3tour..1.jpg3tour..2.jpg

3tour..3.jpg3tour..4.jpg

3tour..5.jpg3tour..6.jpg

Выражаем большую благодарность спонсорам нашего турнира

Изображение
http://www.rybray.com.ua

Магазин Рыбацкий Рай предоставил призы в личном зачете

1 место - сертификат на 2000 гривен

2 место - сертификат на 1500 гривен

3 место - сертификат на 1000 гривен

А также индивидуальные призы всем участникам турнира

 

e7df496c1c8a.png

http://crazy-fish.biz

Компания Crazy Fish предоставила призы победителям в командном зачете

А также еще несколько интересных призов в других категориях

 

Финальные результаты

itog..1.jpgitog..2.jpgitog..3.jpgitog..4.jpg

itog..5.jpgitog..6.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем участникам за участие, спонсорам - за спонсорство, судьям - за судейство, организаторам - за организацию, победителям - за победы, не_победителям - за участие, стрелку - за "мимо", но вовремя, ...Кто спёр коробки из-под электрочайников - "прокляну":angry:

Шутка юмора такая.

Отдельное СПАСИБО!!! судейской бригаде за несъеденный джем от OSARVI. Семья моя теперь пытает меня, требует добавки и, собственно, сам рецепт. Светику - СПАСИБО!!!

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

От команды "Рыбацкий Рай" хочу сказать огромное спасибо организаторам и судьям!
Соревнования были очень трудовыми, даже более, чем обычно на Барабое, но все справились на ура. 
Также благодарим всех спортсменов за интересную, интригующую и, конечно, честную борьбу! Ловить плечом к плечу с опытными спортсменами и хорошими людьми по совместительству всегда приятно и полезно. 

Магазину "Рыбацкий Рай" благодарность за всяческую помощь нашей команде, призы и огромный вклад в развитие рыболовного спорта. 

Всем ни хвоста, ни чешуи!

3tBFkCcB8PF_9KYIVuC3_QzbJZB7BrQk4eLw3Ulqm0cpCoT_wt62rIQUyiyeEx28NSZpccDZoTtqNG3xMd7rcy633Ah-jj5XRHgthk7bvWEFmTi7ESKMkaeib4p-CCs8CK9MFfuEYSpVwOxrEOpwnwC1xJLDNw2zka1jcWgxx76O6Vp9orP-4cFO9hI9TS3tpuw4ltZ04t4xJhr8MwPjhxuzUuiTrANqy6ZeWZkDxdJkbhfLdRq9qyZmjwegaQimg6bxUw1C_qHXwmfPGhcd1kL29WrE-2qM0HLs1Oo3k4HtenZr4yL2rmt6ZNMzhv_ugCQo6R1LIo_5HPy-cm9hzHUdwIq1k3BlvZAJ3EzuvpmT20XvmPZ0Wsb6CVJ7T56Qdnd-OdCnw07QoVSCj-2HlYF38WWuahtz9ZAIR6ZlrkHqIDC6rSck29bkEiqmHPkhXUPZ6kvQYAGxf64XUQBmz3uva8CgBtmR8DEX9rKqkU4vYl-R0ak0CqWVukWLTJgnUQMF9DjZU_5B1wAo5GpCXC-7XdXMDh6tE3YmxmMe1J_OvY1n5eWr_5DH7JNbEQEbARgOtMiCXJnXUoqlti6THoHypY9AuliPI1Kr_yN2uetnAVpfujY1=w541-h638-no

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Барабой когда-то был моей мечтой…  Был тем местом, куда хотелось приехать и показать всем, что я умею ловить рыбу… Это было давненько в году так в 2010-2011… Далее был кубок Украины 2012, когда отлично ловилась щука, и я понимал, что я делаю и как.


y_aa03605c.jpg

 

 На дворе 2017 год и время вновь проверить свои силы на знаменитом одесском озере.

 

 

Сидя в вагоне, который нес меня к очередному старту моей спортивной карьеры, я вспоминал десятки турниров, в которых участвовал.  Вспоминал  победы и поражения. Поражения они особенно важны. В такие моменты ты осознаешь цену ошибки, цену неверного выбора. Дорога оказалась на удивление простой. И вот мы на берегу прекрасного водоема, встречу с которым ждали, казалось вечность.

 

DSCN0231.JPG

 

Получив одобрение от организаторов решили провести дополнительную тренировку в четверг. Целый день мы ходили по водоему и пробовали различные техники и тактики ловли. В целом пришли к выводу, что рыбы мало. Окунь являет собой неплохой довесок к щуке и ему стоит тоже уделить внимание.

 

DSCN0242.JPG

 

 Далее утром пятницы решили прогуляться с Романом вдоль набережной города Черноморска и получить дополнительный заряд энергией перед последней тренировкой. На основную тренировку я вышел с одним удилищем класса Лайт и целых три часа кидал веса 10-12 граммов. Решил для себя поставить точку в этом тестовом диапазоне, так сказать снять все вопросы после прошлой тренировки. За три часа я перебросал различного рода приманки и монтажи. Удалось уговорить лишь пару щучек на VIBRO WORM 3" в цвете ультрафиолет.

 

FkFjEb1-1x8.jpg

 

И вот уже построение, а за ним и открытие соревнований. Как всегда много команд решили посетить данные соревнования. Все готовились к одному из первых стартов в этом регионе. Был рад встрече со старыми друзьями. Житомир, Киев, Херсон и многие другие. Друзья! Вы настоящие львы рыболовного спорта и мне безумно радостно всегда вас видеть. Предстартового мандража практически не было. Командой мы решили, как будем действовать, и мне предстояло лишь реализовать идею. Основную ставку сделали на ловлю весами 2-3 грамма. Конечно же вольфрам, альтернатив на соревнованиях нет. По приманкам выбор был таков, на 2-х граммах используем Полярис в цвете ультрафиолет. На 3-х граммах твситера ANGRY SPIN 2. Стратегия была очень простой. Уходим от нуля окунем, который иногда был внушительных размеров. Далее ловим щуку по точкам, которые отметили для себя еще до старта.

 

DSCN0340.JPG

 

Тур 1 Зона Б.

Не любил я никогда эту зону. В ней совсем не ясно, где же выйдет рыба. Пойдешь в камыш, а она клюет на дамбе и наоборот. При стартовом расходе отправляюсь в камыш и пристально наблюдаю за дамбой. Там выхода не происходит. Щучьих поклевок в первом часу у меня не было, удалось лишь уйти он нуля окунем на 2 грамма и Полярис. Во втором и третьем часу ловлю 2 щуки и тем самым по итогу тура занимаю 9-ю строчку в зоне. У напарников дела обстоят тоже не плохо. Роман 3-й в своей зоне Олег Иванович 14-й.

 

DSCN0297.JPG

 

Тур 2 Зона А.

Всегда нравился мне этот канал. Всегда в нем много рыбы и клюет она будто по взмаху дирижерской палочки, а спортсмены как музыканты - скрипачи машут своими прутьями словно смычками. Так было и в этот раз. За первый час я не добился ни одной поклевки. Во втором часу занял перспективный сектор. И вот я вижу, как на кастмастер люди достают одну щуку за другой. Делать нечего ставлю, и я колебалочку STITCH 6.5g и с первого же заброса беру малютку на 148 граммов. Самая маленькая щучка на всю зону, и та досталась мне. Третий час провел в том же районе, но, к сожалению поклевки так и не добился. За пару минут до конца буру окуня на 106 граммов на того же поляриса в ультрафиолете. В итоге занимаю 17-е место в зоне. Команда тоже провалилась, и мы улетели в командном зачете.

 

Тур 3 Зона С

 

Для попадания в призовую тройку нашей команде было необходимо отличное выступление в каждой из зон. Со щукой на этих соревнованиях у меня не клеилось. Как в той рекламе, что я только не пробовал. Но поклевок все не было. Даже звонок с противоположных зон от моих коллег и новость о том, что они идут очень неплохо не смогли меня переломить. Много ошибок я тогда совершил, о них мне не забыть. Груз якоря повис на моей шее, и я постараюсь от него избавиться уже в ближайшем времени. Доказав не только себе, но и другим, что я сильный рыболов. В этой зоне мне удалось поймать лишь одного окуня, который стал наименьшим во всей зоне таким образом подарив мне 23 позицию. Олег Иванович выиграл зону А.  А Роман стабильно пытался вытащить нас в призы, заняв 4 место в зоне Б.

 

DSCN0282.JPG

 

Итогом стало наше 6 место в командном зачете. Нам не хватило 6 баллов до третьего места. Всего каких-то 6 баллов. Которые несомненно приволок в команду я.

 

 

Спасибо всем, кто был в те выходные на замечательном водоеме Барабой. Отдельная благодарность главному судье. С Вами данное мероприятие прошло на самом высоком уровне.

Отдельная благодарность нашему спонсору компании Crazy Fish за предоставленные качественные приманки и расходники. Ловля вашими снастями приносит истинное удовольствие.

 

DSCN0368.JPG

 

Оригинал отчета в моем блоге-http://crazy-fish.biz/blog/барабой-2017/

 

Edited by maxik
  • Upvote 13
Link to comment
Share on other sites

На правах капитана  хочу от всей команды "Рыболов-Спортсмен Одессы" выразить благодарность и сказать спасибо всем кто приложил руку к настоящему празднику!!!

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Спасибо организаторам, спонсорам и всем участникам! У меня только один вопрос, почему веса показывали ТОЛЬКО парные числа? Или я что-то напутал?

Edited by Koss
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Koss сказал:

Спасибо организаторам, спонсорам и всем участникам! У меня только один вопрос, почему веса показывали ТОЛЬКО парные числа? Или я что-то напутал?

На этих весах дискретность 2 грамма. Поэтому они и показывают только четные числа.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Одесской Федерации рыболовного спорта в этом году произошли изменения! Тем кто руководил большое спасибо, а тем кто возглавил, тем сил и вдохновения! Мы с Вами!

Как говорят, "Кого что болит", а я за спиннинг-берег, хотя люблю все направления в рыболовном спорте! По этому хотел бы напомнить, что Одесса Чемпион Украины 2016 года по берегу и он проходил на Барабое!  Да, последнее время и не каждый спиннингист мог вспомнить руководителя спиннингового направления... Но все отлично, спасибо Дмитришину Косте и РК "Одесса" за проведения соревнований "Крези Пайк", много было сделано и эти труды вознаграждены Чемпионством! Теперь будет легче, уверен, эстафета передана уважаемым опытным спортсменам-руководителям!

Друзья и друзья-соперники, думаю все согласитесь со мной в том, что соревнования были не из легких! Причина даты проведения думаю всем известна, на кануне подготовка к первому этапу ЧУ, график не из легких, спасибо погоде что вообще провели! Слышал неоднократно среди спортсменов, рыбы типа мало! Ребята, что сказать, сами знаете, что в нерест приманки по головах у них скользят... Хищника для соревнований больше чем достаточно... Геннадий Анатольевич еще за осенний запуск хищника, Костика наверное вспоминает! ) Да и зимой не разрешал ловить определенное время, за что отдельное спасибо!

А на самом деле, удивлен тем, что забыли мы как отчеты писать! Очень приятно почитать отчеты и отзывы спортсменов с других Федераций, отчеты заслуживают отличной оценки! Возможно кто-то еще пишет... Я не отличник, но  слова благодарности и пару слов напишу с радостью!

Тренировка в пятницу, как всегда, внесла чуток ложной информации по тактике предстоящей игры! Но рыбка клевала и очень успешно! Были и окуня зачетные и щучки, одна из которых превышала однозначно 2 кг! Пробежались командой по зоне "С" и "А"! В зоне "С" по чемпионских, помосты в заводе, и все... А зачем время тратить дальше!? Там глушь постоянно! Но в этом была и первоочередная ошибка... О том что рыбка стояла там, стало ясно чуть позже, из протоколов...

Во время самих соревнований, ставка конечно была сделана на легкие веса до 3-х грамм и приманки не больше 2-х дюймов! Железо работало, но не у нас, по этому резина... Водоем как никогда в мелководных зонах встретил наши монтажи тиной на дне! ( Всему этому явно раннее время проведения соревнований после схода льда, но были все в равных условиях как не крути! Зона "А", одна из самых любимых, мне в этот раз преподнесла разочарование и много сходов... А окуня не в моде были совсем (22-й) ... Ну и утопленные ключи от авто были доказательством того, что беда не приходит одна! ( Зона "Б" начала еще со 2-го тура баранки гнуть! Но одну щучку и срез я заработал (14-й)! А самой наверное приятной останется зона "С"! Меляк отработал отлично, а если бы не два схода, было бы... , а так 4-й ! Каких-то 150-200 гр. не хватило! ( Результат в этом туре сделан одной приманкой на 1.5 - 2 гр., это любимый Кейтеч "Свинг Инпакт", в цвете шартрес! А еще наверное не мало важными были слова фотографа после фотосессии  с 1-й рыбкой: "Давай лови, не расслабляйся"! В этих словах была сила, ) спасибо Светочка (OSARVI), 3-й тур был расшифрован! )  

   OWmduRQyODba6_3fe52NaahBK-NN0B_Aibux6-3KN9eritSfaBqBhZ6C9FbSE06bXQ_g_Rc_niZLU_WJJ0QGuTilOfr2YRAhjtnhGBFNxc-qpvBpVl8LYIiMtOm-mRPxRy3mbeaIY5sS0Ng_CBjaVb7-BslGM5l8JzwJcqbyHaXCCRHLzbn2XyndyjBmNAoOynV5vWeZCqQXgR9P8hOHjJEjyqCxcFrZimVuqXMWpw8BWQX1_P52xaO8In7gtFQBZqMVzQVamERs4ErQK8uLBPBOTuFi8Qg0QPq6APp_3JTYS7eydREWytuy9sao_t6_-LHwoLrMpMUMcKeLpPVoLUF2_DRF4QhV-7i3ftNVBSx1r7XHFoxfznpLh2RVbM8mpPpK7fpYqzVpnb_diw2aEvLx-mWkEt6J9GJRSnriwXhOQX2AYG6FTMIkAnxChAgno4h_RZuoEN26y9kxas-ODyCI7tEeCDpgC5EQ2XwGoPC8iaPk-YZYFsJUIziEqV1AY1SuRfd9ZxwG6bafjAZGWkgUIyhtp4HQEagvRN3AIHxXRSvg6YrS8AaMacYQAniYH4sYmjc9DJ5BK0ZSmkrPMfRFrCREnQAI41F4Hn3nwCKJuFzKeEZW=w479-h638-no

Соревнования состоялись, сезон открыт и мы очень благодарны организаторам за проведение данного Чемпионата! От лица команды "ТВИСТЕР" (Бородавкин Евгений, Злагоднюк Петр, Михалевич Дмитрий) выражаю благодарность ФРСОО в лице Сницерука Сергея Петровича, Музалевского Алексея и всем, кто принимал участие в организации, судейской бригаде в лице Стефогло Петра Антоновича, спонсору магизину " Рыбацкий Рай" и конечно Геннадию Анатольевичу за водоем! Поздравляю всех победителей и всегда рады Вашему выбору места "битвы"! )) Ребятам с команды особое спасибо, мы еще не раз обсудим и пересмотрим соревнования на Барабое за бокалом холодного и еще вернемся, и постараемся сделать этот не высокий но тяжелый шаг на пъедистал! )) 

 

  

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Барабой: бесконечная лестница

(первый выездной турнир команды Crazy Fish Pro: чемпионат Одесской области по береговому спиннингу, 11-12.03.2017)

crazy-fish-pro-team-1-300x225.jpg

Несколько раз мы с Максом уже зарекались: ну что толку биться головой о стену? С каждым годом рыбы все меньше, поездка все дороже, а успех все откладывается и откладывается на следующий раз. Зарекались, клялись – больше никогда! Возвращаясь домой, решали это твердо и окончательно.

И снова нарушали клятву, лишь стоит Одесской Федерации объявить регистрацию. Нарушали, нарушаем. И будем нарушать. Что-то в нем есть, в этом небольшом и неглубоком водоеме с очень капризной щукой, что заставляет вновь и вновь забывать горечь неудач. Сопротивление бесполезно – едем снова.

Вот Роме хорошо, он говорит прямо: меня любит Барабой. Мне б такую уверенность… за годы проб и ошибок я побывал на всех страницах итогового протокола. Бывали взлеты и падения, бывали (неоднократно) победы в зоне. Чего не было – так это призовых мест. Ни разу, ни в личном зачете, ни в команде. Ах да, бигфиш был в 2014м. Но слабое это утешение, конечно.

Зато уж о приманках, проводках и тактиках можно книжку писать. Именно про Барабой… чего мы только не перепробовали здесь. И каждый раз – новая изюминка, год на год не приходится. Каждый раз – все заново, опираясь на опыт прошлых лет, но не зацикливаясь на нем.

На этот раз даже раньше поехали: официальной тренировки мало, ну что можно успеть за три часа? Вот лишний день – это серьезно… тренировка на водоеме не запрещена, и если отпахать с утра до вечера, информации будет гораздо больше. Мы и отпахали, отпахали честно. Все зоны обошли, и вывод был практически однозначен: только «микруха», и главный упор – в окуней.

crazy-fish-perch-300x225.jpg

Нам показалось, что ключ к победе на этот раз – в стабильности. Рыбы мало, рыба неактивна, у щуки начинается нерест. На этом фоне полосатые толстячки привлекают своей относительной активностью – если ловить их целенаправленно, команда отыграет без «нулей». Может быть, одного этого будет достаточно для победы: по плану, одобренному командой, мы должны сыграть в «десятке» в первом туре, и потом неуклонно подниматься вверх. И завершить на пьедестале – ничего нереального. Ну, а щука – по ситуации, чтоб развить успех, если она вдруг активизируется и зашевелится более массово.

crazy-fish-rods-300x225.jpg

Снасти облегчаем до предела. Моим комплектом стала пара УЛ-спиннингов от Crazy Fish: Inspire 762 ULS и Perfect Jig 76 UL-SS, оснащенных несколько нестандартно. Инспайром буду работать на ближней дистанции, с огрузкой не тяжелее двух граммов и очень деликатным оснащением: шнур PE#0.2 и флюорокарбон окуневого стандарта: 0,117 мм. На Перфекте – тоже сверхтонкий для этого прута, 0.3й шнур, но поводок уже щучий: флюр 0,405. Коротенький, 6 см. Зачем так тонко?

crazy-fish-tungsten-300x225.jpg

А чтоб специализироваться на решении основной задачи. Окунь при таком раскладе гарантирован в любой зоне – на один-два грамма и червячка Polaris я ловил их уверенно. Попадались и «кабанчики» массой не менее трехсот граммов, и не в одиночестве даже… а уж «матросов» от 50 до 150 было много. Я все ждал, когда же, наконец, цапнет щучка… что она таки цапнет, сомнений не было. Срежет? Или возьмет, как положено, аккуратненько, «щипцами», чтоб мелочевка не провалилась в жабры и не покинула пасть с потоком воды через их распахнутые крышки?

crazy-fish-pro-staff-300x225.jpg

Это выяснилось под вечер, когда Инспайра взял на пробу Максим. Короткий заброс под тростник – и вода забурлила, пятнистая стрела заходила на легком прутике вправо-влево… кое-как мы успокоили щучку в сачке. Аккуратненько взяла, умница – что и требовалось доказать.

crazy-fish-max-pike-300x225.jpg

Конечно, мы не пропустили и официальную тренировку. На ней упирались в лайт – чтобы не акцентировать внимание соперников на нашей «козырной» технике. Получилось и с лайтом – особенно вечером, когда в зоне С случился довольно массовый выход хищника.

crazy-fish-lazarenko-300x225.jpg

Хорошо половили, и выводы на завтра сделали. Макс немного поупирался (в начале тренировки он завалил с выброса пару щупаков на 10 граммов), но в конце концов вроде смирился с необходимостью играть надежно и по общему плану. Нам с Ромой это было более очевидно… в общем, ясность с порядком действий на первый тур в команде была практически абсолютная.

crazy-fish-big-perch-300x225.jpg

Так я и начал, в любимой зоне С, с любимого помоста в ее центре, у точки расхода. Быстро ушел от нуля – окуньком граммов на 60, уверенно проглотившим сиреневого червя Polaris на граммовом монтаже где-то на первых минутах.  Потом четкая щучья поклевка и сход, через пять минут снова контакт – к счастью, эта пятнистая оказалась более сговорчива. Вываживание щучки на 0,117м флюре – хороший, качественный адреналин… а когда рыбка при подсачивании срезала шоклидер и на долю секунды освободилась, все повисло на волоске. Но сачок уж был подведен, так что на весы она, голубушка, попала.

pike-240-300x225.jpg

Я, конечно, был готов к тому, что с первого же часа «щукари» уйдут в отрыв. Весь вопрос был в том, сколько их будет… и тут меня (да и все команду Crazy Fish Pro) ожидал крайне неприятный сюрприз. С рыбой оказались не менее половины соперников… при таком раскладе можно провалиться слишком глубоко, даже завершив тур без нулей. Выход щуки случился в нехарактерном месте – справа, на мелководье. Ну, или в характерном, просто для нас неизвестном… как бы то ни было, менять тактику рано. Надо дотянуть до конца и посмотреть, что получилось.

crazy-fish-inspire-300x225.jpg

Так и тянули – я ловил в каждом часу, но ни одной пятнистой больше не уговорил. С семью хвостами и результатом чуть более шестисот граммов оказался точно в середине таблицы: 14 из 28, минимально приемлемый результат. К счастью, товарищи оказались более удачливы: оба в десятке, причем Рома выступил просто превосходно: третий. А вот Макса финишный сигнал застал примерно на той позиции, что и рассчитывалась: на девятой.

crazy-fish-max-300x225.jpg

Что ж, наши 26 баллов – это пятый результат, это даже лучше, чем предполагалось. Надо продолжать?

1st-tour-crazy-fish-300x225.jpg

Пожалуй, да. Жаль только, что подвела погода: ветер усиливается, и мне теперь ловить в зоне В. Наименее «окуневая» зона из всех… а на известных щучьих точках в тростниковых зарослях ветер просто сдувает двухграммовый монтаж назад, на мелководье. Вроде бы и старт был неплох… но, промучившись час и добросовестно «прошерстив» весь перспективный участок, я так и не распочинился. Плохо дело… придется стоять насмерть на дамбе.

crazy-fish-baraboi-300x225.jpg

Не стоял, конечно. Побегал по ней изрядно, то упираясь в перспективном секторе, то срываясь поближе к точке, где кто-то более удачливый припарковал щучку. Ничего мне это не дало… лишь парочка окуней общим весом в 170 граммов спасли от полного провала.

crazy-fish-happy-300x225.jpg

Увы, друзья меня поддержали. Семнадцатый я, семнадцатый Макс. И двенадцать баллов – у нашего «локомотива» Ромы… вместо планомерного подъема по турнирной лесенке мы скатились с пятой позиции на девятую, обдирая бока и набивая шишки. Лидеры оторвались баллов на сорок… до третьей позиции тоже не близко – 18 мест. Катастрофа.

crazy-fish-range-300x225.jpg

Задача казалась нерешаемой – но третий тур снова спутал все карты, и даже подарил надежду. Очень уж хорошо все сложилось для меня в зоне А, удалось-таки преодолеть длинную череду неудачных выходов в эту нелюбимую зону и разорвать ее, наконец, с приличным отрывом. Об этом не рассказать в двух словах – третий тур достоин отдельного отчета, уж очень красиво сыгран.

sizon-pike-300x225.jpg

Отлично (четвертым) сыграл и Рома в самой сложной зоне В – но неожиданно споткнулся Макс, вот уж от кого никто не ожидал срыва. От нуля-то он ушел, как и должен был, окуньком… но со щукой, увы, разминулся, и слишком многим подарила зачетные баллы зона С. От призового места нас отделили, в итоге, целых шесть ступенек.

crazy-fish-polaris-1-300x225.jpg

Или – всего шесть? Наверное, лучше так. У меня странное ощущение, что именно на этот раз мы вышли, наконец, на финишную прямую к успеху, и обязательно постараемся дойти до конца в следующий раз. Обычные заверения «все, больше сюда ни ногой» звучали как-то особенно неискренними… все пройдет, раны затянутся. Может быть, мы уже поднялись на предпоследнюю ступеньку бесконечной лестницы весеннего Барабоя? Мы приедем, и проверим это, можете не сомневаться )

crazy-fish-lazarenko-perch-300x225.jpg

И еще один очень отрадный итог Игры: команда состоялась. Очень надежно сыграв дважды подряд, Рома продемонстрировал и класс, и технику, и оптимизм. Макс по-прежнему быстр, внимателен, невероятно позитивен )… мне радостно осознавать, что мы примерно одинаково понимаем и рыбалку со спиннингом, и спорт, имеем общую цель и не расходимся в средствах ее достижения. У команды нет недостатка в желании и возможностях, спонсор – компания Crazy Fish – обеспечивает нас превосходными снастями и приманками, за что мы искренне благодарны. Все есть для победы – думаю, и первая победа не за горами )

crazy-fish-friends-300x225.jpg

Команда Crazy Fish Pro благодарит организаторов Игры и ее Генерального Спонсора, рыболовный магазин «Рыбацкий Рай». Отдельно снимаем шляпы перед Главным судьей, Стефогло Петром Антоновичем. Спасибо за вашу справедливость, компетентность, четкость и позитив!

оригинал отчета - в блоге на Crazy-Fish.biz

Третий тур

(отдельно - о красивой игре в зоне А)

Рыболовный спорт – это здорово. В нем волшебное ощущение заветной поклевки, нервная дрожь вываживания и вздох облегчения при захлопывании сетки подсака умножены на невероятный драйв, пульсирующий в перенаселенной соперниками, ограниченной по месту и времени зоне соревнований. То, что впрыскивается в кровь в момент осознания победы над всеми, кто вышел в Игру – многократно сильнее простого рыбацкого адреналина. Это наркотик, конечно… непреодолимая зависимость заставляет снова и снова выходить на старт, даже если многие вершины в спортивной карьере уже покорены.

crazy-fish-sizon-1-300x225.jpg

Но есть и обратная сторона спорта. Тяжкая, темная. Она есть, хоть видна и не часто. Вот таким утром, например – отлично видна: воскресенье, 4 часа, звонок будильника.  Мартовский ветер скребет по стеклу голыми ветками, постукивают по нему и редкие капли дождя. Подъем – остался третий тур. Это бы ладно, играли и не в такую погоду. А что неладно? А вчера, видите ли, провалили второй, после неплохо сыгранного дебюта. Совсем провалили, напрочь. Съехали с пятой позиции на девятую, отстали от лидера безнадежно, баллов на сорок. И до третьей позиции неблизко, восемнадцать труднопреодолимых ступенек. Катастрофически сыграно… и надо доигрывать, надо вставать, выдвигаться в темноту, ветер и дождь. Может, хватит уже, может, дотянуть начатый сезон, да и на покой?..

Свист чайника отгоняет тоску, оттесняет ее за пределы освещенной кухни. Она не ушла, стоит где-то рядом – вот и стой, где стоишь, ближе не суйся. Мы еще поборемся сегодня, потеряно многое, но не все. Три «единички» в зонах – и победа. А не победа - так пьедестал, это уж наверняка.

Вот так взять, и выиграть зону. Что нереального? Я уже делал это на Барабое, и не раз. Дважды записывал единицу в итоговый протокол в зоне С, дважды удавалось сыграть так и в В, на дамбе. Одна лишь проблема: сегодня мне выступать в зоне А. С ней отношения – куда как сложнее… катал я отсюда «баранки», бывало и похуже. Похуже – это когда после двух «единиц» приходишь в третьем туре двенадцатым: прощай, «золото» в личном зачете. Все здесь, в канале этом проклятущем. Не самое, в общем, подходящее место для подвига.

crazy-fish-swan-300x247.jpg

Эх, была б верная схема – было бы проще. Она и была у нас – да истрепалась вчера, расплылась. Не сумели на тренировке верно определить количество и активность рыбы, сделали ставку на гарантированный уход от нуля. Команда без нулей – команда в призах? Оказалось, что все несколько иначе. Щука есть… и команд без нулей, кроме нас, достаточно. Да, в «хвостовом» исчислении мы ловим больше всех. Но планируемое, безостановочное движение вверх по таблице с каждым туром – не состоялось. Пятые после первого, девятые – по итогу дня. Чтобы рвануть вверх, схему нужно менять.

double-perch-300x225.jpg

Не то, чтоб совсем уж рвать прежний план на клочки – третий день, ожидается гораздо больше нулей чем вчера. Распечататься окунем – по-прежнему важно, и побыстрее. Вот только зависать в ковырянии окуней нельзя, окунями зону не взять. А нужно брать ее, иначе все было зря.

Нервов нет – нервы закончились еще вчера. Есть холодная, злая уверенность: я знаю, что делать, и я сделаю это. Если все рассчитано верно – стыдно за Игру не будет. Пять минут до старта: что в активе?

crazy-fish-vibro-worm-300x225.jpg

В активе базовый алгоритм: я работаю только сверхлегким джигом. Да, это «микруха», причем радикальная. На рокфише Crazy Fish “Inspire” 762ULS – катушка со сверхтонким шнуром PE #0.2, это снасть под один-два грамма и червя Polaris 4,5 на одинарном крючке Micro Jig Joint Hook #8. Лайт Crazy Fish “Perfect Jig” 76 UL-SS оснащен мощнее: тут уже шнур PE #0.3, планируется работа с огрузкой в два-три грамма и виброхвостиком Vibro Worm минимального (двухдюймового) размера на двойнике. Сурово звучит, я согласен ). Никаких тебе вертушек- колебалок – воблеров… только микроджиг. Единственная уступка – толстые, хотя и очень короткие (6-8 см) поводки из флюорокарбона диаметром 0,405 мм. И то лишь потому, что в итоге оказалось: в мутноватой воде барабойскому окуню все равно, какой толщины поводок. Огрузка – только вольфрам Crazy Fish, он безупречен. Цвет груза – все равно какой: от черного до золотого. Это мы уж проверили, это неважно.

crazy-fish-pike-300x225.jpg

Важна только масса. Минимальная: вся моя рыба будет вблизи. Ее достаточно на дистанции выброса двух-трех граммов, и все решает подача. С ней все прояснилось лишь к исходу второго тура: успешные ранее, царапающие дно прерывистые проводки на этот раз неэффективны. Проигрывают и подрывы, даже с длинной дотяжкой. Заинтересовать щуку – полдела… даже пристроившись к движущейся приманке, она долго сопровождает ее, не решаясь на атаку. Сбой движения – и привет… рыба немедленно отворачивает и растворяется в глубине. То, что в другой ситуации спровоцировало бы хватку, сегодня все портит. Сегодня шанс дает лишь равномерное, слегка «чиркающее» по грунту перемещение микромонтажа. Я вроде поймал его вчера, этот кажущийся простым темп.

crazy-fish-jigging-300x225.jpg

Но сначала – уход от нуля. Нет даже мысли о быстром успехе, заваленной в подсак с первого заброса пятнистой хищнице. Так не будет: я обязан сыграть очень хладнокровно. Окунь с утра очень активен, хоть его и немного. Он будет легкой добычей в течение часа, не более. За этот час я должен распечатать протокол – и выполнить еще одну, не менее важную задачу. Но это потом… эхо дальнего выстрела, наконец, донеслось к нам через все зеркало пруда. Старт.

Делай «раз»! Сиреневый Polaris на двухграммовом монтаже улетает в тростниковый прогал метров на 20. Здорово летит на тоненьком шнуре, и контролируется неплохо. Хоть и бюджетный прутик – два грамма он уверенно отрабатывает, даже при небольшом ветерке. Если не ослаблять внимания – отыгрыш вклейки заметен. Ну, поехали. Тык-тык, и двухсекундная пауза… тык-тык, тык-тык.

Первый окунек сел без поклевки – вдруг завибрировала живым, долгожданным, легкая снасть. Повисел – и отвалился, проехав на хвосте пару метров. Ух ты… вчера и позавчера реализация была стопроцентной. Третий тур, активность стремительно падает… как ответить?

Тут просто все. Главное – облегчить монтаж до грамма. Еще - чуть удлинить паузу и прижаться к зарослям. Еще раз, в точку поклевки, и еще – нет, больше не вешается никто. Но вот у самого тростника, когда пора уж доставать монтаж и перезабрасывать – легкий, будто пристрелочный, контакт! Он здесь, он пробует!

Тогда еще точнее, и еще мягче, и чорт с ним, с риском зацепа. Вблизи, да еще на сверхтонкой нитке, вклейка моего Inspire отрабатывает и грамм. Ближе, ближе к стеблям, в отвес, через плавающую тростиночку… тык-тык. Тык!

Трепыхается кто-то, гнет вклеечку! Давит, а я поднимаю, поднимаю вверх, ну конечно… уперся, застрял. Нитка 0.2. Чуть посильнее, с замиранием сердца – есть, продрал… и тут же – в новый зацеп, и этот уже мертвый. Я даже вижу своего желанного окунька, он светится полосатым боком всего в 5 см от поверхности… нет, не продернуть. И не дотянуться…

crazy-fish-polaris-water-300x225.jpg

Я отпускаю шнур – будь что будет. И он уходит на несколько сантиметров, и новая потяжка – ура, окунек вывел нитку и монтаж из зацепления, и заскользил по поверхности к моему сачку. Рыбка моя… в рыбке 62 грамма. Есть. Одним лишь взвешиванием я поднялся позиций на десять (что в зоне будет не менее десятка «нулей» - никто не сомневается, это «А», это третий тур). Все висело на волоске – но милостив бог. Polaris на граммовом шарнире открывает счет.

crazy-fish-arbitr-300x225.jpg

Протокол почти пуст – в нем лишь два окунька Аркадия Игнатовского, и мой один тяжелее их двух. Зона не ловит, никто не зовет судью. Первый мой шаг успешен, и что очень важно – успешен мгновенно, не прошло и десяти минут. Каким будет следующий?

crazy-fish-release-fat-perch-300x225.jpg

Бежать. Еще пара забросов – и бежать, больше поклевок нет, окунь был одиночным. Бежать недалеко, до следующего свободного сектора (я наметил для себя середину зоны как пристрелочный полигон первого часа, мне она нравится с точки зрения поиска окуней, и отсюда проще всего сориентироваться по зоне в целом). Спортсмены стоят не густо, секторы свободны через один. Вот, годится, 39й… тростника здесь, правда, нет, но есть прекрасные полуподводные водоросли, уходящие от берега метра на два с половиной.

Вот перед ними и случился второй контакт, и был он злее, грубее первого. Кто-то снова повис без поклевки, и как упрется, как закрутится… сошел. Сошел, гад. Щуренок, что ли? Сильный, упорный, хоть и некрупный. Быстро сошел – значит, есть шанс доловить.

На фоне соперников, забрасывающих подальше, я выгляжу дико. Маятником, из-под руки, граммом – на пять метров, и то вправо, то влево по сектору, чтоб со всех сторон «облизать» этот пучок травы. Ну очень мне хочется посмотреть, кто это был… очень хочется увеличить счет. Минута, другая, пятая… кто не выдержит первым?

polaris-perch-300x225.jpg

Не выдержал окунь. Да, окунь это был: пузатый, толстобокий. Вторая наша схватка завершилась в мою пользу, и на весах рыбка смотрится куда приятнее первой: 128 граммов! Вот это уже дело, при некотором везении парой окуней можно и щучку перебить. Если мелкую… вчера вот у Макса была одна на 150. И дальше, дальше, не спать, тут я уж достаточно постарался. Хватит окуней – теперь мне нужны не столько они, сколько информация.

crazy-fish-perch-release-300x225.jpg

До конца первого часа я прошел всю середину зоны, секторов 25. Не в каждом, конечно, половил, но довольно плотненько. Ловил – и смотрел, слушал, вникал. Вот, наконец-то… хорошая щучка в сачке у Виктора Сухинина, занимающего очень красивый сектор в тростниковой бухточке. Одна – за первый час во всей этой группе секторов. Это я фиксирую в памяти накрепко.

Потому что следующий мой шаг – смена темпа. Не беготня, а статика.

Потому что теперь нужна щука – а ее на этой Игре не выбегать ногами. Щуки мало: нужна планомерная осада в немногочисленных точках ее обитания. Точки эти не читаются с полувзгляда – но, отдав рыбу раз, отдают и еще. Не сразу – выходами, с длинными паузами «мертвой воды» между короткими периодами активности. Надо быть в нужном месте в такой момент: вот, одно из таких мест я нашел. Кстати, с данными нашего Ромы Лазаренко, отыгравшего в этой зоне первый тур прошлым утром, все сходится: перспективна середина зоны, в края лучше не соваться.

Так тому и быть: к счастью, я стартовал раньше Сухинина, и точка меня дождалась. Для очистки совести выполнил проверку окуневой снастью – нет, время полосатых прошло. Два грамма, виброхвост, выброс – дальний, максимальный. Очень кстати случилась пауза в ветерке, минутка штиля – и двухграммовый вольфрам был выстрелен энергичным Perfect Jig 76 UL-SS на максимальную дистанцию. Метров 30?

Может быть. Да неважно… важно, что достаточно далеко, чтобы успеть выбрать дугу шнура и смягчить касание дна легонькой дотяжкой. Потом я начну равномерную проводку – а сейчас надо привести монтаж в дно по нисходящей, плавной траектории… но не суждено было приманке упасть на дно! Кто-то сильный схватил ее на лету и гнет удилку к воде безостановочными, сильными и частыми, рывками: раз-два-трииии!

crazy-fish-perfect-jig-1-300x225.jpg

Это бонусная щучка – явно крупнее трехсотграммового стандарта этого года. Она очень нужна мне – но форсировать вываживание так, как хотелось бы, на 0.3й нитке невозможно. Рыба дотянула-таки до тростника – и несколько очень неприятных секунд все висело на волоске, все барахталось в каше из торчащего и плавающего мусора… но ближе, и ближе, и вот она уже, сетка сачка… завалил. Эх, красотка!

crazy-fish-perfect-pike-300x225.jpg

546 граммов. Это на Горбатовке вам щуренок – а тут одна такая идет за две! Ни у кого еще нет двух щук – а у меня эта полукилушка, да с окунями, и я в зоне лидер. Понятно, что в начале второго часа все это лидерство зыбко, условно… но я же не наугад ее взял. У меня же есть план, и есть сектор, и еще минут сорок пять до конца. И техника моя работает, и жизнь прекрасна.

crazy-fish-big-pike-300x225.jpg

Перерыв между выходами был долог – но в боевом трансе время теряет значение. Я совершенно спокоен, я меняю расцветку и форму приманок, следя лишь за тем, чтоб не выходить из диапазона огрузки. Как бы ни хотелось забросить подальше – не выходить. Три грамма – хуже, четыре грамма – и не подходи. Мелко, дно затянуто тиной, рыба сверхпассивна. Два-три грамма. Лучше два. 10 минут до конца – теперь снова к исходному монтажу, два грамма вольфрама и яркий (банановый) Vibro Worm. И равномерно, изо всех сил – равномерно, отвечая лишь кратковременным ускорением подмотки при чиркании приманки по дну. Или – плавным подъемом вершинки.

Вторая щучка села мягко, без тычка, у самого уреза травы. И забилась, заметалась, заходила колесом по захламленному углу сектора, по скошенным прошлогодним остям тростника. И снова, затаив дыхание, я волок ее к сачку, и опять повезло – дотащил. Страшно даже подумать, как резанул бы по нервам сход. Но я завалил ее, я вышел за килограмм – и это превосходный результат для зоны А сырым, ветреным утром 12го марта 2017 года. Это финишная прямая.

crazy-fish-banana-worm-300x225.jpg

Все было ясно в третьем часу – где быть и что делать. Народ сгруппировался в середине зоны, и кто-то даже чего-то поймал… но нескольких свободных секторов мне было более чем достаточно. Какого-то особо перспективного среди них не было – и я определил 10 минут как необходимое время стояния на точке, потом переход – и снова 10 минут. С спокойной душой, с адекватной снастью, с приманкой и подачей, в которую верю. Окуневый комплект забыт – свою следующую щуку я возьму на два грамма и Vibro Worm. И не буду уже дергаться с расцветкой…

Все же понятно. Выброс, подтяжка, равномерная проводка с легкими подъемами приманки, но никаких остановок! Очень плавно, размеренно… то, что мне обычно не дается, наконец стало получаться красиво и естественно. И, как следствие полного растворения в ситуации – руки отрываются от головы и начинают действовать сами собой. Просто чтоб подача стала идеальной: не ради поклевки даже, ради самой подачи. Чирк, чирк по дну – вершинку плавненько вверх, а потом чуть замедлить подмотку и протянуть, протянуть сколько можно, до следующего «чирк»… в какой-то момент я вижу: проводка идеальна. Очень краткий, очень прекрасный момент… конечно, третья поклевка не могла не произойти именно сейчас, на затухании дотяжки… БАЦ!

crazy-fish-glorious-pike-300x225.jpg

Красивый, четкий удар по вершинке – и здесь, на пляжике, ничто не мешает вывести рыбку спокойно. Ее приближение к поверхности я отмечаю по шарахнувшимся в стороны малькам – а потом забурлила вода, и от распахнутой зубастой пасти вправо и влево разошлись волны-усы. Вот она, моя третья.

crazy-fish-lovely-pike-300x225.jpg

Она уже не нужна была в результат – зону я выиграл еще второй щукой, ведь за килограмм из соперников так и не вышел никто. Но как это красиво было, и как правильно, чорт побери… и за что мне ее дал Кто-То Там, Под Водой, я знаю.

crazy-fish-release-300x225.jpg

За черную безнадегу этого пробуждения, когда все казалось потерянным, проваленным. За угрюмую решимость следовать плану, за холодную голову. За верную тактику и ухваченную суть проводки, за радикальное и рискованное решение предельно утончить снасть. За все мои обломы прошлых лет в зоне А, наконец… теперь я умею выигрывать и ее. Почти полтора килограмма – убедительнейший отрыв, и двенадцать нулей в протоколе, вишенкой на торте.

crazy-fish-top-zone-300x225.jpg

Нет, рано сматывать удочки. Еще побегаем. Пока есть силы преодолеть себя, переломить ситуацию, выглядящую безнадежно. А рыба – что рыба… ей, при таких-то раскладах, деваться некуда )

pro-team-crazy-fish-300x225.jpg

оригинал отчета - в блоге на Crazy-Fish.biz

 

  • Upvote 14
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...