Jump to content

Спиннинг для джига на лиманах


ilyas

Recommended Posts

Цель - судак на мелких заиленных водоемах типа "Сухой" "СРЗ" "Барабой" и им подобных. Весовая категория - вероятно до 10-12 грамм (хотелось бы кидать силикон 2-4 дюймов, вместе с грузом где-то так и получается, взвешивал). Строй - extra fast, удобная мне длина 2.20 - 2.40, но не принципиально. Ценовая категория - около 100 уе.

Претенденты на сейчас -

Zemex Solid Pro 2.20 2-10g

Zemex Solid Pro 2.25 3-12g

Crazy Fish Perfect Jig CFPJ-86-L-T 2.60 2-10g (длинноват?)

AZURA RAIDON 4-10LB 2.05 0.8-7g (легковат и коротковат, но утверждается, что реальный тест выше)

Favorite Exclusive EXS-832ML-T 2.51 3-12g

Favorite Exclusive EXS-832L-T 2.51 2-10g

Ваши предложения?

 

 

Edited by ilyas
Link to comment
Share on other sites

Мое личное мнение:

Все в топку, откажите себе пару раз в чем-то другом, найдите еще 100$ и возьмите сразу хорошую палку! За 200$ сейчас можно по барахолкам найти в хорошем состоянии Graphiteleader Finezza Trenta, Shimano Soare Ci4+ Tubular или что-то из Тиктов. Эти палки будут  на 2 головы выше.

А купив что-то промежуточное, все равно рано или поздно будете продавать, потеряв при этом бОльшую часть их стоимости.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Купил Favorite Exclusive EXS-832L-T 2.51 2-10g потому что он был в наличии за относительно недорого в Shimano и его можно было пощупать.

3 минуты назад, Саша К сказал:

Мое личное мнение:

Все в топку, откажите себе пару раз в чем-то другом, найдите еще 100$ и возьмите сразу хорошую палку! За 200$ сейчас можно по барахолкам найти в хорошем состоянии Graphiteleader Finezza Trenta, Shimano Soare Ci4+ Tubular или что-то из Тиктов. Эти палки будут  на 2 головы выше.

А купив что-то промежуточное, все равно рано или поздно будете продавать, потеряв при этом бОльшую часть их стоимости.

Я в джиге очень начинающий и эта первая моя палка специально под микроджиг, так что меня вполне устраивает. Я бы мог купить сейчас за 200, но это будет неразумная покупка, я буду покупать не нужную мне палку, а просто кота в мешке, там более б/у. Лучше я половлю годик и осознаю чего именно хочу.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ilyas сказал:

Купил Favorite Exclusive EXS-832L-T 2.51 2-10g потому что он был в наличии за относительно недорого в Shimano и его можно было пощупать.

Я в джиге очень начинающий и эта первая моя палка специально под микроджиг, так что меня вполне устраивает. Я бы мог купить сейчас за 200, но это будет неразумная покупка, я буду покупать не нужную мне палку, а просто кота в мешке, там более б/у. Лучше я половлю годик и осознаю чего именно хочу.

 

Ваш выбор и Ваше право...

Я просто считаю, что учится как раз нужно сразу с максимально хорошей палкой, тогда обучение пройдет быстрее и легче.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А тему можно продолжать. И, пользуясь случаем, хочу заметить, что стоит темы называть как-то более узкоспециализировано, например "нужен спиннинг для ловли судака с берега на реке типа Днестр или Турунчук". А то десять тем с названием типа "какой спиннинг выбрать".

Link to comment
Share on other sites

ilyas/

 

Речного универсала равно как и палки для лимана с теми же характеристиками элементарно не существует в природе.

На этот момент дожидаются осени:

фаворит зандер 2.7/до 32грм-  специализация  дроп-шот либо джиг 12-18г по очень слабому течению.Чуйка довольно неплохая,на вид гибрид фидера со спином.

флагман снортер 2.58/10-30. джиг/отводной  для не очень дальнего заброса, с достаточно высокой чуйкой(честно последнее при покупке не ожидал)

фаворит лагуна 2.7-до 35 - аццкий сотона среди судаковых швабр.  Жесткость а-ля черенок лопаты, правда и чуйка аналогичная. За счет цены и характеристик надежности не жалко какашить во время морозов и дикого течения...перегруз 40-45грм переносит на ура. Хоть что то напоминающее отстукивание начинается минимум с 25-28 грамм... лично видел отморозков приспособивших этот прут под макушатник... по крайней мере при мне не поломался.

банакс мега 3.05 до 35. брался б/у по случаю ,не юзан. Специализация - сверхдальний заброс на Днестре когда нужно подбросить под противоположный берег. Палка легендарная и сказано про нее немало так что в каком либо обзоре смысла не вижу.

 

В запасниках тихо дремлет  фаворит экстрим, в свое время навел немало шороху среди судака в окрестностях вотер сити и насоски. Дрын довольно звонкий,жесткий.есть запас прочности. минус- кольца размера  вершинки фидера и максимальный размер 2.4м,что для берега несколько коротковато. Еще минус- не продумана до конца ручка(старая модель-пробка)  и и покрытие лаком комеля если честно говенное..хотя на общей прочности это не отражается.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Shtorm сказал:

Речного универсала равно как и палки для лимана с теми же характеристиками элементарно не существует в природе.

это понятно, но все же как-то ограничить полет фантазии

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, ilyas сказал:

это понятно, но все же как-то ограничить полет фантазии

Возьмите себе  Favorite Exclusive Т-шку, только длину я бы посоветовал, не больше 7.9(себе бы брал 7.6- не больше). Вам этого за глаза хватит! Тест 1-10. Если такой есть. 

На счет того что бы сразу взять себе топ спин за 200 у.е+ - не согласен. 

Просто вижу свои первые ул спины и как я с ними обращался по неопытности, очень жалко будет новый дорогой спиннинг. Начинать надо с чего то простого.

Edited by RedLine
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

как раз ее уже взял вчера :) ну спиннинг не совсем первый, первый целенаправленно джиговый

Edited by ilyas
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Потрусил на Сегедской недавно Fenwick 2 модели : IFS762L Micro Jig( 1.5-9) и HMG762L Micro Jig( 2-10) длиной 2.3 м. - для любителей супер жёстких палок будет интерестно-> жесткая тонкая sолидная вклейка, вес 110 и 100 гр. Первая модель топовее-усиленный бланк, толще комель, строй пишут фаст, но там и экстро будет мало )...Кто что знает за эти колья? Имею Эксклюзив-не скажу, что доволен- больше склоняюсь к Инбайту, но он дефицитный...на потрях эти американцы уж очень похожи на Тикта и дешевле.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 3/27/2017 at 14:33, Саша К сказал:

Мое личное мнение:

Все в топку, откажите себе пару раз в чем-то другом, найдите еще 100$ и возьмите сразу хорошую палку! За 200$ сейчас можно по барахолкам найти в хорошем состоянии Graphiteleader Finezza Trenta, Shimano Soare Ci4+ Tubular или что-то из Тиктов. Эти палки будут  на 2 головы выше.

А купив что-то промежуточное, все равно рано или поздно будете продавать, потеряв при этом бОльшую часть их стоимости.

https://spintestblog.wordpress.com/2017/02/14/хорошо-забытое-старое/#more-6163

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...