Jump to content

Рыбацкий Рай. Х Чемпионат Одесской области по ловле фидером


Recommended Posts

    

     IMG_4269-01-05-17-09-45.JPG                     

     Вот и прошел долгожданный юбилейный  X Чемпионат Одесской области по ловле фидером. В этот раз я выступал в составе команды «Рыбацкий Рай» с напарником в лице Щербы Вячеслава. Подойти к данному событию решили в серьез. Нашли время для 2 тренировок, в ходе которых рыба меняла свое поведение кардинально, чем заставляла нас много экспериментировать. Если в первый день тренировки рыба активно питалась, а результат зависел от техники рыболова и правильно подобранного крючка, то вторая тренировка немного удивила. Рыба охотно становилась на точку, но заставить её клевать, а тем более засечь стало большой проблемой. Мы уже понимали, что в первом туре нас будет ждать что-то новенькое и придётся начинать все с нуля…IMG_4211-01-05-17-01-42.JPG

     Жеребьевка первого тура как всегда прошла в дружеской обстановке. Со многими единомышленниками давно не виделись и было приятно вновь, хоть и вскользь, пообщаться. В ходе жеребьевки мне выпал сектор А2, а напарнику В18. В целом вся дамба Барабойского водохранилища представляет из себя равноценные сектора, по этому заморачиваться с мыслью повезло или нет не стали. Я решил добраться со всеми вещами до своего сектора пешком, о чем впоследствии немного пожалел. Сделав 2 ходки со всем скарбом через всю дамбу состояние было, как в конце тура, а не в начале. Но предстоящая схватка не давала расслабиться, кровь так и кипела в преддверии борьбы!IMG_4235-01-05-17-01-40.JPG

     Вот и долгожданный гудок…Кормушки летят в воду, неся на взгляд каждого рыболова именно то, что рыба хочет здесь и сейчас. Начало первого тура было весьма не плохое, но уже через минут 20 заставить рыбу клевать и реализовать поклевку становилось все сложнее. Видел, как сосед набирает темп, чем стимулировал меня действовать. Долго искал нужный крючок, насадку и ее анимацию, прежде чем стал ловить более-менее стабильно. Так же в ходе тура было много технических моментов, таких как глухие зацепы и неожиданно выявленная не надежность, отлично отработавшего на тренировке шнура. И все-таки, не смотря на потерю времени связанные с вязанием монтажа, удалось занять 3 место в зоне уступив 205г. 2 месту и 305г. первому. На общем весе более 9кг, разрыв с лидерами был весьма не большой и удивил разрыв с 4 местом в 3345г. Всегда нужно помнить, что каждая рыба, каждый грамм может стать решающим…

     По окончанию тура, были сделаны выводы и составлен план действий на второй день соревнований.  Пообщавшись с напарником узнал, что он занял 6 место и по итогу наших достижений команда «Рыбацкий Рай» после первого тура заняла 2 место. Шансы на победу были и это придавало сил. Дальше все шло своим чередом, подготовка животины и приятное общение с единомышленниками по интересам.

     На второй день в ходе жеребьевки я вытянул сектор В14, а напарник сектор А2, в котором я ловил в первом туре. С новыми идеями разошлись по секторам и приступили к подготовке снаряжения. Погода была немного спокойнее чем в первый день чемпионата и мысли о верном умозаключении после первого тура позволили не волноваться и хладнокровно работать по плану. Рыба в начале была немного капризной и приходилось выковыривать по 1 рыбёшке из плотно стоящего косяка с трудом. С течением времени подбирал новые ключики и наращивал скорость. Благодаря опыту тренировок и первого тура, провалы в клёве удавалось ликвидировать относительно быстро, что позволило держать, хоть и не максимально возможный, но высокий темп. Ставя перед собой мелкие цели, вроде десятка рыб на счетчике, удавалось не отвлекаться и продолжать работать как механизм. После сигнала финиш был спокоен, понимая, что выступил хорошо. Взвешивание показало, что мои 242 карасика завесили 12005г., что оказалось достаточно для 2 места в зоне. Напарник тоже постарался и занял 4 место в зоне А.

     Перенеся вещи в лагерь, приятная усталость и ожидание результатов.  Сначала озвучили победителей в личном зачете, где мне удалось занять 3 место!

IMG_4257-01-05-17-09-45.JPGIMG_4279-01-05-17-10-33.JPG

 

И долгожданное оглашение победителей в командном зачете, где команда «Рыбацкий Рай» заняла 1 место!

IMG_4243-01-05-17-01-40.JPG

     Данному факту я безмерно рад и выражаю благодарность своему напарнику Щербе Вячеславу, организаторам, нашему спонсору магазину «Рыбацкий Рай» и лично Стефогло Петру Антоновичу!

IMG_4226-01-05-17-01-40.JPG

IMG_4284-02-05-17-01-56.JPG

5e467d98ba36.png

Edited by Костя рыболов
  • Upvote 18
Link to comment
Share on other sites

Ну что, эмоции поутихли, всё, что было сделано - обдумано, можно и отчет о прошедшем Рыбацкий Рай Х Чемпионат Одесской области по ловле фидером, который проходил на Теплодарской дамбе,  сообразить! 20170429_171006_998x561.jpg20170429_171017_998x561.jpg

Готовился, во всяком случае морально, еще с прошедшего осеннего Кубка области. Висел огромный груз ответственности, и нужно было доказать, в первую очередь, себе, что достаточно успешный прошлый сезон - это не совсем случайность. Главная задача - проход в сборную Одесской области 2017 года. При этом, благодаря Президенту Областной федерации рыболовного спорта Сницеруку Сергею Петровичу, появилась новая ответственность перед появившемся спонсором новообразованной одноименной команды "Рыбацкий Рай". Напарником стал Костя Грищенко. Хотелось доказать, что я в эту команду попал не просто так!

Выезд на водоем осуществили в четверг, чтобы попасть на 2 тренировки. Начали с тренировки. На водоеме я был один раз, в мае 2015, на 8 Чемпионате Одесской области и первых своих соревнованиях. Была информация от фидеристов, которые там ловили в 2016, ну и поплавочников. Есть мелкий карась навеской 35-50 грамм на дистанциях 5-15 метров. Ловится в темпе, котором умеешь ловить, то бишь максимально быстро. Тренировка четверга подтвердила имеющуюся информацию, и мы как то расслаблено, пошли разбивать лагерь и… ужинать..P70427-141229_998x749.jpgP70427-141247_998x749.jpgP70427-160146_998x749.jpg

И вроде бы ужин только закончился, а уже подъем и пятница.P70427-204947_998x749.jpg

А вот в пятницу было все совсем не так радужно, как накануне. Рыбы просто не было, не считая десятка пойманных  карасиков. Я даже немного подофигел – не ожидал такой рыбалки. Пришлось эту, и не только эту, ситуацию обсудить с единомышленниками за ужином…

И вот утро субботы. Подъехал Костя, который уезжал на ночь в Одессу. Слова приветствия, и жеребьевка.  Я в В18. Слева Максим Богдан, справа Витя Даниленко. Старт, иии… проходит минут 40… Т.к. более активно стал ловить Витя – начал следить за ним, и как-то упустил из виду Максима. А Витя просто «рвал» меня на куски – при его 15 рыбах у меня была только одна! По истечению часа у меня было 8 рыб. Это провал. Я не знал, что делать, ничего не получалось, ничего не работало (правда сейчас до меня по не многу доходит, что из очевидного я не попробовал). Потом немного наладилось, но я не могу сказать, что я разобрался. По итогу вес 5,300 и я становлюсь 6 в зоне из 21. Костя становится 3 в своей, и я немного расстраиваюсь за свой «якорь»(. Но наша команда «Рыбацкий Рай» на промежуточном 2-м месте, отставая от лидеров на 4 балла. С третьим местом у нас одинаковое количество баллов, но у нас больший вес. Вечером небольшой разбор полетов, общение с друзьями, и очень вкусная шурпа из трех сортов мяса дичи от семьи Никитенко Дана и Ольги.20170429_171144_998x561.jpg

Воскресение. Попадаю в субботний сектор Кости А2. К моему глубокому сожалению, команда «Шо почем?» в связи с болезнью одного из членов, снялась, поэтому я сижу в краю зоны, после не занятого А1. Вроде край зоны – это плюс, но не такой ценой! После старта рыба отозвалась сразу, и первую я выудил на секунде 10-й. И потом еще 7 из 7 забросов. А потом сброс петли на основном пикере, и я беру не подходящий для этих условий, дубль Флагман сквадрон. И ловлю им практически до окончания тура. За минут 15 до конца обрываю снасть и приходится долавливать медиумом, с которым ничего не получилось. Финиш. На счетчике 240 рыб. Взвешивание показывает 12, 300 кг. Понимаю, что по сравнению с первым днем, где максимальный вес был 9,600, вроде не плохо, а с другой стороны – статистика Теплодара  показывает существенное увеличение веса во второй день. Ну и сразу же Лёша Белоус в секторе А4 и Дима Чеботарёв – в А6 прерывают мою не начавшуюся эйфорию по поводу веса, и обходят меня. Закрепляет это все Иваницкий Виталик, который, в последующем, становится чемпионом в личном зачете, с чем я его поздравляю. Очень крутое выступление! Я 4 в зоне. Костя -2-й. Пока собирали вещи, я старался считать, и по самым оптимистичным прогнозам мы должны были удержать второе место. Во всяком случае очень хотелось).

Награждение. Костя берет 3-е место в личке. Молодец, сильное выступление, мои поздравления! Ну а дальше шок… Мы, команда « Рыбацки Рай» в составе Грищенко Константин и Щерба Вячеслав, с одинаковым количеством баллов, но с большим общим весом выигрываем командное золото Х Чемпионата Одесской области по ловле фидером. Мы – Чемпионы 2017 года!  20170430_164003_998x561.jpg20170430_164018_998x561.jpg20170430_164026_998x561.jpgimage-0-02-05-1cab297b3d8af329025935eac34ae644e623b338a1ddce498988d518f4974a7c-V_998x561.jpg

В личке я всего 9-й, чего, конечно, не достаточно для удовлетворения моих амбиций, но это означает только то, что надо дальше тренироваться, набираться опыта и «жопочасов».

Ну и конечно же благодарности! Благодарность Косте Грищенко, за то, что «вытянул» это золото, спонсору команды, магазину «Рыбацкий Рай» и лично Петру Антоновичу Стефогло20170430_164734_998x561.jpg,

Президенту Одесской областной федерации рыболовного спорта и почетному президенту клуба «Тирас» Сергею Петровичу Сницеруку, руководителю фидерного направления Одесской области Александру Васильеву, судьям и всем причастным к этому событию! Надеюсь, что мы в мире и согласии будем ожидать следующей нашей совместной встречи на водоемах!

20170430_162247_998x561.jpg

20170430_162302_998x561.jpg

  • Upvote 11
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...