Jump to content

Строй спиннинга "" и с чем его едят""


Greys

Recommended Posts

Были дилеммы и баталии,что такое строй спиннинга 

Но как оказывается Строй это целый комплекс взаимосвязанных компонентов,форм, , факторов.

Устоявшееся мнение-что строй это - термин слов   быстрый,средний, медленный  и  указывает на то, насколько гибким может быть удилище. 

Но Быстрый,средний,медленный-это не СТРОЙ, а ДЕЙСТВИЕ спиннинга

 СТРОЙ это не форма изгиба бланка-которым называют быстрый, средний, медленный.

 Правильнее термином СТРОЙ было бы все-таки описывать форму (геометрию бланка) удилища в покое, т.е. без нагрузки. Строй - это не форма изгиба удилища при нагрузке, как часто приходиться слышать, а степень его конусности (taper), заданная производителем. (Строй – производное от слова «строение»). А от строя зависит и поведение удилища при нагрузке, которое принято называть action (действие). Связь, как видите, есть, но отождествлять эти понятия не стоит. Многие рыболовы правильно разделяют эти два понятия,некоторые их обьединяют.

от строя зависит форма изгиба при нагрузке. Но это не главное. Форма изгиба – это лишь внешний признак, по которому можно судить о действии удилища. От строя зависят дальность и точность заброса приманки, плавность проводки, чувствительность при поклевке, эффективность подсечки, амортизация при вываживании. А это уже важные характеристики, которые необходимо знать каждому спиннингисту.

 action (действие) зависит не только от строя, но и от качества материала, из какого изготовлен бланк, и от колец, на нем установленных (их количества и массы), и длины удилища.

Существует  3 вида строя удилищ

Конусный

Конусно параболический

Параболический

Удилище конусного строя (EXTRA FAST и FAST по действию) среди спиннингистов имеет много других названий, например: "строгое", "жесткое", "рапира", "злая палка", "американское". Конусно-параболическое удилище (MODERATE по действию) еще называют "полупараболик", а удилище параболического строя (SLOW по действию) иначе называют "параболик", "магнум","английское".

 

Действие (action).

Выделяют четыре типа динамического изгиба удилища, которые называют общим термином action(действие):

  • очень быстрый (EXTRA FAST, EF)
  • быстрый (FAST , F)
  • средний (MODERATE, M)
  • медленный (SLOW, S)
  •  

Класс удилищ и максимальный вес по тесту

2-9.jpg

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как проверить действие и строй спиннингового удилища

Точную характеристику удилища можно получить только на водоеме. В помещении можно лишь приблизительно оценить действие и связанный с ним строй удилища. Для этого используют два способа: статический и динамический.

Статический способ.

Зафиксируйте рукоятку спиннинга, расположив его горизонтально и потяните за тюльпан вниз (или подвесьте груз, превышающий примерно в 1,5 раза предельную величину теста). Чем ближе к рукояти гнется удилище, тем "медленнее" будет оно по действию, а чем ближе к вершинке, тем "быстрее".

Можно и наоборот, упереться кончиком удилища в потолок или стену и нагрузить удилище.Комель при этом должен образовать угол 450 по отношению к опорной плоскости. По форме изгиба определяют действие и строй удилища

Динамический способ.

Удилище расположить параллельно полу. Кольца должны находиться сбоку. Рукоятка должна быть прижата к животу. Раскачать удилище плавными движениями из стороны в сторону, постепенно уменьшая амплитуду, но увеличивая усилие. После резкой остановки движений вершинка еще продолжает отклоняться. По форме изгиба также как в предыдущих способах определяют действие и строй.

Можно и по-другому. При том же положении удилища, расслабленной кистью, не упираясь в живот, энергичными и частыми движениями раскачать удилище из стороны в сторону. При этом должна образоваться "узловая точка" (место на бланке удилища, которое почти не смещается в стороны). Чем ближе к комлю узловая точка, тем "быстрее" действие удилища, чем ближе к вершинке, тем "медленнее".

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Kela сказал:

Японцы с Вами не согласятся,

230 и 250 есть разница,но можно сказать  не большая(это крайние размеры)-вот если они скажут,что 220 и 280 имеет одинаковую чувствительность -и управляемость приманкой-тогда удивлюсь-

-да и речь идет о активном твитчинге пилькерами по саргану в этой теме-ловля ставриды имеет совсем другую технику проводки пилькера.)

с пирса или с камней- активный и производительный и чувствительный  бланк в пределах 2-2.30 ,а так можете и 3 м  применять и советовать другим свое мнение)

Даже если взять 2 метра суперяпонца и 2.50 суперяпонца-с пирса по твитчингу выиграет 2 метра- и чувствительнееи маневреннее и менее устаешь-только дальность заброса уступит,но и 2-мя метрами можно хорошо запустить пилькер при тонких шнурах

Не знаю как У Вас, у меня пилькер по саргану всегда работает при самых активных проводках, только редко подбросы паузы и сыпучка.

Да и это не только мое мнение) -цитата из статьи журнала где писал Эксперт 2-2.30 наиболее чувствительные,оно и так понятно)))!! Есть логические моменты связанные и с физикой и т.п. где и смысла спорить нет))!

Зайдите в раздел Спиннинги-там есть про "строй"-только не спорьте,а лучше дополняйте тему своими знаниями и примерами )

1 час назад, Yury G сказал:

Две

Одна питалась  планктоном)) если не ошибаюсь,другая дрождями))!

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Greys сказал:

230 и 250 есть разница,но можно сказать  не большая(это крайние размеры)-вот если они скажут,что 220 и 280 имеет одинаковую чувствительность -и управляемость приманкой-тогда удивлюсь-

То, о чем Вы говорите типично для удилищ бюджетного класса. Чем длиннее удилище, тем более качественный материал и более технологический процесс изготовления требуется. А если делать удилище из двух одинаковых средненьких материалов, то само собой что более короткие варианты будут куда лучше по хар-кам. 

По поводу длин удилищ я тоже с Вам не соглашусь, анимировать приманку на выбросе однозначно комфортнее более длинным удилищем, в дальности заброса разница иногда очень велика, а чувствительность, ну не знаю, за все время не приходилось задаваться этим вопросом. 

Что для Вас управляемость приманкой? 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Да дело не в качестве из какого материала сделан длинный хлыст или короткий-тот и тот пусть будет из лучшего, строй одинаковый,тест одинаковый,Вы сами прекрасно понимаете физику,сложного  нет

Не может длина увеличивать-чувствительность спиннинга,и уменьшать нагрузку на рыболова-если даже и будет весить одинаково- длинный и короткий хлыст.

Управляемость приманкой-это придание скорости ей игры рывками,подбросами,контакт постоянный сней на максимуме,длинным спинннингом медленнее управляется пилькер.(еще особенность самого саргана-он не заглатывает пилькер, а придавливает клювом и нужен контакт на максимуме, а другие рыбы в пасть приманку ловят,даже если и прозевали есть момент для подсечки-с сарганом по другому)))

Допустим я бы с удовольствием ловилбы  длиной 2-40 только из-за дальности заброса--но отдаю предпочтение 2м максимум 2.20 метрам из-за чувствительности,маневренности,длина увеличивает сопротивление  при движении спиннингом и уменьшает чувствительность.

А если работаете 2- 4 часа- почти без остановок,то эффективнее коротким спиннингом даже изза меньшей усталости-длина дает больше сопротивления.

Это мое мнение-но оно так и есть-если удобное место и позволяет короткие спиннинги.

Я  -чувствую разницу в шнурах 0.06 и 0.08 и количество улова-разное как минимум))!

Идеальную снасть не подберешь-только ,что то чем то заменяя и в минус или плюс  чему то.

Речь о активной ловле на пилькера   саргана с пирсов и камней не особо высоких,и техника- спиннинг в низ, с твитчингом-с паузами и ускорениями.Даже  наверное сказал бы так- длина спиннинга  для лучшего твитчинга в удобных местах-это рост рыбака,а дальность компенсировать весом приманки ее полетными качествами и толщиной и гладкостью шнура.Хотя для дальнего заброса-2.40 супер.

Также Фаст- жесткий супер- чувствуешь малейшие косания,но много сходов пока с дальняка домотаешь саргана,а вот если помягче фаст сходов заметно меньше,сходы из-за самой рыбки-очень сильно сопротевляется и само по себе не очень жесткая во всех местах.

(фасты все разные и из-за длины и теста и самого качества. и тд и тп.)

Edited by Greys
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...