Jump to content

Силиконовые приманки для морской ловли


Recommended Posts

Всем здрасте.

Подскажите,  какой силикон ставите на оснастку, и какой тип проводки используете? Ступеньку, протяжку, быструю, медленную? Никогда не ловил ставриду и буду рад любым советам!

Спасибо.

Edited by mstNikolay
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, mstNikolay сказал:

Всем здрасте.

Подскажите,  какой силикон ставите на оснастку, и какой тип проводки используете? Ступеньку, протяжку, быструю, медленную? Никогда не ловил ставриду и буду рад любым советам!

Спасибо.

силикон 1-2" (желательно правильный: светящийся и стрейчевый) ,я пользую Марию и Экогир.

микроджиг головки пелагические 1,65-2,2грамма (ставридные) ,я пользую вот такие как на фото,матрёшка \ пуля \ семечка. на хорошем японском крючке.

проводка подбирается в зависимости от активностирыбы  и места. обычно для начала достаточно два микроподброса на 7-10см кончиком удилища и пауза 1-3с.

IMG_20170608_122125R.jpg

  • Upvote 19
Link to comment
Share on other sites

Господа теория это хорошо, а практика показывает другое, вот Вам моё кривое самопальное, но работает на ура, купленное красивое оборвал, в магазине подобное закончилось пришлось колхозить кустарщину, как  на практике моей самая уловистая дж.г в моём наборе, отловила не меренное количество ставриды это факт. Вес 2,3 гр.

image.jpeg

Edited by Змей Горыныч
  • Upvote 16
Link to comment
Share on other sites

Господа ещё один нюанс, покупая налобные ночные фонари не ведитесь на фишку синего света " типо ультра- фиолета" не поленитесь достать купюры которыми Вы собираетесь расчитатся за чудо которое якобы лучше засветит Ваш светонакопительный силикон, и осветите Ваши купюры, если это ультра фиолет то Вы увидите свечение невидимовых рисочка, а если это это просто свет синий то купюра просто будет освещена синим диодом!!!!!!!!!!!!!

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Всем ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ!!! Наконец сегодня раздался долгожданный звонок, с приятной новостью привезли!!! Я как любитель «экзотики» получил то чего нет на нашем рынке, пару лет назад мне досталась «соарешная» силиконовая креветка в виде подарка. В чем её такая особенность- в том что она за счёт передней силиконовой лопаты (как у воблера) падает медленней по сравнению с привычными нам червячками, на Дж., головке с весом 2,5 гр падает как на 2-х граммовой и на 1,5гр, как 1гр, в пачке 4-е светонакопительные розовые + 4-е УФ прозрачные. УФ работают лучше чем св.нак., по сумеркам и днём, ну светляки ночью само собой. К ставриде готов от и до -осталось чуть чуть подождать???
ВСЕМ НХНЧ!!!

CD124D1A-13ED-4B77-80CC-4C04E42D9885.jpeg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

я себе такие привозил, и не только себе, в прошлом сезоне ловил, их надо с шимановскими джигголовками использовать, мы их "бульдозер" называем, из за своеобразной формы. 

Меня этот силикон не впечатлил, лежат две полные пачки. У этой серии есть намного интересные модели, чуть позже кину фото.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Kela сказал:

я себе такие привозил, и не только себе, в прошлом сезоне ловил, их надо с шимановскими джигголовками использовать, мы их "бульдозер" называем, из за своеобразной формы. 

Меня этот силикон не впечатлил, лежат две полные пачки. У этой серии есть намного интересные модели, чуть позже кину фото.

Уже кидай фото, чтоб успеть прикупить)!

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, quazimoda 2 сказал:

Уже кидай фото, чтоб успеть прикупить)!

Левый нижний просто бомба, особенно на джигголовке от 34, та что семечкой идет.

d4e34852bfad.jpg

Edited by Kela
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Kela сказал:

я себе такие привозил, и не только себе, в прошлом сезоне ловил, их надо с шимановскими джигголовками использовать, мы их "бульдозер" называем, из за своеобразной формы. 

Меня этот силикон не впечатлил, лежат две полные пачки. У этой серии есть намного интересные модели, чуть позже кину фото.

Меня два года назад наоборот - так вставил (впечатлил) он, когда закончился нигде найти его не мог, посмотрим как в этом сезоне, у меня  мажор крафт, мария, экогир и и.д., и т.п есть много всего в арсенале :smile: ловящего да и просто «красиво сделанного- но не ловящего»:laugh:

Edited by Змей Горыныч
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, quazimoda 2 сказал:

так они виду плюс -минус одинаковые, теперь еще и эти покупать))

не, они разные, сейчас видео поищу на Шимано ТВ, там про них показывали года 2 назад, я увидел и заказал себе. Креветка не пошла у меня, а два других отлично работают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот на этом видео на с 3.25 мин, на 11.40 мин и на 19.08 мин верхний левый. Скати, обратите внимание на джигголовки, в прошлом году часть ими ловил, отлично себя показали.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nimius сказал:

Смотрю у них соарки с повышенной передаткой в ходу...

 

Японцы, как правило, предпочитают передаточное отношение повышенное, и эта тенденция особенно проявляется в морской ловле и ловле форелевых. 

Посмотрите на наших спортсменов -последнее время у них тренд на увеличение передаточного числа используемых катушек. Это связано в первую очередь с необходимостью как можно быстрее вымотать приманку, которая уже прошла условную зону повышенной вероятности поклёвки. Быстрее вымотать и быстрее сделать новый заброс!

Это актуально и для нас: в 2016 при ловле вечерней ставриды с пирса важно было забросить как можно дальше и рабочей была зона 7-12 м на самом выбросе, далее надо было как можно быстрее выматывать снасть и перезабрасывать снова(выход ставриды был очень короткий). В этих случаях такие передаточные отношения очень востребованы 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2019 at 10:44, quazimoda 2 сказал:

Японцы, как правило, предпочитают передаточное отношение повышенное, и эта тенденция особенно проявляется в морской ловле и ловле форелевых. 

Посмотрите на наших спортсменов -последнее время у них тренд на увеличение передаточного числа используемых катушек. Это связано в первую очередь с необходимостью как можно быстрее вымотать приманку, которая уже прошла условную зону повышенной вероятности поклёвки. Быстрее вымотать и быстрее сделать новый заброс!

Это актуально и для нас: в 2016 при ловле вечерней ставриды с пирса важно было забросить как можно дальше и рабочей была зона 7-12 м на самом выбросе, далее надо было как можно быстрее выматывать снасть и перезабрасывать снова(выход ставриды был очень короткий). В этих случаях такие передаточные отношения очень востребованы 

в форелевой теме на металл - обычно пониженая передатка... типа 4,2-4,3... (по 2 причинам! проводка и вываживание)

быстрая передатка при аджинге микрушном не нужна, типична 4,7-5,1

спортсменам срок службы матчасти не критичен..., а убиваются катухи с повышенной передаткой 6:1 в 2 раза быстрее..

для пилькерной темы повышеная передатка - палка о 2 концах... на твиче убьётся быстро + вываживание не комфортное хороших экземпляров... но выборка пустой снасти быстрее... и работа при анимации чуть проще...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2019 at 13:10, vpkz сказал:

Не могу открыть фото. Если можно, разместите еще раз. 

Это давно было, удалил фото. Попробую Вам на пальцах описать :smile:

1. Покупаете крючки с длинным цевьём  N 10 ( зажигалкой отпускаете метал, нагрели и дали спокойно остыть- для того что бы легче было гнуть)

2. Покупаете набор свинцовых дробинок разрезанных до середины

3. Подогнули ушко крючка буквой «Г», и зажали дробинку (есть и оливки разрезаны), Дале надфилем аккуратно довели эстетику:smile: (по вкусу) 

Ну вот как бы вся технология без паяльника работают не хуже «Декоивских», «Тиктовых». :cool:

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

шарики- нэма пытань... , только фигня это всё...

нужны головки правильных форм...!

а шарик можно и вольфрамовый использовать от нахлыстовых или чебурах...

да и крючёк достойного качества сложно и дорого достать...,(ты посмотри на каком "кале" делают те же крымчане,та и наши догоняют... )

у меня крючка осталось на сезон...,на чём дальше делать не вижу...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Рыбацюг сказал:

шарики- нэма пытань... , только фигня это всё...

нужны головки правильных форм...!

а шарик можно и вольфрамовый использовать от нахлыстовых или чебурах...

да и крючёк достойного качества сложно и дорого достать...,(ты посмотри на каком "кале" делают те же крымчане,та и наши догоняют... )

у меня крючка осталось на сезон...,на чём дальше делать не вижу...

А у меня в заначке ещё есть настоящие, качественные, с нержавейки, острые, средней толщины :smile:

Жалко их использовать крючки с 80-х годов (когда то мне один рыбак насыпал полную жменю на тот момент мне показалось, что это очень много, а сейчас их осталось у меня штук 40:sad:)

См. фото ниже вот они родимые :cool:B8E1CC5A-CE4F-4A30-8E13-0D8014A747B8.jpeg

Edited by Змей Горыныч
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Змей Горыныч сказал:

См. фото ниже вот они родимые :cool:

крючки работы Коли Музыки..., на староконке их продавали раньше... ,по назначению кнут,полоская...

для ставриды они не пойдут под головки...

 

Edited by Рыбацюг
Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2019 at 21:35, Змей Горыныч сказал:

А у меня в заначке ещё есть настоящие, качественные, с нержавейки, острые, средней толщины :smile:

Жалко их использовать крючки с 80-х годов (когда то мне один рыбак насыпал полную жменю на тот момент мне показалось, что это очень много, а сейчас их осталось у меня штук 40:sad:)

См. фото ниже вот они родимые :cool:

Всегда вязал его крючки на балобайки: не ржавели абсолютно, распрямлялись на зацепе и при вытаскивании из рыбы, голыми руками можно было придать первоначальную форму

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2019 at 17:48, Рыбацюг сказал:

шарики- нэма пытань... , только фигня это всё...

нужны головки правильных форм...!

а шарик можно и вольфрамовый использовать от нахлыстовых или чебурах...

да и крючёк достойного качества сложно и дорого достать...,(ты посмотри на каком "кале" делают те же крымчане,та и наши догоняют... )

у меня крючка осталось на сезон...,на чём дальше делать не вижу...

я тоже думаю что форма головки помогает придать соблазнительные движения силикону, не зря у каждой порядочной японской фирмы есть свои, не с кем не пересекающиеся формы, главное не путать джиголовки для мебару и для аджи -они разные и работают по разному!

Edited by quazimoda 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2019 at 19:22, Eaterfish сказал:

Использую такие, Кулебякинские, еще есть некоторый запас.

20190415_191430.jpg

никого не хочу обидеть ... но это явный пример "кал-крючка" :(   

21 век на дворе!  а колюбакинские крючки это  уровень "гаражного творчества" в плохом смысле этого слова! имхо конечно...

PS: но если вы их купили давно и дёшево то смело хороните их на бычковой рыбалке в камнях и цепе..., это лучшее место для их применения... где крючёк живёт 10-15 минут...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...