Jump to content

Снасти на ставриду


Recommended Posts

2 часа назад, Рыбацюг сказал:

каждый доп крючёк можешь прибавлять 3 грамма к весу микро исходника

ЭТО (вес стриммера), определить сложно... однако... Это даже и не вес снасточки, а оказываемое ею, при подтягивании,  сопротивление.  Все это в   зависимости от размеров хука ,  размеров козьей бороды (стриммера) и, главное,  скорости подматывания. Будет ли это 3 или 13 грм., сказать сложно...как будешь быстро мотать ...

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Змей Горыныч сказал:

Руслан, а ты не подскажешь где можно эту пресловутую "Ксесту" купить ( все Крымские рыбаловы просто тащатся на ней- може её просто запиарили до "безобразия"), купил бы её, да нигде нет, слышал якобы с производства сняли. 

Пы.сы: А Торбелинку, мы знаем где надыбать, ща самый сезон тариться пилькерами и по ценам приятно, да и по карману не больно стучит:biggrin:  

не стоить переоценивать Хесту в малых весах, 5 и 7 грамм это обычный середнячёк... сильно перепиареный...

а в 10-12 граммах немного интересней ,но для ставриды уже широкая..., хотя осенняя её хватала.но Торбелите в 3 раза проигрывала(при той же длине !).

зы: я продавал Хесты из закромов - устроив распродажу  на НГ ..., если сильно жаждишь то могу привести под  заказ..., но имхо не стоит она того ... :biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Вячеславович сказал:

ЭТО (вес стриммера), определить сложно... однако... Это даже и не вес снасточки, а оказываемое ею, при подтягивании,  сопротивление.  Все это в   зависимости от размеров хука ,  размеров козьей бороды (стриммера) и, главное,  скорости подматывания. Будет ли это 3 или 13 грм., сказать сложно...как будешь быстро мотать ...

речь шла о парусности стримеров и увеличения веса пилькера для баланса и игры снасти...

никто стримеры не взвешивает ...

просьба кто не понял о чём речь - лучше "новые теории" не толкать... пока не разберётесь о чём речь.

Link to comment
Share on other sites

Продолжим о ставриде.Ее жизнь в стае заставляет рыбу  быть в форме. НО, стайная жизнь обрекает ее на жизнь впроголодь.Ставрида вечно голодна. Отсюда, ее любопытство и желание схватить все, что может.По этой причине мы делаем наши самодуры цветными, блестящими.
А ее зубки-еще те! Вот что они с легкостью делают с нашими обманками. DSC02884.JPG
А крепчайший софт скин (софт скин-мягкая кожа) на крючке разрывают в клочья. DSC02882.JPG
Что я своими фото хочу Вам сказать? Да то, что маленькая жизнь у любого самодура. Максимум его жизни -  3...5 рыбалок. Нет смысла варганить что то супер пупер .Использовать сверх дорогие материалы. Самодур гарантированно должен ловить рыбу.Как в начале сезона, когда ее не много. Так и в разгар сезона. Когда ее-тучи. Вот к построению такого самодура мы и продвигаемся
.О жадности и любопытстве ставриды.
Рыбачу, в основном, с лодки. Только, когда на воду совсем не выйдешь-с пирса. Не раз наблюдал, как стайка ставриды преследует ...дельфина... Часто выбирался с лодки в море, наблюдал за изменением цветов обманок в воде. Наблюдал, как ведет себя ставридка в воде. Насколько ей интересны, или не интересны предлагаемые обманки, их форма, цвета. Ну, и охлаждаясь плавал вокруг лодки. Каково было мое удивление, когда замечал стайки ставридки, преследующие меня. Ничего понять не мог. Пока в этом году не прочитал книгу знатока Черного моря В.Астафьева "На кромке океана" В книге он описывает такую же ситуацию. Плыл он, плыла за ним стая ставриды. Останавливался он, останавливалась и стая. Стая повторяла все его повороты! Он понял причину. При движении его ласты загоняли под воду облачка пузырьков воздуха. Пузырьки напоминали ставридке рачков ли, мальков ли. Они гонялись за ними. схватив пузырек воздуха рыбки замерали и...неслись за следующим. По видимому и плавники дельфинов, или их тела, также загоняют облачка пузырьков воздуха в воду.
Рыбкам особенно рассуждать некогда. Вот на этом принципе жадности, любопытства и мастерим мы свои самодуры. НО, не все так просто. Совсем не все просто в самодуростроении. Давайте дальше поговорим об этом.

  • Upvote 17
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Вячеславович сказал:

А Наблюдал, как ведет себя ставридка в воде. Насколько ей интересны, или не интересны предлагаемые обманки, их форма, цвета. Н

Я в прошлом году заметил когда ловил с берега на пилькер,  вверху привязывал две обычные мушки. Если мушки  преследовала ферина, то ставрида отказывалась от мушек, но если менял цвет мушек на другой и эти мушки были не интересны ферине, но были интересны ставридке плюс пилькер.

Edited by RGV
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 25.02.2018 at 21:19, андрей.а сказал:

Лучше бы он сходил на пирс и поинтересовался .Нормальный рыбак ,всегда готов подсказать.

Ну чего сразу лохоснасть.

По хорошему есть всего один критерий оценки снасти, ловит или не ловит.

Ну и со снастями по хорошему нужно экспериментировать. Так что в плане эксперимента вполне годный и интересный ролик.

Тем более парень на отдыхе, надо отдать ему должное, на скорую руку таки сделал снасть и так наловил рыбы.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, font сказал:

А вообще, тема ловли ставриды, когда за окном настоящая зима: что может быть лучше долгими зимними вечерами? :biggrin:

Именно! Кстати, Вячеславович ранее упомянул один момент интересный, про срок годности самодура - "Максимум его жизни -  3...5 рыбалок. Нет смысла варганить что то супер пупер .Использовать сверх дорогие материалы." (с)

Я сам ловлю исключительно с берега, у меня самодуры чаще обрываются в зацепах, поэтому до износа ставридным зубами мои самодуры просто не доживают. Но после пары-тройки хороших раздач заметная пожеванность метелок действительно присутствует. С лодки же цеплять кроме рыбы вроде и нечего, так у кого какой срок службы снасти получается?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Группер сказал:

 Зато какие глаза. 

Глазатые колобки :biggrin:

 

4 минуты назад, ВАХ сказал:

Именно! Кстати, Вячеславович ранее упомянул один момент интересный, про срок годности самодура - "Максимум его жизни -  3...5 рыбалок. Нет смысла варганить что то супер пупер .Использовать сверх дорогие материалы." (с)

Я сам ловлю исключительно с берега, у меня самодуры чаще обрываются в зацепах, поэтому до износа ставридным зубами мои самодуры просто не доживают. Но после пары-тройки хороших раздач заметная пожеванность метелок действительно присутствует. С лодки же цеплять кроме рыбы вроде и нечего, так у кого какой срок службы снасти получается?

ну если место с берега без жестокой цепы то в мае июне береговой правильный самодур в прямых руках отрабатывает не менее 20-30 рыбалок после 15 рыбалок есть следы покусаности и ободраности но для правильного самодура это не так важно.

зато если место занято текущее с цепой и не удобное для вынимания рыбы то такие пошарпаные самодуры и целесообразно применять, новый в цепе ставить жалко.

лодочные немного другая тема, там проблемная тема баланса груза и ствола.

самодуры на пере и дешёвом крючке:1-2 рыбалки,

занизил ствол : 1 рыбалка

занизил груз:1рыбалка

всё правильное и в норме,+ промывание престной водой в конце рыбалки : 20-25 рыбалок

всё правильное и с чуть завышеным стволом ,на флюре,+ промывание престной водой в конце рыбалки : более 30 рыбалок или 4 сезона

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ловил я покупным самодуром Руслана из Черноморска, около 10 рыбалок пережил без проблем дальше просто оборвал в зацепе. 3-5 рыбалок маловато будет.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю кому как, но в детстве ничего кроме самодура я не знал, на него все и ловили и с лодок и с берега. Решил в прошлом году с него и начать да вспомнить как оно тягать ставриду. В итоге забраковал я самодур, с берега не то пальто совсем. По весне траву несет, пока с тех десяти крючков снял траву, засветил эту кучу крючков фонарем, на легкие УЛ снасти народ десяток при раздаче надергал. А ты с этой ерундой возишся, риск зацепов с берега велик, ну и поклевка да вываживание даже тридцатиграммовой рыбки на легкую снасть в разы азартнее и приятие чем вытянуть даже гирлянду на самодур.

С лодки, вопросов нет, там однозначно самодур эффективнее. С берега, ерунда если честно, на мой глаз разумеется, разве только два плюса - можно мощнее палку использовать и кидать дальше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Nimius сказал:

А в каком месяце?

По весне мелкая была, а ближе к закрытию сезона действительно попадались тушки по 70-80 грамм.

весенняя нормальная ставрида на первом подходе восновном 17-18-19 см, мелочи нет, если конечно на хвосты попасть в июне ...то мелочь меньше спать надо :)

 а по " двадцаткам" - смотри отчёты..., ближе к осени было...

Link to comment
Share on other sites

Я как бы тоже люблю ловить на УЛ, но в прошлом году столкнулся с ситуацией, ставридос стоял на выбросе 25-30 м (для УЛ-это приличная дистанция) и второй момент были короткие подходы в 10-15 мин., и отдых 30-40мин., и тут меня выручил "типо ленивый недосамодур", 4-е крючка 4-6 волосин люрекса и сверху светонакопительная трубочка (ДЁШЕВО,БЫСТРО,ЭФФЕКТИВНО) груз использовал олово залитое в чайную ложечку (огромный плюс такого груза игра на подтяжке и медленная сыпучка) улов ставридоса был увеличен в разы.

Пы.сы: отсюда у меня и возникла мысль:biggrin: (как выше писал пилькер светонакопительный и пара мух)

Edited by Змей Горыныч
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Змей Горыныч сказал:

Я как бы тоже люблю ловить на УЛ, но в прошлом году столкнулся с ситуацией, ставридос стоял на выбросе 25-30 м (для УЛ-это приличная дистанция) и второй момент были короткие подходы в 10-15 мин., и отдых 30-40мин., и тут меня выручил "типо ленивый недосамодур", 4-е крючка 4-6 волосин люрекса и сверху светонакопительная трубочка (ДЁШЕВО,БЫСТРО,ЭФФЕКТИВНО) груз использовал олово залитое в чайную ложечку (огромный плюс такого груза игра на подтяжке и медленная сыпучка) улов ставридоса был увеличен в разы.

Пы.сы: отсюда у меня и возникла мысль:biggrin: (как выше писал пилькер светонакопительный и пара мух)

А можно подробнее про светонакопиткльный пилькер ( где, что, почем ?) 

Link to comment
Share on other sites

В прошлом сезоне хит был - китайские пилькера анакода, имелась раскраска с флюоресцентным покрытием, один бок был флюоресцентный, впрочем, флюоресцентное покрытие, как бы не секрет, у многих именитых брендов в линейке есть светонакопительное покрытие.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Рыбацюг сказал:

да нет проблем покрыть пилькер светящейся краской... , если это будет продаваться то это не вопрос :biggrin:

только нафиг это рыбе и рыбаку ?

Да, к слову, действительно, никто не мешает покрыть пилькер светонакопительным лаком, видел такой как то в продаже, при желании можно раздобыть.

Человек видимо про ставриду думал, а она преимущество ночная в отличие от саргана, поэтомй я так понимаю про такую окраску и подумал.

К слову, для подобных целей есть и светляки на батарейках.

Edited by Nimius
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Nimius сказал:

Да, к слову, действительно, никто не мешает покрыть пилькер светонакопительным лаком, видел такой как то в продаже, при желании можно раздобыть.

Человек видимо про ставриду думал, а она преимущество ночная в отличие от саргана, поэтомй я так понимаю про такую окраску и подумал.

К слову, для подобных целей есть и светляки на батарейках.

а ещё лучше прожектор прицепить  :biggrin:

если ты не видишь ночью это не значит что ставрида не видит ночью... :wink:,достаточно точечно и слегка подсветить точку атаки ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ВАХ сказал:

Но после пары-тройки хороших раздач заметная пожеванность метелок действительно присутствует. С лодки же цеплять кроме рыбы вроде и нечего, так у кого какой срок службы снасти получается?

Давайте попытаемся определиться, а что такое срок службы самодура? Это что, "пожеванность метелок", обрыв крючков, потертость лески?
Вы не берете во внимание, что с поимкой каждой рыбки, каждым прохождением крючка по камням, встречи крючка с травой, с мусором ...и.т.д. кончик жала обламывается ?  А напрасно! У нормальных хуков лазерная или химическая заточка жала. Уже после поимки десятка рыбок на один крючок-жало тупое. А 3...5 раз нормальных, результативных рыбалки-  это минимум десятков 5 рыб побывало на каждом  крючке, конец жала крючка тупой априори. Плюс мусор, камни ...
Обучаясь в 80 годы в Академии ВВС нас учили с уважением относиться к любому потенциальному противнику. Так и в рыбалке. Что ставрида, бычок, что карп, амур, к ним надо относиться с должным уважением, как к противнику. Они, рыбы, не должны прилагать над усилия, что бы повеситься на наши крючки
В карповой рыбалке принято после 2 ...3 поклевок менять поводки с крючками. А на карповых соревнованиях вообще  крючки с поводками меняют после поимки каждой рыбы.
Ставридка обязана быть пойманной, лишь торкнувшись жала крючка. А Вы говорите о "покусанности и ободранности" ... 3...5 результативных рыбалок, и весь самодур, каким бы целым он нам не казался-в топку! Только так можно получать удовольствие от рыбалки. А не разочарование-эх! опять сход! ...

Давайте подвигаться к проектированию правильного самодура.:smile: Чтобы его изваять, нам надо знать как можно больше о объекте охоты, так ведь? А то , мы не поймем, чего же нам предстоит  сооружать...:ohmy:

Поговорим об органах чувств рыбок. Коротенько, популярно.
У рыбы есть 6 органов чувств. ЭТО: обоняние , слух, зрение, осязание, вкус и боковая линия. Как они помогают рыбе остаться в живых-ее проблема. Давайте порассуждаем, как они помогают ей находить пищу. Это нам интереснее.
СЛУХ. Рыба прекрасно слышит. И не только бульканье снасти в воду. А и трение элементов обманки и элементов панциря рачка, движение тела малька.
ЗРЕНИЕ. Ставридка прекрасно видит и днем, и в сумерках, и ночью. Стоит только увидеть ее огромные глазища! И с цветоощущением и цветовосприятиеи у нее все в порядке. Учтите только, под водой цвета смотрятся по другому. Неизменным остается только цвет - все оттенки голубого, фиолетового. И сложных цветов-белого и черного. Эти 4 цвета обязательно должны присутствовать в окраске элементов ,"метелок" самодура.

ОБОНЯНИЕ. Ставрида прекраснейше различает запахи. Попробуйте перебить на миксере отходы рыбы, старую креветку. Заполнить этим кормушку (обычную кормушку для любителей подледной рыбалки). Откройте ее в горизонте нахождения  рыбы. Посмотрите на клев. Обалдеете!
ОСЯЗАНИЕ.Ставрида "бьет" в самодур, пытаясь понять, осязать-что ЭТО? А потом уже пытается ЭТО попробовать.

ВКУС. Понятно. С помощью его она определяет съедобность объекта.
Наконец, БОКОВАЯ ЛИНИЯ.  А это уже, присущая рыбам, сложнейшая сейсмосенсорная система. Чувствительный орган, воспринимающий , как движение, так и вибрации вокруг рыбы. Используется рыбой для ее безопасности, ориентации и охоты.Важно. Он ощущает малейшие волны, идущие от жертвы.

Работа нашего самодура выглядит так.
Рыбы слышит бульканье самодура в воду. Ее боковая линия говорит ей, движется что то живое. Чем больше подвижных элементов, чем разные будут длины этих элементов, чем больше материалов используется при изготовлении метелочек-тем лучше. От них исходит больший спектр колебаний! Дальше рыба ищет этот объект глазами.Видит его. Не ощущая запаха, она стремится дотронуться до объекта. А, пытаясь его попробовать-оказывается в нашем ведерке. Вот схема поимки ставридки.
В следующих своих постах попытаюсь дать более научное определение " самодур"
 И, главное, систематизировать информацию о рыбе для построения правильной снасти. С правильными геометрическими размерами и используемыми цветами.

Один из моих лучших, настоящих друзей -рыболовов-Владимир Карпович. На нашем  сайте его ник ККК. Он-один из лучших карполовов  не только Украины, но, и Европы, напоминал мне-"Анатолий, ты обязан, прежде, чем начнешь использовать, знать назначение каждого элемента в  карповом монтаже" В нашем случае-каждого элемента, из которого мы изготовляем мухи-метелки, и каждого элемента самого монтажа нашего самодура.
Вот об этом поговорим в следующем моем посте.:rolleyes:

Edited by Вячеславович
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Nimius сказал:

В прошлом сезоне хит был - китайские пилькера анакода, имелась раскраска с флюоресцентным покрытием, один бок был флюоресцентный, впрочем, флюоресцентное покрытие, как бы не секрет, у многих именитых брендов в линейке есть светонакопительное покрытие.

В прошлом году,самые большие экземпляры ставриды были пойманы ночью на пилькер  3грамма от анаконда с ф покрытием.Больше всего поклёвок было на тусклом свечении.

андрей 228.JPG

андрей 230.JPG

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Но не скажите.Это мы смотрим со стороны взгляда человека.Луна это тоже своего рода освещение.И создает свой спектр света.И есть приманки которые светятся в ультро феолете,блестки.И тяжело объеснить,почему ведет себя рыба,при разных расцветках, одной приманки.На практике показывает,что цвет играет роль.И может в этом и есть смак в рыбалке,подобрать цвет,приманку,проводку,спровоцировать рыбу на поклевку..

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Идеальный вариант, это прийти на пирс с двумя палками 

1. Фидерная под самодур на дальняк + 3-4 варианта :biggrin:"разных цветов и калибров" самодура в наборе.

2. УЛ для добивки ставридоса подошедшего к пирсу (косит с бешеной скоростью в не конкуренции когда ставрида под пирсом).:biggrin:

У кого такой набор есть, тот практически всегда с уловом

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Змей Горыныч сказал:

Идеальный вариант, это прийти на пирс с двумя палками 

1. Фидерная под самодур на дальняк + 3-4 варианта :biggrin:"разных цветов и калибров" самодура в наборе.

2. УЛ для добивки ставридоса подошедшего к пирсу (косит с бешеной скоростью в не конкуренции когда ставрида под пирсом).:biggrin:

У кого такой набор есть, тот практически всегда с уловом

и еще

3. бита для выравнивания заброса соседних резиночников ))))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Расскажу свою историю про цветовосприятие ставриды. Когда заканчивались материалы для изготовления самодуров приходилось брать готовые, брали турецкие. Турки вяжут их на очень тонких и длинных поводках, которые сильно путаются, приходилось перевязывать под себя. Была у меня леска, кажется карп эксперт, черного цвета, на ней и связал самодур. Вышел на корму, все ловят - я нет. После второго часа без успешных попыток поймать ставриду начались эксперименты. Менялось все: удочки, катушки, грузила(вес, форма), перевязывал самодур раз 10 точно. Танцы с бубнами, снятие порчи с помощью рыболина - испробовали всё. Я ни как не мог поверить что цвет лески играет такую роль. За все время была поймана ОДНА ставрида, при том что все вокруг ловили на теже самодуры на прозрачной леске.  Все это продолжалось недели две. После очередного фиаско, связал самодур на прозрачной и рыба начала ловиться. После этого случая вяжу все снасти только на прозрачных лесках.

Но в черных самодурах оказался и свой плюс - отучил людей брать чужие удочки. Отакэ.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...