Jump to content

Снасти на ставриду


Recommended Posts

11 час назад, Вячеславович сказал:

..."Анатолий, ты обязан, прежде, чем начнешь использовать, знать назначение каждого элемента в  карповом монтаже" В нашем случае-каждого элемента, из которого мы изготовляем мухи-метелки, и каждого элемента самого монтажа нашего самодура.

Вот об этом поговорим в следующем моем посте.:rolleyes:

Вячеславович, мне кажется, что в этом моменте появляется системная ошибка. Вы пытаетесь к хищнику-ставриде подходить с критериями гурмана-карпа. В карповой ловле вся снасть заточена на самозасечку рыбы. Лакомка-карп должен помусолить съедобный бойл губами, крючок должен при малейшем контакте зацепиться за губу и при рывке гарантированно ее пробить. Нужно ли это для хищника? По моему - нет. Мы подаем ему заведомо несъедобную приманку (съедобность силикона - согласитесь, весьма и весьма относительна), наша задача как раз не дать ему рассмотреть объект атаки, а спровоцировать на максимально агрессивный заглот. Т.е. в первом случае - достаточно длительная дегустация, а во втором - заглот залпом. А еще  - фактор стаи, когда у кормящейся ставриды просто нет времени на разглядывание объекта, шевельнулось что-то впереди подходящее по размеру - хватай быстрее.

Поэтому, ИМХО, для хищника не стоит так уж часто менять крючки. Кстати, я не слышал, чтобы производители брендовых воблеров советовали менять на них тройники после n-го количества рыбалок.

Собственно, что я хотел сказать? Я думаю, что качественный крючок самодура не нуждается в замене на протяжении всего сезона, если его жало явно не загнулось об камень (алмазный надфиль нам в помощь). Про поржавевший крючок речи вообще не идет, такого просто не должно быть в принципе.

  • Upvote 13
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

8 часов назад, Саныч-Сан сказал:

Расскажу свою историю про цветовосприятие ставриды

:smile:И я свою расскажу.Надоело вытаскивать перья из подушки.Взял у подшкипера пожарную краску и покрасил ей узлы на крючках.Был молод.Жены не было,чтобы взять у нее лак для ногтей:biggrin:.Давно это было.Больше 30 лет назад.На улов это повлияло очень даже положительно.Леска была прозрачная.И крепкая-03.Это ствол.Да.И поводки были тоже 0,3.Производителя не помню:laugh:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не знаю Господа, но моё сугубо личное мнение по морю самый "требовательный рыб"- к остроте  конца крючка,:biggrin: это "Сарганевич", остальные рыбы и ржавыми крючками не брезгают (главное что бы не сломался при подъёме):biggrin:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Змей Горыныч сказал:

Не знаю Господа, но моё сугубо личное мнение по морю самый "требовательный рыб"- к остроте  конца крючка,:biggrin: это "Сарганевич", остальные рыбы и ржавыми крючками не брезгают (главное что бы не сломался при подъёме):biggrin:

100%.И грамм по организму.В смысле алкоголя:smile:

Link to comment
Share on other sites

Мой опыт говорит, что радикально клев зависит от того светонакопительная приманка или нет. Забыл подсветить, клев пропадает. Это стопудово, хоть некоторые и говорят что на несветящиеся приманки тоже клюет. Да, клюет, но хуже, в этом я почти уверен.

Но если приманка подсвечивается перед забросом, то светятся они все примерно одинаково, не зависимо от её цвета при дневном свете. Есть разница но не радикальная.

Да, вода, очень сильный цветофильтр, красный спектр очень сильно ею урезается. Да кровь под водой совсем не красная, для человека, по крайней мере. Поэтому независимо от того дальтоник рыба или нет, цвет под водой другой - однозначно, много зависит от глубины, цвета воды, её прозрачности, освещения над водой.

Даже если ловим ночью, есть такой фактор как луна, освещение на берегу, ну и толпа с фонариками на пирсе тоже вносит своё.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Саныч-Сан сказал:

Была у меня леска, кажется карп эксперт, черного цвета, на ней и связал самодур.

Про черную леску подумал, обычно она не только черная, но как правило еще и тонущая, обычно она карповая или матчевая. Может и в этом что то зарыто?

Хотя если в лоб, то понятно чего не работала, она же черная чтобы сливаться с дном, ветками, травой и прочим хламом там, и дно в большинстве случаев темное, рыба не боится  хлама на дне. А в случае с самодуром как раз другая тема, мы же не со дна ловим, ставрида пелагическая, понятно что она будет опасаться какой то фигни в толще воды.

Я не экспериментировал но слышал мнения что даже толщина флюра на поводках и стволе, может очень сильно повлиять на клев. А что уж говорить про явно черную леску в толще воды.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Nimius сказал:

Мой опыт говорит, что радикально клев зависит от того светонакопительная приманка или нет. Забыл подсветить, клев пропадает. Это стопудово, хоть некоторые и говорят что на несветящиеся приманки тоже клюет. Да, клюет, но хуже, в этом я почти уверен

А как тогда быть с ночной ловлей на поплавок? Там на крючке висит рачик, ну совсем не светящийся ни разу, а клюет - будь здоров. Понятно, что рачик - съедобная вкусняшка, но сначала-то она его находит как-то.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В общем идеальный вариант, должно 

1. Вкусно пахнуть

2. Умеренно светится 

3. Дергаться или трепыхаться

И тогда весь рыб Ваш, ну а к слову вышесказанного Вы замечали что тот же силикон свежий первый десяток, полтора ставридосов ловит хорошо потом хуже, теряет свойства хуже светится, и меньше пахнет т.к., он содержит атрактант, я когда-то давно писал что те люди которые рекламируют блёсна и т.д., и т.п, муху на тройниках обрабатывают атрактантом (но не говорят нам). Успех будет если всё использовать в меру и в комплексе:biggrin:

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Змей Горыныч сказал:

В Успех будет если всё использовать в меру и в комплексе:biggrin:

 

Всегда стоит дилемма или ловить норму, или ловить много..поэтому не понятно, что для природы хорошо. Отличная снасть позволяет изловить норму очень быстро, а остальную надо выпускать. плохая снасть позволяет ловить норму дольше и уже устаешь и ничего не надо выпускать.:mellow: 

Edited by RGV
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Светочка (ник OSARVI) ты перенесла тему про ставриду  сюда? Пчелочка ты  наша !! Вся в трудах :smile: А я думал, ты просто стерла наши разглагольствования...
Что такое самодур, В Одессе знают все. А как назвать его составляющие? Веничками, метелочками? Не солидно.
Без спорно, наш веничек- это мушка.Причем, мокрая, тонущая мушка. Мокрые мушки делятся на ; окрыленные, мохнатые, нимфы, иметирующие личинок, фантазийные (в природе таких нет), стримеры (копирующие мальков, рачков, насекомых) Совсем маленькие стримеры, изготовленные из шерсти, перьев, мишуры еще называют вабиками. Наша мушка-ближе по определению относится к стримерам. Судите сами. Стример, это крючок с удлиненным цевьем, на котором монтируют шерсть  животных, нити, перья, флэш пряжа с люриксом и др. В воде его элементы разпушиваются и имеют вид рачков, мальков.
Итак, наша метелка называется " мушка стример". Набор мушек стримеров (для лодочного варианта 7...8 шт. Для берегового 3...5 шт) называется "сабик"
А там-как Вам удобнее. Самодур из метелок. Или сабик из мушек стримеров.:smile:
В том году с июня по ноябрь у меня было 54 выхода за ставридой. К середине октября, с учетом опыта, вырисовывалась и модель сабика из стримеров. Не буду хвастунишкой Найденная модель ловила рыбу. И ловила хорошо.Не успевал их изготавливать. Вот на фото моя октябрьская работа-700 мушек,  7 расцветок, для 100 сабиков (по 7 мушек в наборе)
Дата на фото-не правильная. Это начало октября.
DSC02840.JPG
Ставрида-рыбешка не большая. Крючки применял 5 номера. Те, что на фото подлиннее-луженые.DSC02850.JPGDSC02852.JPG
Леска-на поводки 0,16... 0,18. На ставку 0,2. Пришел к выводу, тоньше не есть лучше. Поводки для лодочного варианта 2 см. Для берегового 5 см.

Понятно, сабик должен быть ярким, блестящим. Пришел к выводу, что длина выступающих элементов мушки(как остевые, так и опушки) должны быть разной длины. .и из разного материала.Чем  больше видов материалов используется, тем лучше. Диапазон спектра длин волн при  игре расширяется.
Применяю лески из флурокарбона. Не потому, что быдто бы они невидимы рыбе, это чушь. Коэффициет преломления лески и морской воды не одинаков. Нырял в солнечный день, смотрел на леску. Она похожа на тонкий луч света, и замечательно видна. Применяю ее потому, что износоустойчива-раз, жесткая-два.
Форма, размер, цвет мушек определил чисто экспериментально... Повторюсь. Они замечательно ловят рыбу. Ну, посмотрите на мои мушки.
DSC02891.JPG, DSC02894.JPGDSC02893.JPG
Всех любителей покритиковать мои, выстраданные, мушки, очень бы просил выставить  для сравнения свои-более правильные. И обосновать это.:rolleyes:
В этом сезоне продолжу эксперименты с такими материалами, как: флэш люриксовая нить, паролон, холлофайбер (полая внутри нить), по упражняюсь с размерами и формой лепестка из мобискина, софтскина, наноскина.
А вот мушка на саргана у меня еще очень сырая..о ней смогу доложить только осенью. Пока...ловит...но, не та, как бы хотелось.:rolleyes:

  • Upvote 17
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Вячеславович сказал:


А там-как Вам удобнее. Самодур из метелок. Или сабик из мушек стримеров.:smile:

Вячеславович, все-таки снасть исторически называется "самодур", может оставим это название? Метелки/мушки - это не так важно, но самодур был создан и совершенствовался, когда про "сабики" и в помине никто не знал. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

и Я, как новичок в данной отрасли (самодуровязания), подкину на рассмотрение и здоровую критику пару своих февральских работ.20180302_215433.jpg20180302_215444.jpg20180302_215525.jpg

это последние.

А это руку набивал

20180302_211950.jpg20180302_212236_LLS.jpg

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ВАХ сказал:

Вячеславович, все-таки снасть исторически называется "самодур", может оставим это название? Метелки/мушки - это не так важно, но самодур был создан и совершенствовался, когда про "сабики" и в помине никто не знал. 

Вова, та нехай вяжут себе "сабики" ... :biggrin: ,це ж гламурно  це ж "рокфиш" :tongue:

а мы будем по прежнему вязать самодуры..., правильные самодуры :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Рыбацюг сказал:

Вова, та нехай вяжут себе "сабики" ... :biggrin: ,це ж гламурно  це ж "рокфиш" :tongue:

а мы будем по прежнему вязать самодуры..., правильные самодуры :biggrin:

Ну, я у Вячеславовича как раз никакой гламурности не наблюдаю, как раз сугубо практический подход, это дорогого стоит. А термины - то такэ...для поддержания разговора. :smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

как по мне - пофигу как назвать (хотя я привык к "самодур") главное чтоб рыбу ловила снасть)) а у каждого свои тараканы в голове. я вон тоже в феврале пилькерков новых настрогал в долгие вечера) и на ставридку под 3-5 грамм и на сарганчика) 


пысы: я вот другого понять не могу - каким образом люрекс с УФ отражением может рыба активнее клевать?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Puhman сказал:

как по мне - пофигу как назвать (хотя я привык к "самодур") главное чтоб рыбу ловила снасть)) а у каждого свои тараканы в голове. я вон тоже в феврале пилькерков новых настрогал в долгие вечера) и на ставридку под 3-5 грамм и на сарганчика) 


пысы: я вот другого понять не могу - каким образом люрекс с УФ отражением может рыба активнее клевать?

Есть мнение, что рыба видит в УФ части спектра. Светящиеся элементы - это одно, а свечение в УФ - дополнительная составляющая.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ВАХ сказал:

Ну, я у Вячеславовича как раз никакой гламурности не наблюдаю, как раз сугубо практический подход, это дорогого стоит. А термины - то такэ...для поддержания разговора. :smile:

ну я об чОм :biggrin:,  Вячеславович на кулюбакинсом крючке с клинской леской и тд. делает сабики... :biggrin:

а у рыбацюг на японских гамакатсу\овнере+ флюр сегуаровский+кристал ямашита\или  брэйд от гудлайнер -получаются обычные одесские правильные самодуры :biggrin:

2 часа назад, ВАХ сказал:

Есть мнение, что рыба видит в УФ части спектра. Светящиеся элементы - это одно, а свечение в УФ - дополнительная составляющая.

есть мнение :wink: и видео я выкладывал что в толщу воды лучше проникает спектр преимущественно синего и уф. те поверхности и материалы которые могут максимально отразить этот спектр соответственно и будут лучше подсвечены на глубине\ в сумерках\ночью при лунном свете.

Edited by Рыбацюг
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Рыбацюг сказал:

ну я об чОм :biggrin:,  Вячеславович на кулюбакинсом крючке с клинской леской и тд. делает сабики... :biggrin:

а у рыбацюг на японских гамакатсу\овнере+ флюр сегуаровский+кристал ямашита\или  брэйд от гудлайнер -получаются обычные одесские правильные самодуры :biggrin:

Да ну тебя, совсем мне голову замутил терминологией.:blink: Зацветет акация - ставрида сама отсортирует самодуры на правильные и неправильные.:laugh:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ВАХ сказал:

Да ну тебя, совсем мне голову замутил терминологией.:blink: Зацветет акация - ставрида сама отсортирует самодуры на правильные и неправильные.:laugh:

а я про что! ставрида - лучший сортировщик правильных и неправильных... и эксперт по самодурам  :biggrin:

учитывая нажитый опыт- сын ошибок и учимся вязать правильное... ,ставрида нас учит ,а мы её едим... :wink:

Edited by Рыбацюг
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Рыбацюг сказал:

учитывая нажитый опыт- сын ошибок и учимся вязать правильное... ,ставрида нас учит ,а мы её едим... :wink:

Пролистал все темы, даже рукотворного  рисунка  "правильного" самодура от .Рыбацюга не нашел.
Вот бы хоть одним глазком взглянуть на фото такового, ...  если он есть... :ohmy:  А так...одни словеса ...

Edited by Вячеславович
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Вячеславович сказал:

Пролистал все темы, даже рукотворного  рисунка  "правильного" самодура от .Рыбацюга не нашел.
Вот бы хоть одним глазком взглянуть на фото такового, ...  если он есть... :ohmy:  А так...одни словеса ...

постигайте премудрости самодура сами , зачем меня копировать... тем более по фото :biggrin:, фокус то тонкостях и мелочах :wink:

кому постигать это лень - тому под заказ свяжу... (когда время свободное есть)

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Рыбацюг сказал:

постигайте премудрости самодура сами , зачем меня копировать... тем более по фото :biggrin:, фокус то тонкостях и мелочах :wink:

кому постигать это лень - тому под заказ свяжу... (когда время свободное есть)

МАРКЕТИНГ...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Рыбацюг сказал:

постигайте премудрости самодура сами

Тоже позиция ...:smile:
 Я вот и упражняюсь с мушкой на мушке-узелком из белого холлофайбера на жале крючка.
И все ищу "свой" (размер, форма) лепесток из скина на  крючке.  DSC02901.JPG
А оценку экспериментам  даст ставридка, и уже скоро ...
И еще, для меня  очень увлекательно, зимой думать о весенне-летней морской рыбалке, и заниматься подготовкой к ней... успокаивает, умиротворяет, радует, расслабляет  ...:rolleyes:

Edited by Вячеславович
  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

В 04.03.2018 at 13:07, Вячеславович сказал:

Тоже позиция ...:smile:
 Я вот и упражняюсь с мушкой на мушке-узелком из белого холлофайбера на жале крючка.
И все ищу "свой" (размер, форма) лепесток из скина на  крючке.  DSC02901.JPG
А оценку экспериментам  даст ставридка, и уже скоро ...
И еще, для меня  очень увлекательно, зимой думать о весенне-летней морской рыбалке, и заниматься подготовкой к ней... успокаивает, умиротворяет, радует, расслабляет  ...:rolleyes:

Вячеславович!Сколько лет?Сколько зим?Рад слышать и читать!По чём самодуры нынче будут в новом сезоне?Только правильные интересуют!Что это за лохматость на крючке?Как пойдёт ставридка сообщите хоть,по старой дружбе:smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Гена Николаевич, привет! Ты завел себе яхту-зазнался. Ко мне не приезжаешь в гости, лодка для тебя-посудина...:tongue:

Цена на самодур ? , ... ты же знаешь, гилить не гилю, свое бы отбить.:smile: 
Тем летом, в погоне за нахождением "правильного "  самодура, изготовил более 300 самодуров по 7...8 крючков. Это - 2500 мушек.  2500 крючков . - сам считай... Плюс расходные материалы, это: дабинг, материалы для опушки, остевые, пряжи,  люрексовые, и т.д.,   инструмент. Древние татаро  монголы число более 10 000 называли словом ТЬМА.  Так вот все .это стоит денег тьму.:smile: Т.е. для меня, пенсионера, затраты значительные. Тем более, что нам, солдатам, пенсии не пересчитывались уже более10 лет. Не сильно мы, бывшие защитники,когда состарились, нужны кому то... Так что, жизнь заставляет делать только "правильные" самодуры...
Лохматость на крючке-плод опытов Мушка на мушке. .:smile: В том сезоне мотовильца, что бы не терять, делал из губки (Из утеплителя улетали. Скажу сразу, очень плохая  идея. Крючки не высыхают, а ржавеют) Так вот, при разматывании, другой раз, на конце крючка оставался кусочек оторванной губки. Заметил, ставрида, луфарь, хватали такой крючок первым...
И еще, Генчик, очень интересная для меня тема-лепесток из скина на крючке.На фото он виден.  Что то он там  ставридке напоминает.  Рыбку ли, рачка ли, но, ставриде, луфарю, саргану ЭТО нравится...
Есть чем заниматься, Гена.:rolleyes:

Edited by Вячеславович
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...